Pull to refresh
100
0
Bobos @Bobos

Пользователь

Send message

Атомы, нейроны, интернет и инопланетяне

Reading time2 min
Views2.4K

Элементарные частицы


Еще совсем недавно, пару сотен лет назад, физики открыли атом и признали его неделимым. Потом другие физики его разделили, еще раз разделили и собираются снова делить. И каждый раз старательно доказывают элементарность открытых ими частиц. Это наводит меня, далекого от физики человека, на мысль о возможности бесконечного деления любого физического элемента, любой материи. А как следствие — любая частица материи включает в себя несколько аналогичных друг другу частиц более низкого уровня.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑11 and ↓16-5
Comments11

Куда попадают домены *.рф после смерти

Reading time1 min
Views5.3K
Всем привет.

Чуть больше года назад после открытия доменной зоны.РФ один из регистраторов проводил на хабре конкурс с раздачей доменов в качестве призов. Мне «посчастливилось», я тоже получил право бесплатно зарегистрировать рф-домен. Сначала было желание зарегить что-то вроде «х#ебл#дскаяп#здопроё#ина.рф», т.к. перспектив этой зоны не видел, но, почесав репу, все-таки решил использовать возможность более прагматично. Через год оказалось, что регистратор за продление домена хочет 600 рублей. Это много, сейчас реально содержать домены по 110. Но имя-то придумал хорошее, отдавать жалко. В общем скрепя сердце решил бросить его, а потом, если получится, зарегистрировать через другого регистратора уже по нормальным тарифам.

Наступил день Х (free-date). Потом день X+1, потом X+2… Прошло уже 10 дней, а домен до сих пор весит как зарегистрированный, но не делегированный. Как вы думаете, в чем причина? Может быть это специфика национальных доменов?

nserver: ns1.expired.reg.ru.
nserver: ns2.expired.reg.ru.
state: REGISTERED, NOT DELEGATED, UNVERIFIED
person: Private Person
registrar: REGRU-REG-RF
admin-contact: www.reg.ru/whois/admin_contact
created: 2010.11.13
paid-till: 2011.11.13
free-date: 2011.12.14
source: TCI

Last updated on 2011.12.23 08:53:42 MSK
Total votes 24: ↑10 and ↓14-4
Comments22

Годовой отчет WhoisMafia

Reading time6 min
Views880


Хабрапривет всем!

Сегодня исполняется ровно год с того момента, как я выпустил свою первую многопользовательскую видеоигру в интернет. Очень хочу поделиться накопившейся статистикой, финансовыми показателями, интересными моментами жизни проекта, мыслями про настоящее и планами на будущее, а так же пригласить вас на вечеринку в честь годовщины проекта.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑70 and ↓18+52
Comments25

Что будет, если у вас умрет жесткий диск?

Reading time1 min
Views1.7K
Всем привет.

Сегодня у моего диска (Сrucial SSD C300) случилась странный глюк — после обычной перезагрузки он перестал быть виден системе. С него мало того, что нельзя было загрузиться, его не было видно даже в биосе на любом компе, к которому я его подключал.

Если бы это был обычный HDD за пару тысяч рублей, проблемы бы не было — старый выбросил, вставил новый, периодические бэкапы рулят. Но эта железка стоит $600, согласитесь — серьезные деньги за накопитель, и выбрасывать такое после 4-х месяцев эксплуатации чертовски жалко. Но есть гарантия, всегда можно вернуть железку продавцу, пару-тройку месяцев помучиться и получить свои деньги обратно. Файлы восстановить из бэкапов и жить дальше припеваючи.

Но тут есть одно очень большое НО — что будет с вашими данными, когда (если) они попадут в чужие руки? К примеру, у меня на этом диске все рабочие материалы — исходники проектов, коды доступа, записки, почта и т.п. Если вдруг работник сервиса все-таки восстановит железку, он может получить доступ практически ко всему, чем я занимался последние несколько лет, и как он будет это использовать — остается только догадываться.

В итоге варианта два — или отнести диск в сервис и надеяться на то, что он умер безвозвратно, или смириться и купить новый.

А как поступили бы вы?

PS: К счастью диск ожил сам после двух десятков перезагрузок, это сэкономило мне кучу времени, денег и нервов. Сейчас шифрую раздел битлокером :)
Total votes 29: ↑18 and ↓11+7
Comments24

Учимся считать

Reading time2 min
Views489
Хабрапривет!

Сегодня пятница, блог закрытый, поэтому можно немного расслабиться.

Когда я читаю хабру, некоторые посты очень глубоко оседают внутри головы. Настолько глубоко, что иногда забываешь об их существовании вовсе до тех пор, пока не наступит связывающее их событие.

Казалось бы, какая связь есть между этими постами:
Бескомпромиссная замена 60-ваттной лампочке
Chrome 9: Прорыв в скорости, поддержке 3D и веб приложений
Могут ли поладить HTML5 и Flash?

Согласен, у двух нижних связь, конечно, прямая. А вот с первым постом как-то на первый взгляд не очень. Тем более с заголовком моего. А она есть.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments12

Как вернуть деньги, потраченные в iStockphoto

Reading time2 min
Views2K
Всем привет.

В этом посте я расскажу вам о том, как можно вернуть потраченные впустую деньги на iStockphoto.
image

Я долго думал, имеет ли смысл выкладывать эту информацию на хабре или нет, все-таки у граждан хСССР присутствует непреодолимая тяга к халяве. Нам боятся отправлять посылки из цивилизованных стран, но пока не ограничивают доступ к платному цифровому контенту. Надеюсь, читатели хабры будут вести себя как нормальные цивилизованные люди.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑64 and ↓20+44
Comments55

Видео-мафия и технологическая дилема

Reading time3 min
Views2.2K
Mafia onlineВсем привет.

Работы по созданию Видео-мафии кипят вовсю.
Напомню, что WhoIsMafia — это новый экспериментальный вариант игры в Мафию, основная идея которого — общение игроков «вживую» через камеры и микрофоны. Сервис сделан практически полностью на технологии peer-to-peer, видео между клиентами транслируется напрямую, а за всю игровую логику отвечают сами клиенты.

Сегодня я представлю хабрапублике новый апдейт и опишу некоторые технологические сложности, порой ставящие меня в тупик.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments40

Видео-мафия онлайн

Reading time2 min
Views11K
Mafia-onlineПредставляю вашему вниманию обновленную версию игры WhoIsMafia. Напомню, что WhoIsMafia — это сервис, основанный на популярной салонной игре Мафия, в которой игроки делятся на две группировки и в словесных баталиях пытаются уничтожить противоположную команду, используя для этого вэб-камеры и микрофоны.

Во время пилотного запуска игры было очень много косяков и багов, которые сводили возможности комфортной игры на нет, что в общем-то не удивительно — это был первый публичный тест сервиса. Но он помог выявить ряд концептуальных ошибок и получить массу отзывов и предложений, за что я всем вам очень благодарен.

Одна из главных моих ошибок заключалась в том, что для старта игры создателю комнаты нужно просто было нажать кнопку. Но некоторые админы не выдерживали и покидали комнату до начала игры, и тогда игра не могла начаться никак. К тому же минимальное количество игроков в комнате для старта игры было установлено в шесть. Тогда мне казалось, что эта цифра вполне маленькая — я ошибался :) И если в первую комнату из-за бага набилось сразу под 40 человек, то в последующие дни больше трех я не видел ниразу.

А самая на мой взгляд полезная в продвижении проекта фича заключается в том, что теперь у каждой комнаты есть своя ссылка (пермалинк). Теперь можно создать игру, послать другу ссылку через IM, соц-сеть, твиттер и т.п., и друг сразу попадет в вашу комнату, даже если вы уже давным давно оттуда ушли.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments31

WhoIsMafia — новый вид online развлечения

Reading time5 min
Views1.9K
WhoIsMafia - webcam-game

Наверняка некоторые из вас помнят мой пост двухнедельной давности, в котором я показывал, как можно организовать многопользовательскую видеоконференцию используя peer-to-peer технологию Flash-платформы. Сегодня я представляю на суд общественности не просто концет — теперь уже стартап. Знакомьтесь.

WhoIsMafia.com — сервис, позволяющий играть в популярнейшую салонную игру Мафия не выходя из дома. Мало того — не выходя из браузера. Для этого достаточно иметь Flash Player 10.1+, вэбкамеру и хотя бы двух-мегабитный безлимитный канал. Что из себя представляет сервис, технические подробности и игровые тонкости можно прочитать под катом.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑105 and ↓7+98
Comments62

Chatroulette своими руками — 50 строк кода

Reading time1 min
Views28K
image
Пару месяцев назад я приглашал всех на веб-семинар о p2p во Flash, но сделал это слишком поздно, поэтому наверняка большое количество желающих на него не попало. Самое ценное, что я извлек из этого семинара — то, что peer-to-peer приложения во Flash делать очень легко. Правда у самого руки очень долго до этого не доходили.

Но буквально вчера руки очень сильно зачесались, и посидев ночку я разобрался в том, как работает технология p2p во Flash. Соединить видеопотоки двух flash-клиентов мне показалось мало, поэтому решил сделать что-то более интересное:
  1. Пользователь открывает страничку
  2. Выбирает тему для разговора (один из постов на главной хабры)
  3. Разговаривает со всеми, кто выбрал эту же тему

Сделал. Тут мой пример видеоконференции, исходники клиента и сервера можно скачать отсюда. Минимальные требования для примера — наличие Flash Player 10 и вэб-камеры.

UPD: Все это добро хостится на AppEngine, могут закончиться бесплатные квоты и все перестанет работать. Перекинул клиента на narod.ru. Если работать не будет — заходите сюда
Total votes 78: ↑72 and ↓6+66
Comments59

Мы знаем, как это работает

Reading time7 min
Views1.3K
Всем привет. Эта статья написана отхабренным юзером noxxx и размещена по его просьбе — все плюсики, минусики и вопросики направляйте ему.

Это моя первая статья для Хабра, поэтому написал как смог. Цель статьи – показать другим, как замечательная сеть ИОН обращается с покупателями и вершит левосудие.

Преамбула.


Случилось мне с моей женой покупать ей мобильный телефон взамен старого, потрепанного и морально устаревшего Samsung. Выбор пал на Nokia N79. Искали нужного цвета и что б было подешевле. Нашли в единственном магазине – ИОН в Ашане, что недалеко от станции метро «Красносельская».
По странному стечению обстоятельств под нужным нам белым цветом числился серебристый, которых в городе пруд пруди и который моей супруге ну никак не нравился. Поэтому выбор пал на Nokia N78, который являлся практически полной копией N79, но был в черном цвете и смотрелся неплохо. После недолгих раздумий и «щупаний» телефона, мы решили, что берем его.
Пару дней спустя жена стала жаловаться, что клавиатура работает не так как надо, что кнопки иногда не срабатывают а иногда срабатывают не те. Я сказал что это, скорее всего, с непривычки и что всё устаканится. Жена честно пыталась привыкнуть к новому телефону, а тем временем с джойстика телефона постепенно облезала краска, телефон обшарпывался, морально устаревал, а срок службы шел…

Читать дальше →
Total votes 231: ↑221 and ↓10+211
Comments292

ColdFusion в России?

Reading time3 min
Views8.3K
Всем привет.

Отсебятинка


Последнее время активно занялся изучением Adobe ColdFusion. Тем, кто впервые слышит это название: ColdFusion — интерпретируемый скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML на веб-сервере и работы с базами данных (wiki). Сам же я обратил внимание на ColdFusion где-то в году 2002, когда в Dreamweaver-е появился функционал для работы с ним. Но тогда большой пользы от CF для меня не было — основными критериями в выборе средств разработки были распространенность и бесплатность, что в общем-то для web-приложений вполне логично, поэтому о CF я успешно забыл. Да и «features and benefits» использования CF в то время как-то не вдохновляли.

С тех пор изменилось многое.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments60

Интернет-радио

Reading time1 min
Views661
Слушаю американское интернет-радио со спокойным ланжем и понимаю, что очень хорошая музыка немножко не попадает в такт с моими потребностями. Все время она тянет настроение куда-то не туда. При этом радио, ориентированное на российского потребителя (ну или по крайней мере людей, находящихся на одной долготе с Москвой) попадает именно в такт с рабочим днем. И на меня свалилось яблоко — я вечером пытаюсь слушать музыку, которую они ставят утром %) А т.к. сейчас происходит активная фаза глобализации, я подумал, каким айтишиным методом можно ей помочь.

И нашел выход: е-радиостанция для каждого региона ставит один и тот же плейлист с лагом в то количество часов, которое отделяет город-вещатель от города-клиента. Выбирая город вы слушаете музыку другого часового пояса. И если к примеру по дороге на работу вы слушаете Японию, то в офисе эту же самую музыку вы можете услышать, если конечно захотите переходить на Московскую волну, в середине рабочего дня — музыку, подобранную специально для середины рабочего дня.

Технически такая штука реализуется 24-мя серверными группами, находящимися наиболее близко к потребителями из разных часовых поясов. Интересна стоимость такого решения при учете максимального использования свободного ПО и интернациональных контактов?
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments10

Луч негодования в сторону социалки от мейл.ру

Reading time1 min
Views1.6K
На мейл.ру интересная штука — игрушки. Там можно поиграть во всякую фигню, в том числе и шахматы. Шахматы сделаны красиво, народу много, регистрироваться не надо, т.к. логин на мейле уже есть — основная причина, по которой я начал играть там.

А сегодня решил поставить аватарку. Такого я не ожидал.
Ахтунг под катом
Total votes 105: ↑85 and ↓20+65
Comments122

Enlarge your timus now!

Reading time3 min
Views1.2K
Привет, %username%.

Вчера я осознал, что снова дотянул все свои проекты практически до дедлайнов, которые теперь надвигаются с дикой скоростью. Работа не готова, организационные вопросы до конца не решены, времени совершенно нет, проекты очень перспективные, а клиенты просто чертовски ценные — отказаться невозможно ни от одного.

На фоне этого безобразия, я нашел для себя способ увеличить продуктивность работы и отодвинуть все дедлайны на срок, в два раза превышающий оставшееся время.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑80 and ↓13+67
Comments130

Пожалейте владельцев ноутбуков

Reading time1 min
Views565
Примерно пол года назад на хабре висел мощный банер от Microsoft — он съедал примерно 40% CPU (T5500), тогда я думал, что это предел наглости и халатности разработчиков флеш-банеров и недосмотр со стороны администрации ресурса. Оказалось, предел намного выше: уже несколько месяцев меня раздражает банер RoboKassa, который жрет до 60% CPU. Как такое можно было сделать — это отдельный разговор, там все понятно, бюджет 10 баксов, сроки… Но почему администрация ресурса совершенно отказывается устанавливать простейшие правила для размещаемых банеров — никак не пойму. Любая уважающая себя и пользователей банерообменная сеть обязательно выставляет условия при размещении флеш-рекламы на потребление не более 10% ресурсов у средней офисной машинки. А Core 2 Duo — это немного современно.

Ждал долго, думал само пройдет, но этот подлый банер висит и висит. Когда мне попадается этот банер, приходится перезагружать страницу, т.к. гул вентилятора мешает спокойно читать, а если ноут работает от батареи — садится моментально, даже видео на youtube меньше жрет.

Предлагаю отделу рекламы этого прекрасного IT-ресурса быть внимательными к входящим материалам. А по возможности конечно вообще убрать этот банер.
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments32

Железная фича или софтверный косяк?

Reading time1 min
Views466
На моем ноуте провалилась и стала реже срабатывать левая клавиша тачпада. Мучился два дня, сегодня показалось, что нашел решение проблемы: поменял местами левую и правую клавишу. Оказывается, в отличие от мышки, работать с «перевернутыми» кнопками вполне удобно. Правда возникла мелкая, но злобная проблема — теперь клик по тачпаду обрабатывается как правая клавиша мыши, а это совсем никуда не годится. ПРишлось все вернуть назад.

Интересно, это железная «фича» всех тачпадов или софтверный косяк виндов? И что делают левши, привыкшие к обратному расположению кнопок на мыши — переучиваются или не используют клик по тачпаду?
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments18

Жестокий бибигон

Reading time1 min
Views442
Привет всем.

Лазил по хабре, наткнулся на баннер о каком-то ресурсе про технологии от MS и как-то не заметил, как оказался на сайте «бибигоша». Создатели говорят, ресурс предназначен для детей от 3 до 7 лет. Думаю, надо попробовать, как ведет себя silverlight в боевых условиях. И что я вижу:

bibigon.jpg - image uploaded to Picamatic

На вашей винде этот сайт работать не будет, установите патч.

Ну нельзя так, нельзя. Этот ресурс пиарится, как одно из основных достижений рунета, созданное с использованием сильверлайта. И всем прекрасно понятно, что туда будут ходить разработчики, часть из которых восхитится и будет относиться в продуктам МС более лояльно, а возможно и сами на сильверлайте будут делать свой софт.

У меня плохая винда? У меня неправильный сильверлайт? Почему я должен качать и устанавливать какое-то г… но с сомнительного ресурса? И это несмотря на то, что и в винде, и в сильверлайте автоматическое обновление включено. Как можно доверять такой RIA-технологии, которая не может без бубна работать даже на родной современной операционной системе? Какой тут нафиг разговор о кросс-платформенности %)

PS: Недавно я размышлял, за какой же RIA-платформой в корпоративном секторе будущее, даже убедил себя скачать и поставить кучу необходимой тулзни.
Total votes 62: ↑34 and ↓28+6
Comments44

Перспективные технологии?

Reading time1 min
Views522
Недавно для меня окончательно наступил кризис — расформировали последнее место работы. Еще в начале прошлого года были три места, где я получал постоянную зарплату. Теперь я абсолютно серьезно могу назвать себя безработным.

У меня образовалась огромная куча времени, которое я могу использовать для развития в каком-нибудь направлении — устроиться на новую работу, просто поизучать новые технологии, языки (общения, программирования). Да и вообще можно кардинально сменить бизнес-интересы.

Но ресуры ограничены — мозг уже не так задорно работает, есть жена, ребенок, которым с каждым днем надо все больше и больше, задор куда-то пропадает, внимание рассеивается. Короче, мне лично нужно выбрать, в каком направлении развиваться. Но совершенно не хочется быть адептом умирающей религии. Хочется развиваться в том направлении, которое в будущем хотя бы на шажок приблизит меня к состоянию «ненапряжного творчества», когда можно будет делать что-то легко и непринужденно и при этом хорошо питаться, высыпаться, быть в достатке и самореализованности. В общем, к идеальной жизни.

Соответсвенно, возник у меня вопрос: какие технологии и направления (в ИТ) вы считаете наиболее перспективными и достаточно гибкими для интервала будущего в 3-5 лет? Куда направить силы, чтобы через пять лет не рвать на голове волосы из-за неверно выбранного пути развития и напрасно потраченного времени? Что через 5 лет даст достаточно

Даже можно переформулировать так: в каком направлении будете развиваться именно вы? И считаете ли вы это направление достаточно перспективным?
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity