Pull to refresh
11
@BizDevread⁠-⁠only

User

Send message

Надоели смартфоны-гиганты? GSM Arena призывает выпускать больше смартфонов разумного размера. Поддержите инициативу

Reading time4 min
Views152K
image

Согласно весьма любопытному апрельскому исследованию Flurry (топ 200 смартфонов), 69% пользователей предпочитают смартфоны в диапазоне 3.5" — 4.9". Но сегодня один за другим выходят лопатофоны 5", не умещающиеся в карман. И статистика показывает, что пределов увеличению среднего размера смартфонов не видно.

Гонка размеров экранов началась в 2010 году (см. отличный исторический обзор Engadget «The ever-expanding smartphone screen: how supersized became everyday»), и теперь тем, кому нужен смартфон современной конфигурации, выбирать приходится между лопатами от 5" до 7". Такой не то что в карман трудно положить — одной рукой трудно пользоваться, уже не говоря про повышенную хрупкость.

Поисковик смартфонов Phone Finder сайта GSM Arena, если выбрать всего лишь 2 параметра: «телефон на Android» и «2 GB RAM», предлагает 53 телефона. Однако, если отфильтровать их по параметру «Размер экрана не более 4.5», то останется лишь 5 моделей. Что ещё печальней — характеристики устройств с экранами в диапазоне от 4.3 до 4.6, как правило, хуже (например: нет LTE, или мало памяти, или плохой экран, отсутствие карты памяти или низкое разрешение экрана, защиты Gorilla Glass, слабый процессор, или — ещё хуже — отсутствие поддержки 3G диапазона UMTS 900).

Можно сказать, что в 2013 году производители руководствуются правилом: «Смартфонам средних размеров — посредственную начинку».

В GSM Arena решили взять инициативу в свои руки, и призвать крупнейших производителей смартфонов перестать игнорировать потребности людей, которым нужны смартфоны разумного размера, и при этом с достойной конфигурацией.
Читать дальше →
Total votes 122: ↑93 and ↓29+64
Comments455

Сервис взаимопомощи Ret.io, созданный двумя добровольцами в Мексике, фактически стал системой гражданского оповещения в стране

Reading time3 min
Views53K
image

3 года назад в Мексике (стране, где находится Ciudad Juárez, самый опасный город мира), два друга из города Mérida открыли Twitter-аккаунт, чтобы предупреждать людей об обременительных полицейских проверках, которые слишком часто становились причиной различных неудобств для горожан.

Бесплатный сервис, названный Ret.io, превратился в гибкую автоматизированную систему, покрывающую всю Мексику. На сервис подписаны 27,000 человек, и его посещают более 100,000 человек в месяц, а соответствующее приложение для iPhone вышло в десятку лучших в категории Навигация.

Сегодня, с помощью Retio, граждане Мексики предупреждают друг друга об актуальных проблемах: перестрелках, убийствах, угрозах, вандализме, перекрытых дорогах, злоупотреблениях полномочиями, всех видах коррупции, ограблениях, пожарах, отключениях электричества, ДТП.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4+80
Comments68

Знаменитый футуролог Реймонд Курцвейл будет руководить разработками Google. Каждому — тело из наноботов к 2020 году?

Reading time3 min
Views109K
image

Неделю назад (как упоминали на хабре), Google нанял на работу нового директора по инженерным разработкам, и им стал знаменитый футуролог Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil).

Как ожидается, это событие может поднять акции Google, и по-настоящему интригует, ведь Курцвейла считают одновременно и гениальным, и безумным: он является пионером в таких областях, как технологии распознавания речи, и вместе с этим верит, что будет жить вечно, после того, как перенесёт свой разум в компьютер.

В своей новостной рассылке Курцвейл сказал:

«В 1999 году я сказал, что через десять лет появятся такие технологии, как машины без водителя, и мобильные телефоны, которые смогут отвечать на ваши вопросы, но люди отвергали эти предсказания как нереалистичные. Через 10 лет Google продемонстрировал такие машины, а люди на самом деле задают вопросы своим телефонам на базе Android.

Сейчас мы находимся в поразительном, всё ускоряющемся процессе инноваций, и Google — в авангарде этого. Я всегда работал над созданием практичных систем, которые изменят жизни людей — именно это интересует меня, как изобретателя.

Я безумно рад объединить усилия с Google в работе над некоторыми из самых сложных проблем информатики (computer science), чтобы предсказания на следующее десятилетие стали реальностью.»
Читать дальше →
Total votes 127: ↑111 and ↓16+95
Comments408

Mozilla — разработчикам: «если не хотите платить 30%-й налог, Firefox OS вам понравится!» Включите в свои планы открытую альтернативу iOS и Android!

Reading time5 min
Views48K
image

На Хабре уже несколько раз упоминалась Firefox OS. Сегодня мне попались несколько интересных англоязычных статей о том, зачем она была создана, о возможном будущем, а также инфографика Mozilla о результатах 2012 года. Надеюсь, материал будет интересен.

Недавно Mozilla сделала заявление, что скоро сделает Firefox OS доступной для пользователей мобильных устройств, и что ей нужны разработчики из iOS и Android. Mozilla создаёт мобильную ОС с открытым исходным кодом, которая бы бросила вызов Apple и Android.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑78 and ↓14+64
Comments130

Opera: Как 196M пользователей используют мобильный интернет? Трафик, и самые популярные сайты в Европейских странах

Reading time2 min
Views11K
image

Этот месяц богат содержательными отчётами (в частности, о трендах в сети, и будущем мобильных платформ ). Теперь, как раз в тему, Opera выпустила свежий отчет State of Web (предыдущий выходил в апреле), где рассказывает об использовании интернета с мобильных устройств, и включает список 10 самых популярных сайтов для большинства европейских стран.

Предпочтения мобильных пользователей разных стран совершенно не совпадают. В целом, в Европе более всего популярны новостные сайты (23 из 35 стран), а затем уже идут поисковики. Румыния и Испания более всего помешаны на спорте (но более всего мобильных спортивных фанатов — на Кипре). Кроме того, в десятке самых популярных:
  • Франция, Бельгия, Италия и Македония: порталы для женщин;
  • Австрия, Болгария, Дания, Финляндия и Греция: прогнозы погоды;
  • Швеция: Больше всего любят новости, развлечения, покупки и объявления;
  • Финляндия и Болгария: сайты для молодых родителей;
  • Германия: Кулинарные рецепты.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments7

Medium.com: (Twitter+Blogger)/2 + алгоритмы рекомендации контента = вариант Хабра для всех?

Reading time3 min
Views15K
image

В строю блоггинг-платформ прибыло. Создатели Twitter и Blogger, Эван Вильямс (Evan Williams) и Биз Стоун (Biz Stone), в августе открыли (в режиме закрытой беты) сервис Medium, однако на него начинают обращать внимание только сейчас. Вот как создатели описывают его (цитата):

Публиковаться на Медиуме (пока доступно не всем) — элегантно и просто, причем вам не придётся нести тяжкую ношу блоггера, и не будет болеть голова о том, как решить трудную задачу привлечения аудитории. Коллективный постинг обеспечит «привлекательный и полезный опыт».

Прочитав такое, можно прослезиться от радости!

Медиум предназначен в первую очередь для публикации изображений и текстов среднего, даже небольшого размера. Посты, как и на Хабре, публикуются в группы, названные «Collections», в каждую из которых могут постить другие авторы, и которая доступна по уникальному URL. Группы могут быть закрытыми (по приглашению), или открыты для всех (пример).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments7

Будущее мобильных платформ: Свежий отчёт Business Insider (86 слайдов)

Reading time1 min
Views13K
image

Отчет Мэри Микер о трендах в сети вызвал волну публикаций и обсуждений, обратив внимание всего мира, что полным ходом идет миграция с ПК в пользу универсальных мобильных устройств, которые очень скоро могут частично заменить ПК.

В Business Insider сделали своё (на мой взгляд, гораздо более интересное и содержательное) исследование, где анализируют текущее состояние мобильных платформ, тренды и возможное будущее, с прицелом на мобильную рекламу и электронную коммерцию.

В отчете почти 90 отличных, интересных слайдов. Цель этого поста — обратить ваше внимание на него. Проанализировать и сделать выводы (со своей точки зрения) заинтересованные читатели смогут самостоятельно.

image
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments49

Google добавляет 18 новых социальных функций в Google+, и НЕ планирует создавать клиентов Gmail, Google Drive для Windows 8 и WP8

Reading time2 min
Views59K
image

Обновив Gmail для iOS с поддержкой нескольких акаунтов, сегодня Google выпускает новые клиенты Google+ для Android (v3.3) и iOS (v4.0), которые добавят 18 новых социальных функций, которые призваны «сделать общение и взаимодействие даже проще и интересней, чем раньше». Для Андроида примечательны возможности редактирования профиля, улучшенные средства публикации, уведомлений, и работы с сообществами. В плане работы с изображениями, Google предложит бэкапы полноразмерных изображений (до 5Гб бесплатно), неограниченные стандартные бэкапы через Instant Upload tool, поддержку анимированных GIFов. Для событий, можно будет отправлять сообщения приглашенным, смотреть, кто открыл приглашения, а также быстро принимать-отклонять приглашения прямо из почты.

Более подробно новые функции показаны тут.

«Нет интереса к Windows 8 и Windows Phone 8»


В тему: Клей Бейвор (Clay Bavor), директор по продуктам Google Apps, сообщил, что Гугл не станет разрабатывать клиентов Gmail или Google Drive для Windows 8 и Windows Phone 8, до тех пор, пока пользователи не начнут пользоваться этими ОС.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑47 and ↓12+35
Comments81

Linux растёт! Новые Mint 14 для OEM; легковесные DSL, Core и Puppy, и всё больше Linux-вакансий в новой инфографике «State of Linux»

Reading time3 min
Views52K
image

К европейской конференции LinuxCon Europe, прошедшей в Барселоне, в Pingdom создали интересную инфографику «Как дела у Линукс» (инфографика внутри поста).

Невооружённым глазом видно, что Linux снова привлекает всё больше внимания, как в отраслевой прессе, так и среди обычных пользователей. Регулярно встречаются любопытные топики вроде такого: Dec 4: «Been a Windows head. Looking for change», или такого: «First time Linux experience — extremely disappointed», и даже: Linux-позитив.

Тем не менее, в продаже сложно встретить ноутбук или десктоп на Linux. Конфигурации «без ОС» встречаются — так почему бы не установить туда, к примеру, Linux Mint (раз это самый популярный дистрибутив, согласно DistroWatch), пусть и на правах «as is», без какой-либо поддержки?
Читать дальше →
Total votes 83: ↑63 and ↓20+43
Comments125

Мегафон запустил сервис UMS (Unified Messaging Solution), и бета-версию клиента в Google Play. Новый конкурент Whatsapp, Joyn, и IMO.IM?

Reading time4 min
Views68K
image

Вчера Мегафон запустил новую услугу UMS (Unified Messaging Solution) для пользователей смартфонов. Сервис "позволяет общаться через популярные мессенджеры, социальные сети и электронную почту, получать и отправлять обычные SMS и MMS через единый интерфейс", о чем сообщает малоинформативная новость на сайте оператора.

Новый сервис объединяет в себе возможности услуги Портал сообщений (SMS+ и MMS+); мобильного мессенджера вроде Whatsapp, Viber, а также клиента для обычных мессенджеров и социальных сетей, например IMO.IM.

Вроде бы данный проект не имеет отношения к Joyn, международной инициативе операторов по запуску единого конкурента независимым (а главное — бесплатным) OTT-сервисам.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments33

Видео: Мама впервые тестирует Windows 8, Ubuntu 12.10, Windows 1.0, Windows 3.1, Linux Mint Cinnamon 14, OSX 10.2, Elementary OS Luna, Kubuntu, Zorin OS 6.1, MS-DOS 6.22 и Microsoft Bob!

Reading time2 min
Views106K
image

В форумах не утихают споры о том, удобна ли Windows 8 или нет, является ли шагом вперед, или шагом назад. В качестве аргументов защитники windows любят говорить, что «пользователи полагаются на обзоры экспертов-ретроградов», «не пробовали windows 8», «что она почти ничем не отличается от Windows 7» и т.п.

Наверняка сторонники Win8 опять заминусуют карму, но не могу не поделиться. Сегодня случайно наткнулся на видео (местами очень смешное): австралиец попросил свою маму, которая обычно работает в Windows XP, протестировать Ubuntu 12.10 и снял процесс на видео. Оказалось, что они (вернее, его мама) протестировали целый ряд ОС, и даже Microsoft Bob!
  • Windows 8
  • Ubuntu 12.10
  • Windows 1.0 (1985)
  • Windows 3.1 (1992)
  • Linux Mint Cinnamon Edition 14 (2012)
  • MAC OSX 10.2 Jaguar (2002)
  • Elementary OS Luna Beta 1 (2012) — новое
  • Kubuntu 12.10 (2012) — новое
  • Zorin OS 6.1 (2012) — новое
  • Joli OS 1.2 (2011) — новое
  • MS-DOS 6.22 (1994) — новое
  • Microsoft BOB (1995)!

Очень любопытный проект (каждое видео примерно 15 минут):
Читать дальше →
Total votes 201: ↑129 and ↓72+57
Comments182

Вы по поводу работы? Срочно в отдел кадров, к Андроиду! У него на 35 000% больше вакансий

Reading time4 min
Views37K
image

к недавнему отчету IDC, показавшему, что 75% поставок мобильных устройств в 3 квартале 2012 приходится на Андроид (Android: 136M, iOS: 27M, Blackberry: 7.7M, Symbian: 4.1M, Windows: 3.6M), и знаменитому отчету о трендах в сети, показавшему, что рост Android намного превосходит рост iOS, теперь добавились новые данные, на которые стоит как минимум обратить внимание каждому разработчику.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑23 and ↓18+5
Comments33

Новые альтернативы Raspberry Pi на базе Exynos: Десктоп на Android за $69 + microSD

Reading time1 min
Views106K
image

Летом уже упоминали про ODROID-X, альтернативу Raspberry PI. И вот Hardkernel выпустила 3 новые платы для Android-разработчиков.

Энтузиасты активно обсуждают, как использовать эти решения в качестве дешевых десктопов на Android:

Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments114

Поисковик (или социальная сеть?) Socl от Microsoft открыта для бета-тестеров. Да, там тоже есть плитки!

Reading time1 min
Views4.6K
image

Microsoft открыла бета-версию свой социальной сети для всех желающих. Проект был в закрытой бете с декабря 2011 года, и раньше пользователям нужно было получать инвайт.

Socl — побочный продукт Microsoft’s FuSE (Future Social Experiences) Labs, согласно которой, Socl в своем текущем варианте не соответствует изначальному варианту, потому что интерфейс был изменен. Lili Cheng, руководитель FUSE, сообщила: “То, как люди пользовались Socl, очень сильно отличалось от наших планов.”
Читать дальше →
Total votes 20: ↑4 and ↓16-12
Comments10

Ежегодный отчет Мэри Микер о трендах в сети: Доля поставок Android+iOS растёт (45% против 35% у Windows)

Reading time1 min
Views40K
image
Мери Микер, одна из самых влиятельных аналитиков кремниевой долины (партнер в венчурной фирме Kleiner Perkins Caufield & Byers), 3 декабря сделала знаменитый ежегодный отчёт о трендах в интернет-отрасли (год назад о нем уже сообщали на Хабре). По мнению издания Business Insider, его должны прочитать все, кто работает в сфере IT и разработки ПО, или интересуется технологиями.

Основная идея отчета — о том, что мобильные устройства доминируют и разрыв между ними и ПК становится всё больше.

Один из самых впечатляющих слайдов показывает, что пользователи покупают всё больше устройств на базе Android и IOS вместо Windows: Android + IOS занимают 45%, а Windows 35%, и доля Windows стремительно уменьшается.

Дополнительно, по теме:
Android — это новая Windows?
Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14+21
Comments183

Lumi от создателей Last.fm рекомендует интересный контент из истории браузинга других пользователей

Reading time1 min
Views8.1K
image

Создатели Last.fm, Felix Miller и Martin Stiksel, запустили новый проект Lumi, который анализирует историю броузинга пользователей, и по итогам анализа дает рекомендации в виде бесконечной ленты. Lumi — это аналог Last.fm, только для намного больших вариантов контента. Сейчас можно пройти регистрацию и «пощупать его вживую».
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments12

Битва экосистем продолжается: Самых упорных могут затащить в Facebook через Whatsapp

Reading time3 min
Views29K
image

В выходные появились сведения о том, что Facebook ведет переговоры о покупке кросс-платформенного мобильного мессенджера Whatsapp, которым многие пользуются в качестве более удобной и бесплатной замены смс. Если переговоры действительно ведутся, и завершатся успешно — когда Whatsapp станет частью Facebook, то даже те, кто не хотел открывать аккаунт в Facebook, могут быстро там оказаться.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments61

Ростелеком будет вводить по 700 базовых станций в месяц, но в Москве в последнюю очередь

Reading time2 min
Views18K
image

Появились интересные сведения от Ростелекома. Вчера на пресс-конференции он сообщил, выходит на рынки мобильной связи Москвы и Санкт-Петербурга, и что располагает более 2 тыс готовых базовых станций мобильной связи и планирует ежемесячно вводить в строй по 700 станций, однако запуск 3G сети в Москве запланирован на 4й квартал 2013 года.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments38

У вас 1 новое ММС. С вас 90 рублей!

Reading time1 min
Views43K
image

Операторы связи как будто специально пытаются отпугнуть абонентов от использования смартфонов за пределами домашнего региона, а также подтолкнуть их к покупке местных сим-карт и использованию сторонних сервисов, вроде Whatsapp или Viber. Большинство абонентов уже знает, что роуминг не сулит ничего хорошего в плане расходов на услуги связи, за исключением редких случаев.

Недавно Мегафон напомнил, что в роуминге даже прием (!) 1 ММС вне домашнего региона может обойтись абоненту от 3 до 90 рублей в зависимости от страны пребывания. Будьте осторожны!
Читать дальше →
Total votes 61: ↑51 and ↓10+41
Comments50

Android — в каждый телевизор: ASUS и Netgear готовят устройства Google TV, согласно FCC

Reading time1 min
Views28K
image

Google TV адаптер Asus QUBE прошел сертификацию FCC


На этой неделе обнаружили, что FCC сертификацию прошел QUBE, usb-адаптер для Google TV от ASUS. Интересно, что вместо приставок обычного форм-фактора (как от Vizio или Sony), ASUS может выпустить Android USB-донгл для телевизоров (вроде известного MiniX) на двухъядерном 1.5Ghz Marvell Armada. В Google Play даже обнаружили несколько приложений от ASUS, которые напрямую упоминают QUBE, что может свидетельствовать о его скором запуске.

По поводу Google TV в сети преобладают в целом скептические настроения, но в субботу появились сведения также о сертификации Netgear NeoTV Prime, также известной как GTV100. Когда устройства готовят производители вроде ASUS и Netgear — можно ожидать, что продукт станет массовым, и быстро.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments17
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity