Pull to refresh
67
0

Пользователь

Send message

«Цифровой прорыв»: финал крупнейшего в мире хакатона

Reading time11 min
Views5.7K


Неделю назад в Казани прошёл 48-часовой хакатон — финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Хочу поделиться своими впечатлениями от этого мероприятия и узнать вашей мнение, стоит ли проводить такие и дальше.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments11

«Потерянное» время: чем сегодня подкупают механические часы?

Reading time7 min
Views29K

Сегодня 25 сентября — день тикающих часов. Мы наткнулись на это исследование и решили посмотреть, как сегодня люди пользуются наручными часами (а опрос в конце поста покажет, пользуются ли вообще) и что в них можно найти интересного.

В современном мире, где время можно узнать, не отрываясь от экрана смартфона, часы давно перестали быть предметом первой необходимости. Хотя исследование показывает, что организованность и продуктивность человека напрямую зависит от наличия часов у него на запястье, — ведь, проверяя время по ним, он не отвлекается на оповещения из множества приложений, — реальную необходимость в часах испытывают разве что врачи, для которых механизм с секундной стрелкой остается рабочим инструментом.

Но отсчет времени — это далеко не всё, на что способны механические часы. Разнообразные функции, которыми могут похвастаться современные модели, называются «усложнениями», и сегодня мы расскажем о 9 самых интересных и популярных из них. Именно «усложнения», помимо материала корпуса, добавляют механическим часам стоимость, иногда — совершенно запредельную.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑56 and ↓21+35
Comments83

Качаем пресс с помощью игрового контроллера, или 8 необычных патентов на устройства ввода

Reading time4 min
Views5.7K

Студенты MIT превратили бананы в клавиши пианино.

Вы, конечно, знаете, что изобретение нужно запатентовать, чтобы закрепить на него свои права. Тогда, если кому-то захочется использовать вашу идею, и она выстрелит, вы сможете на ней заработать просто потому, что к вам мысль о её создании пришла раньше. Казалось бы, всё чрезвычайно серьёзно, и в списках патентов должны появляться только гениальные изобретения, способные перевернуть мир и поставить человечество на новую ступень развития? Вовсе нет. Загляните в патентную базу США: вы найдёте там много забавных изобретений. Некоторые из них мы сегодня рассмотрим.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments4

Оптический телеграф, СВЧ-сеть и башня Теслы: необычные вышки связи

Reading time3 min
Views17K


Мы все привыкли к тому, что вышки и мачты связи выглядят скучно или неприглядно. К счастью, в истории были — и есть — интересные, необычные примеры этих, в общем-то, утилитарных сооружений. Мы собрали небольшую подборку вышек связи, которые показались нам особенно примечательными.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments15

EDC здорового айтишника: всё своё ношу с собой

Reading time3 min
Views54K


С тех пор, как один сообразительный австралопитек допетрил, что камень подходящей формы можно использовать как орудие труда, люди и их предки носят с собой всякие полезные вещи. Ведь в жизни и быту возникают самые разные задачи: костёр развести, шкурку поскоблить, стрелу наточить, парик припудрить, лоб промокнуть, музыку послушать, таблетку выпить, винт закрутить.

Мы носим с собой какие-то полезные вещи, которыми пользуемся если не каждый день, то довольно часто. Всё это барахлишко называют EDC — Everyday Carry. И сегодня, при невероятном обилии и доступности всевозможных инструментов, гаджетов, приспособлений, приблуд и мелких ништячков, в наших карманах и сумках можно найти самые интересные комбинации вещей. А на сайте everydaycarry.com можно выложить фото своего EDC и подписать каждую вещь. Мы собрали самые интересные наборы айтишников оттуда. А ещё попросили показать, что лежит в карманах и рюкзаках наших сотрудников.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑65 and ↓10+55
Comments287

Настольные игры, в которых придётся поломать голову

Reading time8 min
Views26K


Как многие из вас знают, мир настольных игр очень разнообразен и активно развивается. Вы сможете найти игры практически на любой вкус и темперамент, от простеньких игр для компаний на вечеринках до хардкорных монстров, в которых партии длятся многие часы, от незатейливых карточных развлечений до варгеймов, требующих вложения кучи денег в создание армий из миниатюр и изучения сводов правил на сотни страниц.

У нас в компании многие увлекаются настолками и даже регулярно собираются вместе и проводят вечера за партиями. Поэтому в эту пятницу мы решили немного отдохнуть от хардкорного кода (но не от хардкорности) и сделали для вас подборку настольных игр, в которых придётся немало поломать голову, чтобы одержать над соперниками верх. Каждой игре мы присвоили уровень сложности. Он субъективный и относительный, не исключено, что какие-то игры вам покажутся более сложными или лёгкими.
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments27

Перспективные AR/VR-стартапы: виртуальные свидания, хирургия и служба поддержки

Reading time7 min
Views13K


Ещё три года назад в сфере AR/VR был настоящий бум. Ряд компаний, в том числе Oculus, обещали скорое разнообразие и совершенство технологий. Реальность оказалась не такой радужной — сегодня в каждом кармане не лежит по компактному и мощному устройству, готовому тут же погрузить нас в мир виртуальной или дополненной реальности. Тем не менее, эта индустрия не просто живёт, но и вполне себе здравствует. Мы сделали для вас подборку перспективных AR/VR-стартапов, которые вполне могут превратиться в массовые продукты, и даже начать формировать лицо индустрии.
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments1

Почему data scientist — это не data engineer?

Reading time15 min
Views17K


«Ученый может открыть новую звезду, но не может создать её. Для этого ему пришлось бы обратиться к инженеру». Гордон Линдсей Глегг, «Дизайн дизайна» (1969)

Несколько месяцев назад я писал о различиях между специалистами по теории и методам анализа данных (data scientist) и специалистами по обработке данных (data engineer). Я говорил об их навыках и общих отправных точках. Произошло кое-что интересное: data scientist'ы начали наступать, утверждая, что они на самом деле так же компетентны в области инженерии данных, как и специалисты по обработке данных. Это было интересно, потому что специалисты по обработке данных не высказывали возражений и не говорили, что они являются специалистами по теории анализа данных.

Поэтому последние несколько месяцев я занимался сбором информации и наблюдением за поведением специалистов по теории анализа данных в их естественной рабочей среде. В этом посте я подробнее расскажу о том, почему data scientist не является data engineer'ом.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments2

Менеджер по продукту: чем он занимается и как им стать?

Reading time4 min
Views13K


Сегодняшний наш пост мы решили посвятить профессии менеджера по продукту. Наверняка многие слышали про него, но не все представляют, чем занимается этот человек.

Поэтому мы сделали своеобразное введение в специальность, решили рассказать о необходимых качествах и решаемых продакт-менеджером задачах. Стать профессионалом в этой сфере очень не просто. Потенциальный продакт-менеджер должен объединять в себе множество качеств, свойственных самым разным профессиям.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments6

Как сделать первые шаги в робототехнике?

Reading time3 min
Views54K


Роботизация и автоматизация становятся всё востребованнее, и многим хотелось бы научиться создавать подобные системы и устройства. Но с чего начать, как освоить азы? Мы сделали для вас небольшую подборку русскоязычных и англоязычных YouTube-каналов с учебными материалами и методическими пособиями по робототехнике.
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments6

Пушка для спутников, бластер и солнцеход: курьёзные и парадоксальные проекты

Reading time6 min
Views15K


Мы живем в такое время, когда открытия и прорывы совершаются каждый год. Страны соревнуются между собой за обладание пальмой первенства в военной, космической и других сферах. Благодаря этой гонке человечество получило множество полезных и нужных инструментов и технологий, которые можно использовать в повседневной жизни. Но в истории встречаются также немало проектов, на которые не взглянешь без улыбки. Иногда их авторы доходят до абсурда и комизма, несмотря на многомиллионные затраты. Мы нашли для вас ряд курьёзных проектов из истории космонавтики и авиации.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑65 and ↓6+59
Comments74

Что почитать и посмотреть из свежей фантастики: Марс, киборги и восставший AI

Reading time5 min
Views53K


За окном весенняя пятница, и очень хочется отвлечься от кодинга, тестирования и прочих рабочих дел. Мы собрали для вас подборку понравившихся фантастических книг и фильмов, которые вышли примерно за последний год.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑68 and ↓3+65
Comments217

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните?

Reading time2 min
Views28K


Поколение родившихся после 2000 года называют «фаундерами». Они не представляют, что такое жизнь без интернета. Впрочем, люди постарше тоже уже начали забывать. Жизнь скачет таким галопом, что мы — которые постарше, — уже позабыли даже, каким был Рунет в свои первые годы, когда родители некоторых фаундеров ещё даже не познакомились. Мы тут решили немного поностальгировать, и приглашаем вас вспомнить, как выглядел российский кусочек сети примерно одно совершеннолетие назад и как люди вообще пользовались интернетом.
Читать под романс Черепахи Тортиллы в исполнении Рины Зелёной
Total votes 78: ↑77 and ↓1+76
Comments175

Загоризонтный Дятел: недолгая история объекта «Чернобыль-2»

Reading time9 min
Views99K

С лета 1976-го коротковолновую связь по всему миру начал терроризировать «эфирный хулиган». На ряде частот, выделенных для гражданской связи и авиации, поселился характерный стучащий сигнал с частотой 10 импульсов в секунду, мешающий переговорам и трансляциям во множестве стран. Этот стук доводил до белого каления как радиолюбителей, так и тех, для кого радиосвязь была профессиональным инструментом. Судите сами:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Woodpecker.ogg

Причём сигнал был «плавающий» — поработав несколько минут на одной частоте, он переходил на другую. Загадочность и создаваемые неудобства привели к тому, что военные ряда стран попытались запеленговать источник. Оказалось, что он расположен в глубине Советского Союза. А поскольку сигнал — к тому времени получивший прозвище «Русский Дятел», — периодически вторгался на частоты, зарезервированные для авиации, этим не замедлили воспользоваться США, Великобритания и Канада, заявившие СССР протест. СССР сделал удивлённое лицо и ответил, что ничего не знает ни о каком сигнале.
Читать дальше →
Total votes 185: ↑155 and ↓30+125
Comments428

День безопасного Интернета: на какие угрозы обратить внимание в 2019

Reading time8 min
Views5.4K


5 февраля в мире отмечали День безопасного Интернета. Праздник создан для продвижения идей развития более защищённой Сети. Хороший повод вспомнить полезные для работы инструменты, которые помогут не только ИБ-специалистам. В первую очередь нужно позаботиться о самом уязвимом элементе системы безопасности — ваших конечных пользователях.

Мы расскажем о не совсем типичных проблемах и нескольких незаслуженно малоизвестных приложениях, делающих сеть максимально безопасной. А ещё акцентируем внимание на потенциальных угрозах — будет полезно знать системным администраторам в рамках повышения квалификации.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments3

Книги, которые стоит прочитать каждому продакт-менеджеру

Reading time5 min
Views16K


Никогда не читайте книги для самообразования просто так, без практики. Это самое плохое, когда человек прочитывает кучу книг, а затем пытается устроиться работать продакт-менеджером, размахивая книжными знаниями. Таких соискателей сразу видно. И замечательно, если человек на работе начинает развивать себя как продакт-менеджер. Очень часто проджект-менеджеры ведут себя как продакты. К примеру, тестировщики начинают читать полезные книги, в отличие от разработчиков, которые сидят и пишут код, ничего не читая о тех же гибких методологиях.

Я на своем опыте узнал, как обидно потратить кучу времени и денег на что-то, а потом читаешь книгу, в которой описаны все совершённые мной ошибки. А если бы прочитал её раньше, мог бы избежать, всё могло сложиться по-другому. И если хочешь развиваться в своей профессии, то лучше не повторять чужих ошибок, либо делать это осознанно. И книги очень помогают в этом. Позвольте посоветовать вам книги, которые рекомендуется прочитать каждому продакт-менеджеру.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments4

Другой GitHub: репозитории по Data Science, визуализации данных и глубокому обучению

Reading time6 min
Views34K

(с)

Гитхаб — это не просто площадка для хостинга и совместной разработки IT-проектов, но и огромная база знаний, составленная сотнями экспертов. К счастью, сервис предоставляет не просто инструменты для работы с открытым исходным кодом, но и качественные материалы для обучения. Мы выбрали некоторые популярные репозитории и отсортировали их по количеству звезд в порядке убывания.

Эта подборка поможет разобраться, на какие именно репозитории стоит обратить внимание, если вас интересует работа с данными и сфера глубокого обучения.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments10

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков

Reading time6 min
Views52K


Кто сказал, что разработчики могут учиться новому только через книги, видео и анализ чужого кода? Ведь у нас и другие каналы получения информации из окружающего мира. Конечно, речь не о том, чтобы попробовать знания на вкус, пощупать их или понюхать. А вот послушать — самое оно. Мы собрали для вас коллекцию действующих русскоязычных подкастов для разработчиков. Хороший способ дать глазам отдых или занять себя в пробках.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3+77
Comments57

Студентам, вечным студентам и жаждущим новых знаний

Reading time6 min
Views9.6K


В ноябре студиозусы всего мира отмечали Международный день студента. А сегодня мы празднуем свой, «локализованный» День российского студенчества — 264 года назад был подписан указ о создании Московского университета, сегодня известного в узких кругах как МГУ. И в честь праздника ловите подборку курсов GeekBrains и видеолекций на любой вкус. Это ведь 200 лет назад можно было получить диплом и прекрасно жить с полученными знаниями до внуков, а сегодня знания устаревают стремительно.

И пока будете читать, не забудьте включить фоном бессмертный Gaudeamus Igitur.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3+22
Comments0

Технологии AR и VR в образовании

Reading time6 min
Views43K


Мысль о том, что в повседневном обучении важно использовать самые передовые технологии, не покидает умы не только современных исследователей, но и практически каждого из нас. По данным специалистов в области лингвистики и психологии, самые благоприятные условия для усвоения новых знаний — в детском и юношеском возрасте. Но отсутствие интереса, рассредоточенность и неумение концентрироваться на непростых вещах не позволяют нам эффективно получать образование в любом возрасте. А современная система образования конкурирует с развлекательной сферой и нуждается в механизмах восприятия, которые позволят вовлечь учеников в процесс усвоения новых знаний. Ведь эффективным обучением движет интерес, который нужно сначала сформировать, а затем поддержать.

Вот только в XXI веке вряд ли можно увлечь учеников рисунками, просмотром старых фильмов или чтением стремительно устаревающей литературы. Поэтому сегодня в образовании всё популярнее устройства с поддержкой VR и AR.
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Registered
Activity