Pull to refresh
65
0
Михаил @Clouded

User

Send message

Navio — плата автопилота для Raspberry Pi

Reading time2 min
Views13K
image

Привет Хабр!

Представляем Navio — плату расширения для Raspberry Pi предназначенную для управления самолетами, коптерами, лодками и другими роботами. Мы уже прошли путь от идеи, изготовления прототипов и тестирования до успешной кампании по сбору предзаказов на Indiegogo.

Ранее мы работали над коммерческим автопилотом на микроконтроллере и каждый раз добавляя новый функционал думали “А ведь в Линуксе можно было бы просто подключить libxyz для этого”. Однако на тот момент не существовало удобной аппаратной платформы, на которой можно было бы заниматься разработкой, так мы и пришли к решению сделать Navio.

Малина была выбрана как самая распространенная и недорогая Линукс-плата у которой есть огромное сообщество пользователей, сделавших на ней множество проектов с подробным описанием. В число этих проектов входят коптеры, самолеты, лодки — их создателям приходилось использовать различные шилды и брейкауты, что в итоге приводило к работе с огромной кучей проводов. Navio позволяет избавиться от этого и представляет из себя компактное и удобное решение.

В отличие от текущих автопилотных платформ на микроконтроллерах, на Raspberry Pi + Navio можно программировать почти на любом языке, легко подключать дополнительную нагрузку — можно подключить камеру и WiFi-свисток и получить FPV из коробки. Также у Raspberry Pi большая производительность, что может пригодится при обработке GPS-данных или при распознавании образов.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments24

Музыкальная подсветка коллекции оптических стекол

Reading time3 min
Views3.9K
В музее оптики СПбГУ ИТМО есть довольно примечательный экспонат — каталог Аббе, представляющий из себя коллекцию оптических стекол различных марок и размеров. Руководство музея желало чтобы этот каталог подсвечивался под музыку, поэтому на свет появился проект музыкальной подстветки каталога, которым я собственно и занимался. Это что-то сродни задаче мигания светодиодом при помощи микроконтроллера, только помасштабнее.

image
Читать дальше →
Total votes 117: ↑116 and ↓1+115
Comments67

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity