Pull to refresh
52
0
Дмитрий Дудко @DDudko

Исполнительный директор

Send message

Безопасность постковидной эпохи: мнения участников конференции «Умные решения – умная страна: вызовы и перемены»

Reading time 6 min
Views 1.4K

Масштабным эпидемиям в истории часто сопутствовали другие потрясения: войны, природные катаклизмы, кровавые восстания и международные конфликты. Пандемия чумы совпала с многочисленными войнами в Европе, Первая мировая окончилась вспышкой «испанки». Пандемия COVID-19 не стала исключением. Но в духе эпохи ею воспользовались киберпреступники, которые развязали самую настоящую агрессию против бизнеса.

Об ИБ-реалиях постковидной эпохи шла речь на конференции «Умные решения – умная страна: вызовы и перемены», которую провела компания ЛАНИТ. Авторитетные эксперты, участники секции «Информационная безопасность», говорили о многих аспектах борьбы с киберугрозами. Это не только вопросы, связанные с адекватной реакцией на изменившиеся угрозы. Кибербезопасность стала куда более широкой проблемой. Глобальной, как и всегда во времена потрясений. 

Читать далее
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 2

Подходы к расчету совокупной стоимости владения и эксплуатации комплексных систем безопасности

Reading time 9 min
Views 4.9K

В современной корпоративной и государственной жизни невозможно избежать встречи с автоматизированными системами. Каждый из нас является пользователем как минимум 2-3 из них. Кроме того, некоторые в той или иной мере выступают владельцами существующих или проектируемых систем в части определения целей, задач и методов их выполнения. Владельцем системы может быть и руководитель крупного департамента, и начальник отдела, и ведущий инженер или администратор.

Узнать подробности
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 0

По следам черного лебедя: о чем говорили ИБ-эксперты на конференции «Умные решения – умная страна»

Reading time 7 min
Views 1.8K
Онлайн-конференция «Умные решения – умная страна: инновационные технологии для новой реальности», организатором которой выступила компания ЛАНИТ, была наполнена полезным и разнообразным контентом. Продолжаем делиться самым интересным (о выступлении всемирно известного футуролога Кьелла Нордстрема можно почитать здесь). 

Во второй день форума, Technology Day, прошла секция «Информационная безопасность», на которой руководители компаний и эксперты в области ИБ делились своим видением трендов, уже оказывающих или лишь начинающих оказывать свое влияние как на современный бизнес, так и на общественную жизнь в России. (Я тоже, кстати, рассказывал про оценку рисков информационной безопасности.) В этой статье я сделаю обзор выступлений на нашей секции. Важно отметить, что никакая статистика и анализ не уберегут от наступления событий, описанных Нассимом Талебом в его книге «Черный лебедь». Непредсказуемые события непрогнозируемых масштабов случаются, и 2020-й год стал наилучшим тому подтверждением.

Онлайн-платформа конференции. Приветственное слово модератора секции «Информационная безопасность» Андрея Голова
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 2

Проблемы внедрения ИБ в больших организациях

Reading time 7 min
Views 9.5K
Всем привет!

Сегодня я хотел бы рассказать о проекте по внедрению системы защиты конфиденциальной информации на 5600 автоматизированных рабочих мест. Этот кейс мы реализовали в прошлом году. Он вобрал в себя множество типовых и уникальных проблем, которые могут возникнуть при внедрении в больших организациях. «Очень больших» — намекает картинка.

Источник
Читать дальше →
Total votes 55: ↑55 and ↓0 +55
Comments 24

Как сделать стандарт за 10 дней. Часть вторая. Скучная

Reading time 6 min
Views 13K
Как сделать стандарт за 10 дней, я рассказывал раньше. Сейчас я хотел бы рассказать о терминологии и названиях документов, их значении и разных подходах к составлению документации. Конечно, все знают, что полезно разбираться в документах, но не у всех хватает терпения вникнуть в них. Я расскажу, как меня засудили как раз за это. Эта часть будет сухой и скучной, налейте себе чая, возьмите печеньки. Поехали.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4 +59
Comments 7

От форума к видео – путь графомана

Reading time 9 min
Views 1.9K

Всем добрый день. Если вы любите рисовать буковки на бумаге, или пиксели на экране, а особенно, когда это складывается в какие-то законченные мысли, вы равно или поздно придете к решению поделиться этим с окружающими. Причины могут быть самые разные от банального любопытства до профессионального интереса. А если вы в добавок графоман, как я, то у вас вообще нет выбора.


Я прошел все стадии от анонимного блога до написания профессиональных статей, а недавно появилась вишенка на этот слоеный пирог. Теперь я с уверенностью могу сказать, что пробовал все способы самовыражения, который предоставляют современные технологии. О чем и хочу рассказать.


Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 9

Как сделать стандарт за 10 дней

Reading time 8 min
Views 18K
Приветствую всех! Я работаю в Департаменте информационной безопасности ЛАНИТ, руковожу отделом проектирования и внедрения. В этой статье я хочу поделиться опытом, как на старте карьеры совсем в другой компании подготовил стандарт для организации защиты персональных данных в медучреждениях. Это история о том, как написать 500 страниц с нуля за 10 дней, сделанных ошибках и сложностях, которые не были преодолены. Надеюсь, мой опыт поможет всем, на кого свалилась задача написать руководящий документ, стандарт или закон.

Источник
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 43

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Chief Operating Officer (COO), Software Architect
Lead