Pull to refresh
30
0
Send message

Российское 3D-ядро захабрено. Ответы на ваши вопросы

Reading time 1 min
Views 15K

Николай Снытников – руководитель ЛЕДАС-части проекта RGK. Специалист в области параллельных вычислений и геометрического моделирования, кандидат физико-математических наук. Он внимательно ознакомился с дискуссией, развернувшейся в исходном топике о Российском 3D-ядре и постарался ответить на наиболее часто возникающие вопросы читателей Хабрахабр.

Были затронуты темы об отличии графических трехмерных движков от CAD ядер, о Linux и Qt, «велосипедах», и причем тут государство.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 30

Российское 3D-ядро

Reading time 2 min
Views 49K

Проект, ведущийся по заказу Минпромторга коллективом разработчиков под руководством МГТУ «СТАНКИН», вышел на финишную прямую.


27 марта 2013 года было объявлено о сдаче очередного этапа НИОКР по созданию отечественного лицензируемого программного ядра трехмерного моделирования. В рамках этого этапа впервые была получена полнофункциональная версия программного продукта.

Геометрическое ядро трёхмерного моделирования — это программная компонента, предназначенная для использования в качестве базового инструментального средства при разработке программных систем, связанных с точным компьютерным моделированием физических трёхмерных объектов. Конечными продуктами, которые могут быть разработаны на основе такого решения, являются системы автоматизированного проектирования (CAD), подготовки производства (CAM), инженерного анализа (CAE) и многих других приложений инженерного программного обеспечения. Во всех таких системах требуется точный и высокопроизводительный инструмент для работы с моделью — формирования данных, хранения, восстановления, средства анализа, специализированные расчёты и многое другое.

Разработка такого программного продукта является частью программы по развитию национальной технологической базы и необходима для создания российской промышленностью инновационных изделий, конкурентоспособных на мировом рынке.

Читать дальше →
Total votes 87: ↑68 and ↓19 +49
Comments 94

Превращаем iPad в 3D мышь

Reading time 1 min
Views 3.9K

Если Вы всегда считали iPad устройством только для чтения интернета, просмотра видео и игр, то команда из компании Maide думает по другому. Разработав набор программ, они превратили его в устройство ввода, которое расширяет возможности управления CAD системой.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑10 and ↓7 +3
Comments 7

Каталог из тысяч 3D моделей в браузере с помощью WebGL

Reading time 1 min
Views 6.9K

  • Возможность изучить 3D модель без закачки на свой ПК? Возможно!
  • Поделиться вашими 3D моделями с кем-либо? Возможно!
  • Оставить на модели заметку с идеей или комментарием? Возможно!

Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 43

Онлайн просмотр интерактивных 3D-моделей при помощи WebGL

Reading time 3 min
Views 60K
Доброе время суток!
Несомненно многие из читателей Хабрахабр слышали, видели или даже использовали технологию WebGL. Если быть кратким — это библиотека для аппаратного ускорения интерактивной 3D графики прямо в веб-браузере без установки дополнительных плагинов. Обычно WebGL воспринимается как технология для создания развлекательного контента, например трехмерные многопользовательский онлайн игры. Однако интерактивная трехмерная графика в браузере может пригодиться и вполне для более серьезных профессиональных целей. И пример такого использования уже доступен каждому из нас.
Design Review Quickshare — веб вьювер 3D моделей с использованием облачных технологий. Сразу не терпится сказать, что с его помощью Вы с легкость сможете разместить 3D модель на своей странице!
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 34

Сканируем в 3D с помощью фотоаппарата или 123D Catch

Reading time 3 min
Views 132K
В современном мире трехмерные технологии стали очень популярны. 3D стремительно и разнообразно входит в жизнь даже обычного человека. Начиная от 3D телевизоров, 3D сканеров и даже принтеров. Хотя последние два устройства в большей степени пока доступны только специалистам. Но технологии не стоят на месте. Появляются трехмерные принтеры стоимостью около $2000, что уже приближает время, когда они появятся, если не у каждого школьника/студента на столе, то как минимум, у каждого инженера или дизайнера. Что касается методов получения трехмерной модели с реального физического объекта, то тут тоже не все однозначно. Требуются наличие либо дорогостоящего лазерного сканера, либо можно попытать счастье с помощью лазерного строительного уровня, веб-камеры и специального программного обеспечения. Наличием всех этих вещей тоже не может похвастаться абсолютно любой человек.
Однако есть очень простой способ “сканировать” объект в 3D модель, используя обычный цифровой фотоаппарат. Как это сделать? Об этом и пойдет речь далее.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑133 and ↓3 +130
Comments 59

Google Voice в России

Reading time 1 min
Views 18K
В прошлом месяце появлялась новость о тестировании Google Voice в Европе (http://habrahabr.ru/blogs/voip/128829/). Высказывалось мнение, что данный сервис не придется по душе «Большой тройке», и как следствие его появление в России под вопросом.
На этой неделе в веб-интерфейсе GMail я увидел приглашение совершать бесплатные звонки на телефоны. Совсем немного подробностей с тарифами под катом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9 +22
Comments 36

3D CAD из облака на Linux

Reading time 4 min
Views 13K
В последнее время на Хабр появилось несколько статей про Системы Автоматизированного Проектирования (САПР), главным образом речь шла об CAD системах, предназначенных для автоматизации двумерного и/или трехмерного геометрического проектирования, создания конструкторской и/или технологической документации. Данные статьи собрали не так много комментариев, как, например, повествования о Linux, различных iOS или Android устройствах или облачных сервисах с SAAS моделью. А что если замешать из всего этого этакий коктейль? Приступим.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity