Pull to refresh
17
0
Алексей Симкин @BloodyPoSTaL

Quality Enigneer

Send message

Объяснение NFT простыми словами на примере NFT платформ и печенек Oreo

Reading time8 min
Views7.9K

Сегодня я хочу рассказать вам о том, что же такое NFT простыми словами на примерах с печеньками (давайте возьмём Oreo для наглядности). Такой подход я практиковал для новых ребят на проекте. Все слышали об NFT, но никто не мог до конца объяснить, что же это такое. Сам я - QA, который работал на разных NFT платформах и за год работы на таких платформах выработал простой и наглядный пример-рассказ, которым хочу поделиться и с вами. Кроме самих печенек нам придётся окунуться немного в атмосферу 90-х и 2000-х, а именно вспомнить про пачки с наклейками для журналов по мотивам фильмов, мультфильмов, игр и так далее.

В 2-х словах - что такое NFT и платформы по продаже NFT

Давайте в нескольких словах о том, что такое NFT и как с ними работают.

NFT (non‑fungible token) — Невзаимозаменяемый токен, который представляет собой криптографический сертификат цифрового объекта с возможностью передавать сертификат через механизм, применяемый в криптовалютах (блокчейн). Сам по себе токен не является подтверждением права на владение цифровым активом в контексте законодательства об авторском праве. NFT не препятствует копированию объекта, он только закрепляет за владельцем «цифровую фишку», созданную на основе одного из экземпляров цифрового артефакта.

Что же это значит для вас с нами со стороны платформодержателей NFT? Начнём же наши недиетические аналогии. «Криптографический сертификат» можно сравнить с уникальным штампом или штрихкодом (bar code) на обратной стороне упаковки от печенек, только этот штрихкод есть на каждой конкретной печеньке НФТшке.

Пеееечееееенькиииии
Total votes 15: ↑4 and ↓11-7
Comments28

Протестировать Open World? Легко!!! Какие инструменты используются при тестировании игр?

Reading time9 min
Views4.2K

В первых 2х статьях (раз и два) мы с вами уже взглянули на виды тестирования, применяемые в геймдеве и примеры багов, часто (и не очень) встречаемых в играх. Но в воздухе остался неозвученный вопрос: "Каким образом всё это тестировать?" В этой главе поделюсь подходами и инструментами, которые я использую для тестирования тех или иных игр, включая игры с большими картами (к примеру в жанре Battle Royal) или же что-то более локальное, такое как спортивный симулятор.

Продолжать поглощать знания!
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Разновидности «игровых» багов

Reading time6 min
Views18K

Было бы странно, если в такой комплексной системе как видео игры не было багов. Они есть, встречаются часто и этот бестиарий здесь крайне разнообразен. Ознакомившись с вышеприведёнными видами тестирования для игр, думаю вы догадываетесь, что и баги в видео играх встречаются далеко не только "404 not found" и "game crashed". Давайте же пробежимся по самым часто встречающимся из них в игровой индустрии!

Продолжать поглощать знания!
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Поиграть в игру = протестировать игру. Почему это утверждение неверно?

Reading time12 min
Views12K

Салют Хабровчане. Сегодня я хочу затронуть чуть глубже топик игрового тестирования, ввести в курс дела начинающих в этом деле тестировщиков, развеять стереотипы вида "поиграй сам, дай другу поиграть, вот и всё тестирование. А что ещё нужно, другу же нравится!", а также расскажу базово о видах тестирования, багах, подходах и инструментах, помогающих проверить и обеспечить качество вашей игры!

Конкретно в этой статье мы поговорим с вами по подходах к тестированию, что такое playtesting, что тестируют в рамках level design и network testing и о многом другом!

Продолжать поглощать знания!
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Гайд по тестированию локализации и интернационализации, а также большой и полезный checklist

Reading time23 min
Views47K

Привет, хабровчане. Сегодня я хочу осветить и обсудить тему локализации (L10N) и интернационализации (I18N). В интернете и, в том числе и на Хабре уже есть полезные и интересные статьи, но часто они дают более-менее общую информацию о подходах, без углубленной информации о том, что и как можно проверить. Я бы хотел с вами поделиться своим опытом, просуммировать кое что из статей, которые вы можете найти в интернете, а также постараюсь описать большой checklist с самыми распространёнными кейсами как для локализации, так и для интернационализации. В чеклистах я буду стараться упоминать только те проверки, которые вы можете сделать сами, без (глубоких) знаний языка новой для вас локали.


image

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Poco — UI автоматизация мобильных игр на основе Python в рамках AirTest IDE

Reading time7 min
Views10K

Сегодня мы поговорим о втором главном фреймворке для автоматизации UI, который называется Poco. Poco использует Python и здесь уже не обойтись без написания кода, но давайте сначала рассмотрим для чего он применяется, когда стоит к нему обращаться и как это всё выглядит.


Данная статья является финальной из серии про AirTest IDE. Первую, обзорную, работу можно найти по данной ссылке, а вторую, где рассказывается про фреймворк распознавания изображений, можно найти здесь.


Poco — фреймворк UI автоматизации игр использующий Python в рамках AirTest IDE с возможностью комбинирования функциональности с их же Image Recognition фреймворком (AirTest). Стоит упомянуть, что у AirTest IDE есть поддержка и других языков (JS,Lua,C#,Java), но дальнейшие примеры будут на Python, т.к. этот язык считается основным.


Основные элементы взаимодействия выглядят следующим образом:


image


Подразумевается, что Poco будет использоваться в тех местах, где не справляется AirTest, но, как сами разработчики замечают, вы можете написать все тесты используя только Poco и скорость прогона их будет значительно выше, но тогда вам нужно знать Python хотя бы на базовом уровне.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

AirTest IDE и Image Recognition — автоматизация тестирования мобильных игр на основе распознавания изображений

Reading time9 min
Views7.9K

В предыдущей статье мы познакомились с AirTest IDE, но, на всякий случай, давайте повторим: AirTest IDE разработан компанией NetEase и предназначен для "hard-to-automate" приложений, таких как, например, игр. Собственно на них и делается основной упор разработчиками, хотя это не мешает использовать AirTest и для любых других приложений.


Данная работа является второй в цикле, посвящённому AirTest IDE. Первую, обзорную, статью про AirTest IDE вы можете найти здесь, а третью и последнюю, которая посвящена фреймворку UI автоматизации Poco — по данной ссылке.


Сегодня же я расскажу вам об одном из 2х основных фреймворков — AirTest. AirTest — это кросс-платформенный фреймворк для автоматизации UI, основанный на принципах распознавания изображений (Image Recognition), который, как заявляют разработчики, подходит для игр и приложений. AirTest Project на GitHub содержит 4 проекта: Airtest, Poco, iOS-Tangent, multi-device-runner.


А теперь давайте перейдём к самому интересному!


image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Airtest IDE — новый путь в автоматизации тестирования мобильных игр?

Reading time6 min
Views15K

Сегодня я хочу вам рассказать о достаточно новом open-source инструменте для автоматизированного тестирования под названием Airtest. В дальнейшем я сделаю ещё несколько статей с подробным рассказом об отдельных элементах данного инструментария и как с ними работать, а сейчас у меня цель познакомить вас с ним и дать общее представление о нем.


Это первая статья из трёх. Вторая часть описывает фреймворк для распознавания изображений (Image Recognition)AirTest, а третья и завершающая посвящена Pocoфреймворку UI автоматизации при помощи написания кода.


AirTest IDE разработан компанией NetEase и предназначен для "hard-to-automate" приложений, таких как, к примеру, игр. Собственно на них и делается основной упор разработчиками, хотя это не мешает использовать AirTest и для любых других приложений.


AirTest IDE работает под Windows, MacOS X и Linux и содержит в себе 2 фреймворка: AirTest и Poco. Данная разработка была представлена Xin Liu на Android Game Developer Summit 2018. Для написания тестов используется Python 2.7 и Python 3.3+. Такие важные вещи как поддержка запуска тестов сразу на большом количестве устройств, открытость исходного кода и бесплатность приложения, а также легкое написаное тестов — это те преимущества, которые выделяются разработчиками. Приложение может быть использовано как на Windows, так и на MacOS и позволяет автоматизировать приложения со следующих OS: Windows, iOS, Android.


AirTest Project на GitHub содержит 4 проекта: Airtest, Poco, iOS-Tangent, multi-device-runner.
Стоит также упомянуть, что NetEase предоставляет свою ферму физических устройств для автоматизированного тестирования, которая называется AirLab.


image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Autodesk Maya: полезные базовые функции для работы с 3Д моделями и их тестирования

Reading time10 min
Views88K

Недавно я столкнулся лицом к лицу с таким зверем как Autodesk Maya. За плечами у меня не было опыта в работе с 3Д моделированием и пришлось в экстренном порядке прокачиваться, начиная с основ, а также ознакомится с функциональностью данного ПО, чтобы проверить работу плагина (QA), который экспортил всё содержимое сцены в определенный формат. Эта статья рассчитана на людей без опыта либо с минимальным в Autodesk Maya и призвана познакомить вас с полезными функциями и редакторах, которые можно в ней найти. Если же вы не нашли функцию/редактор, который считаете полезным, то либо я с ним еще не работал, либо он не пригодился для моих нужд. Расскажите о них и о реальных случаях их применения в комментариях :-)


Статья разделена на секции, каждая из которых относится к одному из аспектов 3Д модели:


  1. Общие инструменты
  2. Работа с геометрией (полигональной сеткой)
  3. Работа с текстурами
  4. Работа с анимацией
  5. Shelf Editor, Shelves и немного о MEL (Maya Embedded Language)

image

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments6

Основы формата GLTF и GLB, часть 2

Reading time7 min
Views15K

Данная статья является продолжением рассмотра основ GLTF и GLB форматов. Вы можете найти первую часть статьи здесь. В первой части мы рассмотрели с вами зачем изначально планировался формат, а также такие артефакты и их атрибуты GLTF формата как Scene, Node, Buffer, BufferView, Accessor и Mesh. В данной же статье мы рассмотрим Material, Texture, Animations, Skin, Camera, а также закончим формировать минимальный валидный GLTF файл.


image

Material и Texture


С мешем неразрывно связаны материалы и текстуры. При необходимости меш может быть анимирован. Материал хранит информацию о том, как модель будет отрендерена движком. GLTF определяет материалы, используя общий набор параметров, которые основаны на Physical-Based Rendering (PBR). PBR модель позволяет создавать “физически корректное” отображение объекта в разных световых условиях благодаря тому, что шейдинговая модель должна работать с “физическими” свойствами поверхности. Есть несколько способов описания PBR. Самая распространенная модель — это metallic-roughness model, которая и используется по умолчанию в GLTF. Также можно использовать и specular-glosiness модель, но только при помощи отдельного расширения (extenstion). Основные атрибуты материала следующие:


  1. name — имя меша.
  2. baseColorFactor/baseColorTexture — хранит инфомрацию о цвете. В случае атрибута Factor информация хранится в числовом значении для RGBA, в случае Texture — хранится ссылка на текстуру в объекте textures.
  3. metallicFactor — хранит информцию о Metallic
  4. roughnessFactor — хранит информцию об Roughness
  5. doubleSided — имеет значение true либо false (значение по умолчанию) и указывает на то, будет ли меш рендериться с обоих сторон или только с "лицевой" стороны.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments10

Основы формата GLTF и GLB, часть 1

Reading time8 min
Views53K

Что такое GLTF и GLB?


GLTF (GL Transmission Format) — это формат файла для хранения 3Д сцен и моделей, который является крайне простым в понимании (структура записана в стандарте JSON), расширяемым и легко взаимодействующим с современными веб-технологиями. Данный формат хорошо сжимает трёхмерные сцены и минимизирует обработку во время выполнения приложений, использующих WebGL и другие API. GLTF сейчас активно продвигается Khronos Group как JPEG от мира 3D. На сегодняшний день используется GLTF версии 2.0. Существует и бинарная версия данного формата, которая называется GLB, единственное различие которого в том, что все хранится в одном файле с расширением GLB.


Эта статья — 1 часть из 2х. В ней мы с вами рассмотрим такие артефакты формата и их атрибуты, как Scene, Node, Buffer, BufferView, Accessor и Mesh. А во второй статье мы рассмотрим оставшиеся: Material, Texture, Animations, Skin и Camera. Больше общей информации о формате можно найти здесь.
Если в процессе просмотра статьи захочется лично поработать с данным форматом, то можете скачать модели GLTF 2.0 с официального репозитория Khronos на GitHub


image


Проблематика и её решение


Изначально GLTF формат был задуман Khronos Group как решение для передачи 3D контента по интернету и был призван минимизировать количество импортеров и конвертеров, разные виды которых создаются при работе с графическими API.


image

На текущий момент GLTF и его бинарный брат GLB используются как унифицированные форматы и в CAD программах (Autodesk Maya, Blender и т. д.), в игровых движках (Unreal Engine, Unity и прочих), AR/VR приложениях, соц. сетях и т.д.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments5

JPEG от мира 3D. Что такое glTF?

Reading time3 min
Views33K

Определение и краткая история


GLTF (GL Transmission Format) — это формат файла для хранения 3Д сцен и моделей, который является крайне простым в понимании (структура записана в стандарте JSON), расширяемым и легко взаимодействующим с современными веб-технологиями. Данный формат хорошо сжимает трёхмерные сцены и минимизирует обработку во во время выполнения приложений, использующих WebGL и другие API. glTF сейчас активно продвигается Khronos Group как JPEG от мира 3D.


Предполагается, что glTF будет эффективным, совместимым форматом доставки активов, который сжимает размер трехмерных сцен и минимизирует обработку во время выполнения приложениями, использующими WebGL и другие API. glTF также определяет общий формат публикации для инструментов и сервисов 3D-контента.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Registered
Activity