Pull to refresh
1
0
Andrew @Bonch

User

Send message

Неттоп Zotac ZBOX HD-ID11 на NVIDIA Ion 2

Reading time1 min
Views4.3K
image

На выставке CeBIT 2010, проходящей в эти дни в немецком Ганновере, компания Zotac представила неттоп ZBOX HD-ID11 на платформе NVIDIA Ion нового поколения. Сердцем Mini PC служит 1,66-гигагерцевый двухъядерный процессор Intel Atom D510 с интегрированным графическим ядром, чипсета Intel NM10 Express (платформа Intel Pine Trail).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑34 and ↓5+29
Comments88

Подсчет общей релевантности

Reading time1 min
Views593
Хабралюди, подсобите, пожалуйста, с задачкой.

На входе имеем набор объектов с разным количеством свойств. По каждому свойству выполняется полнотекстовый поиск, на выходе которого имеем релевантность. Задача: подсчитать суммарную релевантность объектов.

Самое просто решение, подсчет суммы релевантностей всех свойств объекта, не подходит из-за того, что у объектов может быть разное количество свойств. Я склоняюсь к примерно такой формуле:
итоговая_релевантность_объекта = максимальная_релевантность_из_всех_свойств_объекта + средняя_релевантность_остальных_свойств_объекта. Но эта формула высосана из пальца. Наверняка, есть целый класс подобных алгоритмов. Подскажите, в каком направлении копать.
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments5

Креатив одной буквой

Reading time1 min
Views4.6K
В этом хабратопике представлена небольшая коллекция логотипов в основе которых лежит всего одна буква. Чтобы выразить всю силу бренда, настоящим джедаям с вакомами порой достаточно и этого.

image

Варнинг! Много графики!
Читать дальше →
Total votes 104: ↑87 and ↓17+70
Comments125

«PR на чужом горе» или «5000 посетителей в день бесплатно» или «Памятка для регистрирующих домен»

Reading time2 min
Views2.1K
Все в курсе истории, произошедшей вчера с крупнейшим торрент-трекером рунета, torrents.ru
Если нет, читаем здесь и здесь.

История неприятная, но я бы хотел рассказать не о ней, а о том, как владельцам сайтов стоит более ответственно относиться к регистрации доменных имён.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑101 and ↓19+82
Comments61

Акинатор и математика

Reading time6 min
Views110K
На Хабре уже несколько раз всплывала тема Акинатора, в том числе и с тегом не знаю как оно работает. Я на него наткнулся недавно и, разумеется, был восхищен. Затем, как вероятно и многим другим, мне в голову пришла мысль: «А как же это работает?» Ответа на этот вопрос я нигде не нашел, а потому задался целью написать аналогичную по функциональности программу, разобравшись по ходу дела что к чему.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑95 and ↓8+87
Comments78

Обзор торговых роботов

Reading time3 min
Views26K
Привет, хабралюди! Все мы знаем про Forex, может даже кто-нибудь из Вас и пытался (или до сих пор пытается) на нём играть заработать на жизнь, пиво, телефон, машину, стартап (нужное подчеркнуть). Но в нашей жизни полностью уделить все время торговле на валютном рынке, практически не реально и в следствии чего появились автоматические торговые эксперты.
В данном посте я расскажу о некоторых платных советниках, которые я покупал и использовал на реальном счете. Все графики и цифры взяты из личного опыта и никаким образом не отношусь к разработчикам советников.
Так что предлагается выбрать «красную» или «синюю» таблетку :)

Синяя таблетка...
Total votes 165: ↑130 and ↓35+95
Comments183

Резервная копия Gmail

Reading time1 min
Views21K
Многие пользователи (и я в том числе) уже давно перешли с привычных e-mail клиентов на работу с почтой непосредственно онлайн. А некоторые клиентами не пользовались в принципе. Это значит, что локальной копии писем и документов у них нет. Так вот, если где-то там, в дальних закоулках сознания у таких пользователей присутствует опасение за свои письма на сервере Gmail (ну, мало ли, всякое может произойти, ведь ничто не совершенно), то обезопасить себя и данные можно при помощи утилитки Gmail Backup.

Эта полезная штучка сохраняет резервные копии содержимого ящика на Gmail. Делает она это по IMAP. А сохраняет данные в формате EML. Программа работает как в OC Windows, так и под Linux и Mac OS X. В первом случае пользователю предлагается графический интерфейс. А для Linux и Mac OS X — утилита командной строки. Программа позволяет забэкапить как письма, так и аттачи.

Одно из самых значимых достоинств Gmail Backup — возможность загрузки архива обратно на сервер Gmail. Под другим аккаунтом. Так что если появилась нужда в «переезде» на другой аккаунт, то сделать это можно максимально просто и безболезненно.

Качать тут: Gmail Backup

via lifehacker
Total votes 85: ↑77 and ↓8+69
Comments79

Секреты профессиональной оценки людей на интервью

Reading time11 min
Views40K
На хабре уже проходило несколько статей об оценке персонала (например здесь), о том, как интерпретировать услышанное от кандидатов. Хочу рассказать о поведенческом интервью, которое успешно использую уже 7 лет и учу этому других.

Основный недостаток большинства оценочных процедур – их субъективность, низкая надежность при оценке знаний и навыков человека. Люди не хотят говорить правду, зачастую выдают теоретические знания за практические навыки. Чтобы отобрать правильных кандидатов, разработаны несколько видов интервью. Одно из них – это поведенческое – то из немногих, которое действительно позволяет понять, что же реально знает и умеет кандидат.

Читать дальше – будет много букв и примеров …

Читать дальше →
Total votes 88: ↑69 and ↓19+50
Comments49

Признаки плохого рекрутёра или классические ошибки при подборе персонала

Reading time5 min
Views13K
В последнее время на Хабре часто обсуждается тема подбора персонала. В частности, хороший топик лежит тут (особенно советую читать комментарии) и по ссылке здесь.

Очень много говорится о компетентности рекрутёров, и в этой части проблемы реально есть. Более того, я уверен, что примерно в 70 % случаев работа рекрутёров неэффективна. А почему так происходит — попробуем разобраться далее.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments68

Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман

Reading time2 min
Views11K
image
Издательство: КоЛибри, 2008 г.
Автор: Ричард Фейнман
Твердый переплет, 480 стр.
Книга на ozon.ru, books.ru


Недавно увидел на Хабре очень интересный ролик, в котором Ричард Фейнман рассказывает о природе природы.
В этом же топике, рекомендовалась к прочтению просто потрясающая книга — «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман».
Собственно, про нее я бы и хотел сегодня рассказать. Даже если вы не физик, не математик, не айтишник и у вас просто есть немного свободного времени — загляните под кат, я уверен, книга вам понравится. :)
Читать дальше →
Total votes 121: ↑104 and ↓17+87
Comments119

Особенности общения с роботами

Reading time1 min
Views766
Два дня переписки с Яндексом:

1 февраля.

Яндекс:

К сожалению, мы не можем принять Ваш сайт в Рекламную сеть.
Причины:
— Посещаемость сайта не соответствует Правилам участия в Рекламной сети

Читать дальше →
Total votes 151: ↑130 and ↓21+109
Comments78

Программирование в таблицах — новая концепция записи условных (и не только) конструкций

Reading time8 min
Views5.4K
Не так давно, в процессе поиска в сети альтернативных подходов к программированию я наткнулся на очень интересное видео. Это 40-минутная презентация с интригующим названием «No Ifs, Ands, or Buts. Uncovering the Simplicity of Conditionals». Автор презентации Джонатан Эдвардс (Jonathan Edwards) рассказывает о новой концепции записи условных конструкций при помощи созданных им схематических таблиц (schematic tables).

Эта тема должна быть интересна всем, кто хоть немного интересуется программированием. Если у вас нет в распоряжении лишних сорока минут или вы не можете посмотреть видео по какой-либо другой причине, предлагаю ознакомиться с моим кратким пересказом презентации Джонатана.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6+52
Comments54

Использование нейронной сети Хопфилда для решения простейшей задачи

Reading time9 min
Views12K
image В настоящее время достаточно интересной областью программирования является использование нейронных сетей. Не смотря на всю перспективность этой идеи, большинство реализаций которые я встречал были связаны с различным анализом статистических выборок и предсказанием возможного значения какого-либо параметра.

Разговоры об искусственном интеллекте и громоздких экспертных системах — это конечно все хорошо, но как всю эту теорию приблизить к жизни, к нашим приклодным задачам?
Читать дальше →
Total votes 72: ↑59 and ↓13+46
Comments29

Как достичь профессионального вида с помощью цвета

Reading time9 min
Views11K
image

Что заставляет дизайн выглядеть скоординированным, спланированным и профессиональным? Ответ: 'цвет'.

Далеко не каждый проект нуждается в использовании мягкого корпоративного синего цвета для того, чтобы выглядеть профессионально. Планирование цвета означает создание структуры, которая бы описывала, какие использовать цвета и как их использовать. Цвет — самый неподдающийся элемент дизайна. «Хороший» цвет жестко связан с такими неуловимыми вещами как личный вкус и интуиция, и, в то же время, с технической позиции с калибровкой монитора и контрастом.

Но цвет просто необходим для контента. Если Вы уделите вебсайту достаточно времени для его совершенства, то читатели вероятно уделят достаточно времени его просмотру. Хороший выбор цвета сделает это возможным.

В этой статье мы будем делать обзор некоторых методик, чтобы достигнуть красивого сочетания цвета для Ваших проектов в сети.
Читать дальше →
Total votes 194: ↑167 and ↓27+140
Comments38

OAuth: описание протокола простым и понятным языком

Reading time16 min
Views190K
OAuth — популярный протокол, который позволяет социальным сервисам интегрироваться между собой и дает безопасный способ обмена персональной информацией. OAuth может связать между собой 2 сервиса, каждый из которых имеет свою пользовательскую базу — именно их я в данном случае называю «социальными». Когда начинаешь работать с OAuth, первое ощущение — что протокол весьма сложен и избыточен. В этой статье я попытаюсь объяснить основы OAuth человеческим языком.

Пример кросс-авторизации


Вернемся в 2005-й год и представим, что мы пишем социальную сеть. В ней имеется форма импорта контактов из адресной книги GMail. Что нужно для доступа к контактам GMail? Конечно, логин и пароль от ящика. Но если мы попросим ввести их на нашем сайте, пользователь заподозрит неладное. Где гарантия, что мы не сохраняем на сервере введенные пароли? Поэтому нам хочется, чтобы пароль вводился только на сайте GMail, и после этого доступ к контактам через API GMail предоставлялся нашей социальной сети (возможно, на время).
Под катом - повествование с примерами
Total votes 134: ↑124 and ↓10+114
Comments34

Сфотографируй космос

Reading time2 min
Views3.5K
Разрываюсь между помещением этого поста в Н-П или в DIY. Пусть пока будет в Н-П, а если кто-то сделает — пусть этот человек сам и пишет отчет в DIY.

image

В комментариях к записи На лифте в космос — 2009 меня спросили: "А в чем проблема на воздушном шаре поднять?" И хотя в контекстах и космического лифта и даже испытания концепт-тележек вопрос не совсем правильный, но тема воздушных шаров сама по себе очень интересная, и главное, достаточно доступная увлекающемуся человеку. На хабре уже был топик про засыл шара на 30-километровую высоту, но более интересный проект прошел Хабр стороной.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5+27
Comments78

Новый он-лайн кинотеатр ScifiSofa. Теперь НФ-сериалы

Reading time1 min
Views739
Те, кто посещает Анимуксию уже могли увидеть анонс в тамошнем блоге. Адрес ресурса: scifisofa.com Пока что там заглушка, но обещают, что выглядеть будет вот так:

Читать дальше →
Total votes 73: ↑53 and ↓20+33
Comments61

Почти все успешные трейдеры — роботы

Reading time1 min
Views7.3K
Как мы сообщили недавно, зарегистрированный трейдер robot_Lorap сумел заработать за три недели на бирже РТС более 1,1 млн руб. Эта программа совершает свыше 12-13 тыс. сделок в день. На данный момент в портфель компьютерного трейдера включены контракты на индекс РТС, акции Газпрома, Лукойла и Сбербанка.

Робот участвует в конкурсе «Лучший частный инвестор 2009 года» и занимает второе место среди участников-миллионеров (у которых стартовый капитал составлял миллион рублей).

Среди остальных участников конкурса (со стартовым капиталом 30 тыс. руб) программы искусственного интеллекта проявляют себя тоже очень неплохо. Там в тройке лидеров находится robot_parasite, который активно работает с фьючерсами на Индекс РТС, акции Газпрома, Сбербанка и Лукойла, Роснефти, Банка ВТБ, Норильского никеля и контрактами на курс доллара, показывая прибыль почти по всем позициям. С момента начала конкурса его инвестиционный портфель увеличился на 680 тыс. руб, то есть в 23 раза.

Вообще, если посмотреть на активность самых успешных трейдеров РТС, то возникает сомнение, что там остался хотя бы один человек. Даже по официальной статистике роботы генерируют уже больше половины всех заявок на бирже.
Total votes 105: ↑99 and ↓6+93
Comments216

Клиенты оператора МТС попадают в общество тотальной слежки со вторника по десять рублей за абонента

Reading time3 min
Views7.2K
Обладателям SIM-карт МТС хорошо известен сайт WWW.MTS.Ru и его раздел «Услуги». Услуге «МТС-Поиск» посвящён отдельный сайт WWW.MPoisk.Ru, на который со страницы услуг поставлена гиперссылка.

На сайте «МТС-Поиска» можно прочесть, например, об услуге «Локатор», суть которой такова: вы можете прямо сейчас узнать, где находятся ваши друзья и близкие, а также увидеть их местоположение на карте города. Чтобы эта услуга не дозволяла следить за людьми без их согласия, она устроена вот как: сперва отслеживаемый абонент регистрируется (отослав специальное SMS-сообщение и получив в ответ уникальный код), а затем сообщает этот код отслеживающему абоненту, тем самым позволяя следить за собою. Отслеживающий абонент вводит код и начинает видеть человека на карте по этому коду.

Вернее сказать, эта услуга была так устроена.

К сожалению, в новостях на сайте услуги «М-Поиск» вы можете прочесть о том, что с 10 ноября (то есть во вторник на будущей неделе) вводится так называемый «упрощённый» порядок слежки, при котором достаточно указать только телефонный номер абонента МТС (а не секретный код, полученный от него самогó!) и уплатить 10 рублей, чтобы впредь видеть положение этого абонента и через wap.mpoisk.ru (c мобильного телефона), и на вебопортале МТС-Поиск (в разделе «Мои друзья»), и с помощью приложения «Яндекс.Карты» на мобильнике.

Блоггер izmalexey в LiveJournal подметил: такая перемена в порядке слежки может указывать на то, что компания МТС тем самым готовится открыть путь ко слежке за многими своими абонентами, продать их задёшево. Дорогие абоненты «МТС-Поиска», вы только вообразите: на будущей неделе за вами смогут проследить без вашего ведома и согласия вообще все — и супруги, и возлюбленные, и друзья, и недруги, и государственные службы, и частные, и журналисты, и психи, и так далее. А цена вам — 10 рублей максимум (а существуют и оптовые скидки, названные в той же новости).

Во многих городах будет прямо указываться номер дома, в котором вы находитесь прямо сейчас, или ближайший перекрёсток улиц.

Это очень похоже на вздорные байки из недавнего спама мошенников, правда? Но теперь всё это становится неприятной реальностью, официальной новостью. Несомненно, МТС — всего лишь первая и наиболее крупная ласточка; скоро за нею могут последовать и все другие компании сотовой связи, если бизнес по торговле местоположением абонентов окажется слишком успешным, чтобы от него отказываться по каким-то там моральным соображениям.

Добро пожаловать в киберпанковскую антиутопию. The MaTrix haS you.

Постскриптум на следующий день.

Восьмого ноября, примерно около полудня, новость на сайте «М-Поиска» была пополнена следующими абзацами:
При этом определяемый абонент получит уведомление с указанием вашего телефонного номера и в случае подтверждения согласия будет добавлен в ваш список.

При желании определяемый абонент может отменить выданные ранее разрешения.

Все регистрационные сообщения в услуге на номер 6630 бесплатны.
Некоторые комментаторы, конечно же, решили, что эти строки были там с самого начала, а я их специально не процитировал. На самом деле их там ещё вчера (и даже утром 8 ноября) не было.

Итак, наша киберпанковская история закончилася сравнительно благополучно. Просто не давайте свои мобильники всем тем, кто может послать от вашего имени согласие на слежку.
Total votes 357: ↑217 and ↓140+77
Comments196

Как я отстаивал интересы студии в суде

Reading time10 min
Views1.6K
Продолжая серию статей на юридическую тему, часть которых про договоры и права в бизнесе студии (1, 2, 3, 4, 5, 6), часть про мое участие в суде в качестве свидетеля (1, 2), расскажу о том, как пришлось участвовать в судебном процессе в качестве стороны.

Сначала коротко, потом подробно с документами, потом собственно про суд (заказчик и персоны названы не будут).
Читать дальше →
Total votes 155: ↑150 and ↓5+145
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity