Pull to refresh
0
Денис @Barsik107read⁠-⁠only

User

Send message

Лучшие компьютерные игры всех времен и народов по версии хабрасообщества 2013 года

Reading time2 min
Views323K


Данный пост − попытка определить лучшие компьютерные игры всех времен и народов. Конечно, по версии нашего хабрасообщества. Ну и, разумеется, с годами предпочтения меняются, поэтому версия 2013 года.

Правила простые: в комментариях первого уровня хабраюзер пишет название любимой игры. Разрешается добавить небольшую картинку (высотой до 100 пикселей). Разрешается сделать небольшое описание, строчки на две, лучше со ссылкой на ресурс, где игра хорошо описана. В комментарий второго уровня к играм просьба добавлять интересные факты об игре, что должно прибавить плюсов.

Другие хабраюзеры плюсуют или минусуют комментарии. Таким образом мы и получим рейтинг игр. Поскольку впереди мартовские праздники, можно позволить себе немного отдохнуть от дел и развлечься немного играми.

Давайте установим срок, до которого продлиться наше обсуждение и голосование. Пусть это будет ночь с 12 на 13 марта. Думаю, что пяти с лишним полных дней будет вполне достаточно.

Мы построим свой музей компьютерных игр, Юзернейм!
Читать дальше →
Total votes 199: ↑170 and ↓29+141
Comments1887

То, чего еще никто не писал про Нокиа, Элопа и горящую платформу

Reading time40 min
Views547K
Взявшись за этот пост, автор полностью отдает себе отчет. И в том что «набило оскомину». И что «только ленивый не кинул камень». И про то что «хватит уже, достали». Однако, вдоволь начитавшись доморощенных и не очень аналитиков, автор решил все-таки выразить собственное мнение, которое отличается от того общепринятого, что с некоей мазохистской истомой доселе перепечатывалось здесь и тут различными авторами, интерпретаторами и переводчиками. Вероятно кому-то будет интересно его прочитать.

Традиционно, для тех кто не любит много буков, краткие (более-менее) тезисы:

  • Будучи долгое время лидером на рынке, Нокиа сильно расслабилась и загадила свою внутреннюю инфраструктуру бюрократией, чрезмерным аутсорсингом и огромным количеством бесполезной «менеджерской прослойки».
  • Будучи долгое время лидером, Нокиа просрала потратила много денег на ненужные операционные расходы, поглощения никому не нужных фирм и на невменяемую модель аутсорсинга.
  • Полностью оторвавшись от реальности с уходом Йормы Оллилла, Нокиа, под управлением гениального юриста CEO Олли-Пекки Каласвуо, потратила кучу денег и усилий на создание бесполезной и неконкурентоспособной сервисной инфраструктуры Ovi. В результате этого, помимо денег, Нокиа потеряла уйму полезного времени, которое можно и нужно было потратить на развитие основного бизнеса — телефонов, софта и т.д.
  • Бюрократия и непотопляемая менеджерская прослойка в Нокиа, последовательно мигрировала из одного передового проекта в другой, в составе одних и тех же групп лиц, самореплицируясь в виде кучи формальных дебилопроцессов комитетов и управленческих групп, немного перетасовываемых с учетом специфики. В итоге именно эта бюрократия убила и Symbian, и Ovi, и MeeGo и остальные попытки догнать уходящий поезд своими силами.
  • Борьба с бюрократией и прослойкой в Нокиа зашла в полный тупик.
  • У великого CEO Элопа просто не было другого выхода кроме как прибить всю старую, неповоротливую и прогнившую организацию, путем создания альянса с Майкрософтом и переходом на Windows Phone. Тем самым все старые процессы, компетенции, технологии и самое главное — люди резко стали, что называется, «не в тему». И следовательно тем самым можно было под благовидным предлогом прибить этот табун менеджеров, бесконечно рисующих фэнтезийные роадмапы с единорогами и перекладывающих бумаги с левого края стола на правый.
  • Новая Нокиа, после 2011 года и старая Нокиа до 2011 года – это две РАЗНЫЕ организации. Их объединяет только общее название и операционка S40 для телефонов Asha.
  • Горящая платформа, это не Symbian и не MeeGo. Горящая платформа, это то состояние в которое Нокиа загнали годы расслабленного лидерства и тупоголовые амбиции предыдущего CEO – Олли-Пекки Каласвуо с кликой подкаркивающих вице-президентов.
  • С бюрократией и бизнес процессами, имеющимися на 2010 год, Нокиа не спас бы ни Андроид, ни половина населения Бангалора, пишущих на Qt под MeeGo. Даже если бы Apple бесплатно передал Нокиа iOS и все сервисы, то они бы выродились руками всяких Requirement Managerов в типичные Нокийские дизайн-химеры и в итоге загнулись через какое-то время.
  • То, что сделал великий CEO Элоп – было единственно возможным разумным решением, дающим хоть какие-то шансы на выживание. Вопрос «каким образом он это сделал?», остается открытым, равно как и вопрос «поможет ли это Нокиа?» в итоге. Не следует забывать, что нынешняя Нокиа — это совершенно новая организация, поэтому глупо предполагать, что она разом вернет себе лидерство. Как и всем новым организациям ей придется за это лидерство долго бороться.
  • Без ошибок и побед Нокиа никогда не было бы ни Андроида, ни Айфона. И Google и Apple тщательно проанализировали достоинства и недостатки более старших конкурентов перед тем как шагнуть вперед.

Все это в деталях — под катом. Предупреждаю что клевых картинок там нет. Сплошное графоманство и ёрничанье.
Читать дальше →
Total votes 548: ↑505 and ↓43+462
Comments330

Обзор мыши Logitech Performance Mouse MX

Reading time3 min
Views67K

Здравствуйте, Хабравчане!
Этот обзор родился из моего ответа на просьбу одного хабраюзера посоветовать хорошую мышь. Когда я нажал кнопку «опубликовать», то обнаружил, что вместо простой рекомендации, я наклепал информации на целый обзор, которым хочу поделиться со всеми.

Года полтора назад, после нескольких неудачных мышей, я решил поднапрячься, и выбрать такую мышь, которую будет приятно и удобно использовать в течение длительного времени для основных моих нужд. А именно: браузинг, 3D шутеры и Фотошоп. Сразу оговорюсь: я не заядлый геймер, и деньги зарабатываю не дизайном, так что не могу рассуждать об очень узком круге поинтинг-девайсов, предназначенных специально для этих целей. Но я люблю пострелять из автомата, пофотошопить фотографии, и посидеть на Хабре. К тому же, я очень придирчивый к комфорту человек.

Было принято решение углубиться в рынок мышей в интернете, обойти все магазины и потрогать все модели, чтобы не только прочитать, но и знать, как они лежат в руке. Ради интереса я искал во всех ценовых и тематических категориях, чтобы сделать осознанный выбор, основанный на лучшем соотношении цены/качества. К сожалению, в мой рисёрч не попали тач-мышки, т.к. в то время они ещё только-только начали продаваться в моей стране, и стоили, как недорогой нетбук.

Требования:
  • Высокая точность (хороший лазер + правильный вес + хорошее скольжение)
  • Отсутствие провода
  • Эргономичность корпуса, но без особых rocket-science форм и прочей фигни, к которой нужно привыкать. Чтоб просто взял в руку — и сразу удобно
  • Приятный на ощупь материал, и чтобы ладонь не потела при длительном использовании
  • Несколько удобно расположенных дополнительных кнопок для большого пальца
  • Настраиваемые кнопки для разных приложений

Пожелания:
  • Красивый дизайн
  • Подзаряжаемая (не люблю менять батарейки)
  • Колесо, которое не только крутится, но и нажимается влево/вправо (нет ничего более удобного для пролистывания вкладок в браузере, и Copy/Paste в текстовом редакторе)
  • Индикатор зарядки на самой мышке
  • Возможность легко сменить настройку DPI для повышенной чувствительности, и обратно (удобно для некоторых действий в Фотошопе, и в шутерах для снайперского выстрела)


Победила Logitech Perfomance Mouse MX. Помимо того, что она соответствует всем моим требованиям и (!)пожеланиям, она ещё и обладает серией приятных бонуcов:
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments114

ВКонтакте появилась опция сокрытия страницы пользователя от поисковиков

Reading time1 min
Views82K
Когда-то давно, в 2007 году, страницы пользователей ВКонтакте были доступны для просмотра только другим залогиненным пользователям, а извне никакой возможности увидеть их не существовало.

Однако уже немало времени назад ситуация изменилась, и профили вовсю индексируются поисковыми системами. Охотники за личными данными в восторге — теперь узнать девичью фамилию матери или номер первой школы, где учился человек, проще простого — достаточно загуглить его имя и получить готовое досье. Сторонники поддержания privacy и анонимности в Сети негодуют.

Вчера в настройках популярной социальной сети появился новый пункт, позволяющий закрыть страницу от индексации, либо исключить её ещё и из внутре-контактовского поиска.



Понятно, что это не панацея, но новость всё-таки приятная.

%username%, помни — иллюминаты охотятся за тобой!
Total votes 101: ↑85 and ↓16+69
Comments83

«Умный дом» собственными руками. Часть 2. Видеонаблюдение

Reading time4 min
Views96K
В прошлой статье (линк) мы ознакомились с теоретической частью построения нашего «умного дома» и определились с используемыми технологиями. Теперь начнем реализацию практической части :)

Первой жертвой нашего интереса станет система видеонаблюдения.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑85 and ↓10+75
Comments88

«Умный дом» собственными руками

Reading time5 min
Views126K
Представьте картину: вы входите домой, автоматически включается свет и приятный женский (мужской, впрочем — кому как) голос приветствует вас. Вы небрежно бросаете фразу в сторону микрофона: «Дом, включи мой компьютер». Через несколько секунд слышите привычный шелест кулеров своего родного железного коня.

Фантастика? Под хабракатом я хочу поделиться своими успехами в построении подобной системы у себя дома.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑68 and ↓20+48
Comments47

2 Floppy дисковода научили играть «Имперский Марш» из «Звездных Воин»

Reading time1 min
Views1.4K


Нет ничего нового и все очень просто.
Звук получается из-за движений магнитной головки, приводимой в действие шаговым моторчиком. Для достижения нужного звука, магнитная головка должна передвигаться с определенной частотой.
У FDD достаточно простое устройство — инструкции можно найти здесь (eng).
Total votes 104: ↑68 and ↓36+32
Comments16

Когда, куда и как бежать

Reading time6 min
Views2.4K
В жизни часто случается и хорошее, и плохое. Кто-то доживает до конца дней своих и в кровати вспоминает, как счастливо он прожил жизнь, кто-то гибнет в катастрофах мирового и не очень масштаба, а кто-то умирает от бандитской руки.

Бандиты бывают разные: и законно поступающие и нет. Давайте это признаем.
Иногда вы, думая, что заработаете на своем стартапе огромные деньги, влезаете в долги… Но что делать, если стартап не принес денег, а жопа расплата уже близко?!
А бывает еще хуже: вы влезаете в долги, верите людям, а потом, когда уже вроде и поздно, понимаете, что вас просто подставили и развели.

Я буду вести этот рассказ по собственным наблюдениям и опыте. Просьба не спрашивать где я, как я и каким образом я вляпался в историю.

В посте абсолютно отсутствует реклама и ссылки, которые я привожу, сделаны для пояснения. Сам я к этим сайтам не имею никакого отношения.

Интересно? Тогда добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑87 and ↓7+80
Comments47

Инструкция по гарантийной замене Amazon Kindle

Reading time5 min
Views43K
На Хабре уже была статья о гарантийном возврате Amazon Kindle, но я хочу ее немного расширить и дополнить, так что это будет вторая версия.

Для тех, кто не в курсе, поясняю, что компания Amazon осуществляет гарантийную бесплатную замену своей знаменитой читалки, даже если она повредилась по вашей вине (чаще всего — неосторожное падение и разбитый экран в результате). Вы могли купить читалку напрямую в Амазоне, а могли и в любом другом магазине — дела это не меняет. Однако, есть трудности: бесплатная замена осуществляется только по США и Европе, так что если вы житель прочих окрестностей, добро пожаловать под
хабракат
Total votes 64: ↑63 and ↓1+62
Comments67

Стал доступен jailbreak для iPad2, iOS 4.3.3

Reading time1 min
Views3.3K
Теперь возможно джейлбрейкнуть ipad2 и другие iOS устройства, которые работает на iOS 4.3.3.

По заверениям ребят с сайта JailbreakMe этот джейл никаким образом не превратит ваше устройство в кирпич. Это не привязанный jailbreak.

В роли подопытного выступал ipad2, все прошло без эксцессов.

Для jailbreak достаточно посетить сайт www.jailbreakme.com с вашего iOS устройства.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments51

Курс по подготовке идиотов (цитаты из книги «Искусство оформления сайта»)

Reading time2 min
Views8.7K
Я не знаю, видел ли кто-то из вас эту книгу, но это же жесть полнейшая.

image

— «Хвостик» после имени файла, отделяемый точкой, носит название расширения. Веб-дизайн, будучи синтетическим видом искусства, совмещает в себе:
> фотографии, которые существуют в виде файлов с расширением *.jpg (*.jpeg) или, значительно реже, *.gif (другие форматы графических файлов в Сети не применяются);

— Иногда полезно включить тэг [meta name=«generator» content="…"], чтобы показать, в какой программе сверстана страничка, поскольку это нередко помогает броузеру прочитать ту ахинею, которую накрутил визуальный редактор.

Читать дальше →
Total votes 307: ↑277 and ↓30+247
Comments333

Порнография с точки зрения эволюционной психологии

Reading time14 min
Views65K
Данный топик был написан по следам бурных обсуждений на Хабре ряда новостей, так или иначе связанных с порно (раз, два, три, четыре). В этих и подобных топиках подымается тема цензурирования интернета и запрета порнографии вообще либо отдельных её жанров. Хотя хабрасообщество в целом довольно либерально относится к порно, обсуждение влияния его на психику — особенно детскую — выливается обычно в нешуточные драмы (самая серьёзная, на моей памяти, была тут).

Между тем, сколько-нибудь заслуживающих доверия данных о влиянии порнографии на общественное и личное здоровье в этих обсуждениях нет; более того, мои попытки по-быстрому найти какие-то вменяемые данные в интернете не увенчались успехом. В поисках ответов на вопросы мне пришлось погрузиться довольно глубоко в научные исследования, и кое-что я в итоге нашёл. Краткий синопсис современных научных взглядов на порнографию и её влияние на человека будет дан под катом после небольшого FAQ'а.

Вопрос: картинки будут?
Ответ: будут.

Вопрос: какое отношение этот топик имеет к Хабру?
Ответ: он интересен читателям Хабра.

Вопрос: нет, всё-таки, какое отношение имеет топик к тематике Хабра?
Ответ: никакого; просто я считаю, что Хабр — это, прежде всего, определённая аудитория, а не тематика.

Вопрос: почему в блог «Интернет»?
Ответ: потому что Internet is for porn.

Если Вам не исполнилось 18 лет, под кат лучше не ходить
Total votes 528: ↑476 and ↓52+424
Comments343

Deep Freeze — «абсолютная чистота системы»

Reading time2 min
Views21K
Deep Freeze - Absolute System Integry

Статья посвящена программе Faronics Corporation, Deep Freeze

Предисловие


В последнее время в школах, да и не только, во всех местах где компьютеры «расшарены»: интернет-клубы, в конце концов, офисы, имеет место быть проблема сохранения настроек системы в первозданнном состоянии, чтобы после каждого применения ничего не менялось, не было бы вирусов, машина не была бы участником бот-нета и пр.

В разных случаях это решается разными способами: созданием профилей с ограниченными правами (пользователь, гость и пр.); применением групповых политик (Запрет на запись в определённые места, запрет изменения настроек и т.д.), в зависимости от уровня ограничений.

В моём случае нужно было дать пользователю права администратора, но так чтобы он не смог поставить какой-то пароль, изменить системные настройки, удалить/поставить ненужные и нужные программы соответственно. Я решил не использовать мудрённые груповые политики на запрещение, а просто «заморозить» компьютер. Т.е. всё в текущей сессии разрешено, пользователь имеет полные права, но после перезагрузки всё возвращается в то состояние, которое было задано изначально. И так каждый раз. Что бы не менял пользователь, всё напрасно: после перезагрузки снова будет «эталонная система».

Для выполнения этой задачи я выбрал программу Deep Freeze, о которой я и расскажу в этом топике.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments61

Неправда о компьютерщиках: что там сочиняют про нас?

Reading time2 min
Views3.9K
Мой знакомый системный администратор ездит на собственной спортивной машине, знакомый программист участвует в заграничных покатушках на яхтах, еще один программист активно занимается дайвингом, системный архитектор – заядлый охотник. Ни один из них не вписывается в разрекламированный в народе образ кривого прыщавого и забитого ботана-компьютерщика, ни по внешнему виду, ни поведению, ни по образу жизни, ни по увлечениям. Да кто же это все придумывает и для чего? Предлагаю найти примеры такого творчества и собрать их здесь в этом посте.


Читать дальше →
Total votes 173: ↑131 and ↓42+89
Comments201

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time1 min
Views65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184+516
Comments132

Чеклист вопросов к проекту: старт, реализация, финал — и 10 советов «в полёт»

Reading time4 min
Views47K

Проверьте свой проект: вы летите или думаете, что летите?

Ниже вопросы, которые стоит задавать себе на старте проекта и время от времени на его протяжении.

Контрольные вопросы на старте проекта:


  1. Что конкретно нужно сделать на текущем этапе? В целом? Есть ли чётко определённые цели каждого этапа? Как вы определите, что цели достигнуты? Соответствует ли текущий статус заявленным планам и целям или их необходимо корректировать?
  2. Реалистичны ли эти цели?
  3. Что случится, если цели не будут достигнуты в срок? Каков план действий?
  4. Насколько этот проект значим? Например, зависит ли от него место вашей компании на рынке?
  5. Какую выгоду вам, обществу и инвесторам принесёт проект?
  6. Достаточно ли хорошо спланирован проект? Все ли в вашей команде понимают пункты плана одинаково?
  7. Нужны ли внешние эксперты, например, юристы?
  8. Есть ли у команды опыт работы вместе? Кто будет координировать команду? Важно ли для проекта работать именно вместе — или возможен труд одиночек? Отвечает ли каждый член команды за работу всех остальных?
  9. Можно ли сократить размер команды? Если нет, то почему? Если да, то почему это не сделано?
  10. Как вы будете компенсировать форс-мажоры с персоналом, например, что случится, если ваш ведущий разработчик сломает руку?
Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6+39
Comments8

Часы на газоразрядных индикаторах

Reading time5 min
Views225K

В данной статье речь пойдет об изготовлении оригинальных и необычных часов. Их необыкновенность заключается в том, что индикация времени осуществляется при помощи цифровых индикаторных ламп. Таких ламп, когда-то, было выпущено огромное количество, как у нас, так и за рубежом. Использовались они во многих устройствах, начиная от часов и заканчивая измерительной техникой. Но после появления светодиодных индикаторов лампы постепенно вышли из употребления. И вот, благодаря развитию микропроцессорной техники стало возможным создание часов с относительно простой схемой на цифровых индикаторных лампах.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑113 and ↓10+103
Comments50

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity