Pull to refresh
22
0
Михаил Кумачев @Ceridan

Software Engineer

Send message

Повышаем надёжность HttpClient’а в .NET Core или как ошибиться в 3 строках кода 4 раза

Reading time 13 min
Views 37K

За несколько недель до 14 февраля системе Dodo IS немного поплохело под нагрузкой. Одной из причин стало то, что в backend’ах мобильного приложения и сайта не совсем корректно работали политики поверх HttpClient’а (Retry, Circuit Breaker, Timeout). В этой статье я хочу поделиться с вами потенциальными проблемами, которые могут возникнуть при неправильном использовании таких политик.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 36

Data Engineer or die: история одного разработчика

Reading time 5 min
Views 13K
В начале декабря я совершил роковую ошибку принял поворотное решение в своей жизни разработчика и перешёл в команду Data Engineering (DE) внутри компании. В статье я поделюсь некоторыми наблюдениями, которые я сделал за два месяца работы в команде DE.


Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 17

Кот Шрёдингера без коробки: проблема консенсуса в распределённых системах

Reading time 13 min
Views 23K
Итак, представим. В комнате заперты 5 котов, и чтобы пойти разбудить хозяина им необходимо всем вместе договориться между собой об этом, ведь дверь они могут открыть только впятером навалившись на неё. Если один из котов – кот Шрёдингера, а остальные коты не знают о его решении, возникает вопрос: «Как они могут это сделать?»

В этой статье я простым языком расскажу вам о теоретической составляющей мира распределённых систем и принципах их работы. А также поверхностно рассмотрю главную идею, лежащую в основе Paxos'а.


Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2 +43
Comments 20

Как получить Google Developers Certification: Mobile Web Specialist

Reading time 5 min
Views 9.8K

Привет, Хабр! Сегодня хочу поделиться с вами историей о том, как я сдавал сертификационный экзамен Google Developers Certification: Mobile Web Specialist. Если честно, то каких-то объективных причин я назвать не могу, так как не слышал ещё ни об одном случае, когда наличие сертификата давало кому-то преференции при устройстве на работу или помогало повысить зарплату. Под катом расскажу, почему всё же решил сдать экзамен и подробно опишу, как я его сдавал.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity