Pull to refresh
9
0

Пользователь

Send message

Конспект админа: блеск и нищета блейд-систем

Reading time7 min
Views43K

image alt text


В Конспекте мы часто обходим стороной enterprise-технологии из-за их малой применимости в не столь масштабных проектах. Но сегодняшняя статья – исключение, потому что речь пойдет о модульных системах, "блейдах".


Не так много архитектурных изысков в IT-мире, которые были бы окутаны большим ореолом "невероятной крутости" и сравнимым набором мифов. Поэтому не буду усложнять еще больше, и просто расскажу об особенностях и применимости такого рода систем на практике.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments21

Разминка перед выходными: есть Raspberry Pi, Arduino и свободный вечер

Reading time5 min
Views29K

image alt text


Неделя плавно подходит к выходным, поэтому самое время придумать себе занятие на длинные праздники. Например, можно собрать из Raspberry Pi тепловизор для ответа на вечные вопросы "сколько греть двигатель" и “какова температура головы у программиста”. Или собственный вариант Google Glass на базе Arduino, пусть и узкоспециализированный.

Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments9

Про ранги и виртуализацию в RAM

Reading time6 min
Views72K

image alt text


В продолжение рубрики "конспект админа" хотелось бы разобраться в нюансах технологий ОЗУ современного железа: в регистровой памяти, рангах, банках памяти и прочем. Подробнее коснемся надежности хранения данных в памяти и тех технологий, которые несчетное число раз на дню избавляют администраторов от печалей BSOD.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments4

Скрипт, который пишет другой скрипт и настраивает роутеры

Reading time25 min
Views20K

image alt text


Производители сетевого оборудования потихоньку двигаются в сторону универсального API для настройки и сбора показателей: есть NETCONF, OpenConfig, существует ПО для импорта MIB, та же настройка с помощью SNMP существует давно. Но я не буду касаться этих высоких материй, а просто поделюсь способом автоматизировать настройку сетевого оборудования – на случай массового открытия филиалов, например,


Для иллюстрации использую D-Link DFL-800 в воображаемом центральном офисе и MikroTik RB951UI-2HnD на периферии. В частности, настроим между ними туннель IPsec, раз уж речь про сценарий с новым филиалом.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments11

10 аргументов против миграции электронной почты в облако Microsoft

Reading time9 min
Views33K

Сегодня перенести свои данные в облако предлагают все, от ларьков до международных корпораций. И если с хранением своих фоток из отпуска вопросов не возникает, то в случае с корпоративными данными вопросов и сомнений всегда много. Например, стоит ли переносить электронную почту компании в облачные сервисы Microsoft Exchange Online или Exchange 2016 On-Premises, или лучше держать собственный почтовый сервис? Давайте посмотрим, что на эту тему думают авторитетные специалисты в области Microsoft Exchange.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments64

Аспирин от настройки прав на файловом сервере

Reading time5 min
Views69K

image alt text


Допустим, сотрудник Петя увольняется со скандалом, и вам нужно сделать так, чтобы он ничего напоследок не поломал. Или Вася переводится в другой отдел, и ему не следует больше копаться в файлах своего бывшего подразделения.


Теперь самое интересное: нужно каким-то образом вспомнить, к каким конкретно данным у этих товарищей был доступ, и что следует прикрыть в первую очередь.


Если с доступом к приложениям все очевидно и просто, то о файловых ресурсах такого не скажешь.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments58

Выбор оборудования для корпоративного облачного хранилища

Reading time9 min
Views20K


Данные — основа любого бизнеса. Если место их хранения недостаточно надежно или неспособно обеспечить постоянный доступ, то под угрозой будет практически вся деятельность предприятия.

Конечно, можно и нужно обеспечивать сохранность и доступность информации правильным выбором серверного ПО и грамотной конфигурацией. Но не менее важно и железо — оборудование, которое хранит и обрабатывает данные. Если оно не соответствует потребностям компании, то никакой софт не сделает его достаточно надежным и отказоустойчивым.

В этой статье мы рассмотрим один из подходов к выбору железа для создания корпоративного облачного хранилища.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments9

Выбор серверов для системы видеонаблюдения

Reading time8 min
Views99K


Сегодня трудно найти компанию, не имеющую собственной системы видеонаблюдения. Во-первых, безопасность — превыше всего, а во-вторых, какому начальнику не хочется контролировать сотрудников в рабочее время? Как говорится, доверяй, но проверяй. Очевидно, что чем шире сеть видеокамер, тем выше требования к системе хранения и обработки данных. Давайте рассмотрим один из подходов к выбору соответствующего оборудования.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments25

Выбор оборудования для резервного копирования в небольшом офисе

Reading time12 min
Views60K


Любой офис полон информации. Зачастую она и есть самый дорогой актив компании. Плохо, что об этом вспоминают тогда, когда появляется реальный риск ее утраты. И даже после сбоя, после восстановления лишь части информации, этот урок быстро забывается.

Иной администратор разведет руками и скажет: «А что делать? Бюджета — нет, понимания со стороны руководителей — нет, поэтому и бэкапов у нас тоже нет. Сломается — на их совести.» Но это лишь половина беды, ведь сломать можете и вы сами. Неправильная конфигурация, ошибка в настройке, криптор (вирус-шифратор) — и данные безвозвратно утрачены. Поэтому бекапы делать необходимо. Достигнув этого понимания, можно приступать к практической части.

В этой статье мы рассмотрим возможный подход к резервному копированию в типичном небольшом офисе, работающем на платформе Microsoft, и порекомендуем несколько вариантов оборудования для хранения копий. Конечно, в большом офисе или компании всё по-другому. Там есть и резервные СХД, и ленточные библиотеки, и дорогие специализированные продукты. А резервное копирование датацентра — это и наука, и искусство, которому можно посвятить не только статью, но и всю свою жизнь.

Если читателю интересно наше мнение, а может, есть возможность поделиться своим опытом и даже хитростями — продолжаем под катом.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments31

Старая электроника — ваш личный золотой запас

Reading time5 min
Views172K


С ростом объёмов информации, обрабатываемых компаниями, растут и серверные парки. Всё это обилие крупной техники со временем устаревает, списывается и… зачастую выбрасывается или простаивает мёртвым грузом на складах. Однако серверы, как и любая электроника, содержат в своём составе большое количество вредных веществ, поэтому их необходимо грамотно перерабатывать. Казалось бы, это довольно скучное и затратное занятие, но если подойти к нему с умом, то можно добывать из старых серверов золото. В буквальном смысле. И не только из них.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑57 and ↓14+43
Comments61

Как выбрать сервер для 1С, SQL и терминалов

Reading time6 min
Views187K


Наверное, каждому сисадмину хоть раз в жизни приходилось решать задачи внедрения продуктов 1С, развёртывания SQL-баз и создания терминальных серверов. К нам регулярно обращаются заказчики с просьбой подобрать сервер под какую-нибудь из этих задач, а то и под все сразу. Здесь есть три возможных подхода, и мы хотим поделиться своим опытом в подборе оборудования, возможно, кому-то он сильно облегчит жизнь.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments50

Всё, что вы хотели узнать о RAID-контроллерах, но лень было искать

Reading time4 min
Views196K


Дисковый массив с нотками ретро.

На плечах RAID-контроллеров лежит ответственная задача — управление дисковой подсистемой, то есть всей информацией, хранимой на сервере. Именно они отвечают за работу дисковых массивов, позволяя повысить производительность сервера или надёжность хранения данных. Поэтому давайте поговорим о RAID-контроллерах, установленных в серверы вендоров «большой тройки», об их возможностях и особенностях.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments74

51 инструмент для APM и мониторинга серверов

Reading time10 min
Views76K


После создания веб- или мобильного приложения начинается не менее интересный этап: нужно арендовать или приобрести серверы, развернуть на них бэкенд и наблюдать, как твой продукт пользуется бешеной популярностью у пользователей. А чтобы всё шло гладко, необходимо мониторить работу серверов и приложений, контролируя их производительность и устраняя намёки на проблемы. А чтобы не терять время на поиски подходящих инструментов для мониторинга и управления, предлагаем вам — сисадминам и разработчикам — воспользоваться этой подборкой.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments70

Самые популярные модели refurbished-серверов

Reading time10 min
Views17K


Привет, Хабр! Недавно мы задались вопросом, какие модели refurbished-серверов вендоров «большой тройки» самые популярные на российском рынке и в нашем ассортименте? Что предпочитают пользователи? Проанализировав свою статистику по отгрузкам и запросы в поисковых системах, мы подобрали по три модели вендоров Dell, HP и IBM. Затем мы попытались выделить те преимущества и возможности, благодаря которым эти серверы попали в Топ 3 по каждому из вендоров. Предлагаем вам ознакомиться с нашими выводами.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments11

Ошибки и проблемы серверов большой тройки: часть третья. IBM

Reading time6 min
Views44K


Привет, Хабр! В прошлых статьях мы касались ошибок и проблем с серверами Dell и HP, и наш рассказ об ошибках refurbished-серверов был бы неполон без упоминания продукции третьего вендора «большой тройки» — IBM. Хотя эта славная корпорация уже отошла от производства серверов, её продукция ещё активно используется. Поэтому спешим поделиться с вами накопленным опытом «укрощения» серверов IBM. Это не исчерпывающий список проблем, но всё же он может оказаться кому-то полезен.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments15

Как выбрать жёсткие диски для серверов?

Reading time8 min
Views131K


В IT-области существует множество мифов. «От спама можно отписаться», «Два антивируса лучше, чем один», «Серверные жёсткие диски должны быть только фирменными». При замене и расширении парка ЖД нужно учитывать немало нюансов и тонкостей, и без своих предубеждений здесь тоже не обошлось. Какие бывают ЖД для серверов, чем они отличаются, на что нужно обращать внимание, и должны ли они быть с логотипом производителя сервера — об этом читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments17

Ошибки и проблемы серверов большой тройки: часть вторая. HP

Reading time10 min
Views130K


Мы продолжаем цикл публикаций о проблемах, с которыми сталкиваемся при подготовке refurbished-серверов. Ранее мы писали о серверах DELL, на этот раз речь пойдёт о продукции HP. Все эти проблемы решались нашими инженерами, и это лишь малая часть сюрпризов, которые могут преподнести серверы этого вендора. Однако, если вы самостоятельно занимаетесь обслуживанием серверов, то, возможно, наш опыт может вам пригодиться.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments23

Ошибки и проблемы серверов большой тройки: часть первая. Dell

Reading time6 min
Views49K
Занимаясь восстановленными (refurbished) серверами, мы накопили приличный опыт общения с проблемами разных брендов, которым хотим поделиться на примере машин большой тройки: Dell, HP и IBM. Чтобы никому не было обидно, мы пойдём в алфавитном порядке.



В этом посте мы собрали отзывы наших инженеров, которые имеют большой опыт в диагностировании, восстановлении и обслуживании серверов — каждая описанная ошибка решалась их потом и кровью. Эта информация не пригодится вам в случае, если вы обслуживаетесь по гарантии, но, тем не менее, может быть полезна.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments18

Как мы покупаем б/у серверы

Reading time7 min
Views64K
Как продлить гарантию своего сервера? Как сервер теряет в цене и почему? Как получить обслуживание, даже если вы удалены от дилера и у вас закончилась гарантия? Какие ошибки можно не допустить при продаже б/у-сервера? Как можно наиболее эффективно продать или купить б/у-серверы? Резюмируя знания по данной теме, которые являются неотъемлемой частью профессиональной компетенции системного администратора, мы постарались собрать доступную информацию о том, как сейчас в России работает покупка и продажа б/у-серверов.


Когда в серверной всё хорошо
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments9

Муки выбора или «Большая тройка» vs Supermicro

Reading time4 min
Views33K
Привет, Хабр! Судя по нашим прошлым статьям, вопрос выбора сервера в условиях экономической стагнации явно имеет не последнее значение в ит-кругах и в любой другой сфере. Сегодня мы затронем животрепещущую тему. Мы часто сталкиваемся со спорами адептов «тройки» и Supermicro — что лучше. Также часто мы слышим вопрос — зачем покупать серверы дорогих вендоров, если есть бюджетные Supermicro. Часто сталкиваясь с этим спорами, мы подготовили небольшое сравнение об особенностях продукции вендоров «большой тройки» и зарекомендовавшего себя Supermicro и предлагаем разобраться в плюсах и минусах обеих сторон.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑4 and ↓8-4
Comments19
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity