Pull to refresh
-15
0
AxisPod @AxisPod

User

Send message

Идеальный инструмент для создания прогрессивных веб-приложений или Всё, что вы хотели знать о Workbox. Часть 1

Reading time 30 min
Views 11K

Что такое Workbox?


Workbox (далее — WB) — это библиотека (точнее, набор библиотек), основной целью которой является "предоставление лучших практик и избавление от шаблонного кода при работе с сервис-воркерами" (далее — СВ).


Если вы впервые слышите о СВ, то перед изучением данного руководства настоятельно рекомендуется ознакомиться со следующими материалами:



WB предоставляет следующие возможности:


  • предварительное кэширование
  • кэширование во время выполнения
  • стратегии (кэширования)
  • обработка (перехват сетевых) запросов
  • фоновая синхронизация
  • помощь в отладке

На что похож WB API?


Ниже приведены примеры основных подходов к разработке прогрессивных веб-приложений (приложений, в которых используются возможности, предоставляемые СВ).

Читать дальше →
Total votes 36: ↑27 and ↓9 +18
Comments 3

Как я перестал бояться и полюбил холестерин

Reading time 15 min
Views 18K

Сегодня Lifext расскажет:


  • Так ли плох холестерин, как его малюют?
  • Как узнать свой уровень?
  • Что стало с мужчиной, который съедал 25 яиц в день?
  • Триумф и крах обезжиренных диет;
  • А сахар то здесь каким боком?
  • История: тайны судмедэкспертов;
  • Выводы Lifext;

image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 79

Настройка VSCODE под разработку для ARM на примере отладочной платы stm32f429i-disco

Reading time 2 min
Views 41K


Всем привет!


Сегодня рассмотрим настройку удобной и красивой среды разработки для программиста микроконтроллеров с помощью набора полностью бесплатных инструментов разработки.


Все шаги проверены на виртуальной машине со свежеустановленной Ubuntu 16.04 xenial desktop x64.


Подразумевается, что у Вас уже есть исходники какого-либо проекта.


Все настройки, касающиеся конкретного железа (в моём случае это контроллер STM32F429 и девборда STM32F429DISCO), нужно подменить на свои. То же самое касается и путей.


Если готовы, то

Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 53

GraphQL — новый взгляд на API. Ч.1

Reading time 4 min
Views 43K
Всем привет, хочу поделиться накопленными знаниями по GraphQL, которые сформировались на основе около сотни прочитанных статей/доков и месяца построения API используя GraphQL.

Ну что ж, начнем с того, что такое GraphQL?


GraphQL — это стандарт декларирования структуры данных и способов получения данных, который выступает дополнительным слоем между клиентом и сервером.

Одной из основных фичей GraphQL является то, что структура и обьем данных определяется клиентским приложением.

Рассмотрим пример простого запроса пользователя.



Клиент точно указывает, какие данные он хочет получить, используя декларативную, графо-подобную структуру, которая очень напоминает формат JSON.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑24 and ↓7 +17
Comments 90

Игры, в которых нужно писать код: Grid Garden, Elevator Saga и другие

Reading time 3 min
Views 136K

В детстве мы постигаем премудрости жизни через игру. Это важнейший элемент развития личности, социальных навыков, получения знаний об окружающем мире. Игры — хороший «контейнер» для донесения и закрепления каких-либо знаний. Яркий пример — игры, в которых нужно писать код. Наверняка все вы о них слышали, а в некоторые даже играли. Их первичная задача — развлечь людей, уже владеющих навыками программирования, но они могут использоваться и для обучения. Эти игры помогут освежить свои знания по тому или иному языку, отвлечься и заняться более простой алгоритмической задачей.

Total votes 72: ↑72 and ↓0 +72
Comments 46

Релиз кросс-платформенного XAML UI-фреймворка AvaloniaUI 0.5

Reading time 3 min
Views 20K

Состоялся релиз версии 0.5 кросслплатформенного XAML UI фреймворка AvaloniaUI (раннее назывался Perspex). Фреймворк сделан по тем же принципам, что и WPF/UWP, т. е. используется XAML, биндинги и шаблонизированные элементы управления. На текущий момент это единственный способ сделать UI на настоящем XAML, который будет работать на Windows, OS X и Linux (так же имеется экспериментальная поддержка iOS и Android).


КПДВ


Каталог встроенных контролов (gif 3MB)


Начать работать с фреймворком можно скачав дополнение для Visual Studio 2017 и создав проект из шаблона. Так же стоит ознакомиться с документацией на wiki.


В этом релизе: Поддержка .NET Core, переход на GTK3 для *nix-систем, поддержка вывода через Linux fbdev, система расширений, исправлено множество ошибок.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 56

Создание игры на Unreal Engine 4 за 150 часов (видео + исходники)

Reading time 6 min
Views 186K
Приветствую, Хабр! Хотел бы познакомить вас с относительно небольшим проектом, который я сделал c нуля примерно за 150 часов (50 заходов ~3 часа каждый) на Unreal Engine 4. Проект я делал в прямом эфире только на стримах раз в неделю (в общей сложности ушел год), попутно отвечая на вопросы пользователей.

Сам проект не предназначался как коммерческий. Целью я ставил на практике показать всю сложность разработки игр, а именно такие проблемы, как:

  • Планирование и прототипирование проекта
  • Продумывание и реализация архитектуры проекта и отдельных его компонентов
  • Реализация интерфейса пользователя
  • Отладка и исправление ошибок
  • Работа с ассетами и графикой

image

В конце всей серии стримов у нас получился играбельный прототип “Сурвайвл” шутера. Те, у кого стакан наполовину полон, смогут даже назвать это пре-альфой без сюжета.

Если вам интересны подробности проекта, записи стримов, исходники и прочее, читайте далее.
Total votes 103: ↑99 and ↓4 +95
Comments 45

Тёмная сторона использования полифиллов CSS

Reading time 14 min
Views 12K
В прошлом году я написал статью для Smashing Magazine о Houdini и назвал его «самым потрясающим проектом CSS, о котором вы никогда не слышали». В этой статье я объясню, что набор Houdini API позволит (среди прочего) расширить функции CSS через полифиллы таким способом, какой просто невозможен сегодня.

Хотя та статья была в целом хорошо принята, один и тот же вопрос постоянно задавали мне в письмах и твиттере. Основная суть вопроса:

Что такого сложного в полифиллах CSS? Я использую много полифиллов CSS, и они у меня нормально работают.

И я понял — конечно же, у людей возникают такие вопросы. Если вы никогда не пробовали сами написать полифилл CSS, то, вероятно, никогда не испытывали эту боль.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 0

Обзор способов и протоколов аутентификации в веб-приложениях

Reading time 18 min
Views 615K


Я расскажу о применении различных способов аутентификации для веб-приложений, включая аутентификацию по паролю, по сертификатам, по одноразовым паролям, по ключам доступа и по токенам. Коснусь технологии единого входа (Single Sign-On), рассмотрю различные стандарты и протоколы аутентификации.

Перед тем, как перейти к техническим деталям, давайте немного освежим терминологию.

  • Идентификация — это заявление о том, кем вы являетесь. В зависимости от ситуации, это может быть имя, адрес электронной почты, номер учетной записи, итд.
  • Аутентификация — предоставление доказательств, что вы на самом деле есть тот, кем идентифицировались (от слова “authentic” — истинный, подлинный).
  • Авторизация — проверка, что вам разрешен доступ к запрашиваемому ресурсу.


Например, при попытке попасть в закрытый клуб вас идентифицируют (спросят ваше имя и фамилию), аутентифицируют (попросят показать паспорт и сверят фотографию) и авторизуют (проверят, что фамилия находится в списке гостей), прежде чем пустят внутрь.

Аналогично эти термины применяются в компьютерных системах, где традиционно под идентификацией понимают получение вашей учетной записи (identity) по username или email; под аутентификацией — проверку, что вы знаете пароль от этой учетной записи, а под авторизацией — проверку вашей роли в системе и решение о предоставлении доступа к запрошенной странице или ресурсу.

Однако в современных системах существуют и более сложные схемы аутентификации и авторизации, о которых я расскажу далее. Но начнем с простого и понятного.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0 +48
Comments 20

Сохранение и загрузка игры в Unreal Engine

Reading time 2 min
Views 23K


Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я занимаюсь созданием компьютерных игр на Unreal Engine в качестве хобби. Сегодня я расскажу как сохранить игру на диск а потом загрузить её с диска.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 4

Работаем с состояниями экранов в Xamarin.Forms

Reading time 5 min
Views 15K
Друзья! Мы рады представить новый материал на тему разработки мобильных приложений на Xamarin.

В новой статье мы рассмотрим, как в Xamarin.Forms реализовывать управлениями состояниями окон (идет загрузка данных, отсутствует интернет и другие) на XAML.

Все статьи из колонки можно найти и прочитать по ссылке #xamarincolumn

Один экран, много состояний


Подавляющее большинство современных бизнес-приложений активно взаимодействуют с внешними интернет-сервисами с целью получения данных для отображения. Помимо этого, часто возникают ситуации, в которых один и тот же экран может показывать разные наборы данных, вплоть до смены оформления.



Мобильные приложения, в отличие от веб-сайтов должны гораздо быстрее взаимодействовать с пользователем, поэтому показывать длительное время пустой экран во время загрузки данных, считается не очень правильным. Дополнительно, приложение должно уведомлять пользователя об ошибках загрузки данных или отсутствии интернет-соединения. Ленивые разработчики могут обойтись отображением всплывающих уведомлений в духе “Ошибка загрузки данных”, но мы пойдем другим путем.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 5

Как легко работать с OneDrive из приложений UWP

Reading time 5 min
Views 11K

Продолжаю рассказывать об интересных/полезных вещах из мира XAML/C# приложений UWP. OneDrive API является частью Microsoft Graph. Для работы с OneDrive можно использовать OneDrive REST API, которое использует протокол HTTP и в частности его методы GET, POST, DELETE, PUT…

Кроме того, в соответствии с новыми принципами работы Microsoft, была создана библиотека обертка OneDrive SDK for CSharp, которая облегчает работу и использование сервиса из кода ваших приложений.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 10

Выбираем длинный путь (или прощай MAX_PATH)

Reading time 4 min
Views 73K


Многим пользователям ПК под управлением ОС Windows, не говоря о разработчиках, знакомы проблемы при работе с длинными (более 260 символов, MAX_PATH) путями файлов или каталогов.

В данной статье рассматриваются способы избавления от этого пережитка при разработке приложений на различных платформах (WinApi, .Net Framework, .Net Core) и активации нативной поддержки длинных путей в Windows 10 (Anniversary Update).
Подробности
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 22

Условное внедрение зависимостей в ASP.NET Core. Часть 2

Reading time 6 min
Views 7.5K


В первой части статьи были показаны настройки инъектора зависимостей для реализации условного внедрения зависимости с использованием механизмов Environment и Configuration, а также получение сервиса в рамках HTTP-запроса, основываясь на данных запроса.

Во второй части вы увидите, как можно расширить возможности инъектора зависимостей, на примере выбора необходимой реализации по идентификатору во время выполнения приложения.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 23

Условное внедрение зависимостей в ASP.NET Core. Часть 1

Reading time 5 min
Views 15K
Иногда возникает необходимость иметь несколько вариантов реализации определенного интерфейса и, в зависимости от определенных условий, внедрять тот или иной сервис. В этой статье мы рассмотрим варианты такого внедрения в ASP.NET Core приложении, используя встроенный Dependency Injector (DI).

В первой части статьи разберём настройку IoC-контейнера на этапе запуска приложения, с возможностью выбора одной или нескольких из имеющихся реализаций. Также рассмотрим процесс внедрения в контексте HTTP-запроса, основываясь на имеющихся в нём данных. Во второй части покажем, как можно расширить возможности DI для выбора реализации на основе текстового идентификатора сервиса.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 9

10 техник, которыми пользуются манипуляторы (и как с ними бороться)

Reading time 5 min
Views 183K
image

Психопаты — это не только злодеи из ужастиков и поучительных историй с Уолл-стрит. Мы ежедневно встречаемся с ними в офисе, и поначалу они кажутся нам обычными людьми. Одно исследование обнаружило: небольшая, но заметная часть бизнес-лидеров — 3—4% — подходит под клиническое определение психопата. Как защититься при взаимодействии с такими людьми?
Читать дальше →
Total votes 50: ↑27 and ↓23 +4
Comments 56

Что не так с DI абстракцией ASP.NET Core?

Reading time 8 min
Views 18K
Несколько месяцев назад, когда ASP.NET Core был еще в RC1, я делал первые неловкие попытки перевести свой тестовый проект с MVC 5 на ASP.NET Core. На тот момент в проекте уже использовалась IOC библиотека Simple Injector, и по этой причине я хотел продолжать использовать эту библиотеку, благо была поддержка с rc1. Я следил за выходом новых версий этой библиотеки и относительно недавно наткнулся на довольно интересную, на мой взгляд, статью, размещенную в тематическом блоге Simple Injector. Хоть статья и опирается на соответствующую библиотеку, но основная ее ценность в поднятии более общей проблемы — новой DI абстракции в ASP.NET Core.

Статья из блога IOC библиотеки Simple Injector
Автор Steve
Буду рад, если укажете на ошибки и неточности перевода.


Последние несколько лет Microsoft занималась разработкой новой версии платформы. NET: .NET Core. .NET Core — это полный редизайн существующей платформы .NET, нацеленный на настоящую кроссплатформенность и совместимость с облачными технологиями. Мы внимательно следили за развитием .NET Core и выпускали совместимые с платформой версии Simple Injector, начиная с RC1. С выпуском Simple Injector v3.2 мы официально поддерживаем .NET Core.

Как вы могли заметить, Microsoft добавила свою собственную DI библиотеку в качестве одного из основных компонентов фреймворка. Кто-то может воскликнуть «наконец-то!». Отсутствие такого компонента породило множество опенсорсных DI библиотек для .NET. И Simple Injector, очевидно, один из них.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 37

Четыре способа извлечения значений из скрытых полей в C#

Reading time 4 min
Views 38K
Добрый день. Не так давно на хабре проскакивала статья, в которой показывалась возможность обращения к закрытым полям объекта из другого экземпляра того же класса.

public class Example
{
  private int JustInt;

  // Some code here

  public void DoSomething(Example example)
  {
    this.JustInt = example.JustInt; // Вполне валидная строка, некоторых удивляет
  }
}

Почему бы не пойти дальше, и не забирать данные из скрытых полей иных классов?
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 27

Изучение C# — Практический подход

Reading time 5 min
Views 30K
Начинающему программисту важно не только изучать теорию и получать необходимые знания, но и практиковать основные навыки создания различных программ. Это особенно актуально для инженеров, студентов и талантливых детей.

Практическое изучение языка Си шарп

Проблема в том, что для практического опыта недостаточно книжек и научных статей. Для эффективной практической работы требуется регулярное живое общение, интересный учебный план, обратная связь, а также самостоятельные задания с обязательной проверкой, и последовательный доступ к урокам. Речь пойдёт о проекте "Формула программиста".
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7 +9
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Челябинск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity