Pull to refresh
0
0
Belerafon @Belerafon

User

Send message

Media Go – iTunes от Sony

Reading time 3 min
Views 5.7K
Прошло уже несколько дней с того момента, как Sony выпустила в свет новую прошивку для PlayStation Portable за версией 6.10. Кто, как и я, лишь недавно узнал об этом, из вкусного там: Поддержка вложенных папок глубже второго уровня (еще с 5.55) и сервис SensMe. SensMe уже знаком обладателям Sony Ericsson Walkman, теперь он есть и в PSP. Видео было недавно на хабре.

А вообще наш разговор сегодня пойдет о десктопном приложении от Sony – Media Go.

Media Go

Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8 +20
Comments 40

17 пользовательских идей монетизации соцсети

Reading time 2 min
Views 2.4K
Приблизительно год назад в контакте администрацией был открыт топик (ссылка сохранилась, но по ней сейчас ничего нет), в котором пользователи предлагали свои варианты монетизации проекта. Варианты, которые на их взгляд более приемлемы, чем очевидные «платный вход» и «завесить всё баннерами».

Я по данному топику прошелся и выписал себе на заметку все более-менее разумные варианты. Ничего своего в представленный ниже список я старался не вносить, лишь переформулировал идеи более абстрактно.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑56 and ↓9 +47
Comments 42

Регистрируем электронное СМИ

Reading time 3 min
Views 40K
imageРано или поздно, владельцы сайтов начинают задумываться о защите своих прав на контент. Кроме того, сайты создающие собственный контент заинтересованы в облегчении получения авторских материалов. Всему этому может способствовать регистрация СМИ, в нашем случае – электронного.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6 +56
Comments 77

Как работает изнутри небольшой колл-центр для интернет-магазина

Reading time 9 min
Views 84K
Первый тезис: каждый звонок стоит 500 рублей, поэтому он действительно очень важен для нас.

На протяжении пары лет мы эволюционировали от двух-трёх операторов с сотовыми телефонами до полноценного колл-центра, уверенно работающего на продажи и сервис. Ниже — практические выводы и описание работы, которое будет полезно тем, кто только собирается сделать такой центр у себя.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑74 and ↓2 +72
Comments 63

Онлайн проектная среда: постановка проблемы

Reading time 5 min
Views 3.4K
image

Введение



Восемь лет назад у меня была идея открыть сеть ресторанов быстрого здорового питания в городе Красноярске. Я достаточно долго проработал в сфере общепита, начиная от официанта, бармена, повара до помощника директора + было неплохое видение будущего бизнеса. При этом отсутствовали всего лишь знания и опыт в области предпринимательства и необходимые денежные средства. Мелочь :-) Но я был полон энтузиазма и намерения воплотить задуманное.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4 +54
Comments 21

TOP30 отмазок веб-разработчика

Reading time 2 min
Views 47K
Не секрет, в работе веб-студий порой случаются ситуации, когда дедлайны горят или уже сгорели. И тогда нужно как-то донести эту не совсем приятную новость клиенту. Как перефразировал журнал Сноб известную поговорку, «У меня две новости — плохая и хорошая. Хорошая новость: плохая новость могла бы быть намного хуже...»

Мы вспомнили как минимум 30 отмазок разработчиков перед клиентами по поводу срыва сроков работ. Классика жанра типа «Переводил бабушек через дорогу» и «троллейбус упал дверцами вниз – никак не мог выйти» в нашем списке, по понятным причинам, не значатся.

Предлагайте свои варианты отмазок! Лучший вариант отмазки получит приз (под катом). Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 89: ↑56 and ↓33 +23
Comments 286

Что нужно знать перед тем, как писать под iOS

Reading time 7 min
Views 307K
«Под Windows можно писать для iPhone?»
Анонимный разработчик


«Мы не планируем публиковаться в AppStore, это ведь возможно? И еще мы хотим версию под Android...»
Анонимный заказчик


Если вы решились разрабатывать приложения для iPhone/iPad, то, скорее всего, вас заинтересуют следующие вопросы:
  • как можно заработать на приложениях?
  • как зарегистрироваться в iOS Developer Program и что дает регистрация?
  • обязательно ли нужен Mac?
  • какие инструменты можно использовать для разработки?
Ответы на вопросы
Total votes 120: ↑110 and ↓10 +100
Comments 87

Генерация изображения с waveform из mp3 файлов с помощью PHP

Reading time 3 min
Views 11K
Хотел бы поделиться одним из способов внедрения проигрывателя аудиофайлов для сайтов, использующих jQuery. А именно — плеером в стиле популярного сервиса Soundcloud, сделанном на HTML+CSS+JS. В догонку к недавней статье об интересном плеере jPlayer.

Сам плеер состоит из jPlayer'а, некоторого количества нехитрой верстки, и главного компонента — картинки с waveform проигрываемого файла (это наглядная картинка, на которой изображены амплитуды сигнала, отложенные по шкале времени).

image

С результатами этого допиливания можно ознакомиться, скачав архив со всем необходимым: http://test.dis.dj/wave/ (там же есть демка интерфейса плеера и архив с ним).
Читать дальше →
Total votes 89: ↑78 and ↓11 +67
Comments 48

С 1 января! С Днём общественного достояния!.

Reading time 4 min
Views 4.9K
1 января — великий день. Сегодня миллионы людей по всему миру поздравляют друг друга с праздником… Дня общественного достояния (Public Domain Day)! Ровно в полночь в этот день тысячи и тысячи произведений нашей культуры выходят на свободу, в соответствии с законами освобождаются от авторских прав и переходят в общественное достояние, т.е. становятся доступны всему обществу без ограничений, связанных с авторскими правами. С произведениями в общественном достоянии можно делать всё что угодно — копировать, редактировать, переводить на другие языки, коммерчески использовать, брать за основу для новых произведений, которые вы создаёте. Это большой праздник для всех противников запретительного авторского права. Правообладатели больше не могут чинить препятствия на пути копирования и использования тысяч фильмов, песен, фотографий, текстов. Вы можете, например, публично исполнить песню или взять стихотворение и создать на его основе собственную песню или вы можете снять фильм на основе книги. Вы также можете выложить текст книги на свой сайт или самостоятельно издать произведение в виде книги и брать за неё деньги. Всё абсолютно легально! Надо только указывать авторство, а в США можно и этого не делать.

В большинстве стран мира авторские права истекают через 70 лет после смерти автора, т.е. сейчас в общественное достояние переходят произведения автор которых умер до 1 января 1941 года или произведения, опубликованные анонимно до 1 января 1941 года. То есть конкретно в 2011 году мы вспоминаем про авторов, которые умерли в 1940 году. Список наиболее известных авторов можно найти на publicdomainworks.net или в Википедии на русском (краткий список, полный список) или английском языках (краткий список, полный список).
Читать дальше →
Total votes 225: ↑170 and ↓55 +115
Comments 42

Кинобаза год спустя: каким должен быть сайт о кино

Reading time 4 min
Views 2.6K

Год назад я рассказал здесь же, на Хабре, про первую версию Кинобазы.

Многие сайты за год успевают вспыхнуть и умереть до того, как потребуется продлевать домен. Но с Кинобазой всё получилось иначе. Несмотря на отсутствие какой-либо рекламы или продвижения сервиса, кроме постов на хабре, его аудитория непрерывно растёт и за год доросла до 20 000 человек в день. А значит мы делаем нужную вещь, которой люди с удовольствием пользуются и о которой рассказывают своим друзьям.

О том, чем был, есть, и возможно будет сервис, который мы стремимся сделать лучшим русскоязычным киносайтом, я постараюсь рассказать в этом посте.

дочитать пост и посмотреть комментарии
Total votes 131: ↑118 and ↓13 +105
Comments 178

Практические советы тем, кто хочет построить веб-сообщество ч.2

Reading time 4 min
Views 1.3K
В виду того, что к моему предыдущему посту набралось больше положительных отзывов, чем отрицательных, а также я получил много писем с вопросами в личку (и даже ВКонтакте, аське и на самом автотуристе были отзывы), решил продолжить свою писанину про то, как я делал свой проект, с чем сталкивался на пути реализации и, собственно, давать советы.

Глава 4. Куда сеем? В контент!

Многие спросили, как я набрал первоначальную массу пользователей, после набора которой сообщество, собственно, как-то задышало. Было дело так: когда я на одном из бесплатных LiveStreet'овском (CMS моего проекта) дизайне только-только открыл проект, сразу же встал вопрос о привлечении на него аудитории. Но на что придёт аудитория, не на голое же место?

image

Читать дальше →
Total votes 122: ↑106 and ↓16 +90
Comments 83

Узнай, какими станут работные сайты в будущем

Reading time 1 min
Views 3.2K
Привет, Хабрадруг!
26 ноября пройдет 23-й Поинт в Москве. Меньше двух дней осталось до начала этого важного события в стартап-среде. Мероприятие будет полностью посвященно рекрутингу в интернете. Регистрация обязательна. Собственно можно будет узнать, куда двигаются рекрутинговые компании, увидев какие стартапы их интересуют. А также услышать, какие требования они ставят перед проектами.

Почему оно важное?

Мы сместили акцент с экспертизы проекта на предмет его «качества» в сторону анализа его инвестиционной привлекательности для стратегических вложений. Можно сказать, что ключевым моментом встречи станет ответ на вопрос: «Почему проект интересен (не интересен) инвестору».
image

Мнение, которому можно доверять
Читать дальше →
Total votes 29: ↑17 and ↓12 +5
Comments 9

Web Dogma. 10 правил создания сайтов для пользователей

Reading time 2 min
Views 11K
image Сегодня мне случилось побывать на лекции Эрика Райса (Eric Reiss), специалиста по вопросам информационной архитектуры, юзабилити и user experience.

И хоть термины эти звучат довольно страшно, а у последнего и вовсе нет перевода на русский язык, но описываемая ими предметная область важна для всех, работающих как со структурой и дизайном сайтов, так и их содержанием.

Лекция была посвящена набору правил (Эрик называет их догмой), следование которым позволит создавать сайты для пользователей, свободные от диктата технологий и моды.

Вот эти 10 правил.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑88 and ↓14 +74
Comments 110

Как начать работу над стартапом?

Reading time 6 min
Views 14K
Топик навеян впечатлениями от докладов на swpiter и постом о том, как не продать машину :)

Как работать над стартапом и всегда оставаться в выигрыше?


Суть в чём, есть некая порция работы, которую нужно сделать перед тем, как начинать тратить свои деньги. Я попытался описать последовательность этих действий.

Картинка слева кликабельна, а ниже — текстовое описание в 12 шагах как инициировать стартап и при этом всегда оставаться в выигрыше.

1. Идея!


И так, всё начинается с идеи, которая каким-то образом пришла к вам в голову. Идея выглядит интересной и соблазнительной. Она мотивирует вас.

Самое важное в идее — это не терять мотивацию вплоть до 10 шага и тогда вы в любом случае получите для себя выгоду.

2. Детализация идеи


Необходимо хотя бы примерно ответить на эти вопросы:
  • область применения
  • какие задачи поможет решить
  • какие инструменты применяются для решения задач
  • что вы хотите получить в процессе и в результате реализации
  • какие-то существенные моменты, которые вам просто необходимо изложить, чтобы не потерять в будущем
На этом этапе ещё рано отвечать на вопросы:
  • сколько времени вы можете уделить (если идея вас реально интересует, вы перейдёте к следующим этапам)
  • сколько на это нужно денег
  • кто вам ещё нужен для реализации идеи
Читать дальше →
Total votes 153: ↑133 and ↓20 +113
Comments 52

Конфискация серверов Интернет проектов. Реальный опыт и как этого избежать

Reading time 3 min
Views 18K
В данном посте хотим поделиться своим опытом по вопросу изъятия серверов.
Что делаем, как делаем и с чем вообще можно столкнуться…

Пост написан моим коллегой и представлен в виде правил…
Читать дальше →
Total votes 58: ↑44 and ↓14 +30
Comments 48

Идея – лишь множитель при реализации

Reading time 1 min
Views 3.4K
Смешно слышать, как кто-то так сильно пытается защитить идеи (например, те, кто хочет, чтобы я подписал соглашение о неразглашении, когда делятся со мной простейшей идеей).

Я думаю, идеи ничего не стоят без реализации. Они – всего лишь множитель. Реализация стоит миллионов.

Объяснение:

Ужасная идея = -1
Слабая идея = 1
Идея ничего = 5
Хорошая идея = 10
Отличная идея = 15
Гениальная идея = 20

Без реализации = $1
Слабая реализация = $1000
Реализация так себе = $10 000
Хорошая реализация = $100 000
Отличная реализация = $1 000 000
Гениальная реализация = $10 000 000

Чтобы оценить компанию, нужно умножить одно на другое.

Гениальнейшая идея без реализации стоит $20.

Гениальнейшая идея с отличным исполнением стоит $20 000 000.

Поэтому я не хочу слышать идеи.

Мне неинтересно, пока не увижу реализацию.

Об авторе. Дерек Сиверс (Derek Sivers) — бизнесмен, основатель CD Baby.
Total votes 183: ↑138 and ↓45 +93
Comments 107

Монетизация проекта: 8 + 4 способa заработать ничего

Reading time 6 min
Views 3.4K
WEBO SoftwareЭто, видимо, уже третья статья (первая, вторая) на тему построения софтверного бизнеса в России «с нуля». В прошлой просили рассказать о наших моделях монетизации — рассказываю (акцент сделан на самих моделях, а не на построении каналов продаж программного обеспечение вообще.)

Если коротко, то выбор модели монетизации (по моему личному твердому убеждению) индивидуален для каждого проекта/бизнеса. И сама модель может и должна изменяться с течением времени и появлением новых тенденций/парадигм на рынке.

Но все по порядку.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑62 and ↓18 +44
Comments 60

Шпаргалка по расшифровке имен видеофайлов

Reading time 8 min
Views 284K
Как то стало интересно что значат разные буковки/цифарки через точку в названиях видеофайлов.

Пост — результаты гугления, обобщения, структуризации и некоторой правки орфографии.
Возможно, кому то пригодится. Я, например, перестал связываться с TC.
Читать дальше →
Total votes 334: ↑273 and ↓61 +212
Comments 81

Small Basic теперь на русском языке!

Reading time 1 min
Views 4.5K
С сегодняшнего дня доступна локализованная версия Small Basic. Весь API переведен на русский язык.

Это, бесспорно, радостная новость. Надеюсь, что теперь начинающим программистам будет еще проще осваивать программирование.

smallbasic_ru_mini.png
Читать дальше →
Total votes 91: ↑69 and ↓22 +47
Comments 72
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity