Pull to refresh
17
0
Антон @Bonio

PHP разработчик

Send message

Строим систему доменных событий в модульном монолите

Reading time10 min
Views16K

Всем привет! В этой статье хочу поделиться опытом построения системы доменных событий (domain events) в нашем модульном монолите и микросервисах, рассказать о том, как мы гарантируем их доставку, следим за консистентностью в рамках транзакций, используя transactional outbox, чем доменные события отличаются от интеграционных и всё это в рамках multi tenant приложения. Подробнее под катом.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments37

Строим эффективный сетевой обмен в PHP-микросервисах

Reading time13 min
Views20K

Микросервисы сейчас — это новый черный. Все больше и больше компаний переходят именно на микросервисную архитектуру. И при переходе ловят самые разные ошибки. Самая популярная происходит из-за того, что люди просто не готовы к тому, что их приложения начинают активно использовать сеть. Потому что IPC и RPC-запросы  — это абсолютно разные вещи.

Я техлид в команде Авито в проекте SLA. Сегодня расскажу, как мы оптимизировали сетевые вызовы, чтобы избежать проблем с сетью при переходе в микросервисный мир. Разговор будет про оптимизацию CURL-запросов, деградацию сервисов и FAIL-FAST-подходы.

Читать далее
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments38

Долгоиграющие приложения на PHP

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views19K

Мы часто сталкиваемся с задачами, которые требуют работы нашего кода дольше, чем длится простой HTTP-запрос. Это могут быть как выгрузки данных для интеграции с партнёрами, так и просто приложения, которые должны реагировать на события в системе в момент их появления. Конечно, можно использовать другие языки программирования, но это увеличит стек и усложнит систему.

Меня зовут Александр Пряхин, я TechUnit Lead в Авито. В IT работаю уже 14 лет. Из них 8 лет руковожу командами. Параллельно с этим преподаю и менторю. Сегодня разберём, как готовить демонов на PHP — от А до Я, и почему это актуально.

Читать далее
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments17

Оптимизация OneToMany коллекций Doctrine

Reading time13 min
Views4.6K

В этой статье будет показан пример того, как уменьшить количество запросов к базе данных до одного при работе с коллекциями сущностей иерархической структуры в контексте PHP и Doctrine ORM. Полный пример решения вы можете посмотреть в специальном репозитории. Статья основана на решении проблемы из обсуждения на StackOverflow.

Поехали!
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments9

RabbitMQ: дополнительные возможности

Reading time8 min
Views8K

Сегодня обсудим узкоспециализированные возможности и кейсы использования RabbitMQ. Эти вещи полезны не всем, но в некоторых случаях помогают сэкономить уйму времени.

Что конкретно разберём:

расчёт количества консьюмеров по формуле Эрланга;

шардирование — различные способы балансировки;

дедупликацию сообщений в очереди;

многоуровневую очередь повторных попыток;

приоритеты сообщений.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Условные выражения в CSS

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views23K

Мне нравится думать о CSS как о языке дизайна с условными выражениями. На протяжении многих лет CSS был известен как способ стилизации веб-страниц. Однако сегодня этот язык эволюционировал настолько, что в нём уже есть правила условных выражений. Любопытно то, что эти правила реализуются не напрямую (например, в CSS всё ещё нет if/else).

Инструменты дизайна наподобие Figma, Sketch и Adobe XD сильно облегчили жизнь дизайнеров, однако им всё равно не хватает той гибкости, которая есть у CSS.

В этой статье я расскажу о некоторых возможностях CSS, которые мы используем каждый день, и покажу, насколько они условны. Кроме того, я приведу несколько примеров, в которых CSS гораздо мощнее, чем инструменты дизайна.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments4

Как создавать иконки сайтов в 2022 году — всё о favicon

Reading time9 min
Views33K

Пришло время переосмыслить то, как мы создаем набор иконок для современных браузеров, и остановить безумные генераторы. Фронтенд-разработчики сейчас вынуждены создавать более 20 PNG-файлов, чтобы отобразить крошечный логотип веб-сайта на вкладке браузера или сенсорном экране. Статья расскажет, как использовать более разумный подход и создать минимальный набор иконок, соответствующий большинству современных потребностей.

Статья глубоко погружается в тему, поэтому в начале я даю два фрагмента кода для тех, кто уже достаточно настрадался и понимает, что делать. Тем не менее, я всем рекомендую читать статью целиком!

Статья целиком
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments33

Как открыть ИП в Грузии, в том числе удаленно?

Reading time5 min
Views89K

Продолжаю обзор о путешествиях по соседним странам в поисках удобной страны для релокации бизнеса. На данный момент Грузия одна из наиболее привлекательных стран для оптимизации бизнес процессов как для удаленной работы, так и для других форм предпринимательской деятельности.

Наиболее популярной формой легализации бизнеса и работы на территории Грузии является регистрация иностранного гражданина в организационно-правовой форме индивидуального предпринимателя.

Благоприятные факторы для ведения бизнеса в Грузии:

Читать далее
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments23

Создание telegram web apps и взаимодействие с ними в телеграм ботах

Reading time8 min
Views223K

В обновлении Bot API 6.0 телеграм-боты получили много новых функций. Из них для разработчиков самая примечательная - Telegram Web Apps (Веб-приложения внутри телеграм). С этим нововведением разработчики могут подключать к своим ботам web-приложения, которые открываются в дополнительном окне, что сильно расширяет инструментарий, а, следовательно и функционал ботов в телеграм.

Читать далее
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments42

Работающие способы выехать за рубеж, или Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Reading time10 min
Views93K
Привет, хабровчане! Надеемся, в эти сложные времена вы стараетесь держаться, хотя это и непросто. Впрочем, рефлексировать можно бесконечно долго, толку от этого не будет, сейчас нужно действовать. Как именно — решать только вам самим. Мы лишь можем рассказать об одном из вариантов. А именно о релокации. В этом посте мы решили собрать вакансии из нашего бота в других странах, а также снабдить их информацией, как туда попасть. Подробную информацию по вакансиям (стек и требования) можно найти в самом боте Get Me It, для этого нужно пройти начальную анкету бота и выбрать Европу или СНГ.

Дисклеймер: Призываем всех читателей проявить понимание и воздержаться в комментариях от какой-либо оценки ситуации и околополитических высказываний. Даже если вы не собираетесь релоцироваться, не нашли в подборке вакансию по своему направлению — возможно, эта информация будет полезна кому-то другому, а он её не увидит, если пост скроет администрация из-за политических дискуссий. Заранее спасибо.


Гребите сильнее!
Total votes 106: ↑83 and ↓23+60
Comments321

Безопасный CSS, или как писать универсальные стили

Reading time11 min
Views32K

При написании стилей необходимо сразу учитывать, что контент страницы может быть динамическим, чтобы не возникла ситуация, где мы добавили чуть больше текста, или уменьшили ширину экрана, и вёрстка поплыла. Статья состоит из примеров универсальных CSS-стилей для часто встречающихся ситуаций. Рекомендуется к прочтению верстальщиком начального и среднего уровня.

Читать статью
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments12

Книга: проектирование API

Reading time1 min
Views22K

Приветики. Каждый из нас в этом этом чудесном году находит свой способ скоротать время. Я вот, например, пишу книгу. Книгу о том, что знаю и люблю — про API. (Кто я такой и какой опыт имею в разработке можно посмотреть здесь)

Пока что написал первую часть — о принципах проектирования API «сверху вниз»

PDF-версию можно скачать отсюда

Вопросы, пожелания и предложения принимаются. Книга распространяется бесплатно на условиях CC-BY-NC. You're welcome!

Читать далее
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments27

Принимаем криптовалютные платежи с Coinbase Commerce

Reading time3 min
Views8.8K


Если Вы планиуете подключать криптовалютные платежи и еще не знакомы с Coinbase Commerce, стоит потратить 5 минут Вашего времени. Расскажу о подключении, настройке и поделюсь готовым open source решениями для Nodejs.


Coinbase Commerce — это крипто-эквайринг без комиссий, паспортов, с отличным API и Вашим личным счетом.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments5

Среда разработки PHP на базе Docker

Reading time12 min
Views56K

Решение на базе Docker, которое позволит создать на локальном компьютере универсальную среду разработки на PHP за 30 - 40 минут. Несколько версий PHP — 7.3 и 7.1 с набором наиболее востребованных расширений. Готовый к работе монитор процессов Supervisor. Предварительно сконфигурированный веб-сервер Nginx. Базы данных: MySQL 5.7MySQL 8PostgreSQLMongoDB 4.2Redis. Настройка основных параметров окружения через файл .env. Возможность модификации сервисов через docker-compose.yml.

Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments38

Как подготовить хорошее резюме для  IT-специалиста

Reading time10 min
Views75K
Если вы не зарегистрированы на hh.ru или подобных ресурсах, находите работу в профильных сообществах на Facebook, в Telegram и по «сарафанному радио», и у вас нет отбоя от предложений, вам не нужно резюме. Но обычно оно нужно тем, кто вас нанимает — с рекрутера или HR начинается первый контакт разработчика и работодателя. Они изучают резюме кандидата перед тем, как передать его техническим специалистам и нанимателю. Рекрутер и HR — это первый этап отбора во всех компаниях, начиная с провинциальной веб-студии и заканчивая Яндексом или Сбербанком. Важно быстро пройти этот этап, а чтобы это сделать и нужно хорошее резюме.



Мы в headz.io работали примерно с 5000 резюме тестировщиков, разработчиков, DevOps-инженеров и других IT-специалистов, чтобы помочь им устроиться на ту работу, которую они хотели. Поэтому можем рассказать, как подготовить резюме, чтобы быстро пройти рекрутера или HR и понравиться работодателю.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑8 and ↓13-5
Comments12

Docker Compose: от разработки до продакшена

Reading time5 min
Views20K

Перевод транскрипции подкаста подготовлен в преддверии старта курса «Администратор Linux»





Docker Compose — это удивительный инструмент для создания рабочего
окружения для стека, используемого в вашем приложении. Он позволяет вам определять
каждый компонент вашего приложения, следуя четкому и простому синтаксису в YAML-
файлах
.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments12

Burp Suite Tips

Reading time6 min
Views46K

Burp Suite – это платформа для выполнения тестирования по безопасности веб-приложений. В этой заметке я поделюсь несколькими приёмами, как использовать данный инструмент более эффективно.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Основы ZFS: система хранения и производительность

Reading time17 min
Views89K


Этой весной мы уже обсудили некоторые вводные темы, например, как проверить скорость ваших дисков и что такое RAID. Во второй из них мы даже пообещали продолжить изучение производительности различных многодисковых топологий в ZFS. Это файловая система следующего поколения, которая сейчас внедряется повсюду: от Apple до Ubuntu.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments33

Ресайз изображений на лету с помощью Nginx и LuaJIT (OpenResty)

Reading time3 min
Views6.6K

Уже довольно давно, вдохновившись статьей Ресайз изображений на лету был настроен ресайз изображений с помощью ngx_http_image_filter_module и все работало как надо. Но появилась одна проблема, когда менеджеру понадобилось получать изображения с точными размерами для заливки на некоторые сервисы, т.к. это были их технические требования. К примеру, если мы имеем оригинал изображения размером 1200x1200, и при ресайзе мы пишем что-то вроде ?resize=600x400, то получим пропорционально уменьшенное изображение по наименьшему краю, размером 400x400. Так же невозможно получить изображение с бОльшим разрешением (upscale). Т.е. ?resize=1500x1500 вернет все тоже изображение 1200x1200


На помощь пришла статья OpenResty: превращаем NGINX в полноценный сервер приложений для понимания как работает Nginx с Lua и сама библиотека для Lua isage/lua-imagick — Lua pure-c bindings to ImageMagick. Почему было выбрано такое решение, а не, скажем, что-нибудь на python — потому что это быстро и удобно. Вам даже не понадобится создавать никаких файлов, все прямо в конфиге Nginx (не обязательно).

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments21

Несколько малоизвестных возможностей docker-compose

Reading time5 min
Views27K

Во многих инструкциях с просторов интернета описывают некий минимум действий, и как следствие минимум команд и возможностей.


Я решил сделать некую подборку мало освещенных возможностей, особенностей. Статья не претендует на уникальность, это и мне, как памятка, и возможно некоторым падаванам поможет, начинающим свой путь с docker-compose.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑49 and ↓2+47
Comments22
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity