Pull to refresh
31
0
Марат Бектимиров @Bektimirov

User

Send message

Разработка приложений на языке Scala

Reading time4 min
Views19K
В этом небольшом посте я постараюсь рассказать с чего начать разрабатывать приложения для Android на языке Scala с помощью SBT и IntelliJ Idea, а так же плюсы и минусы этого подхода. Все будет довольно просто, стоит только запастись терпением. Весь процесс описывается для unix like систем, на Windows не проверялось, но если очень хочется, то можно попробовать провернуть то же самое через cygwin. Итак…

Существующие решения


При беглом гуглении можно наткнуться на эти три (раз, два, три) замечательные статьи, которые в красках поэтапно описывают долгий и тернистый путь к просветлению, а именно как поднять SBT проект для Android в Idea. Этот метод устарел, потому как в статье описывается процесс для SBT 0.7.4, а так же многие ненужные шаги, которые только отталкивают от дальнейшего изучения материала. Не смотря на это, я рекомендую их к прочтению, чтобы иметь базовое представление с чем вы имеете дело.

Многие знают, что под Eclipse тоже есть плагин для разработки на Scala, но он находится в вечной бете и совершенно негодный к использованию ввиду постоянных тормозов и скудности функционала.

Инструменты


  • ItelliJ Idea community edition с поддержкой Android — самая дружественная к Scala IDE на сегодняшний день (есть еще ensime, но это из другой оперы).
  • JDK 6 для linux/mac os. Путь до JDK необходимо прописать в глобальной переменной JAVA_HOME (можно в ~/.bashrc).
  • Android SDK для linux/mac os. Путь до SDK должен быть также задан через глобальную переменную ANDROID_SDK_HOME, но, внимание, для видимости всей системой, поэтому прописывать переменную нужно строго в /etc/environment. Может потребоваться перезагрузка.
  • Simple Build Tool (SBT) 0.10.1 — инструмент для генерации и сборки Scala проектов. Недавно проект сменил имя на XSBT и переехал на github, что весьма удобно.
  • Android плагин для SBT — для ознакомления, потому как данный плагин ставится автоматически.
  • giter8 (g8) — утилита для генерации проектов из шаблонов, опубликованных на github.
  • Мой шаблон g8 для генерации Idea проектов.
  • Настроенный Android Emulator или напрямую подключенный андроид смартфон с включенной USB отладкой.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments18

Игровой контроллер для ПК на Android

Reading time7 min
Views9.8K
Всем привет! В данной статье я хочу рассказать о том, как можно сделать из своего Adndroid смартфона игровой контроллер (в простонародье — джойстик) для обычного ПК, а именно руль.

Описание задачи


Поведение руля будет эмулироваться с помощью акселерометра. Для этого ведется непрерывное сканирование пространственных координат и эмпирическим путем подбираются границы для каждого направления движения. Исходя из этих данных в реальном времени генерируются сочетания игровых клавиш. Например: W — вперед, WA — вперед и влево и т. д.

Для доставки этих данных на ПК должен быть запущен сервер, который принимает входящие команды и эмулирует нажатия соответствующих клавиш. Сервер можно сделать однопоточным, чтобы подключался только один смартфон. Соединение будет осуществляться по Wi-Fi.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity