Pull to refresh
12
-1
Send message

«Машинное чтение» цифровых и не только индикаторов без ИИ и нейронок на Python

Reading time9 min
Views4.7K

В этой статье рассмотрим простой алгоритм обработки и распознавания значений из массива фотографий с показаниями цифровых индикаторов.

Не будет машинного обучения, нейросетей, только стандартные библиотеки Python для работы с изображениями.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments14

Настройка в OsmAnd карты слоя Strava heatmap

Reading time3 min
Views12K
В приложении OsmAnd для телефонов на операционной системе android есть возможность добавления дополнительных слоев на карты OSM (Open Street Map). Полезным дополнением для вашей навигационной системы будет слой Strava heatmap, результат записанных во время путешествий и тренировок треков бегунов, велосипедистов, пловцов. Визуализация этих данных позволяет при навигации найти с одной стороны наиболее популярные маршруты, выделенные внушительными полосами, так и определить проходимость или проезжаемость участка на местности по тонким нитям одиночных треков.

С 2018 года Strava labs в свободном доступе предоставляет только тейлы низкого разрешения. Произошло это, по всей видимости, для “обеспечения безопасности” в ответ на публикации о массовом рассекречивании местоположения тренировок пользователей.

Для поиска популярных маршрутов низкой детализации вполне достаточно, но для того, чтобы оценить проходим ли участок местности нужны записи одиночных треков.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments8

Парсинг 0.5Tb xml за несколько часов. Поиск организаций в открытых данных реестра субъектов МСП ФНС

Reading time9 min
Views13K
По роду деятельности (автоматизация процессов и разработка архитектуры информационных систем) часто приходится сталкиваться с необходимостью написать скрипт и получить результат «здесь и сейчас» для неожиданно «прилетевшей» задачи в ситуации, когда нет возможности оперативно привлечь внешних разработчиков.

Решению одной из таких задач будет посвящен обзор. В какой-то момент появилась необходимость проанализировать на основе открытых данных “Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства” Федеральной налоговой службы (далее Реестр МСП) динамику по месяцам количества организаций определенного вида деятельности, а именно, сельхозпредприятий. Подходы, которые использовались при ее решении, надеюсь будут полезны тем, кто ищет варианты обработки больших структурированных массивов данных XML, но распространенные средства обработки такие как SelectFromXML, он-лайн XML обработчики по каким-то причинам не подходят. Либо ограничен функционал, либо возникают проблемы при работе с кириллической кодировкой, либо не обеспечивается необходимая производительность, либо ограничены ресурсы «железа». Программисты и профессионалы надеюсь не буду слишком строги к стилю кодирования и выбору способов реализации, а критика и советы в комментариях приветствуются.

Итак задача:
Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity