Pull to refresh
59
0
Send message

Вопрос: как отказаться от услуг РАО?

Reading time 1 min
Views 2K
Некоторое время назад я опубликовал научную статью в российском журнале из списка ВАК.
Журнал имеет и англоязычную версию, которую выпускает известное иностранное издательство, — она представляет собой просто собрание переводов оригинальных статей.
Пару дней назад я получил от редакции российского журнала электронное письмо примерно следующего содержания.
Уважаемый автор,

Вы можете получить в Российском Авторском Обществе гонорар за статью, опубликованную в журнале Название журнала.

Для получения гонорара Вам следует:
  1. заполнить договор с РАО если Вы получаете гонорар впервые;
  2. заполнить справку-заявление;
    если Вами были опубликованы статьи в нашем журнале в предыдущие годы и Вы не получали соответствующий гонорар, то перечислите и эти публикации в справке-заявлении;
  3. передать договор и справку-заявление в РАО.

Меня не интересует гонорар. Меня не волнуют авторские права (допустим, я хочу, чтобы моя статья была свободно доступна). Но в то же время я не хочу, чтобы авторские выплаты осели в кармане РАО.

Я никогда не заключал договор с РАО и не подписывал никаких бумаг от редакции журнала.

Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Как вообще работает механизм защиты авторских прав в этом случае?
Что порекомендуете делать?
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 12

Библиотека Qwt: как построить график функции на плоскости?

Reading time 8 min
Views 38K
Скриншот простейшей программы, демонстрирующей использование виджетов Qwt
Уже пять лет я не пишу приложения с GUI, потому предложение зав. кафедрой подготовить для его лекции программу, строящую некие графики, поначалу меня несколько расстроило.

Как настоящий программист я решил найти самый легкий (и полезный для саморазвития) путь.
А именно, это задание оказалось хорошим поводом для того, чтобы познакомиться с Qt и библиотекой Qwt. Заодно я узнал, что приложения с GUI, оказываются, могут быть кроссплатформенными, а их код не менее элегантным, чем у приложений с «интерфейсом в стиле Unix™».

Итак, Qwt — библиотека виджетов для программирования приложений, имеющих техническую направленность. Она содержит набор виджетов, представляющих собой всевозможные слайдеры и дисковые «номеронабиратели», виджеты для построение гистограмм. Но здесь я расскажу, как Qwt применить для построения самых обычных двумерных графиков функций вида y = f(x).

Дальше в данной заметке
  • приводится ссылка на исходный код моего простейшего примера (+ исполняемые файлы) и инструкция по его компиляции;
  • рассказывается, как же в этом примере всё устроено;
  • для новичков описывается компиляция и установка Qwt.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑41 and ↓10 +31
Comments 41

Расстановка дефисов, минусов, тире и кавычек

Reading time 3 min
Views 72K
Вопросы правильной расстановки дефисов, длинного и короткого тире, знака минуса, кавычек-елочек и кавычек-лапок уже неоднократно поднимались в интернете и на Хабре в частности (см. ссылки ниже). Однако по-прежнему, студенты и аспиранты в своих курсовых и дипломных, диссертациях и авторефератах не уделяют достаточного внимания типографике.

В данной заметке я привожу две таблицы с основными правилами расстановки указанных знаков и отбивок между ними при верстке текстов в системе LaTeX, в которой готовится значительная часть квалификационных работ по физико-математическим специальностям.

Со временем возможно появятся похожие таблички с правилами расстановки пробелов, знаков препинания и по оформлению текста в целом.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑59 and ↓22 +37
Comments 54

Суперкомпьютер «Ломоносов»

Reading time 2 min
Views 2.2K
Просто удивительно, что такая новость прошла мимо Хабра.

Итак, 17 ноября 2009 года на очередной ежегодной суперкомпьютерной конференции «Supercomputing 2009» (SC09), проходившей в Портланде (шт. Орегон), была объявлена 34-я редакция списка пятисот самых мощных компьютеров мира TOP500.

Что же, друзья, время дуть в дудки, стучать в барабаны и размахивать флагами — на 12-м месте списка находится суперкомпьютер «Ломоносов» Московского государственного университета! Впервые Россия оказалась так высоко в TOP500.

Да-да, это тот самый компьютер, который начали монтировать еще летом, и система охлаждения которого отняла половину территории автомобильной стоянки около 2-го учебного корпуса МГУ.

Надеюсь, скоро на parallel.ru или на сайте научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ МГУ) появится подробное описание новой машины, но пока мы вынуждены ограничиться скудными данными с сайта TOP500:
Читать дальше →
Total votes 69: ↑61 and ↓8 +53
Comments 65

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity