Pull to refresh
5
0
Send message

Мониторинг качества воздуха c помощью данных TROPOMI в Google Earth Engine

Reading time8 min
Views4.5K


Доступ к воздуху, безопасному для дыхания, очень важен для планеты и её жителей. Однако сейчас во многих частях света люди и хрупкие экосистемы страдают от воздействия загрязнённой атмосферы. В одних только США плохое качество воздуха ежегодно становится причиной около 60,000 случаев преждевременной смерти и обходится государству более чем в 150 млн. долларов, которые тратятся на лечение связанных с этим недугов.


Сейчас, в период социального дистанцирования и перекрытых границ, во многих регионах происходит снижение выбросов загрязняющих веществ. Фактически мы наблюдаем новое состояние качества воздуха, связанное с отсутствием характе́рных выбросов от транспорта и иных источников. Атмосфера очищается, и спутники NASA и ESA регистрируют снижение концентрации NO2 над многими городами и транспортными коридорами.

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Earth Engine от Google — уникальная платформа для анализа больших геоданных

Reading time34 min
Views25K


Earth Engine — это облачная платформа для геопространственного анализа данных в планетарных масштабах. Она позволяет использовать огромные вычислительные мощности компании Google для изучения самых разнообразных проблем: потерь лесов, засухи, стихийных бедствий, эпидемий, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами, изменения климата и защиты окружающей среды. Чтобы избежать путаницы в названиях, сразу определим, что Google Earth (он же — Google Планета Земля) и Google Earth Engine — это два разных продукта. Первый, не требуя от пользователей особых компьютерных навыков, предназначен для визуализации спутниковых снимков и позволяет путешествовать и исследовать мир, взаимодействуя с виртуальным глобусом. Второй, которому посвящена эта статья, — это прежде всего инструмент для анализа данных. Использование Earth Engine предполагает знание прикладной области и умение писать программный код. Ссылка на официальный сайт проекта.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity