Pull to refresh
18
0
Константин Суворов @Berlic

Make DevOps a reality

Send message

Расширяем функционал Ansible с помощью модулей

Reading time8 min
Views17K

Под капотом сервиса d2c.io мы активно используем Ansible – от создания виртуальных машин в облаках провайдеров и установки необходимого программного обеспечения, до управления Docker-контейнерами с приложениями клиентов.


В статье о раширении функциональности Ansible мы частично рассмотрели, чем отличаются плагины от модулей. Если вкратце, основное различие в том, что первые выполняются на локальной машине, где установлен Ansible, а вторые — на целевых.


Основная задача плагинов – влиять на ход выполнения плейбука, добавлять новые возможности загрузки и обработки данных. Задача же модулей – расширять перечень систем и сервисов, которыми Ansible может управлять. Например, создать сервер на площадке Vultr – модуль vultr, создать пользователя в самодельной системе авторизации для офисной WiFi сети – модуль mywifiauth_user.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Расширяем функционал Ansible с помощью плагинов: часть 2

Reading time7 min
Views6.7K

Под капотом сервиса d2c.io мы активно используем Ansible – от создания виртуальных машин в облаках провайдеров и установки необходимого программного обеспечения, до управления Docker-контейнерами с приложениями клиентов.


В первой части мы рассмотрели типы плагинов, которые поддерживает Ansible и сделали несколько своих плагинов: test, filter, action и callback. В этой статье попробуем более сложные модификации.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Расширяем функционал Ansible с помощью плагинов: часть 1

Reading time9 min
Views22K

У себя в D2C мы активно используем Ansible. С его помощью мы создаем виртуальные машины у облачных провайдеров, устанавливаем программное обеспечение, а также управляем Docker-контейнерами с приложениями клиентов. В прошлой статье я рассказывал о том, как заставить Ansible работать быстрее, теперь расскажу о том, как расширить его функциональность.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments4

Ускоряем работу Ansible

Reading time7 min
Views24K

Под капотом d2c.io мы используем Ansible. С его помощью мы создаем виртуальные машины у облачных провайдеров, устанавливаем программное обеспечение, а также управляем Docker-контейнерами с приложениями клиентов.


Ansible – удобный инструмент, который готов к работе почти без настройки. Это возможно благодаря отсутствию агентов (agentless system), поэтому не нужно ничего предустанавливать на обслуживаемые хосты.


Для подключения к хостам в большинстве случаев используется ssh. Однако оборотной стороной этой медали является определенная медлительность, так как вся логика находится на управляющем сервере и каждую задачу (task) Ansible формирует локально и отправляет на исполнение через SSH-подключение. Затем он принимает результат, анализирует его и переходит к следующему шагу. В статье мы рассмотрим, как можно ускорить работу Ansible.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments6

Тестируем IVR на Asterisk с помощью… Asterisk

Reading time8 min
Views12K

Недавно мне потребовалось добавить метрику по uptime сервиса дистанционного обслуживания для расчета SLA. Статистика по вызовам API является косвенным показателем работоспособности, а нужна достоверная проверка всех функций от дозвона из внешней сети, до прохождения пользователя по всему меню обслуживания. В интернете ничего готового не видел, поэтому решил поделиться своими изысканиями.


Есть система дистанционного обслуживания – клиент может позвонить в call-центр и проверить/изменить настройки своей учётной записи без участия оператора. Для перехода по меню и управления настройками используются тональные сигналы (DTMF). АТС в свою очередь взаимодействует с ядром основной системы через API, возвращая результаты пользователю в виде голосовых сообщений.


Задача: настроить автоматизированную проверку системы (правильно отвечает на запросы/выполняет нужные команды).
Главные требования:


  • максимальная правдоподобность имитации пользователя: т.е. нужно именно звонить и нажимать кнопки, а не вызывать методы API в обход call-центра.


  • работа именно с тем планом набора, в который попадают обычные пользователи; нельзя делать специальный контекст для автоматизированной проверки.


Посмотреть решение
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity