Pull to refresh
29
0
Никита Вельгин @Avtandilko

Engineer

Send message

Поднимаем упрощенную провайдерскую сеть дома

Reading time23 min
Views69K
Изначально эта статья была дневником по лабораторной работе, которую я придумал сам для себя. Постепенно мне начало казаться, что данная информация может быть полезна кому-то еще. Поэтому я постарался преобразовать заметку в более-менее приличный вид, добавить описание некоторых команд и технологий.

В статье рассматривается построение простейшей сети с несколькими провайдерами и клиентами, в частности, такие технологии, как NAT, OSPF, BGP, MPLS VPN. Многое, естественно, будет не учтено. Например в статье почти нет описания проблем безопасности, т.к. на эту тему можно говорить бесконечно, а текст и так получается довольно объемным. QoS тоже оставлен в стороне, т.к. в лабораторных условиях его особо не проверишь.

По поводу целевой аудитории. Совсем новичкам в сетях статья, боюсь, будет непонятна. Людям, обладающим знаниями хотя бы на уровне CCNP – неинтересна. Поэтому я примерно ориентируюсь на сертификацию CCNA R&S.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments11

Защищаем сеть L2 коммутаторами

Reading time9 min
Views112K


Доброго времени суток. В данной статье рассказ пойдет о нескольких возможных атаках на сетевое оборудование, защититься от которых поможет правильная конфигурация коммутаторов.

Вся терминология и конфигурационные команды приведены в соответствии с документацией компании Cisco, как негласный отраслевой стандарт. В начале описания каждой атаки содержится краткий экскурс в механизм работы атакуемого протокола. Рассчитана статья скорее на новичков, чем на сетевиков-профессионалов.

Рассматриваться будут:

• Rogue DHCP Server
• DHCP starvation
• CAM-table overflow
• VLAN hopping
• MAC-spoofing

За основу взят видеоурок CBT nuggets из цикла CCNA security.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments16

Основы IP-телефонии, базовые принципы, термины и протоколы

Reading time16 min
Views520K

Добрый день, уважаемые хабражители. В данной статье я постараюсь рассмотреть основные принципы IP-телефонии, описать наиболее часто используемые протоколы, указать способы кодирования и декодирования голоса, разобрать некоторые характерные проблемы.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑64 and ↓6+58
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity