Pull to refresh
2
0
Борис Герасин @BGerasin

Эксперт IT-направления в Патентной практике

Send message

Софтверные патенты должны выжить: американская практика

Reading time4 min
Views2.7K
image
На протяжении порядка ста лет Патентное ведомство и Верховный Суд США посредством прецедентов борются и запрещают патентование абстрактных идей, природных явлений, математических алгоритмов как таковых. Тем не менее, потенциальные патентообладатели изо всех сил пытаются обмануть патентное ведомство и суды всех инстанций, стараясь не попасть в «запрещенные» категории, особенно в наше время с софтверными решениями, которые не являются материальными и очень легко могут быть отнесены к абстрактным идеям или программам.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments9

Патентные ландшафты для стартапов

Reading time5 min
Views9.4K

Патентные ландшафты очень тяжело подготовить, нереально тяжело. Десятки потраченных часов на поиск информации, огромнейший опыт в области ИС, дорогой доступ к многочисленным источникам данных и инструментам, плюс ко всему хорошая техническая и юридическая подготовка. И возникает вопрос: а зачем это вообще нужно? А потом уныние…
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments0

Google пытается удержать патенты от троллей

Reading time1 min
Views6.2K
Корпорация Google запустила экспериментальную программу, пытаясь перехватить патенты изобретателей, небольших компаний, которые могут быть проданы непроизводящим патентовладелецам (англ. non-manufacturing patentee или англ. non-manufacturing entity), торговцам патентами (англ. patent marketer). Программа предоставляет возможность продавать патенты компании Google по цене, установленной патентообладателем. Некоторые изобретатели, вдохновившись такой идеей, запросили за свои патенты по 3 миллиона долларов. В течение трех недель, интернет-гигант получил тысячи предложений.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

Патентные таблетки для стартапов

Reading time4 min
Views5.5K
image
Ежедневно общаясь со стартапами, мне часто приходится слышать следующий вопрос:
А зачем стартапу думать о патентовании своих разработок, если это довольно продолжительный и дорогой процесс? Ведь не секрет, что очень много противников в целом системы патентования, особенно в IT области. Даже на Хабре довольно часто возникают холивары. Тем не менее, это очень важный шаг в жизни продукта, который, прежде всего, повышает вероятность привлечения инвестиций, а уже потом защищает от конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity