Pull to refresh
6
0
Send message

Wirenboard — переход со stretch на bullseye

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 2.4K

На днях нарвался на неприятных баг в прошивке wb-2207 контроллера wirenboard, который был исправлен в актуальной прошивке. Оба имеющихся у меня контроллера давно намекали на необходимость обновления ПО, также, оба страдали от проблем с источниками обновлений для apt, ругаясь на недоступность некоторых из них.

Так как баг мешал жить, а обновляться через заливку FIT-файла было откровенно лень, так как требовало резервного копирования и воспоминаний что именно было настроено/допоставленно на контроллере помимо собственно функций wirenboard-а, провел обновление, на мой взгляд, с минимальными проблемами и трудозатратами. Далее привожу описание шагов и обнаруженных подводных камней.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

OpenVPN от Ubiquiti до Mikrotik

Reading time 5 min
Views 13K

Рано или поздно в любой системе начинают появляться какие-то новые компоненты, с которыми раньше не приходилось сталкиваться. Так и в моем случае в парке удаленных маршрутизаторов Mikrotik под моим управлением появилось некоторое количество устройств Ubiquity, которые тоже требовали удаленного управления. Для устройств Mikrotik давно был развернут VPN сервер L2TP/IPSEc и OpenVPN для особо сложных случаев, когда IPSEc отказывался работать от объекта заказчиков. Документация на Ubiquity показывала, что клиентом L2TP/IPSEc он быть не может, но вроде поддерживает OpenVPN. Данная статья – шпаргалка для решения подобных задач

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity