Pull to refresh
15
0

Software Engineer

Send message

Вышел Perl 5.30

Reading time 3 min
Views 4.3K

Вчера, 23 мая, состоялся релиз Perl 5.30.0. Новость была объявлена в Usenet-группе perl.perl5.porters одним из ключевых разработчиков Perl — Sawyer X.


По сравнению с предыдущим стабильным релизом, 5.28.0, вышедшим около 11 месяцев назад, было изменено около 620.000 строк кода, изменения затронули 1300 файлов, в разработке приняли участие 58 авторов. Изменения непосредственно исходного кода (только .pm, .t, .c и .h файлы) оцениваются в ~510.000 строк и 750 файлов.


Открыта разработка следующей ветки 5.31. Выпуск следующего стабильного релиза запланирован на май 2020 года.


Ключевые изменения
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 6

Установка и использование GNU/Linux вместо Chrome OS на Toshiba Chromebook 2

Reading time 13 min
Views 22K
Привет всем! Некоторое время назад я приобрёл себе Chromebook модели Toshiba Chromebook 2 CB35-B3330 и заменил на нём Chrome OS на традиционный GNU/Linux. Это была не установка через crouton, а именно «чистая» установка с полным удалением Chrome OS. Борьба с плохой поддержкой Линуксом этого хромбука заняла неожиданно много времени (несколько вечеров), но в итоге все проблемы решились и хромбук стал полноценной рабочей машиной.

В итоге я решил написать статью, в которой:

  • Очень кратко описан сам хромбук и мои впечатления от железа.
  • Описаны основные проблемы по установке GNU/Linux на данную конкретную модель и пути их решения.
  • Очень кратко описано, каким образом я сам его использую после установки Линукса.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 26

Алгоритм для секретного назначения дарителей в Secret Santa

Reading time 9 min
Views 63K


Привет, Хабр! В этой статье я приведу простой алгоритм, позволяющий группе из N человек секретно сгенерировать каждому из участников группы номер другого участника — одариваемого — для обмена подарками на Новый год в мероприятии Тайный Санта (Secret Santa).


Прежде всего, что такое Тайный Санта? Статья в Википедии рассказывает это лучше меня, я лишь кратко скажу, что это церемония, пришедшая к нам с Запада, в которой группа людей сговаривается подарить на Новый год друг другу подарки таким образом, что каждый из участников дарит и получает по одному подарку, при этом каждому не известен его даритель, но известен одариваемый (отсюда "тайный Санта"). Стоимость подарков обычно оговаривается заранее, чтобы все подарки были примерно равноценны. При желании можно условиться, что после того, как обмен подарками совершится, дарители раскроются.


Свой "Тайный Санта" есть и на Хабрахабре под названием "Клуб Анонимных Дедов Морозов".


К сожалению, для организации Тайного Санты просто сгенерировать список пар даритель-одариваемый недостаточно. Дарение должно происходить анонимно, и каждый участник должен знать только номер одариваемого и ни битом информации больше о других участниках, поэтому, например, нельзя просто поручить одному из участников сгенерировать список и сообщить каждому оставшемуся участнику его одариваемого — тот, кто сгенерировал список, будет знать всё обо всех, в том числе и своего дарителя.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 41

Information

Rating
3,875-th
Location
Россия
Registered
Activity