Pull to refresh
12
0

Data Scientist

Send message

Группа разработчиков создала постквантовый алгоритм шифрования

Reading time 3 min
Views 6.1K

С появлением достаточно мощных квантовых компьютеров, многие криптографические алгоритмы становятся уязвимыми и перестают обеспечивать необходимую секретность данных. Есть один алгоритм, который будет работать и в постквантовую эру - шифр Вернама или одноразовые шифроблокноты. Но у него есть существенный недостаток - длина ключа должна быть равна количеству шифруемых данных.

Читать далее
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 8

Клавиатура из пяти кнопок

Reading time 3 min
Views 5.1K
Графические интерфейсы — штука удобная, но иногда их не хватает. Сделать удобный интерфейс это искусство и большая трата ресурсов. Поэтому в большинство программ можно попасть только через командную оболочку.

Интерфейс командной строки легко и удобно создавать, расширять функционал, не заботясь о пользователе.

Если надо что-то настроить, а нужного пункта в меню нет, то можно руками залезть в конфиг. Если нет доступа к конфигу, то приходится страдать.

Это я подвожу к тому, что даже имея графический интерфейс, текстовый может быть очень полезен, особенно если при разработке что-то не предусмотрели.

Размышления про клавиатуру в Flipper Zero вызвали вялотекущее обсуждение про оптимизацию способов ввода. Мне тоже нравятся велосипеды, поэтому вот пара диких идей.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Алма-Атинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity