Pull to refresh
12
0

Разработчик

Send message

Azure Service Fabric: вторые шаги

Reading time 12 min
Views 7.9K

Снова Чарли Чаплин на фабрике в фильме «Новые времена»


Продолжаем разговор про Azure Service Fabric. В предыдущей статье я упомянул о планах написать сначала про stateful сервисы, а затем уже перейти к модели акторов в ASF. Концепция изменилась — подумалось мне, что неплохо бы для примеров использовать если уж не production-решение, то что-то близкое, чтобы была теоретическая польза и практический смысл. Можно объединить все компоненты ASF в одном флаконе — чтобы и корованы набигали, и лунапарк, и Винни-Пух и все-все-все. Вот с такими мыслями я и пошел на кладбище домашних проектов в поисках кандидата на оживление.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 10

Azure Service Fabric: первые шаги

Reading time 10 min
Views 23K

Чарли Чаплин в фильме «Новые времена»

Про Azure Service Fabric уже немало написано статей и даже книг, благо около года продукт находился в состянии preview. Однако 1 апреля 2016 года без всяких шуток Azure Service Fabric наконец достиг состояния General availability, и есть основания полагать, что он задержится здесь всерьез и надолго. А раз так — почему бы не пройтись по нему если не из прикладного, то хотя бы из академического интереса? Тем более что информации по Azure Service Fabric на русском языке явно маловато.

Зачем же вообще потребовался Azure Service Fabric? В мире ПО существует довольно много серверов, привязанных к экосистемам определенного языка или платформы. Исторически так сложилось, что в экосистеме Java таких серверов едва ли не больше всех — Tomcat, JBoss, WebSphere и пр. Увы, платформа .NET таким богатством выбора похвастаться пока не может. На ум приходят разве что IIS, “облачные” сервисы Azure и их “локальный” близнец Windows Azure Pack (не считая хелперов-оберток типа Topshelf). Azure Service Fabric призван расширить этот недлинный список в сторону популярной нынче концепции SOA и остромодной подконцепции микросервисов, упрощая развертывание сервисов и обеспечивая их масштабируемость и отказоустойчивость. И после этого лирического отступления перейдем, наконец, в наступление.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснознаменск (Московская обл.), Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity