Pull to refresh
32
0
Send message

Геопланировщик — 2.0

Reading time2 min
Views3.1K
Итак, вот и наступил тот долгожданный день (хотя конечно стоить отметить, что мы гораздо раньше собирались выпустить апдейты), когда вышли обновления приложения Геопланировщик. Данное приложение уже описывалось у нас ранее http://habrahabr.ru/blogs/android/114297/. Как известно, главной проблемой, которая возникала ранее — это невозможность работы программы по сети, и обновления в большей своей степени должны были решить именно эту проблему, однако, мы увидели намного больше изменений, не зря версия программы поднялась на одну старшую цифру.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments30

Пишем оповещение для iOS

Reading time5 min
Views2.2K
Доброе утро/день/вечер/ночь %username%!

Предыстория

В процессе реализации очередного проекта появилась необходимость реализовать эффективное оповещение пользователя о чём-либо (например, об отсутствии интернет соединения). Так как же это сделать? Стандартный класс UIAlertView оказался для этой цели слишком громоздким и скучным, и, не найдя более ничего подходящего, было решено написать своё казино с блекдже… свой класс оповещения.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments11

Разработка приложений для мобильных платформ

Reading time2 min
Views1.2K

Привет, Хабр. Слово «стартап» для многих, в последнее время, стало название какого-то инновационного проекта, деятельность которого, в осномном, связана с оказанием услуг, но я хотел бы рассказать о другом старапе — компании, специализирующейся на разработке моибльных приложений. Инновационность самой услуги тут сонительна, но все экономические факторы «стартапности» на лицо. Вероятно я бы никогда не стал создавать подобный пост, если бы 9.12.2010 не был на конференции Mobile Developer Day, и не увидел, насколько заказчики заинтересованы в профессиональной разработке приложений для нескольких мобильных платформ. Причем именно разработкой командной, где есть специалисты по нескольким платформам, в особенности по популярным (iOS, Android, Symbian) или перспективным (WP7, MeeGo) на данный момент. И еще мне хочется верить, что интерес к нам был вызван не только клевыми фирменными футболками, но и нашей профильной деятельностью.

Кто мы



Как команда HippoApp, мы появились достаточно недавно, буквально, с июня 2010 года, как второе крыло веб-студии, правда, некоторые мобильные платформы появились позже, поэтому мы несколько полиформировались по ходу развития. Кроме мобильных приложений, мы занимаемся разработкой приложений для социальных сейтей. За это время мы успели создать по 3 приложения для AppStore и Android Market, и 4 приложения для социальных сетей (vk.com и Мой Мир). Всего 11. Сейчас в тестировании и рассмотрении в AppStore находится еще несколько проектов, так что думаем довести до конца года общий список работ до 16, в то числе приложение для WP7.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑11 and ↓24-13
Comments5

Мобильные бегемоты или HippoApp

Reading time1 min
Views477

Привет, хабраюзер. Я решил, что самое время поднять этот анабиозный, но, на мой взгляд, очень полезный блог. Во-первых, уже почти год никто ничего не писал, а во-вторых, мы тут решили сделать сайт, и у нас, как нам кажется, получилось.
Задача сайта — портфолио команды, занимающийся разработкой мобильного софта и приложений в социальных сетях. И мы очень хотим с ним участовать в конкурсах сайтов и, непременно, что-нибудь выиграть, поэтому нам просто необходима твоя помощь и гнилые помидоры. У самих уже глаз замылился.
Total votes 32: ↑20 and ↓12+8
Comments28

Один проект и много ошибок

Reading time3 min
Views643
GosNomer
Привет, %username%. Я хочу вкратце рассказать о нашем проекте GosNomer, о том, что он из себя представляет и главное об ошибках и разачарованиях с ним связанных.

Итак, общая задумка такого сервиса отнюдь не нова, и мы никогда не претендовали на авторство идеи, суть которой заключается в составляемой пользователями базы по номерам хороших и плохих водителей. Нововведения, которыми мы решили дополнить эту идею, заключались в том, чтобы сделать ее использования максимально удобным для пользователя. А именно не только до неприличия облегчить интерфейс самого сайта, но и прийти на мобильные устройства и в социальные сети (что, кстати, как оказалось, было не лучшей мыслью). То, что получилось у нас в итоге, вы можете увидеть сами, поэтому я, пожалуй, расскажу о проблемах и разочарованиях, собственно их можно поделить на две группы:
Читать дальше →
Total votes 89: ↑75 and ↓14+61
Comments156

Еще один первый опыт разрабоки для AppStore

Reading time4 min
Views1K

О приложении



image Привет, Хабр. Я хочу рассказать о моем первом опыте (вообще, тут я немного кривлю душой, но об этом позже) разработки для AppStore и, что, наверное, более интересно, о том, какие уроки из этого я вынес. Приложение называется iAutographer — и само по себе довольно тривиально. Оно предоставят возможность коллекционировать автографы, привязывая их к контактам телефона и набрасывать на общее пано (Sign Board). Затем при просмотре автографа он прорисовывается заново, тем самым создается ощущения, что человек расписывается на ваших глазах. На этом, пожалуй, о приложении и все. Для того чтобы посмотреть на него в деле, привожу 10 промо кодов тут:
Читать дальше
Total votes 47: ↑26 and ↓21+5
Comments12

Тамбовская конференция, часть третья

Reading time1 min
Views470

Привет Хабр


Мы тут опять решили провести конференцию у себя в городе, пройдет она 10 декабря в 14.00 по адресу ул. Интернациональная, 16. Все подробности и новости на сайте. Искренне надеюсь, что все, кто захочет прийти — прочитает это и придут, и не будут обвинять меня в том, что не было нигде информации. Поэтому собственно на хабре и пишу, спасибо-пожалуйста.
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments3

Задание на конкурс от APTECH

Reading time1 min
Views583
Привет, Хабр.
Все, что написано ниже, является взглядом со стороны, к APTECH ни за, ни против.
Корпорация APTECH, которая, цитируя с их сайта, расширила сферу деятельности до международных размеров и в настоящее время создала более 3200 образовательных центров в 55 странах на 5 континентах, предлагает следующее ТЗ в конкурсе на разработку сайта.

  • Используемые языки HTML+DHTML+JavaScript.
  • Совместимость с браузерами Opera, Firefox, IE 6.0+ (можно по проверке браузера отключать не корректно работающие скрипты).
  • Разрешено использовать сторонние JavaScript библиотеки.
  • Запрещено использовать готовые шаблоны и CMS.
  • Статические настройки сайта, например document.title, массив с названиями файлов для галереи изображений, меню, должны находиться в файле config.js.
  • Функции, если позволяет совместимость браузеров (кроме сторонних библиотек), должны находиться в файле functions.js.
  • Новости сайта должны находиться в массиве в файле news.js (заголовок, новость).


При попытке уточнить у авторов, почему так, ответ был примерно такой
текст написан как бы для юзеров, согласен переборщил, просто привычка все объяснять студентам.
Полностью все тут. После этого надеяться на повышение уровня сайтов нашего региона становится бессмысленно.
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments7

Прошу оценки

Reading time1 min
Views481
Привет, Хабр.
Что-то давно не видел записей в этом блоге, решил исправить эту ситуацию, т.к. на мой взгляд нужность такого рода блога не нулевая, да и хотелось получить оценку и мнение хабрапользователей о нашем новом сайте.
Задача: Надоел старый сайт команды, захотелось сделать что-то новое. Сделали.
UPD Спасибо всем за критику, управления браузерными стрелками вперед/назад прикрутил, возможность удобного копирования контактов сделал и добавил везде индикатор загрузки.
Total votes 129: ↑83 and ↓46+37
Comments148

Задача отображения деревьев в MySql. Способ отображения на хранимых процедурах

Reading time7 min
Views14K
Доброго времени суток.

Очень хотелось поднять вопрос о древовидных структурах в MySql. А конкретно о выборках и хранении данных…
Пользователям Oracle и PostgresSQL живется хорошо, в этих БД есть встроенные средства выборки рекурентных данных (см. Иерархические (рекурсивные) запросы).
Пользователям Mysql приходится работать уже с тем, что есть, то есть работа на стороне клиента.
Поскольку эта тема не однократно поднималась, то я попробую рассказать о конкретной задаче и способе её решения.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments16

Phone

Reading time1 min
Views620
Привет Хабр, сегодня в руки попал забавнейший девайс, называется Phone. Решил сфотографировать и поделиться. Фотоотчет «найди пять отличий», слева — Phone, справа — подлинник, картинки кликабельны, трафик.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑57 and ↓11+46
Comments88

Коридор

Reading time3 min
Views563
imageПривет Хабр, пользуясь ситуацией не упущу момент поздравить тебя с днем знаний, и спешу представить на суд Линча наш новый тестируемый проект связанный с этим праздником.

Что такое?


Начну с разъяснения названия — Итак, что же такое коридор?! В соответствии со словарём Ожегова одно из значений этого слова – «узкое, длинное пространство, соединяющее собой что-либо». Что же соединяет наш коридор? И почему в его конце, как и в конце всем известного туннеля, горит свет? Этот коридор предназначен для того, чтобы соединить тех, у кого есть проблемы с обучением в университете, и тех, кто может помочь в преодолении таких проблем. Если Вы по каким-либо причинам не можете или не хотите выполнить курсовую работу, типовой расчёт, реферат и т.п. Или наоборот, вы можете предложить свои услуги в их выполнении, то Вам в наш коридор!

Читать дальше →
Total votes 19: ↑9 and ↓10-1
Comments11

Тамбов, конференция. Часть вторая

Reading time1 min
Views498

Привет Хабр


Исходя из того что первая встреча разработчиков в городе Тамбове прошла вроде и ничего (по мнению большинства присутсвующих), давайте проведем вторую. К сожалению из Тамбова не так много хаброюзеров, однако читаю хабр многие, так что думаю пост кому то будет полезным. Встречу предлагаю сделать немного в другом формате, все подробности тут.
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Processing.js

Reading time2 min
Views13K
Данный язык уже был на хабре, однако пост был посвещен самому Processing, думаю многим будет интерессно почитать и про Processing.js.
Processing.js — это открытый язык программирования для визуализации в вебе который представляет собой портированный Processing на JavaScript. Processing.js использует Js для анимации и тег canvas для работы с изображением. Сразу же можно заметить некоторый минус данного подхода, он не особо дружен с IE, причем по заявлениям Microsoft поддерживать тег canvas они и в дальнейшем не собираются. Во всяком случае 8 работать отказался. Синтаксис реализации очень похож на синтаксис Java.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments17

Raphaël

Reading time2 min
Views38K

Привет, Хабр


В этом коротком очерке хотел бы рассказать о маленькой (по словам авторов) библиотеки на JavaScript — Raphaël. Данная библиотека использует для работы SVG и VML и служит, как не сложно догадаться для облегчения работы с векторная графикой в вебе.
Так же по утверждению создателей работает во всех актуальных на даных момент браузерах, а именно Firefox 3.0+, Safari 3.0+, Opera 9.5+ and Internet Explorer 6.0+. К сожалению обошли создатели внимание вторую лису, хотя сюда по данным лайвинтернета на ней приходится почти 2% пользователей, что вообще немало. Да, и не смотря на то, что Хром не заявлен, в нем тоже все работает как часы.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑56.5 and ↓12.5+44
Comments33

Конкурс для начинающих дизайнеров

Reading time1 min
Views849
Привет Хабр,
Хочу рассказать о новом испытании из цикла конкурсов для молодых разработчиков Web-Марафон. Это уже второй конкурс в серии, и на сей раз речь идет о дизайне. Мы хотим отыскать молодых, начинающий, но целеустремленных и талантливых дизайнеров, для этого предлагаем следующее ТЗ, мы старались дать как раз как можно больше степени свободы создателю, поэтому написали его так, как оно написано. Частично продублирую текст: «Работы должны быть предоставлены не позднее 1 мая 2009 года, победитель получит Wacom Bamboo Fun M.
UPD удивляясь невысокому уровню работ первого конкурса, делайте скидку на то, что это был конкурс для начинающих разработчиков, это был конкурс программистов, а не дизайнеров, и был географически привязан к городу Тамбову.
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments7

Тамбов, пятница, 15.00, конференц зал ТГТУ

Reading time2 min
Views690

Привет Хабр.


Вдохновившись от идеи товарища Ike относительно Coffe'nCode я решил попробовать провести нечто подобное в городе Тамбове, правда пришлось по обстоятельствам внести некоторые изменения в идею (как минимум ближайшая встреча пройдет не в кофейне) в общем весь официоз ниже.
Мы решили положить начало регулярным встречам разработчиков и других тружеников IT индустрии в Тамбове. Наши цели — обмен опытом, живое общение между разработчиками, обсуждения и дискуссии на любые вопросы, в рамках разработки программного обеспечения, веб-дизайна, и прочих IT-вопросов.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

День святого патрика

Reading time1 min
Views600
Привет, Хабр.
image
Ирландцев думаю среди нас не много, а вот любители темного ирландского пива думаю найдутся. Поэтому пользуясь случаем поздравляю всех с днем Святого Патрика — покровителя Ирландии.
Total votes 50: ↑31 and ↓19+12
Comments15

Первый пациент

Reading time1 min
Views453
Привет,
сегодня был приятно обрадован появлением подобного блога на хабре, хотя идея не новая и лежит на поверхности, тем не менее хорошо что теперь она приняла материальное воплощение.
Первым потестировать, поругать и просто оценить хотел отдать наш сайт http://bnet.su. Правда сайт может не очень быстро грузиться ввиду вшивости хостинга).
UPD Данный пост не имеет рекламный харрактер, ибо тогда написал бы в «Я пиарюсь» и т.д.
Total votes 38: ↑22 and ↓16+6
Comments65

Оно летает

Reading time2 min
Views1.2K
Привет Хабр. Топик целиком и полностью про всеми любимое НЛО =).
Недавно открыл для себя удивительную вещь называемую эффектом Бифельда-Брауна. Причем, как этого и следовало ожидать, в рунете информации по этому вопросу не так много. На ролике показано как это работает=)
http://www.youtube.com/watch?v=JBBlZ8agldE
Читать дальше →
Total votes 74: ↑64 and ↓10+54
Comments69
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity