Pull to refresh
-12
0
Сергей @BiosUefi

BIOS инженер

Send message

Страшные сказки на ночь, о PCI шине

Reading time 3 min
Views 22K
Всеобщая эйфория от появления на рынке новых процессоров, не дает достаточно времени кинуть взгляд, а что же там у них «под капотом». Те же их стороны, которыми обычно восхищаются кликатели и кнопкодавы, вовсе не отражают реальное положение дел на железном фронте.

А тучи, тем временем, сгущались. Да, процессоры стали быстрее. Да, действительно, там стало больше ядер. И последнее, как раз, является серьезной архитектурной проблемой. По крайней мере, для наметившегося лидера гонки.

Кто сейчас помнит такой архаизм как «Архитектура»? Мало кто. Слово в станкостроении стало в IT практически ругательным. А ведь когда-то, в былые времена, книга «PCI System Architecture „ и прочие, зачитывалась до дыр, на экране. И что же там такого страшного, в этом осколке прошлого, накарябано о PCI, что может нас ввести в глубокую задумчивость, полную вселенской грусти?
Читать дальше →
Total votes 56: ↑47 and ↓9 +38
Comments 61

Вы всё ещё меряете FSB сотнями?

Reading time 2 min
Views 11K
Очень многие именно так и поступают последние 15-20 лет. Сотня или больше.

Что есть, Front Side Bus (FSB, системная шина)?
Шина, обеспечивающая соединение между x86/x86-64-совместимым центральным процессором и внутренними устройствами. Её опроная частота используется, с мультипликатором, процессором.

Весь инструментарий(я знаком с HwInfo64 и CPU-Z) именно на это (сотни) и заточен. Но вот, появился у меня процессор на котором я вижу частоту шины 25МГц.

image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 0

Микрокод и уязвимости в процессорах

Reading time 2 min
Views 7.2K
Отсутствие уязвимости в CPU лучшее что может быть, но как проверить есть ли они, эти уязвимости? Как выясняется в современных процессорах они буквально "пачками". И счастливому обладателю «уязвимостей» в лучшем случае предлагается ползать по таблицам и искать каким из них подвержен его процессор. А с течением времени количество найденных дыр только растет.

Простейшим решением предлагается обновление БИОСа/UEFI с установкой новой версии микрокода. Но решает ли оно все проблемы, или собственно хотябы их часть?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Grünwald, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity