Pull to refresh
0
@Butt--Headread⁠-⁠only

Администратор данных баз

Send message

Как пасти (с)котов, или Советы юному программисту

Reading time12 min
Views13K
Когда вышло первое издание на русском языке хорошо известной книги «Как пасти котов», посвященной непростой теме управления своенравными по натуре профессиональными и не очень разработчиками ПО, мой более опытный коллега руководитель проектов подметил: “Правильнее было бы её назвать «Как пасти скотов»”. Фраза запомнилась, и как показывает накопившийся с тех пор опыт взаимодействия с программистами — коллега был прав.

Как программистов ненавидят их коллеги



На Хабре имеется изрядное количество статей, посвящённых методологиям разработки ПО, общению и взаимодействию в проектной команде, отбору и найму на работу программистов. Без преувеличения каждая такая статья собирает множество гневных комментариев от программистов, в которых за недостатки той или иной методологии или за неудачи в проектах они клеймят «пиэмов», тестировщиков, сотрудников отдела персонала, аналитиков, заказчиков — кого угодно, но только не себя любимых. В статьях и в комментариях к ним превалирует мнение, что разработчик всегда прав. Преобладание этого мнения обусловлено помимо прочего тем, что программисты составляют в аудитории Хабра бо'льшую часть. В то же время, в организациях и проектных командах трудятся специалисты, которые не являются программистами. Данная статья в частном порядке как раз выражает точку зрения той, иной стороны, сформировавшуюся по ту сторону «баррикад».
Читать дальше →
Total votes 83: ↑27 and ↓56-29
Comments26

Ведро дёгтя в бочке мёда, или О потенциальном культурном шоке для заводящих трактор

Reading time9 min
Views9.3K
На Хабре в последнее время регулярно публикуются статьи, посвящённые поиску работы за пределами РФ, Украины и СНГ и последующему переезду в другую страну. На мой взгляд, они адекватно рассказывают о перипетиях поиска потенциального работодателя, заключения контракта, прохождения необходимых формальностей и оформления документов, о планировании и подготовки к переезду. Но о чём они обычно умалчивают или забывают упомянуть, или обходят стороной — это адаптации к новым реалиям, культурной среде, жизни в новом незнакомом обществе. «Культурный шок», о котором непременно рассказывают в том числе в государственных интеграционных программах, доступных по месту нового жительства, для многих оказывается непереносимым, и если о таких вещах потенциальный ИТ-эмигрант извещён заранее — ему будет проще адаптироваться. Или же, возможно, он поменяет своё решение на отъезд в выбранную страну и поищет более привлекательные места для переезда, или же вовсе откажется от намерения в ближайшее время сменить страну проживания.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑34 and ↓79-45
Comments90

Почему Windows XP в 2019 году по-прежнему рулит, или ЧЯДНТ?

Reading time9 min
Views170K
На Хабре в комментариях к статьям о выходе новых версий операционных систем, выпуске новых моделей ноутбуков, накопителей данных, модулей памяти и т.п. регулярно высказывается мнение о том, что только наипоследнейшая версия операционной системы известного вендора даёт возможность современному гику не скатиться в унылое г… очувствовать себя человеком, и только тот, у кого стоитустановлена Windows 8, 10, 11, 9000 (нужное подчеркнуть), будет пользоваться популярностью у девушекработодателей и клиентов. По причинам изложенным ниже я полагаю таковое мнение глубоко ошибочным и даже ущербным, показывающем неспособность владельца компьютера оптимально использовать имеющиеся в его распоряжении аппаратные и программные ресурсы.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑100 and ↓68+32
Comments543

Information

Rating
Does not participate
Location
Toronto, Ontario, Канада
Registered
Activity