Pull to refresh
7
0
Денис Бартоломе @DBartolome

Agile-коуч, Канбан-тренер

Send message

Секреты S.T.A.T.I.K. Советы бывалого

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views7.4K

Привет всем, кто интересуется Канбан‑методом, и кто хочет познакомиться поближе с одним из его инструментов — S.T.A.T.I.K.

Задумка этой статьи появилась тогда, когда в очередной раз ко мне кто‑то подошел с вопросом: «Мы собираемся делать СТАТИК, где про это можно почитать?»

И я решил поделиться личным опытом и интерпретацией этого инструмента с широкой аудиторией, ну и за одно, чтобы потом у меня была возможность просто кидать другим ссылку на эту статью, а не посылать читать Майка Барроуза или гуглить по сети другие описания, которые потом еще надо комментировать, исходя из собственного консалтингового опыта.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

PMBoK, Agile и Канбан: современное проектное управление и его значение для менеджеров проектов

Reading time6 min
Views14K

Привет, Хабр! Я Денис Бартоломе, Agile-коуч Сбера.

Вся эта статья ― обсуждение последней, седьмой, версии руководства к Project Management Body of Knowledge (PMBoK) и её влияния на прекрасный мир проектного управления. PMBoK ― свод знаний, максимально полное изложение информации по управлению проектами. Этими «священными скрижалями» современных управленцев ведает Институт управления проектами (Project Management Institute, или сокращённо PMI).

В 2021 году свод знаний кардинально изменился. Ну, например, в последней версии популярного стандарта основным объектом управления стал не проект, а производственная система организации. В этой статье я рассказываю о влиянии этих изменений на мир проектного управления, а также о том, какую во всём этом роль играют Agile и Kanban. Если тема интересна, приглашаю под кат.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments16

Канбан-метод: не грузите меня вашей теорией

Reading time9 min
Views9.5K

Работая достаточно давно и плотно в области применения Канбан-метода, пройдя эволюцию его восприятия, копнув в глубь механики, в том числе, как коуч и как консультант, хочу поделиться с вами некоторыми выводами, которые помогут знатокам не грузить лишней информацией молодых, а новичкам не закапываться в теоретическом материале и брать только нужные им в работе, прикладные вещи.

Читать далее
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments18

«Звезда» в команде – преимущество или постепенный упадок?

Reading time3 min
Views11K

В своей жизни я много раз встречал ярких способных личностей, которые тащили на себе огромный кусок работы, демонстрируя невероятные для специалистов их профиля результаты, а клиенты стояли к ним в очередь.

Замечательные продажники, уникальные программисты, аналитики, администраторы… В любой отрасли вы можете встретить Звезду. Начальники на них молятся, сдувают пылинки, коллеги восхищаются или люто завидуют. Такие специалисты имеют хорошие зарплаты и личные преференции. Их руководители открывают бутылку дорогого коньяка, когда под их началом появляется такой высококлассный сотрудник!

«Здорово!», скажете вы, и я с вами согласен. Однако всегда надо помнить, что уникальный специалист, это не только Подарок, но и Бомба замедленного действия.

Почему, «бомба»? Про это я и расскажу в этой заметке.

Читать далее
Total votes 37: ↑22 and ↓15+7
Comments83

Ловушка шаблонного мышления – как не попасться?

Reading time2 min
Views5.9K

Всем привет! Сегодня в нашей рублике «Agile Shorts» мы поговорим о том, что такое шаблонное мышление и как избежать поверхностного подхода в решении серьезных задач.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments10

Предназначение. To fit or not to fit

Reading time4 min
Views2.6K

"Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает"
(с) песня из к/ф «Большая перемена»

Всем привет! С вами рубрика Agile Shorts и сегодня мы с вами поговорим о "Предназначении".

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

WIP-лимиты здорового человека и WIP-лимиты курильщика

Reading time4 min
Views5.6K

Я и мои коллеги по работе для внутренних сотрудников компании, в которой я работаю, периодически готовим небольшие статьи, где разбираем различные кейсы по гибким подходам, включая и кейсы использования Канбан-метода для совершенствования и управления процессами. Такие статьи мы называем Agile-shorts. И я подумал, "А почему бы не открывать свои статьи и для более широкой аудитории?" И, вот, сегодня я публикую первую свою статью из этой серии.

Сегодня я расскажу один из кейсов, почему проваливается использование такой практики как «Ограничение количества незавершенной работы» или WiP-лимиты. Оговорюсь, что это не единственная причина, но, на моей практике, очень распространенная. В будущих статьях, я, возможно, раскрою эту тему дополнительными интересными ситуациями.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Племенное поведение: нами движут стереотипы?

Reading time4 min
Views4.1K
На протяжении всей моей жизни, я замечал странности в поведении своих коллег и друзей. Вроде бы адекватные люди, попадая в необычную для себя ситуацию, начинали вести себя совершенно не так, как я от них ожидал.

  • Сотрудник моего подразделения, с которым я проработал пару лет, переходит в другой отдел и резко меняет свой взгляд на предмет обсуждения.
  • Молчаливая подруга, которая всегда в компании вела себя тише воды, ниже травы, на стадионе начинает зажигать так, как это делают прожженные болельщики.
  • Коллегу, получившего повышение, резко перестают звать с собой обедать или попить кофе между встречами.

Уже потом, анализируя постфактум различные ситуации, я нашел общую закономерность во всех странностях, которые меня удивляли – странное поведение всегда сопровождалось тем, что человек ассоциировал себя в тот момент не с обычной (для меня), а с какой-то другой группой лиц, друзей, коллег.

Объяснение я нашел в книге Рэймонда Иммельмана «BOSS: Бесподобный или Бесполезный». В этой книге в формате бизнес-романа рассказывается о том, что поведением людей управляет контекст. И зная этот контекст, можно с высокой вероятностью предсказать, как человек себя поведет в той или иной ситуации.

Что я подразумеваю под «контекстом», я расскажу вам под катом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments13

Эволюция восприятия Канбан-метода

Reading time4 min
Views6.5K
Друзья, привет!

С вами Денис Бартоломе, руководитель направления развития проектной деятельности Росбанка. Сегодня я расскажу об эволюции восприятия Канбан-метода.

За три года консультирования и тренерства, у разных людей, которые решают «начать работать по Канбану», я наблюдал одинаковые «этапы» изменения восприятия знания, через призму которых они выбирали ту или иную часть инструментария. В статье я кратко структурировал свои наблюдения, и, надеюсь, что этот обзор поможет вам чуть глубже понять всю мощь современного Канбана.

image

Если интересно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Specialist
Lead
Kanban
Project management
Agile
PMBOK
Strategic planning
Organization of business processes
IT service management
ITIL
Scrum
Optimization of business processes