Pull to refresh
1
0
Николай Боянчук @Cruach

User

Send message

Легкое управление списками баз 1С

Reading time7 min
Views159K
«Лучше день потерять, а потом за пять минут долететь» (с) м/ф Крылья, ноги и хвосты.



На «Хабре» есть три отличных поста про управление списками баз в 8.х:

1. «Управление списками баз 1С 8.2»;
2. «Как приготовить сотни баз 1С и не сойти с ума»;
3. «Управление списком баз 1С 8.2 с помощью Active Directory».

Каждый из них содержит свой кусок паззла от полноценной картины: Легкое управление списками баз 1С.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments33

Качество сетей передачи данных. Транспорт

Reading time8 min
Views29K
image
В предыдущей статье были затронуты базовые метрики качества сетей и систем передачи данных. Также было обещано написать про то, как все работает изнутри. И намеренно не было упомянуто про качество среды передачи данных и ее характеристиках. Надеюсь, что новая статья даст ответы на эти вопросы.

Прошу под кат
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Качество сетей передачи данных. Программные и аппаратные измерения

Reading time10 min
Views77K
imageЯ бы хотел опубликовать цикл статей об измерениях характеристик систем связи и сетей передачи данных. Эта статья вводная и в ней будут затронуты лишь самые основы. В дальнейшем планирую более глубокое рассмотрение в стиле «как это сделано».

Покупая продукт или услугу мы часто оперируем таким понятием как качество. Что же такое качество? Если мы обратимся к словарю Ожегова, то там увидим следующее: «совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность». Перенося определение на область сетей связи, приходим к выводу, что нам требуется определить «существенные признаки, свойства и особенности», позволяющие однозначно определить отличие одной линии или сети связи от другой. Перечисление всех признаков и свойств обобщаются понятием «метрика». Когда кто-то говорит о метриках сетей связи, он имеет в виду те характеристики и свойства, которые позволят точно судить о системе связи в целом. Потребность в оценке качества лежит большей частью в экономической области, хотя и техническая её часть не менее интересна. Я же попробую балансировать между ними, чтобы раскрыть все самые интересные аспекты этой области знаний.

Всех заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments17

Community-SSU для Maemo 5

Reading time2 min
Views2.3K
Ни для кого не секрет, что Нокия забросила окончательно Maemo, и перевела все силы на разработку Meego. И большая вероятность, что PR1.3 был последним оф. апдейтом от Нокии. Но так как у Maemo есть много поклоников, группа людей решила создать community-ssu, то есть продолжать поддержку Maemo и выпускать обновления для него без участия Nokia. Пока что они еще не перешли в паблик, так идет тестирование, но в планах предоставить коммьюнити частые и главное стабильные апдейты, где ударение ставиться на багфиксах. В данный момент идет тестирование неоф. обновлений через репозиторий. Они уже включают патчи и багфиксы, к примеру для того же hildon, которые не были включены Нокии в PR1.3. Их конечно можно установить и отдельно, описания и код которых можно найти на TMO, но идея сделать это как можно удобнее имено для обычных пользователей. К примеру одним из последних был апдейт hildon для портретного меню от MohammadAG:


Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments38

IT-обеспечение в Антарктиде на примере одной станции

Reading time5 min
Views9.3K
Моё почтение! Недавно меня попросили рассказать о том, как контролируют потоки информации в Антарктиде. Немного посовещавшись сам с собой, я решил рассказать обо всех проблемах, связанных с компьютерами и связью. Рассказ будет касаться, в основном, ситуации в обсерватории Мирный, хотя большая часть проблем характерна и для остальных зимовочных станций. Про сезонные станции я вообще ничего не знаю в этом плане.
Читать дальше →
Total votes 212: ↑211 and ↓1+210
Comments204

Про системного администратора, обыск в его квартире и незаконное изъятие компьютерной техники

Reading time8 min
Views13K
imageДобрый день, уважаемые хабралюди!
Сегодня мы хотим рассказать вам историю о том, как один системный администратор добился признания через суд действий сотрудников милиции незаконными и заставил вернуть ему изъятый компьютер и кучу носителей со служебной информацией.

Читать дальше →
Total votes 381: ↑344 and ↓37+307
Comments158

Что я нашёл интересного на почтовом сервере метеорологов

Reading time5 min
Views7.2K
Все, конечно, слышали про утёкший в интернет архив метрологического почтового сервера, на хабре даже было обсуждение.

Когда у меня наконец выбрался свободный вечер я решил изучить содержимое этого архива, причём специально не искал аналогичных исследований, чтобы они не могли повлиять на ход моих рассуждений (да и не нашлось, по итогам).

Чего там внутри только нет, какие-то pdf, программы на фортране, юниксовые ELF-исполняемые файлы, русские имена/фамилии и даже кириллические комментарии внутри некоторых файлов. Так любопытно мне не было ни в одной компьютерной игре.

Первым делом меня заинтересовали каталоги в духе «yakutia», но остановился я на архиве mbh98-osborn.zip. Внутри него есть каталог TREE и уже в нём – VAGANOV, звучит дружелюбно, правда? Им я и заинтересовался вплотную.

Читать дальше →
Total votes 404: ↑399 and ↓5+394
Comments122

Здравствуй Араб.net (Часть 2)

Reading time6 min
Views1.7K
image
После публикации первой части, я еще раз убедился, что тема интересна многим на хабре. Ну что же, тогда продолжим, часть 2 — это продолжение первой части, то есть обзор популярных сервисов в арабском сегменте сети. В чем-то это продолжение «историй успеха» просто они (так сложилось) пересекаются с теми сервисами владельцев которых, я хорошо знаю, а по этому не стоит упрекать меня в излишней эмоциональности и субъективности, рассматривайте это скорее, как — «откровения инсайдера»…
Читать дальше →
Total votes 87: ↑79 and ↓8+71
Comments56

Здравствуй Араб.net (Часть 1)

Reading time6 min
Views1.4K
image
Если сказать, что меня удивила реакция на мой прошлый пост, то это ничего не сказать.

Приятно, что как многие заметили беспорядочная, сумбурная, полная орфографических ошибок статья заинтересовала своей тематикой.

Мне приятно думать, что смогу быть полезен моим соотечественникам, откуда бы они ни были. Еще приятней осознавать, что кому-то удастся завоевать новый для себя рынок, так же приятно думать, что даже у тех у кого не получится, то они все равно приобретут личный, бесценный опыт, который к сожалению к счастью, не купить.

Список заданных мне вопросов, внушительный. Я не смогу написать все в одном топике, да и врядли это нужно, прикинув (в черновике) разбил на 6 основных частей. Пожалуй начнем.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑75 and ↓15+60
Comments62

Раритетный клон atari 2600

Reading time1 min
Views12K
Здравствуйте уважаемые хабраюзеры! Сегодня хочу написать про очень редкую игровую консоль atari 2600 а точнее про китайский клон atari 2600 со встроенными играми. Информации про нее практически никакой нет. Знаю что в ней около 128 встроенных игр. Сама консоль в принципе неплохо сохранилась но вот оригинальные джойстики не дожили до сегодняшнего времени :(
Ну вот собственно и фото самой приставки

Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments78

Управление VirtualBox с помощью консоли

Reading time3 min
Views16K
Виртуализация… виртуализация…
Сейчас все пытаются выжать из своих аппаратных ресурсов как можно больше. Иметь несколько отдельных компьютеров с различными ОС немного накладно и не все организации пойдут на это. Но выход есть, можно использовать виртуальные машины. И возможно, что многие используют для этих целей замечательный продукт от Sun «VirtualBox». Я уверен, что большинство для настройки используют GUI интерфейс, т.к. это очень наглядно и удобно. Но многие ли задумывались о возможности управления VirtualBox через консоль.
Была поставлена задача: На один сервер поставить две ОС (Ubuntu и Windows). При этом был работающий сервер под управлением Ubuntu 9.04 Server Edition. Поэтому было решено ставить Windows XP в качестве гостевой системы.
Но возникла проблема на Ubuntu НЕ УСТАНОВЛЕНА никакая графическая среда, т.е. там есть только голая консоль.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Была ли в СССР мобильная связь?

Reading time9 min
Views6.6K

Такой вопрос может показаться странным для многих, особенно из поколения, для которого мобильная связь прочно ассоциируется с пластмассовой коробочкой с большим цветным экраном, кучей кнопок и такими модными словечками, как GPRS, WAP, 3G. Откуда в Проклятом Совке (с) могла взяться мобильная связь?



подробности
Total votes 74: ↑67 and ↓7+60
Comments29

ИИ нашёл смысл в иероглифах 4000-летней давности

Reading time2 min
Views972
Мощнейшая древнеиндийская цивилизация по своему развитию не уступала Месопотамии и Египту, однако, в отличии от них, не оставила почти никаких письменных артефактов. Всё её лингвистическое наследие — около 1500 полустёртых надписей на осколках посуды, датированных между 2600 и 1900 гг. до н.э. Этот язык вообще не поддаётся расшифровке, потому что самый длинный фрагмент надписи составляет всего 27 символов.



Более столетия археологи безуспешно бьются над загадкой древнеиндийского языка. Обнаружено его сходство со множеством других языков, в том числе древнеславянским. В итоге, после многих лет безуспешных попыток было практически решено, что надписи на самом деле представляют собой не текст, а это просто отдельные символы политического и религиозного содержания — вот одна из научных работ, доказывающих данный тезис. Мол, у индусов того времени, возможно, совсем не было письменности.

Однако с этим оказались в корне не согласны индийские программисты, специалисты по искусственному интеллекту, которые создали специальную программу для поиска лингвистических структур в исторических надписях. Перед работой систему натренировали на трёх вербальных языках (современный английский, санскрит, шумерский) и трёх невербальных системах коммуникации (человеческая ДНК, Фортран, протеины бактерий).
Читать дальше →
Total votes 84: ↑60 and ↓24+36
Comments61

ejabberd+AD+Shared Roster

Reading time10 min
Views4.7K
Доброго времени суток.

Для начала что мы имеем: небольшую сеть на ~150 машин, в основном с ОС Windows XP, домен, поднятый естественно на Windows 2k3 и нормальную машинку(или сервер) на которой установлен gentoo linux (опционально MySQL).

Задача: Установить jabber сервер, сделать общий ростер, с группами из AD, прикрепить к нему icq гейт и поставить jabber клиенты на рабочие машины.
Читать дальше
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments6

Если бы языки программирования были религиями…

Reading time4 min
Views13K
С удивлением обнаружил, что в интернете не было перевода на русский довольно забавной статейки, написанной неким Rodrigo Braz Monteiro, в которой он сравнивает языки программирование и религии. Поэтому пришлось делать перевод самому, который ниже и прилагается.

Автору написание этой статьи навеяло сравнение языков программирования с автомобилями(оригинал), а мне это навеяло перевод…

Читать дальше →
Total votes 282: ↑241 and ↓41+200
Comments123

Как раньше ноутбуки делали — Toshiba Libretto 50ct (1997 г.в.)

Reading time3 min
Views25K
Так получилось, что я стал обладателем вот такого чуда:

Оказалось что, несмотря на довольно преклонный возраст (ноутбук образца 1997 года), эта машинка довольна интересна.
Итак, мой обзор Toshiba Libretto 50ct. Продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 213: ↑205 and ↓8+197
Comments258

Plantbot – роботизированный цветочный горшок

Reading time1 min
Views1.3K
image

Э-э… как бы это объяснить попроще… Короче, эта штука называется Plantbot и представляет собой роботизированную подставку под цветочный горшок. Подставка сама ползает по квартире, выбирает оптимальную зону освещения, поворачивается разными боками. А все для того, чтобы любимый фикус мог впитать максимальное количество солнечных калорий.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑87 and ↓10+77
Comments87

История юзер-агентов

Reading time3 min
Views3.6K
Увидел ссылку на этот текст тут в новых. Очень понравился, жаль, что ссылка не вышла на главную. Поэтому решил сделать вольный перевод, постаравшись сохранить стиль повествования.

В Начале был NCSA Mosaic, и назвал он себя NCSA_Mosaic/2.0 (Windows 3.1), и показал он пользователем картинки в тексте, и было много радости.

И вот, пришёл новый браузер, «Mozilla», сокращение от «Mosaic Killer» — но не обрадовались бы такому в Mosaic, посему пришлось переименоваться в Netscape, а представляться как Mozilla/1.0 (Win3.1), и было ещё больше счастья и радости: поддерживал нетскейп фреймы, и понравились фреймы народу. Но мозайк не поддерживал фреймы — и стали определять юзер-агент, и Мозилле вебмастера слали фреймы, а остальным — не фреймы.

Читать дальше →
Total votes 237: ↑211.5 and ↓25.5+186
Comments74

OpenVPN: создание полноценного openVPN gateway

Reading time5 min
Views236K
OpenVPN — это система, позволяющая создавать шифрованные туннели между компьютерами по технологии VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть).

Основные плюсы такой модели:

  • Просто: настройка занимает менее часа и не требует специальных знаний.
  • Экономно: трафик сжимается lzo.
  • Безопасно: весь трафик шифруется, а клиенты разделены между собой.
  • Иногда по-другому просто никак. :)


Несмотря на эти пункты, нормальной статьи о настройке OpenVPN на Хабрахабре я не нашел. Чтож, попытаюсь исправить это своими силами.

Я специально стараюсь не углубляться в технические подробности, но и расписывать принципы сборки ядра и установки ПО в вашем дистрибутиве не буду — это выходит за пределы статьи.

За основу возьмем OpenVPN-2.0.9 и Gentoo Linux в качестве сервера и Linux либо Windows в качестве клиента.

Нырнуть глубже
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments68

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity