Pull to refresh
10
0
Борис @BoresExpress

Разработчик

Send message

Робокультура: онбординг, менторство и выгорание

Reading time6 min
Views5.1K
Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то нравятся красные, кому-то жёлтые, кто-то фанатеет от бирюзовых, есть любители зелёных и так далее. Чтобы понять, какие фломастеры нравятся и подходят именно вам, нужно как минимум, увидеть все варианты.

Компании-работодатели, как фломастера, тоже разные. Предлагаем заглянуть в них, чтобы понять, как у них всё устроено. Несколько недель назад я пообщался с креативным директором Redmadrobot о том, хотят ли роботы захватить человечество, а также узнал, как у ребят выглядит онбординг, менторство и где они ставят датчики на выгорание сотрудников. Теперь хочу поделиться этим с вами.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments8

Собеседование в Додо Пиццу

Reading time9 min
Views86K
Прочитав название статьи, вы можете задаться вопросом: «На черта мне нужно знать о собеседовании в Додо Пиццу?». И будете правы. Она не для всех. У нас действительно не IT-корпорация вроде Гугла, Амазона или Майкрософта, но сложный и интересный бизнес, зародившийся на стыке традиционных пиццерий и IT. У нас место для разработчиков, которым важно влиять на бизнес и строить глобальную систему с нуля, в кайф постоянно расти и работать над сложными задачами, использовать новые решения, опираясь на здравый смысл и доверие, которые понимают, что люди важнее процессов.

В этой статье я расскажу, как устроен наш пайплайн найма и дам несколько советов о том, как к нам устроиться.



Читать дальше →
Total votes 106: ↑61 and ↓45+16
Comments382

Что можно узнать о Domain Driven Design за 10 минут?

Reading time5 min
Views185K
Говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь, наблюдать за тем, как работают другие, а также изучать DDD (Domain Driven Design, предметно-ориентированное проектирование). Но если у вас есть только 10 минут — можно прочитать эту статью и пройтись по самым верхушкам, а потом с умным видом кивать головой во время светской беседы.

Покрутили и рассмотрели DDD с разных сторон вместе с Андреем Ратушным — техническим директором компании Югорские Интернет Решения.



Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments64

Ничего такого о культурном коде

Reading time6 min
Views8.8K
Внимание, вопрос: что за дела и в какой такой момент культурный код стал важнее настоящего?

С одной стороны, разработчиков нынче ищут днём с огнём: шлют френдли месседжи на почту и в телегу, нетворкают на митапах и конфах, скоро и домой начнут приходить. Спасу нет от этих предложений пообщаться по поводу новой интересной вакансии. С другой стороны, их всё чаще сначала проверяют на соответствие корпоративным ценностям компании, прежде чем пропустить на техническое интервью.

Об этом, а также о найме, онбординге и мотивации разработчиков пообщались с Артёмом Сусековым – development manager из компании Miro.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments23

Лошадь сдохла – слезь: переход с tslint на eslint

Reading time7 min
Views40K
До недавнего времени во всех проектах фронта разработчики Dodo Pizza Engineering использовали tslint – полезный инструмент, который подсказывает, когда ты накосячил в коде допустил неточность, помогает поддерживать код в одном стиле и сам исправляет многие замечания. Но тут tslint взял и умер. Под катом я расскажу, почему так вышло, как перестать лить слёзы по умершему и перейти на инструмент eslint, а также покажу кое-что очень интимное.


Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments12

Наш первый обед вместе: почему и как мы проводим тестовый день

Reading time5 min
Views29K
Привет, Хабр! Пару месяцев назад мои коллеги рассказывали про расширение команды в 5 раз: от 50 тогда до 250 разработчиков к концу 2020 года. Как вы могли догадаться, сейчас мы уделяем много внимания найму. При этом, мы не готовы «брать количеством», нанимая всех подряд, мол «потом разберёмся». Нам важно, чтобы человек действительно стал частью нашей команды на годы вперёд. Именно этот мотив привёл нас когда-то к новому формату собеседований – тестовому дню. Про него и пойдёт речь под катом.



Серия статей про собеседования:
1. Наш первый обед вместе: почему и как мы проводим тестовый день.
2. Я прочитал 80 резюме, у меня есть вопросы.
3. Собеседование в Додо Пиццу.
4. Уходя уходи: почему не стоит принимать контроффер.
5. Спасибо за собеседование, мы ответим о нашем решении… сейчас.

Спойлер с цифрами.
За 1,5 года мы наняли более 40 человек и от нас ушло всего 4 разработчика: один ушёл запускать свой бизнес, а остальные переехали в Европу.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments118

Postfix — amavisd-new без localhost или почтовый сервер по новому

Reading time4 min
Views9.1K
Есть масса инструкций, как поднять почтовый сервер на связке postfix — amavisd-new — dovecot. И подавляющее большинство из них повторяют друг друга почти дословно, включая ошибки и неточности.

Мне кажется скучным бездумно нажимать кнопки, поэтому я решил оптимизировать стандартную конфигурацию: что если построить взаимодействие postfix и amavisd-new не через localhost, а на unix socket?

Как оказалось, всё не так просто, но я это сделал! Инструкция и патч под катом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Как запретить Windows 10 перезагрузку после обновлений

Reading time2 min
Views87K
Всем привет. Удивительно, но ответ на этот вопрос (точнее, «как сделать всё так, чтобы было как раньше») слабо освещён в рунете. Да и в целом готовое решение ещё нужно поискать.
Однако проблема требует решения т.к. система восстанавливает после перезагрузки далеко не все приложения.

Итак:
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6+36
Comments293

Использование rrd4j для OpenHab2 persistence

Reading time8 min
Views8.7K
OpenHab – популярный сервер «умного дома» (или IoT, как сейчас модно говорить) и уже обозревался на Хабре. Тем не менее, документации по отдельным аспектам настройки сервера не так много, как хотелось бы. А на русском её, считай что и нет.

Важной особенностью OpenHab является модульность. Сам по себе сервер обеспечивает базовые функции (даже без какого бы то ни было UI). Весь остальной функционал предоставляется плагинами. Одним из типов плагинов является persistence – предоставление возможности хранить историю значения для айтемов (параметров устройств). Это необходимо для отображения исторических данных (графики) и восстановления состояния айтемов при рестарте сервера.

Существующие плагины позволяют использовать для хранения все популярные БД. Я же расскажу про настройку очень интересного бекэнда – rrd4j. Это высокопроизводительное хранилище для данных, которые представляют собой ряды значений, привязанных ко времени. Автор вдохновлялся набором RRDTools, но переписал его функционал на Java (OpenHab тоже написан на Java), оптимизировал и расширил функционал. Файлы хранилищ rrd4j не совместимы с файлами RRDTools.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity