Pull to refresh
71
0
Александр @Bright

User

Send message

The Humble Bundle for Android 2

Reading time 1 min
Views 2.2K


Совершенно случайно зайдя на сайт Humble Bundle, я обнаружил, что стартовала новая распродажа — The Humble Bundle for Android 2. На этот раз пак состоит из четырёх (или пяти для тех, кто заплатит выше среднего) игр.

Игры в этом паке: Canabalt, Cogs, Avadon: The Black Fortress, Zen Bound 2 и бонусная Swords & Soldiers.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 39

Вышел FlashDevelop 4.0

Reading time 1 min
Views 7.2K


Замечательная новость для всех flash-разработчиков — буквально пару дней назад вышла финальная версия отличной IDE FlashDevelop 4.0. Те, кто уже знаком с FlashDevelop могут сразу перейти к загрузке новой версии. Остальных хабражителей я приглашаю под кат, чтобы ознакомиться с кратким changelog'ом и описанием основных фич FD4.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 21

Учёт личных финансов

Reading time 2 min
Views 1.5K
Не вспомню когда точно, кажется весной здесь проскакивал топик по поводу учёта личных финансов. Тогда-то я и подумал, что надо будет поделиться своей, однако вся серьёзность к оформлению хабратопиков меня отпугивала и вот таки я решился.

Собственная система появилась у меня во времена, когда я начал зарабатывать лучше чем многие сверстники, однако деньги при этом всё время куда-то исчезали. Чтобы понять куда — пришлось немного подумать и, взяв за основу несколько других систем (и органайзер «life ballance»), сверстать свой экселевский файлик.
Читать дальше →
Rating 0
Comments 4

Конкурс от BitDefender ко Дню Защитника Отечества

Reading time 1 min
Views 678
image

Привет, хабрачеловек!

Хочу поздравить всех с Днем Защитника Отечества и рассказать о специальном конкурсе, приуроченном к этому празднику. Конкурс организован компанией BitDefender совместно с моим блогом. Но так как читателей у меня в разы меньше чем у Хабра, а призов хочется раздать побольше, мы решили сообщить об этом конкурсе здесь и сделать для хабралюдей особые условия =)
Читать дальше →
Total votes 9: ↑4 and ↓5 -1
Comments 5

Софт — отстой! И что с этим делать?

Reading time 2 min
Views 1.7K
image

Софт — отстой! И что с этим делать?
Автор: Дэвид Платт
Мягкий переплет, 248 стр.
Эта книга на ozon.ru / books.ru


Скажу честно, от этой книжки я поначалу не ожидал ничего интересного: во-первых, название наталкивает на мысль, что ничего кроме брюзжания, ворчания и рассуждений в книге не будет, а во-вторых, эта мысль подкреплялась не слишком лестными отзывами. Но первое мнение не всегда бывает верным, и так же произошло на этот раз.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 9

Код. Тайный язык информатики

Reading time 2 min
Views 74K
Код. Тайный язык информатики
Автор: Чарльз Петцольд
Твердый переплет, 512 стр.
Эта книга на ozon.ru / books.ru


Есть довольно много книг для программистов из категории «must read» и о некоторых из них уже много раз упоминали на хабре (например, «Совершенный Код» Макконнелла). Об этой же книге я видел не так много упоминаний, хотя она заслуживает этого. «Код», на мой взгляд, является лучшей книгой о компьютерах, их устройстве и — главное — сути программирования. Книга, не только объясняющая как и почему работают компьютеры, но и приучающая к инженерному мышлению.
Что в ней такого особенного?
Total votes 122: ↑113 and ↓9 +104
Comments 52

Поезда и LEGO-замки. Строим сами

Reading time 2 min
Views 1.9K

Про LEGO, наверняка, слышали почти все. Но о такой вещи как компьютерное LEGO-моделирование, как я подозреваю, знает гораздо меньшее количество людей. Да и я бы никогда об этом не узнал, если бы не наткнулся на статью в одном из старых номеров «Мира ПК».

То, что этот детский конструктор пользуется успехом не только у детей, но и у вполне серьезных взрослых людей по всему миру — вроде бы не секрет. Не удивительны и целые города, построенные из блоков конструктора — Леголэнды. Но то, что LEGO есть и на компьютере я как-то не подозревал :) Под катом — небольшая коллекция ссылок и программ, которые мне удалось найти. Думаю, именно хабрапользователям тема с LEGO-моделированием будет близка. А что если в вас живет LEGO моделист? ;)
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10 +46
Comments 102

Spyware Terminator — гроза шпионов

Reading time 2 min
Views 1.7K
кросс-пост

Программы для обеспечения безопасности всегда будут востребованы большинством пользователей. Количество угроз увеличивается просто невероятными темпами: вирусы, трояны, spyware, руткиты и прочие малоприятные программные вредители так и норовят поселиться в любом недостаточно хорошо защищенном компьютере… К счастью, среди бесплатного софта есть довольно большое количество качественных “защитных” программ. И одна из них — герой сегодняшнего обзора Spyware Terminator.

Главное окно Spyware Terminator

Как можно догадаться из названия, основная функция программы — это борьба со шпионским софтом. Но после более детального знакомства с “Терминатором”, становится понятно, что с названием авторы даже немного поскромничали — программа умеет гораздо больше, чем нужно простой antispyware-утилите. Стандартный антишпионский набор представлен в виде spyware-сканера (с тремя вариантами сканирования: быстрое, полное, выборочное), системой подробных отчетов, карантином для подозрительных “лиц шпионской национальности”, системой анализа отдельного файла и бесплатными обновлениями баз и самой программы.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 5

Самый маленький дом в Торонто

Reading time 1 min
Views 1.4K
Самый маленький дом в Торонто Именно так выглядит самый маленький дом в Торонто, жилая площадь которого составляет всего 28 квадратных метров. Дом был построен почти сто лет назад (в 1912 году) и с тех пор не один раз сменил хозяев. В разное время здесь жили семьи иммигрантов из Венгрии, Италии, Бразилии. Нынешний хозяин утверждает, что в этом доме когда-то даже жила семья из четырех человек!

Несмотря на свои скромные размеры, домик по обстановке не уступает своим более крупным собратьям: есть спальня, кухня, гостинная и ванная комнаты, а также подвал, уютный дворик и место для парковки двух автомобилей.

В прошлом году дом был куплен, отремонтирован и снова выставлен на продажу за 172.000$ Учитывая площадь дома, цена за квадратный метр получается очень даже внушительной =)

Источник: ЧтоЧто.ру
Total votes 40: ↑21 and ↓19 +2
Comments 38

Aidsoid Viewer — отличный отечественный вьюер

Reading time 1 min
Views 1.8K
Aidsoid Viewer
Aidsoid Viewer — это простая и удобная программа для просмотра и конвертирования изображений и флэш-роликов. Имеет весь необходимый базовый функционал (масштабирование, полноэкранный режим и т.д.) и не перегружена излишними функциями. Для просмотра флэш-роликов не требуется устанавливать плеер от Adobe.

Также нельзя не отметить стильный интерфейс программы и её абсолютную бесплатность — лицензия программы не накладывает ограничений «только для домашнего использования», позволяя бесплатно пользоваться программой и в коммерческой деятельности. Программка весит совсем немного (инсталлятор версии 3.04 — 2,1мб), занимает мало места на диске и в оперативной памяти. Еще одним несомненным плюсом является мультиязычный интерфейс и то, что Aidsoid Viewer — детище отечественного разработчика =)

Сайт программы | Скачать
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 44

Интервью с автором сборки Maxthon Ru-Board Edition

Reading time 6 min
Views 2.5K
Не так давно в своем блоге я писал о русской сборке известного браузера Maxthon. Но одного только обзора программы мне показалось мало и я решил устроить интервью с автором сборки. Было интересно поговорить с человеком, который поддерживает и продвигает какую-то определенную программу в рунете ;)

Что это — хобби или работа? Как делается сборка? И почему выбран именно Maxthon, а не какой-нибудь другой браузер? На эти и другие мои вопросы любезно отвечал Вадим Попов. Получившееся интервью мне показалось довольно познавательным, поэтому я решил поделиться им с хабрапользователями =)

Freealt.net: Итак, первый вопрос, который просто напрашивается, чтобы его задали :) Расскажите о себе — занятие, увлечения и т.д.

Вадим: Моя работа — это мое главное увлечение :) Я занимаюсь консультированием: маркетинг, реклама, методы продвижения. В этом году будет 10 лет как. А Maxthon — это как хобби, для души.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 6

Украшаем компьютер к Новому Году: 4 отличных идеи

Reading time 3 min
Views 5.7K
До Нового Года остались считанные дни. Люди покупают подарки, ставят и украшают елки. В общем, готовятся по полной и запасаются праздничным настроением. А что делать более компьютеризированному хабранаселению страны? ;) Все тоже самое, но ко всему прочему мы еще можем украсить свой компьютер!

Украсить можно абсолютно все, начиная от банальных обоев рабочего стола и заканчивая интерфейсом программ. И самое приятное, что все это можно сделать абсолютно бесплатно! Что же поможет нам создать праздничную атмосферу? Ответом на этот вопрос я с радостью поделюсь…
Читать дальше →
Total votes 9: ↑3 and ↓6 -3
Comments 10

Интервью с разработчиком: SoftSphere Technologies

Reading time 5 min
Views 1.2K
Предыдущее интервью с разработчиками Download Master имело неплохой успех и сегодня я публикую еще одно интервью, уже с другим разработчиком и из абсолютно другой сферы.
На этот раз мы поговорим о безопасности. Сегодня о своих программах, трудовых буднях, а также о будущем бесплатного софта расскажет Илья Рабинович, разработчик DefenseWall HIPS и руководитель компании SoftSphere Technologies.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

С Днем Рождения, iPod!

Reading time 1 min
Views 752
Ровно шесть лет назад, 23 октября 2001 года вышел первый iPod. Сейчас — это самый популярный плеер.
За шесть лет iPod сумел собрать вокруг себя огромное сообщество. Количество сайтов, посвященных iPod, огромно, а количество выпущенных для него аксессуаров и вовсе не поддается счету ;)
Нам остается только порадоваться успеху iPod и пожелать ему дальнейшего развития! С Днем Рождения, iPod!

[via Блог будущего покупателя iPod]
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 3

Интервью с разработчиками Download Master

Reading time 4 min
Views 1.7K
О компьютерном пиратстве можно найти множество мнений — и от руководителей больших софтверных корпораций, и от рядовых пользователей (как заядлых варезников, так и их людей использующих лишь легальное ПО). Но мнение самих разработчиков по данному вопросу — большая редкость :)
Поэтому я решил взять интервью у разработчиков одной из самых известных отечественных программ — Download Master. И не пожалел, потому что узнал много интересного…
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 58

История iPod в картинках

Reading time 3 min
Views 52K
Первый iPod появился в 2001 году. За шесть лет он уже сменил шесть поколений. Предлагаю провести небольшой исторический экскурс и посмотреть как же менялся и развивался iPod.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 5

Быть счастливым бесплатно? Легко!

Reading time 2 min
Views 592
Компьютер — это всего лишь набор железок. По-настоящему полезным его делают установленные на нем программы. Только программы могут превратить компьютер в развлекательный мультимедиа-центр, средство разработчика или инструмент дизайнера. И так сложилось, что среди любой категории программ есть определенные лидеры. Эти программы (часто платные и перегруженные излишней функциональностью) и устанавливают пользователи. Но зачем ограничивать свой выбор ТОПом, если всегда можно найти альтернативу?

Разумный подход к софту уже давно практикуется в западных странах. Есть множество англоязычных сайтов, посвященных только бесплатным программам. Разумеется, такие сайты есть и в рунете, но знают о них только интересующиеся. Начинающему пользователю гораздо быстрее предложат shareware и кряк впридачу, чем он узнает о существовании альтернативы.

А между прочим, события развиваются и нашумевшее «Дело Поносова» — это не последняя точка. Это, скорее, предисловие и основная волна борьбы с пиратством еще впереди.

Борьба с варезом — не основная и единственная цель моего блога. Я реалист и прекрасно понимаю, что силами одного или даже тысячи блогов не переубедить миллионы пользователей. Что гораздо важнее — это разрушение стереотипов. Хорошие и нужные программы — это не обязательно Microsoft Office, Nero и Photoshop.
Хорошо, когда школы переходят на лицензионный софт. Но когда они закупают профессиональные продукты — Adobe Flash (так и не понял зачем), Photoshop (просто потому что по нему есть задание в олимпиаде), а так же Windows Vista (которую не будут устанавливать)… в общем, я не вижу логики и рациональности мышления… :)


Если бы «Бесплатная альтернатива» была просто очередным блогом о софте, это было бы слишком скучно и вряд ли стоило бы того времени, которое трачу я и вы. Бесплатная альтернатива — это попытка взглянуть на мир широко открытыми глазами, без стереотипов и шаблонов, и узнать, что можно быть счастливым вполне бесплатно.

Вы готовы мыслить иначе? ;) Присоединяйтесь!
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Мысли о карме — как поддержать новичков и создать хорошее сообщество.

Reading time 2 min
Views 1.1K
О карме уже было много написано, было много споров и различных идей. Топики подобные этому были и будут появляться. Я же хочу предложить несколько соглашений, которые помогут улучшить Хабр.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 57
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity