Pull to refresh
12
0
Мария Ермоленко @Capuchin

User

Send message

Умный кроп на основе энтропии

Reading time2 min
Views26K
Во многих веб-приложениях существует необходимость автоматического кропа — будь то вырезание аватарки из загруженного фото, превью крупных изображений или создание миниатюр в больших галереях.



Но машины все еще не люди, и далеко не всегда будет вырезана нужная область. Старые способы типа вырезать миниатюру 100х100 из левого верхнего угла или из центра отходят на второй план, и на арену выходит смарт-кроп.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑30 and ↓17+13
Comments17

Как определить дубликаты картинок с помощью PHP

Reading time4 min
Views45K
В любом проекте человеческий фактор никто не отменял, и если пользователи самостоятельно грузят картинки на сайт – появления дубликатов не избежать. Когда доходит до тысяч файлов, глазами всего не пересмотреть, а повторяющиеся картинки мало того, что никому не нужны, так еще и занимают место, тратят ресурс и в конце концов тормозят работу.



Потому рано или поздно встает вопрос автоматизации процесса поиска повторов, и тут мы рассмотрим основные, а также попробуем в деле.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8+29
Comments24

JPEG 2000, JPEG-XR и WebP в стране упущенных возможностей

Reading time3 min
Views77K
Ни для кого не секрет, что первым пунктом в оптимизации сайтов стоит графика. Потому многие крупные корпорации годами пыхтят над разработкой оптимальных форматов, в перспективе способных заменить существующие и разом осчастливить и разработчиков, и пользователей. Но лягушка все никак не превратится в царевну, и в распределении форматов по сети из года в год ничего интересного не происходит:



Попробуем разобраться, почему JPEG 2000, JPEG-XR и WebP все еще пасут задних, и действительно ли они такие классные, как заявлено.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments35

Оптимизация картинок для Google PageSpeed

Reading time2 min
Views93K
Нет предела совершенству, и Google PageSpeed тому доказательство. С его помощью меньше чем за минуту можно получить подробный отчет о производительности Web страницы. В подавляющем большинстве случаев PageSpeed подскажет, что нужно оптимизировать графику. Это наиболее частая проблема и наиболее весомая.



Например, даже на стартовой странице Google Developers графику можно сжать на 71%. Чем меньше весят фотки – тем быстрее грузится сайт. Меньше картинки — меньше трафика — все работает быстрее. Посетители тратят меньше времени – все довольны.

В этом материале подобраны основные инструменты для оптимизации графики.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments29

Оптимизация стоимости при работе с Amazon S3

Reading time3 min
Views23K
Amazon S3 удобно использовать для хранения файлов любых форматов. Кроме удобного API получаем практически безразмерное хранилище. Отличная доступность и невысокая стоимость делают S3 мегапривлекательной для молодых и небольших проектов.

Однако со временем файлов становится все больше. А платить придется не только за новые данные, но за всю историю. Кроме этого, Amazon дерет деньги за GET и POST запросы, а также за трафик.

Несмотря на низкую стоимость на старте, с ростом это решение будет обходиться все дороже.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments10

Загрузка и хранение фотографий в Web приложениях

Reading time4 min
Views112K

Почему это важно?


На современных web сайтах объем картинок может составлять от 30% до 70% всего размера страницы. Например, объем изображений на Хабре обычно составляет несколько мегабайт.

размер фоток на странице

Большинство изображений в Web'e — это фотографии. Профильные фото в соц. сетях, альбом с телефона, профессиональные снимки и т.п. Правильная стратегия и инструменты для работы с фотографиями позволят сделать сайт быстрым для посетителей.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments83

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity