Pull to refresh
20
0
Athirn Eleidan @AthirnEleidan

User

Send message

Inquisitor больше не подвешивает Safari

Reading time1 min
Views592
image
Если вы используете поисковый плагин Inquisitor для браузера Safari, наверняка столкнулись на днях с проблемой, когда при поиске через этот плагин, браузер переставал загружать веб-страницы. Временным решением проблемы была перенастройка «Инквизитора», сводящаяся к замене основного поисковика с Google на Yahoo! Однако сегодня разработчик плагина выпустил апдейт, исправляющий ошибку. Мне лично неясно, с чем этот баг был связан, но так или иначе рекомендую скачать Inquisitor 3.2 v58.
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments7

Flash-игры, в которые стоит сыграть

Reading time6 min
Views1.1K
Вдоволь наговорившись о «Саморосте» и других играх от студии «Аманита дизайн», я подумал, почему бы не развить тему вообще хороших Flash-игр? Яркая графика, забавный сюжет, запоминающая атмосфера, динамичный геймплей (такое тоже встречается)… Мне хотелось бы собрать в одном месте ссылки не на просто игрульки, а на образцы своего жанра — на те игры, которыми любуешься и играешь даже тогда, когда все вроде уже знаешь наизусть… а все равно тянет :)

Я умышленно не составлял нумерованный список, чтобы не было даже подобия рейтинга — как говорится, на вкус и цвет… :) Чтобы не тянуть резину в долгий ящик,
перехожу непосредственно к списку.
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments21

Samorost и все-все-все

Reading time2 min
Views2.1K
Samorost Samorost 2 Machinarium

Кто знает и любит игры серии Samorost, тому я мысленно жму руку. Чудесные по атмосфере Flash-игрушки, потрясающие по задумке и реализации. Если кто еще не слышал об этих Flash-квестах, настоятельно рекомендую поиграть как в первый Samorost, так и в его продолжение — Samorost 2.

Не так давно я задался вопросом, а не выйдет ли вскорости третья часть этой чудесной серии. Оказалось, что пока нет — авторы игры, студия Amanita Design, сейчас работают над полноценной, как они сами выразились, приключенческой игрой Machinarium, выход которой намечен на первую половину 2009 года. Судя по скриншотам, эта игрушка должна стать отличным образцом рисованных квестов, которые из-за массовой «3D-зации» чуть было не канули в Лету (чту память по двухмерным «Петьке и Василие Ивановиче», спасающим Галактику, и рисованным братьям Пилотам).

Впрочем, двухсерийный «Саморост» и будущий «Машинариум» —
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments41

Русский по-прежнему велик и могуч

Reading time2 min
Views970
Так уж исторически сложилось, что русская IT-терминология заимствовала из английского технического множество слов, подгоняя их под правила русского языка. Да и сейчас в IT-сфере — в том числе и в IT-журналистике, печатной и онлайновой — английский профессиональный сленг нередко выручает. Другое дело, когда в устную или письменную речь вворачивают словечки, которым запросто можно найти перевод, столь же емкий и куда более благозвучный.

От своих коллег часто слышу слова «мэсседж», «пойнт», «трэнд», «синергия». Забавно про себя отметить, что страдают подобным «словесным расстройством» в основном топ-менеджеры, которые уже на подсознательном уровне стараются придать своим словам большую «весомость» и «значимость», тем самым стараясь подтвердить свой статус внутри коллектива. При том что мы издаем журналы для русскоязычной читательской аудитории, такое неоправданное засилие английских слов (и в обиходе, и в публикациях) мне кажется проявлением неуважения к языку, на котором мы говорим и пишем — ради мнимой солидности высказываемых нами мыслей.

А ведь стоит только один раз заглянуть в пару словарей (или просто покопаться в голове), чтобы
избавиться от этих заумных слов
Total votes 36: ↑24 and ↓12+12
Comments70

В противовес дизайн-сообществам

Reading time3 min
Views721
Скорее всего, я неправильно определил для себя задачи, которые решаются разными дизайнерскими сообществами — в частности, сообществами в ЖЖ. В них люди решают свои маленькие повседневные рабочие вопросы, на которые иногда даже получают вменяемые ответы. Но ни один пост в этих сообществах я бы не рискнул назвать вдохновляющим. То есть если нужно «полистать» чужие работы или почитать чьи-нибудь мысли, чтобы нащупать отправную точку в своем творческом поиске, сообщества для этого не подходят.

Так что я со спокойным сердцем отфрендил все эти группы и упорядочил закладки на дизайнерские блоги — уж здесь-то можно почерпнуть немало полезной информации, для творческой личности (или претендующей на таковую). Кому интересно, могу поделиться с лучшими ссылками из своей коллекции. Буду благодарен, если в комментах хабрасоседи поделятся своими букмарками для плодотворного изучения :)

Собственно, список
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered