Pull to refresh
25
0
Сергей Епифанов @BanzaiTokyo

User

Send message

Работа с освещением в Unity — теория и практика

Reading time 13 min
Views 176K
В видеоиграх красивое освещение в реальном времени сильно бьёт по производительности, что особенно заметно на мобильных устройствах. Таким образом, разработчики вынуждены искать методы обхода этой проблемы. Lightmapping — технология, сохраняющая информацию об освещении в текстуру, что позволяет высвободить вычислительные ресурсы под другие нужды.
В этой статье я познакомлю читателя с теорией освещения в играх, опишу процесс создания “лайтмапа” в Unity 5 и поделюсь рядом советов.
image
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0 +38
Comments 18

Задачник.NET

Reading time 3 min
Views 116K
Этот пост предназначается всем любителям платформы .NET и языка C#. Думаю, многие встречали на просторах сети разнообразные задачки на понимание тех или иных особенностей платформы или языка. Я большой любитель подобных задачек и головоломок. Они помогают глубже понять определённые области и повысить собственные программистские навыки. Однажды я решил сделать подборку подобных задачек, чтобы можно было показывать другим людям и обсуждать нюансы работы с .NET/C#. Когда задачек накопилось достаточное количество, появилась новая мысль — оформить мою подборку в виде книжки. Вашему вниманию предоставляется текущий вариант этого сочинения под названием «Задачник.NET».

Cover
Читать online
Скачать PDF-версию
Исходные коды на GitHub
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 23

Работаем с уведомлениями в Windows Phone 8.1

Reading time 9 min
Views 29K


Привет всем!

Сегодня поговорим о новых возможностях, касающихся уведомлений в Windows/Windows Phone 8.1. Обсудим какие типы уведомлений существуют, каким способом их организовать в своем приложении, а также отметим одну из главных новинок для Windows Phone устройств — Центр уведомлений (Action Center).
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6 +31
Comments 4

Советы по размещению приложений в странах, требующих возрастной оценки

Reading time 6 min
Views 5.8K
Приложения для Windows и Windows Phone доступны в сотнях стран, и это отражено в моем посте тренды Windows Store. Во многих таких странах есть организации, которые присваивают рейтинг соответствующей возрастной группы приложению. В некоторых странах эти оценки необязательны, но в нескольких странах, для того, чтобы приложение было опубликовано, ему нужно присвоить возрастную оценку.



Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 3

Сайт GameTutorials сделал все свои 350 уроков по программированию игр бесплатными

Reading time 1 min
Views 71K
image

Сайт GameTutorials, известный своими уроками по C/C++/Win32/OpenGL/Direct3D/C#/Java, открыл все свои материалы для свободного изучения. Все уроки проверены на совместимость с Visual Studio 2013, в самом ближайшем будущем ожидаются уроки по Unreal Engine и Unity Engine, кроме того, будут обновлены устаревшие уроки по OpenGL и DirectX (сейчас на сайте описана версия DirectX 9).

Большая часть уроков затрагивает самые основы, но некоторые уроки охватывают создание полноценных небольших игр. Сами уроки представляют собой исходный код, специально снабженный большим количеством подробных комментариев. По обещаниям авторов уроков, если вы пройдете большую часть уроков, то обретете реальный багаж знаний, получение которых обычно занимает несколько лет.

Для просмотра и скачивания уроков потребуется зарегистрироваться.
Total votes 90: ↑85 and ↓5 +80
Comments 12

Полезные материалы для мобильного разработчика #60 (30 июня-6 июля)

Reading time 3 min
Views 8.6K
На этой неделе Twitter открыл рекламу приложений для всех, Папа всей iOS разработки поделился своими рекламными успехами, опубликовано интересное исследование безопасности приложений, Android Studio близится к релизу и перешла в стадию беты. Давайте вместе еще раз пройдемся по материалам.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 2

Девайсы и плюшки для Unity-разработчиков под Windows и Windows Phone

Reading time 2 min
Views 10K


Если вы являетесь активным разработчиком на Unity, вы наверняка слышали о том, что Microsoft и Unity Technologies активно сотрудничают с тем, чтобы помочь разработчикам игр портировать свои творения под Windows и Windows Phone, а еще лучше — создавать что-то новое сразу с прицелом под современные платформы Microsoft. В частности, одним из результатов такого сотрудничества стало то, что расширение Unity для публикации в Windows Store доступно бесплатно.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10 +15
Comments 11

Продвижение приложений в AppStore (Google Play)

Reading time 9 min
Views 53K

Прежде чем мы написали этот материал, наши приложения загрузили более 2 000 000 раз, мы провели порядка 50 больших промо кампаний, побывали в топах AppStore более, чем в 24-х странах пока наконец не собрали всё это в один большой work flow. В статье почти нет очевидных вещей про ключевые слова, красоту иконок, скриншотов и рекламные кампании. Мы попытались привести работу продуктовой компании к единой модели, ответив на вопросы: «что?», «когда?», «зачем?» и даже на вопрос «а дальше что?». Если вы разрабатываете собственное приложение, хотите начать это делать или у вас просто есть друг разработчик или маркетолог продуктовой компании — в этой статье вы найдёте много полезной информации.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑41 and ↓17 +24
Comments 9

Python Tools для Visual Studio, о новинках из первых рук

Reading time 6 min
Views 52K
Эта статья написана Павлом Минаевым int19h — разработчиком из команды PTVS специально для публикации в нашем корпоративном блоге на Хабрахабре. Делитесь вашими впечатлениями в комментариях. Все отзывы будут переданы команде.

Здравствуйте! Я – разработчик из команды Python Tools for Visual Studio. На днях мы выпустили новую бета-версию нашего продукта, и, воспользовавшись поводом, в этот раз я хотел бы поподробнее рассказать о том, что из себя представляет PTVS, и что он может вам предложить.

image
рассказ о новинках из первых рук...
Total votes 125: ↑118 and ↓7 +111
Comments 49

Игровые конференции

Reading time 3 min
Views 12K
Сегодня одной из важнейших областей, определяющих развитие информационных технологий, является сфера электронных развлечений. В частности, игр. По всему свету сотни миллионов людей проводят в компьютерных/приставочных/мобильных играх миллиарды человеко-часов в год. В игровую индустрию вовлечены сотни тысяч специалистов и огромные финансовые средства, а некоторые игры оказывают заметное влияние на массовую культуру.

Все вы знаете, что в Mail.Ru Group создание игр является одним из важных направлений нашей деятельности. Поэтому мы решили написать этот обзор специализированных игровых конференций, в продолжение аналогичного обзора конференций для разработчиков. Как и в предыдущем случае, в комментариях приветствуется информация о неупомянутых нами событиях.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 8

Откуда «мыло» в WPF и как с ним бороться

Reading time 21 min
Views 81K


Это руководство для WPF-разработчиков, стремящихся добиться максимально чёткой картинки в своих приложениях. Графическая система WPF до мозга костей векторная, но конечным результатом её работы по-прежнему является растр. Если не уделить этому факту должного внимания, можно столкнуться с различными сортами «мыла» — паразитными артефактами растеризации. В такой ситуации важно не терять присутствия духа, причины их возникновения вполне рациональны, а методы борьбы достаточно просты и эффективны.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑175 and ↓9 +166
Comments 62

Python-digest #13. Новости, интересные проекты, статьи и интервью [31 января 2014 — 9 февраля 2014]

Reading time 3 min
Views 15K
Эх, как знал, что чертова дюжина не хорошее число. В этот раз выпуск свежих новостей о python и близлежащих технологиях запоздал. Причиной тому завал на работе. На самом деле подготовка дайджеста даже с уже готовыми новостями занимает довольно продолжительное время. Придется перенести выпуски на субботу, чтобы я делал их спокойно и не случалось срывов как в этот раз.


Хочу сказать традиционное спасибо owlman75 за иллюстрацию к выпуску. Он пока readonly, но возможно опубликует интересную статью подходящую нашему дайджесту и получит от кого-нибудь приглашение. Говорят частенько это делает НЛО.

Самих статей на этой неделе не очень много. Все получающие PythonWeekly и PythonCoders не дадут соврать — там тоже не было ничего особо интересного. Хочу сказать, что информационный фон python-сообщества формируем мы сами — поэтому поддерживайте любимый ЯП: пишите статьи, афишируйте свои интересные проекты, экспериментируйте с новшествами.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 13

Управленческие инструменты: 4-фазный алгоритм решения проблем с людьми или «А чего ты хочешь, если ты такой хреновый менеджер?»

Reading time 10 min
Views 179K
На одном из давних тренингов мы отрабатывали кейс “Сотрудник не присылает вовремя отчеты”. Кейс абсолютно не привязанный к реальной жизни — ведь такого же не бывает, чтобы люди не присылали вовремя отчеты, верно?

И вот одному менеджеру не досталось пары, и я встал играть роль сотрудника. До этого всем пар хватало, поэтому к роли сотрудника я был не очень готов…

Моим собеседником оказался молодой человек, назовем его Егор, технический директор небольшой компании.

Цель кейса — донести до сотрудника обратную связь, что отчеты надо присылать вовремя. Егор начал сразу с места в карьер:

— Александр, как же так, почему Вы не присылаете мне отчеты?

Я стоял, думал-думал, чего сказать. И потом ляпнул первое, что пришло в голову:

— Егор, а чего ты хочешь, если ты такой хреновый менеджер?!

Каюсь, я тогда был не в курсе про тяжелые манипуляции. Зато их влияние смог ощутить на себе в полной мере. Егор покраснел, потом пошел пятнами:

— Что значит “хреновый менеджер”?!!! Это недопустимо — так разговаривать с руководством…

И дальше меня начали увольнять. И это довольно печально для менеджера. Хотя с другой стороны, хорошо, что такая ситуация случилась на тренинге, а не в реальной жизни.

И сегодня мы как раз поговорим о том, как доносить до людей неприятную обратную связь, а также как ее правильно принимать. Как обычно— алгоритмы, схемы, примеры — все, что мы любим. :) И многобуков, что мы не любим, но зато с подробностями.
Читать дальше →
Total votes 185: ↑174 and ↓11 +163
Comments 106

Привлечение пользователей в мобильную игру

Reading time 4 min
Views 29K
Многие начинающие разработчики впадают в довольно наивное заблуждение: сделаем игру, в которую интересно играть, и заработаем на этом денег. К сожалению, рынок мобильных игр перенасыщен, каждый день выходят сотни новых тайтлов, игрок же способен оценить «интересность» от силы десятка игр в неделю. И вряд ли ваш проект окажется в этой десятке, если не предпринять дополнительных усилий.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6 +36
Comments 28

Не все комментарии одинаково полезны

Reading time 7 min
Views 34K
Все животные равны, но некоторые животные равнее других. Скотный Двор, Джордж Оруэлл (оригинал).

Достаточно много статей на хабре набирает существенное количество комментариев, e.g. в статьях "лучшее за месяц" их, как правило, более сотни. За годы чтения хабра, создалось впечатление, что примерно в половине случаев для комментариев первого уровня получается вот такая вот картина

(картинка сделана на основе хабра-статьи «Список скептика»).

Под катом рассказ, какие бывают сортировки комментариев, где они применяются и краткое рассуждение о том, как вообще можно сортировать комментарии (и зачем).
Читать дальше →
Total votes 122: ↑109 and ↓13 +96
Comments 57

Зимние каникулы с пользой

Reading time 4 min
Views 40K

Всего лишь рассказ о 5-ти, по-моему, интересных книгах.

Привет, {{habrauser}}.

Скоро долгожданные новогодние выходные, и ты, наверное, уже спланировал, как их провести. Игры, горы, поездки, телевизор (серьезно?). Для себя решил, что хочу сделать карьерный рывок и просто научиться делать лучше, то чем сейчас занимаюсь — управление интернет-проектами. Надо сказать, учиться в моем (28) возрасте довольно тяжело. Если в школе или ВУЗе знания еще ровно ложились на пустой лист моего опыта, привычек и понимания, то сейчас все иначе. Учеба — это процесс внутреннего изменения, я должен переписать существующие знания новыми. Начать делать что-то иначе. Но и награда велика — новый результат, новый опыт, расширение сознания, да и просто жить так интереснее.

Что ж, для этой нелегкой цели я отобрал несколько книг и составил план, включающий в себя теорию и практику. Книги по большей части о проектировании новых продуктов и улучшении существующих. Инновации, знаете ли.)
Читать дальше →
Total votes 60: ↑46 and ↓14 +32
Comments 27

Python на Хабре

Reading time 7 min
Views 450K
Некоторое время назад, в силу определенных причин, мне пришла в голову мысль о том, чтобы начать изучать какой-нибудь новый язык программирования. В качестве альтернатив для этого начинания я определил два языка: Java и Python. После продолжительного метания между ними и сопутствующих нытья и долбежки головой о стену (у меня с новыми языками всегда так — сомнения, раздумья, проблема выбора и т.д.), я все-таки остановился на Python. Окей, выбор сделан. Что дальше? А дальше я стал искать материал для изучения…
Читать дальше →
Total votes 182: ↑162 and ↓20 +142
Comments 65

Разработка Windows 8.1 приложений на XAML/С#. Часть 2. Работа с плитками

Reading time 8 min
Views 14K
image

Продолжаем модернизировать приложение, которое мы создали в прошлой статье.

Сегодня мы разберем как создавать плитки (Tile) для Windows 8.1 приложений и каким образом можно реализовать динамическое изменение контента на них.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑34 and ↓13 +21
Comments 3

Плоский и тонкий

Reading time 7 min
Views 33K
За последние несколько лет мы стали свидетелями быстрого перехода от 3-D и скевоморфизма к плоским формам и минимализму в сферах разработки программного обеспечения и дизайна интерфейсов приложений. Хотя эта тенденция стала практически повсеместной, давайте немного задумаемся о том, как мы пришли к ней и какое влияние она оказывает на дизайн интерфейсов в целом. Кроме того, я поделюсь некоторыми советами и соображения по созданию плоских интерфейсов.

image
Интерфейсы на Windows Phone 8 и Apple ios 7
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 55

Почему 98% текстов на ваших сайтах не работают. Вообще. И как это починить

Reading time 7 min
Views 284K

Вот так люди видят вашу страницу

Привет!
Проблема вот в чём. Если зайти на практически любой сайт интернет-магазина или компании с услугами, вы встретите контент. Точнее — отвратительные тексты, которые писали, кажется, маркетологи, воспитанные сеошниками.

Разумеется, можно не делать, как они. Если работать по-умному, то вы поможете и читателям по жизни, и себе в продажах.

По моим примерным подсчётам (усреднение с ряда позиций), конверсии для нас выглядят так:
  • Только название и картинка — около 1,5%.
  • С описанием от производителя — чуть более 2%.
  • С описанием человека, который держал это в руках и знает правила — около 6%.

Ниже — рассказ про то, как мы доводили время на сайте от 3 минут сначала до 6:40, а потом до 20:48. Да-да, двадцати минут сорока восьми секунд для среднего посетителя. Честного среднего, с учётом отказов и по полной выборке.
Читать дальше →
Total votes 294: ↑282 and ↓12 +270
Comments 121

Information

Rating
Does not participate
Location
Toulouse, Haute-Garonne, Франция
Date of birth
Registered
Activity