Pull to refresh
47
0
Александр Баталов @BANTIK

IT-менеджер

Send message

Сравнение стоимости на Managed Kubernetes (2020)

Reading time4 min
Views8.4K
Прим. перев.: Американский DevOps-инженер Sid Palas, пользуясь недавним анонсом Google Cloud как инфоповодом, провёл сравнение стоимости услуги Managed Kubernetes (в разных конфигурациях) от ведущих мировых облачных провайдеров. Дополнительным плюсом его работы стала публикация соответствующего Jupyter Notebook, позволяющего (при наличии минимальных знаний Python) подкорректировать производимые расчёты под свои нужды.

TL;DR: Azure и Digital Ocean не взимают плату за вычислительные ресурсы, используемые для управляющего слоя (control plane), что делает их подходящим выбором для развертывания множества небольших кластеров. Для запуска малого количества крупных кластеров лучше всего подходит GKE. Кроме того, можно серьезно сократить затраты, используя спотовые/вытесняемые/низкоприоритетные узлы или «подписавшись» на длительное использование одних и тех же узлов (это касается всех платформ).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments2

10 очевидных шагов для подготовки инфраструктуры интернет-магазина к Чёрной пятнице

Reading time10 min
Views9.7K


Несмотря на то, что мы предпочитаем писать про микросервисы, Kubernetes и прочее из области cloud native, нам хорошо известен и другой мир — гораздо более реальный, если посмотреть «в массе», например, на интернет-магазины (даже весьма успешные). В нём нет автоматического provisioning и масштабирования, сложной балансировки нагрузки и прочих красивых технических решений. Зато есть «Чёрная пятница», которая уже завтра, а значит — времени на подготовку практически не осталось. Конечно, наш рецепт №1 по качественной подготовке к ней (а заодно и получению целого букета дополнительных плюсов) — миграция на микросервисную архитектуру и Kubernetes, но предположим, что по какой-то причине этот вариант не подходит (до завтра его всё равно не реализовать).

Эта статья — список более-менее быстрых действий для оптимизации типовой инфраструктуры интернет-магазина (рассматриваются примеры с nginx, Apache, PHP, MySQL) с целью её подготовки к высоким нагрузкам. Они могут быть весьма очевидны для опытных системных администраторов, однако наверняка окажутся полезными для тех, кто глубоко ещё не погружался в эти вопросы, а их актуальность стремительно нарастает. Итак, попробуем выжать максимум из того, что есть в инфраструктуре, или хотя бы взять на заметку те основные вопросы, которыми стоит озаботиться перед следующими всплесками нагрузки.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments3

Анимация средствами HTML+CSS+JS — промо-сайт японского Nissan Note

Reading time1 min
Views33K
Может быть, вы уже и видели промо сайт Nissan Note, но на мой взгляд он стоит того, чтобы веб-дизайнеры обратили на него внимание.

Очень простой, но элегантный и оригинальный прием: огромная простыня с картинками превращается в анимированную презентацию при быстрой прокрутке страницы.

Не открывайте ссылку на мобильном интернете! Размер страницы больше 20Мб.
Промо-сайт Nissan Note

Эффект отличный — сайт явно понравится запомнится посетителям, тем более с качеством японских сетей.

Немного технической статистики

По информации из Google Chrome:
  • общее число запросов: 289;
  • размер: 25.98Мб;
  • время загрузки на моём ноуте: 1,3 мин;
  • число «полезных» картинок: 46 (столько насчитал я);

Принцип работы
Total votes 33: ↑27 and ↓6+21
Comments28

Делаем фотографию только средствами php+css+html

Reading time1 min
Views2K
На днях мне приснилась бесполезная, но прикольная мысль, а что если попытаться создавать изображения только при помощи php и библиотеке GD2, CSS и HTML. Сказано-сделано.
Идея очень простая — берем исходное изображение, пробегаем по всем его пикселя и узнаем код цвет каждого, после этого создаем див размеров 1px на 1px и задаем ему цвет фона такойже как и у исходного пикселя в изображении. В результате получаем полный аналог графического собрата. Но правда чтобы наслождаться HTML-графикой нужен хороший процессор и современный браузер.

Результат моего эксперемнта можно увидеть тут: HTML-фотосумашествие. Вся суть заключена в исходном коде страницы. Но перед тем как смотреть, на всякий случай откройте отдельное окно браузера, желательно чтобы это был Chrome, он точно справится.

Конечно, на промышленное применение это не потянет, но как just for fun — вполне сойдет.
Total votes 96: ↑73 and ↓23+50
Comments96

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity