Pull to refresh
4
0.2

Разработчик(в основном на С#)

Send message

Календарь семьи на MudBlazor с авторизацией и развертыванием на Ubuntu

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 1.8K

Введение:

MudBlazor - это амбициозная библиотека компонентов для Blazor, основанная на дизайне Material и с акцентом на простоту использования и четкую структуру. Она идеально подходит для разработчиков .NET, которые хотят быстро создавать веб-приложения, не сталкиваясь с проблемами CSS и JavaScript. MudBlazor полностью написан на C#, что позволяет вам легко адаптировать, исправлять или расширять фреймворк. https://mudblazor.com/

Задачей была разработать полезное приложение для нашей семьи, названное "Семейный календарь", которое объединяет функциональность от Google, Yandex и Mail для удобного ведения семейного расписания. Я хотел создать приложение, которое позволит нам легко планировать и отслеживать события, задачи и важные даты в нашей семье.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 9

Как сайты обнаруживают ботов по TLS

Level of difficulty Medium
Reading time 3 min
Views 5.4K

Порой случается так что несмотря на то что мы в точности повторяем запрос к сайту из своего любимого HTTP клиента в ответ мы получаем ошибку. Но ведь в браузере запрос проходит! В чём же дело? В этой статье мы с этим разберемся!

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 6

Cloudflare открыла код Rust-фреймворка для программируемых сетевых сервисов — Pingora

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 4.8K



Мы гордимся тем, что открываем исходный код Pingora — фреймворка на Rust, который мы используем для создания сервисов, обеспечивающих значительную часть трафика в Cloudflare. Pingora выпускается под лицензией Apache 2.0.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 2

Как провести фаззинг REST API с помощью RESTler

Reading time 7 min
Views 2K

Привет, Хабр! С вами Владимир Исабеков, руководитель группы статического тестирования безопасности приложений в Swordfish Security. Современная разработка программного обеспечения требует не только функционального, но и безопасного API. Сегодня мы расскажем, как провести фаззинг-тестирование API c помощью инструмента RESTler, имея на руках только спецификацию API. Статья написана в соавторстве с нашим инженером по безопасности, Артемом Мурадяном @TOKYOBOY0701.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 3

Что почитать игровому программисту?

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 23K

Объём специфичных знаний, которые требуются рядовому программисту игр, даже если он только начал свою карьеру, вызывает у меня «лёгкую» тоску. Это одна из причин, почему большая часть людей, которые «горят делать игры», отсеивается на этапе технических собеседований (обычно их больше одного). Это нормально и грустно. Добавьте сюда, что нефундаментальные знания, вроде инструментов, библиотек и движков, приходится обновлять где‑то раз в 5–7 лет. Не вижу тут, что игрострой сильно отличается от других областей разработки. Если бы лет 15 назад «добрый я» скинул на почту список книг, которые придется прочитать и осмыслить, армия собранных граблей не была бы столь большой и разнообразной, и без ручек половинной длины. Осторожно, в конце статьи будет супердлинная картинка (взята с github отсюда, с разрешения автора).

У программиста нет цели, только путь.
Total votes 60: ↑60 and ↓0 +60
Comments 36

10 самых распространенных проблем при линтинге Dockerfile'ов

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 11K

Весной 2023 года разработчики Depot добавили в свой сервис возможность проверять Dockerfile'ы при каждой сборке.

В этой статье они делятся десятью наиболее распространенными проблемами при линтинге Dockerfile'ов, разбирают каждую проблему и объясняют, почему она возникает и как ее решить. Авторы отмечают, что со временем список может измениться, но даже в таком виде он станет хорошей отправной точкой для оптимизации Dockerfile'ов.

Читать далее
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 4

Опыт масштабирования Kubernetes на 2k узлов и на 400k подов

Level of difficulty Hard
Reading time 8 min
Views 11K

Расскажу, как мы в PayPal начинали осваивать Kubernetes. На тот момент большинство наших рабочих нагрузок выполнялось на Apache Mesos, и в рамках этой миграции нам требовалось разобраться с некоторыми аспектами производительности у кластеров, в которых будет работать Kubernetes – с учётом той плоскости управления, что действует в PayPal. Из всех этих аспектов важнее всего было понять, как именно масштабируется платформа, а также выявить, как можно было бы улучшить масштабируемость, настраивая параметры кластера.

Тогда как Apache Mesos может прямо из коробки масштабироваться вплоть до 10 000 узлов, масштабировать Kubernetes непросто. При масштабировании Kubernetes требуется учитывать не только количество узлов и подов, но и ещё некоторые вещи, в частности: сколько ресурсов создано, сколько у нас контейнеров на под, сколько всего сервисов задействовано, а также пропускная способность при развёртывании подов. В этом посте описаны некоторые проблемы, с которыми нам довелось столкнуться при масштабировании, и рассказано, как нам удалось с ними справиться.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5 +29
Comments 10

Вкатываемся в Machine Learning с нуля за ноль рублей: что, где, в какой последовательности изучить

Level of difficulty Easy
Reading time 26 min
Views 155K

Всем доброго времени суток. Я давно обещала выложить сюда подробный гайд на тему того, как можно изучать Machine Learning самостоятельно, не тратя деньги на платные курсы, и, наконец, выполняю свое обещание. Надеюсь, этот гайд станет подсказкой, которая поможет найти правильное направление новичкам, которые хотят погрузиться в нашу область.

Читать далее
Total votes 159: ↑157 and ↓2 +155
Comments 44

Мультиплатформенные образы: что это такое и зачем они нужны

Reading time 7 min
Views 6.9K

Павел Агалецкий, ведущий инженер в Авито, рассказал, как запустить один и тот же образ на разных платформах, почему мультиплатформенные образы удобнее, и как собирать их в режиме кросс-компиляции.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 4

Тестируем инфраструктуру и приложение на устойчивость к DDoS-атакам

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 3.7K

Сегодня расскажу, как можно протестировать свою ИТ-инфраструктуру или приложение на предмет устойчивости к DDoS-атакам на уровнях L4 и L7. Сразу скажу, что это нельзя назвать серьезным нагрузочным тестированием, это простой и бесплатный метод теста. У него две задачи:

1. Узнать, какой минимальной мощности достаточно, чтобы инфраструктура начала испытывать проблемы или легла вовсе. Это то, что тестировали мы.

2. Эту же методику можно использовать, чтобы оценить скорость реакции используемого сервиса защиты от DDoS-атак. Мы конечно же не будем пытаться заддосить с одной машины мощные узлы фильтрации anti-ddos-сервисов. Но посмотрим, как быстро срабатывает защита и начинает блокировать зловредный трафик, для всех ли типов атак это происходит одинаково быстро и происходит ли вообще?

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Практическое руководство по созданию Helm чарта или как избавиться от рутины при работе с YAML манифестами

Level of difficulty Medium
Reading time 21 min
Views 14K

Бывало ли у вас такое, что вы совершали одни и те же действия из раза в раз и наконец-то решили избавиться от всей этой рутины? Но вы решили отложить это решение на некоторое время, в частности из-за занятости или лени. Но вот вы решаете взять себя в руки и всё изменить! Также было и со мной - и вот в конце концов я решился пойти на оптимизацию развертывания сервисов в Kubernetes при помощи Helm и написать об этом статью!

Я уже успел развернуть несколько приложений в Kubernetes. Но в последнее время взаимодействовать с ресурсами через kubectl становится невыносимо больно. Поэтому я решил осуществить свою давнюю затею - написать свой Helm чарт. Сегодня мы вместе с тобой, Хабрюзер, создадим свой чарт, который можно будет использовать для деплоя собственных приложений!

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 8

Подробный обзор методичек ФАС по теме маркировки рекламы

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 5.2K

Большинство рекламодателей, агентств и блогеров в курсе, что введение с 01.09.22 закона о маркировке рекламы (официально Статья 18.1 Закона о Рекламе №38-ФЗ) породило большое количество недопонимания со стороны интернет-сообщества, откровенного хаоса и паранойи на тему маркировать всё и вся либо игнорирование маркировки в надежде, что регулирующие органы не смогут их привлечь по каким-либо причинам к ответственности.

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 7

Введение в трассировку лучей: простой метод создания 3D-изображений. Часть 4 —добавление отражения и преломления

Reading time 5 min
Views 1.4K

В этой статье мы добавим в наш рейтрейсер поддержку отражения и преломления света. Приятного чтения!

Предыдущая глава

Другим преимуществом трассировки лучей является то, что, расширяя идею распространения лучей, мы можем очень легко имитировать такие эффекты, как отражение и преломление, которые удобны при моделировании стеклянных материалов или зеркальных поверхностей. В статье 1979 года, озаглавленной "Улучшенная модель освещения для затененного дисплея", Тернер Уиттед был первым, кто описал, как расширить алгоритм трассировки лучей Аппеля для более продвинутого рендеринга. Идея Уиттеда расширила модель испускания лучей Аппелем, включив в нее расчеты отражения и преломления.

Зарендерить статью
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Использование MassTransit (RabbitMQ) в ASP.NET Core

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 12K

В этой статье мы рассмотрим реализацию библиотеки MassTransit в сочетании с RabbitMQ в приложении ASP.NET Core. Для начала, мы затронем некоторые из продвинутых функций RabbitMQ, а также ряд концепций, с которыми можно столкнуться, используя библиотеку MassTransit. Ну и наконец, мы разберёмся, как использовать эту библиотеку в приложении ASP.NET Core Web API.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 7

Разрабатываем свой браузер с нуля. Часть первая: HTML

Reading time 15 min
Views 57K


Всем привет!


Продолжаем цикл статей по разработке браузерного движка.


В данной статье я расскажу как создать самый быстрый HTML-парсер c DOM. Мы рассмотрим HTML спецификацию и чем она плоха относительно производительности и потребления ресурсов при разборе HTML.


С данной темой я докладывался на прошедшем HighLoad++. Конференцию не каждый может посетить, плюс в статье больше деталей.


Я предполагаю, что читатель обладает базовыми знаниями об HTML: теги, ноды, элементы, пространство имён.

И так, начнём!
Total votes 54: ↑51 and ↓3 +48
Comments 95

Разрабатываем свой браузер. Часть вторая: CSS

Level of difficulty Easy
Reading time 15 min
Views 3.5K


Всем привет!


Продолжаем цикл статей по разработке браузерного движка.


Да, лучше поздно, чем никогда. Да, перерыв был большой.


В конце статьи я опишу, как поживает проект lexbor, что с ним происходит.


В этой статье я постараюсь раскрыть особенности парсинга Cascading Style Sheets (CSS). Расскажу, как вывернуть «ежа» наизнанку и как тестировать полученный результат.


В CSS спецификациях всё разжевано, ну, или почти всё, тут я расскажу, как всё устроено, куда смотреть и с чего начать.


Эта статья больше обзорная, здесь не будет мелких подробностей реализации, скорее, общие сведения и основные алгоритмы. За мельчайшими подробностями прошу в код на GitHub.


И конечно, как это обычно бывает, мы замахнёмся на звание самого быстрого парсера CSS.

И так, начнём!
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 1

Создание масштабируемой и высокодоступной системы Postgres с помощью Patroni 3.0 и Citus

Reading time 16 min
Views 8.1K

Citus — это расширение для PostgreSQL, которое обеспечивает масштабируемость PostgreSQL за счет прозрачного распределения и/или репликации таблиц на одном или нескольких узлах PostgreSQL. Citus можно использовать как на облачной платформе Azure, так и на собственных серверах, поскольку расширение базы данных Citus имеет полностью открытый исходный код.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 0

Vue 3 на Typescript

Reading time 10 min
Views 53K

vue3+ts


Популярность Typescript растет день ото дня. Javascript нетипизированный язык(или слабо типизированный, если точнее), и одна и та же переменная способна принимать и строку, и число, и даже объект. С одной стороны, это делает язык гибким, с другой, потенциально ведет к многочисленным ошибкам. Typescript создан, чтобы решить эту проблему. Vue старается не отставать от моды, и в новой версии фреймворка была значительно улучшена поддержка языка. Теперь переход на Typescript проще и приятнее, чем был раньше. Хороший повод научиться чему-то новому, тем более, что в требованиях к вакансиям он встречается все чаще и чаще.


В этой статье мы перепишем тестовое задание, которое я разбирал ранее, на Vue 3 и Typescript и вдобавок используем обновленные Vue-Router и Vuex(критики, вы были услышаны).


Update: код в статье был улучшен в соответствии с пожеланиями.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 18

GitOps c ArgoCD для конфигурации кластеров K8S/OKD/Openshift и приложений, размещаемых в них

Reading time 10 min
Views 2.4K

Всем привет, у нас в НЛМК создается множество приложений и систем для производства и поддержки бизнеса. Большинство размещаются в нашей Единой Цифровой Платформе (коротко ЕЦП), а по-современному: Internal Developer Platform.

Мы с коллегами как раз занимаемся развитием Единой Цифровой Платформы НЛМК, частью которой являются кластеры Openshift/OKD/K8S, количество которых постепенно увеличивается, что требует понятного, прозрачного подхода к управлению и конфигурированию как самих кластеров, так и различных приложений, работающих в них. Далее я расскажу, как мы это делаем с помощью ArgoCD и подхода GitOps

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 3

9 аналогов известных сервисов (Google Analytics, Slack, GitHub, ChatGPT) с открытым исходным кодом

Reading time 3 min
Views 11K

Все мы пользуемся разными сервисами — какими именно, зависит от специальности и текущей необходимости. GitHub, ChatGPT, Tableau и другие давно и прочно вошли в нашу жизнь. Но есть и аналоги этих востребованных сервисов, причём аналоги с открытым исходным кодом. Эта статья посвящена таким альтернативным сервисам и ПО. Вероятно, многие из них могут оказаться полезны для читателей. Если же у вас есть собственный вариант, расскажите о нём в комментариях.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 9

Information

Rating
2,249-th
Registered
Activity