Pull to refresh
21
0
Максим @Astramak

User

Send message

Google Chrome и Linux

Reading time1 min
Views17K
image

Пользователи Ubuntu (или пользователи дистрибутивов, основанных на этой системе), которые терпеливо ждали появления Google Chrome для Linux теперь имеют такую возможность. Пре альфа Chromium доступна в репозиториях:
deb ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu intrepid main
deb-src ppa.launchpad.net/chromium-daily/ppa/ubuntu intrepid main


Затем sudo apt-get install chromium-browser и chromium-browser

Хотя это ещё очень ранняя версия, Хром работает на удивление гладко и шустро. Некоторых важных функций и фич нет, но ведь мы вроде бы никуда не торопимся? =)

Скриншоты можно посмотреть примерно тут
Total votes 75: ↑51 and ↓24+27
Comments94

Ваш мобильник грязнее, чем туалет

Reading time1 min
Views824
imageМобильные телефоны не могут быть заражены компьютерными вирусами, однако ваш любый аппарат может стать отличным местом для обитания обычных бактерий и вирусов.

По данным исследователей мобильные телефоны являются основными переносчиками заразы в больницах, именно поэтому всё в большем количестве госпиталей перед входом в помещение просят стерелизовать ваш гаджет специальной салфеточкой.

И всё это не удивительно, мы постоянно берем в руки телефон, не задумываясь о чистоте наших рук, говорим по нему, даже если больны. А ваши карманы и тепло тела — отличная среда для роста микроорганизмов.

Исследователи Ondokuz Mayis (Турция) взяли для теста 200 мобильных телефонов свох сотрудников, а так же людей с улицы, согласившихся принять участие в эксперементе. В результате ученые получили обескураживающие цифры, все 100% телефонов были «с ног до головы» покрыты вредоносными бактериями.

Есть несколько способов обезопасить себя, самый простой — протирать телефон спиртосодержащими растворами (не свой желудок, а телефон! ;) ).
Так же можно использовать блютуз гарнитуру, для уменьшения количества касаний вашего телефона.

via trashbox.ru
Total votes 37: ↑28 and ↓9+19
Comments45

Интервью с Дмитрием Корчагиным (DG~SC), автором Opera Mini Mod

Reading time5 min
Views2.2K
Opera Mini — легковесный мобильный браузер со сжатием трафика путем оптимизации на своих серверах.
Парадокс в том, что программа имеет модификацию отечественной разработки, которая намного опережает оригинал по ряду функций. Мы взяли интервью у автора программы Opera Mini ModДмитрия Корчагина (DG~SC).
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments41

Не бойтесь линукса

Reading time2 min
Views1.5K
Я не знаю какое на хабре соотношение линуксоидов, маководов и виндузятников (слово то какое), но по виду линуксоидов и маководов больше. А может виндузятников так запугали, что они боятся признаться :D
И знаете, жил бы я спокйно, жил со своей XPюшой, если бы не был таким любопытным. Вот интересно мне, что же это за линукс такой?
Единственное, что на пару месяцев сдеражло меня — давние разговоры с товарищами, пугающие тем, «что всё через run и нужно знать кучу комманд».
Читать дальше →
Total votes 80: ↑49 and ↓31+18
Comments397

От российского разработчика

Reading time1 min
Views1.2K
В городе Северодвинске живёт автор замечательных мидлетов для мобильных телефонов:

1. Mobilget — «Качалка» для телефонов

Mobileget скачает для вас файл (или файлы, параллельно) из сети и сохранит в желаемую папку, отобразит процент скачивания, поставит закачку на паузу или даже залогиниться на сервере для скачки. Единственное что нужно — соблюсти требования мидлета:

• поддержка MIDP-2.0, CLDC-1.0, JSR-75
• открытая файловая система
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments30

Акции принесли массажистке миллионы

Reading time1 min
Views1.1K

В 1999 году начинающая компания Google предложила Бонни Браун, обычной массажистке, работу за 450 долларов в неделю и пакет акций, от которых, как считала Браун, вряд ли будет какой-либо прок…

Прошли годы, и Google из «компании из гаража» превратилась в корпорацию.
Через 5 лет работы Бони ушла из Google и обналичила свои акции и получила порядка двух миллионов долларов.
На минувшей неделе курс акций Google достиг 700 долларов.

Часть вырученных денег экс-массажистка потратила на покупку огромного дома в Неваде, а также учредила благотворительный фонд. Вскоре Браун планирует договориться с издательством о выпуске своей уже написанной книги «Giigle: How I Got Lucky Massaging Google».

Согласно отчету, который Google на днях подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, общая стоимость акций, находящихся в собственности нынешних и бывших сотрудников компании, превышает 2,1 миллиарда долларов. Пакеты акций, принадлежащие главным директорам компании — Сергею Брину и Ларри Пейджу, эквивалентны 19,6 и 20 миллиардов долларов наличными, соответственно. При этом оба получают официальную годовую зарплату в размере 1 доллара. Миллионерами являются около 1000 сотрудников компании — у каждого из них на руках акции общей стоимостью около 5 миллионов долларов. В 2007 курс акций Google вырос на 44%, акции подорожали в среднем на 203 доллара.

via Компьюлента
Оригинал на New York Times
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Утро хабрачеловека

Reading time1 min
Views519
Я поднимаю руки вверх, достаю до бабушкиного персидского ковра, который я поклялся повесить в своей квартире и одновременно делаю «потягушки». Классное слово, — Потягушки.
Одну руку я тяну к стулу, что рядом с кроватью и беру телефон, вторую кладу над головой жены и нагинаюсь, целую её в щечку. В ответ она промычит что-то невразумительное, я улыбнусь.

Я беру свой телефон и открываю «Приложения», пять пунктов вниз, запускаю Gmail. Просматриваю почту, ага, то, то и то. Уже в мозгу планирую свой день, закрываю, ещё пару пунктов вниз и стартует Jimm (раньше Bombus, позже Yapp!), читаю пришедшее, отвечаю, пара цитат с бора с помощью инфобота и прогноз погоды.
Закрываю, чуть ниже, News Reader, стандартный список RSS и немного информации, на пункт ниже и запускаю Oper`у, — пара сайтов, поиск по некоторым темам из пришедших писем, затем опять Gmail, ответы. Теперь наверх, BookReader и пара глав научной фантастики.
Минут через десять жена раскачается и приготовит мне завтрак…

А как начинается ваше утро, уважаемый хабрачеловек?
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments51

Смайлпикер

Reading time1 min
Views701
Появилась возможность выложить смайлпикер. А точнее программу, выполненную при помощи наших TSmileView и TSmileLabel…



Скачать программу можно отсюда (128 кб).

Из фич, которые мы никогда не видели в других софтинах — определение прозрачности у смайла в реальном времени, отрисовка тени смайла при перемещении.

На данный момент идёт активное изучение XMPP.
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments68

МЭСИ 75

Reading time1 min
Views652
Меня попросили нарисовать, знакомая, отдел маркетинга. Рисовать в стиле «web 2.0» я не умею и не хочу уметь. Вот, мини версия получившегося:

Как?
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments23

Ajax форумы

Reading time1 min
Views534
Форумов, использующих технологию Ajax сейчас не мало. Чаще всего это моды, дополнения или хаки для разного рода форумных движков. Вы видели Ajax форумы? Я видел.

Предлагаю обсудить. Минусы такой технологии например. Ужасно привыкаешь к кнопкам браузера. А тут и не обновить и «назад» не нажать.
Из плюсов,- быстрая загрузка содержимого, уменьшения траффика, как следствие.

Что скажете?
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments6

Кросс-платформенность LIME

Reading time1 min
Views936
Сколько споров было о кросс-платформенности Лайма. Сколько человек предлагало, убеждало и доказывало, что Лайм должен быть кросс-платформенным.

Убедили.

Но не совсем. Для кроссплатформенности нужно будет приводить нашу программу к некоторому «усредненному» виду, от чего она страшно проиграет, и пользователи всех платформ останутся не довольны.

Минус любой кросс-платформенности (пускай и единственный) — неизбежное снижение производительности (может быть как существенным так и не очень в зависимости от качества кода), а так же нарушение, скажем так интерфейсных соглашений при переносе из основной ОС в другую.

Мы этого не хотим. Главное — качество. Нужно что-бы всё работало так, как мы хотим. Это как сайт в разных браузерах. В FF одно, в IE другое.

Что бы прекратить эти споры, сообщаем — Лайм для юниксов будет. Но как самостоятельное и отдельно разработанное приложение.
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments42

7%

Reading time2 min
Views619
А вот кстати и логотип =))
Также есть полная версия и пустышка, если кому то захочется сделать своё. Я не профессиональный дизайнер… =)

Итак, пускай и процентов прибавилось не так много, но все-таки есть о чем написать.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments144

5%

Reading time2 min
Views712
Два месяца назад я писал программу для создания скинов одного из популярных IM. На форуме познакомился с человеком, тоже программистом, завели разговор, рассмотрели ошибки автора, недоработки и прочее. И черт меня дернул сказать «А почему бы не попробовать?». «А давай»,- ответил мой будущий напарник. И пошло – поехало.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments104
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Астраханская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity