Pull to refresh
16
0
Антон Жуков @Beetle_ru

Программист

Send message

Универсальный DSL. Возможно ли это?

Reading time25 min
Views7.7K

Язык предметной области. Не перегружен конструкциями языка общего назначения. При этом позволяет всего несколькими строчками реализовать весьма сложную логику. Все это — DSL.

Однако создание DSL требует от разработчика соответствующей квалификации. Регулярное использование этого подхода превращается в рутину разработки очередного языка. Решением может стать создание универсального инструмента — движка, который будет применим к совершенно разным задачам и прост в модификации. В этой статье мы на C# разработаем простейший с точки зрения реализации, но при этом достаточно мощный языковой движок, при помощи которого можно решить достаточно широкий круг задач.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments48

Удобный инструмент для измерений C# кода

Reading time11 min
Views13K

В стремительно развивающемся, большом и сложном продукте поиск узких мест, в плане производительности, становится не тривиальной задачей. Конечно есть инструменты для решения таких задач, например, BenchmarkDotNet. Бесспорно, это полезный и нужный инструмент, но при этом не всегда удобный. Это можно обнаружить, например, когда необходимо померить не публичный метод полностью, установив соответствующий атрибут, а некоторый кусок кода внутри приватного метода. Здесь я ни в коем случае не критикую обозначенный инструмент, а лишь хочу указать на потребность в несколько ином способе сбора метрик фрагментов кода. Встречаются весьма сложные, запутанные методы, с ветвлением, с циклами, обработкой исключительных ситуаций, а проблемное место может быть где-то внутри. Чтобы его найти нужно обильно обложить код измерителями, при этом есть очевидное желание не трогать и не перерабатывать существующую логику.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments14

[SC]Работаем со сканером

Reading time11 min
Views13K

Последние несколько лет мы с коллегами пытаемся сделать так, чтобы в офисе стало меньше бумаги. С цифровыми документами сотрудники работают быстрее и качественнее — да и пыли становится в разы меньше.

Чтобы полностью перейти на цифровые документы сначала надо отсканировать бумажные. Для разработки десктопных приложений сканировщиков мы используем .NET Framework. Из коробки он не предоставляет средств для работы со сканерами. Поскольку .NET дружит с COM, можно использовать компонент WIA (Windows Imaging Architecture).
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments14

Стандартизация записей

Reading time4 min
Views5.4K

Я волком бы выгрыз бюрократизм!
Владимир Маяковский


Рассмотрим в этой статье проблему стандартизации записей. Стандартизация, прежде всего, нужна при импорте миллионов записей, накопившихся за десятилетия. Данные, имеющие разную кодировку страниц из разных автоматизированных систем, собираются в единую базу информационной системы. В таком случае, обращение к функциям чтения строк по ascii, типа QRchar себя не оправдывает, поскольку формат Юникода от записи к записи отличается. К тому же кириллица в словах часто бывает перемешана с цифрами и латиницей (например, когда вместо 'ч' пишется '4'). При этом прямая циклическая замена цифр и латиницы на кириллицу в строке невозможна, так как цифры с латиницей встречаются в и обозначениях.

Пользовательские справочники позволяют отслеживать и фиксировать закономерности неправильного написания тех или иных фрагментов, указывая, на что их менять в общем цикле. По справочнику окончаний можно распознать часть речи, а по части речи определить алгоритм передвижения слова в строке для приведения к шаблонному виду.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments9

[PF] Печать PDF под .NET, векторный подход, практика

Reading time13 min
Views6.3K

Как и обещал, продолжаю тему(раз, два) управляемой печати PDF из под .NET в векторном формате. О теоретических аспектах работы с PCL я рассказал в предыдущей статье, настало время разобрать программу для вывода на принтер PDF файла в векторе. Наше приложение будет полезно, например, когда нужно распечатать пачку многостраничных бланков или анкет на бумаге разных цветов и разной плотности. Если мы научимся управлять лотками принтера, избавим себя от ручного прокладывания страниц ;) В шаблоне будет указан номер лотка, из которого принтер заберет бумагу для текущей страницы. Причем шаблон будет применяться к документу циклически: если в документе 32 страницы, а в шаблоне 4, то шаблон повторится 8 раз для Simplex режима и 4 раза для Duplex.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments7

[PF] Печать PDF под .NET, векторный подход, теория

Reading time4 min
Views8.3K


Продолжаю тему печати PDF документов из под .NET.

В принципе, распечатать документ не трудно, есть даже готовые решения. Сложности возникают, когда нужно управлять некоторыми параметрами печати. В своей практике я столкнулся с задачей по реализации минитипографии — когда при печати документов нужно указывать, из какого лотка брать очередной лист, т.е. печатать документы по шаблонам. Первым делом я попытался найти готовые решения, но не обнаружив ничего подходящего, стал придумывать свое.
Хочу читать дальше!
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

[The Methanum project] Создание инструментария для построения распределенных систем с топологией “Звезда”

Reading time10 min
Views7K


Звезда — на сегодняшний день самая распространенная топология компьютерных сетей. Такая структура обладает рядом преимуществ: легкостью масштабирования, надежностью (выход из строя одной машины не сказывается на других) и простота администрирования. Конечно это решение из физического уровня давно реализовано и на программном уровне. Тем не менее, представляю на суд читателей свою версию инструментария .Net для построения распределенных систем с топологией звезда.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

[PF] Печать PDF под .NET, растровый подход

Reading time8 min
Views14K

Под катом хочу рассказать про вывод на печать PDF фалов под .NET. С уклоном на печать из разных лотков принтера. Это бывает полезно, когда нужно распечатать документы, состоящие из разных типов бумаги разложенных по лоткам принтера.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments9

[ScanDoc] предобработка сканов

Reading time10 min
Views11K


Есть мнение, что система электронного документооборота полностью избавляет от работы с бумагами, но это не так. Для оцифровки бумажных экземпляров документов их обычно пропускают через сканер. Когда поток документов и требования к качеству сканов превышают некоторый порог возникает ряд вопросов, которые необходимо решать программно.

Какие проблемы приходится решать:
  • Корректировать угол наклона изображения, т.к. фидер сканера неизбежно наклоняет документ при протяжке. Неряшливость в важных документах недопустима.
  • Выделять полезную часть на скане, остальное — удалять, так как это не информативно и занимает дисковое пространство впустую.
  • Находить и удалять пустые страницы, которые обязательно будут при дуплекс-сканировании.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments4

Практика IronScheme

Reading time7 min
Views11K

Уверен, что вы перестанете играть в «мясо», ибо то, что я вам сейчас расскажу, покажется вам очень интересным, хотя бы потому, что многих специальных терминов вы не поймёте.
Ярослав Гашек


Часть 1 Введение в Scheme
Часть 2 Углубление в Scheme
Часть 3 Практика IronScheme

Практика


Теперь создадим несколько приложений, которые уже ближе к реальной жизни, чем примеры из предыдущей статьи. Философские вопросы и основы разработки мы рассмотрели в предыдущих статьях, поэтому эта будет состоять преимущественно из кода.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments4

Углубление в Scheme

Reading time5 min
Views19K

Если единственный инструмент, которым вы располагаете, это молоток, то множество различных предметов покажутся вам гвоздями.
Марк Твен


Часть 1 Введение в Scheme
Часть 2 Углубление в Scheme
Часть 3 Практика IronScheme

Знакомимся ближе


Настало время изучить основные конструкции языка Scheme. Самый лучший способ научиться использовать новый язык это начать на нем писать. Начнем постепенное погружение с разбора самых базовых элементов языка.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments10

Введение в Scheme

Reading time8 min
Views29K

Наиболее важным, но в то же время и наиболее незаметным свойством любого инструмента является его влияние на формирование привычек людей, которые имеют обыкновение им пользоваться.
Эдсгер Вайб Дейкстра


Часть 1 Введение в Scheme
Часть 2 Углубление в Scheme
Часть 3 Практика IronScheme

Введение


В практике программирования часто возникает потребность в написании небольших скриптов для автоматизации различных административных процессов, тестирования и мониторинга. Так же не редко появляется необходимость встроить какой-либо интерпретатор в приложение или просто создать прототип для проверки идеи. Для этих целей можно использовать различные популярные инструменты JavaScript, Python, Lua, Bash, BAT, PHP и много чего еще. А еще бывает потребность хранить структурированные данные в файлах или передавать по сети, когда речь идет о текстовых форматах обычно используются XML, JSON, CSV, даже KV. Однако несмотря на достоинства и распространенность таких широко известных инструментов меня не оставляла навязчивая идея поиска более гибкого и изящного средства.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity