Pull to refresh
29
1.3
Артём Бойко @ArtemBoiko

Founder of DataDrivenConstruction.io

Send message

ETL c ChatGPT заменит BIM и такие концепции, как openBIM и closedBIM

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2K

🔮 Как инструменты ChatGPT и реверсинжениринга для форматов CAD (BIM) заменят BIM и такие концепции, как openBIM и closedBIM?

📊 Ответ: с помощью методов ETL (ELT), которые давно и успешно используются во всех других отраслях (видео под постом).

Для разработки проектов в CAD‑программах самое важное — понять бизнес‑процессы, для которых они создаются. Эффективный проект требует четко сформулированных требований к данным, включая:

— Сбор данных (Extract извлечение).
— Создание и проверка требований (Transform преобразование)
— Загрузка в необходимые системы или форматы (Load загрузка)

Этот процесс тесно связан с процедурами ETL (Extract, Transform, Load). Во всех других отраслях (кроме строительной) ETL‑процессы играют ключевую роль в обработке и анализе данных, что крайне важно для оптимизации бизнес‑процессов и принятия обоснованных решений.

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments12

Книга DataDrivenConstruction. Навигация в эпоху данных в строительной отрасли

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views781

В марте 2024 года вышло руководство DataDrivenConstruction, воплотившее в себе исследования и изучения интеграции данных в бизнес кейсах компаний, работающих в строительной отрасли.

В книге представлено более 200 уникальных иллюстраций, объясняющих тему данных в строительстве. Книга охватывает более 80 тем и 40 наиболее распространенных бизнес-кейсов по использованию данных в компаниях, работающих в строительном секторе.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Лоббистские войны за данные в строительстве | Технофеодализм и история BIM

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views1.3K

Видео о историия BIM и технология по работе с данными в строительной отрасли за последние 30 лет. Информация из семи статей серии "Лобиистские игры и БИМ разработка". В видео разобраны история появляения формата IFC, концептов BIM, openBIM, builsingSMART и продуктов Revit, Microstation, RUCAPS, Graphisoft, Pro engineer, AutoCAD.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Open Source в строительстве. Непрозрачность IFC формата и buildingSMART. Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 7

Reading time20 min
Views7.2K

К сожалению, доступ к данным в строительной отрасли не стал доступнее и дешевле. BIM-данные, созданные при проектировании в CAD-программах, сегодня невозможно использовать в других 4D-7D решениях без использования дорогих CAD-программ, сложных плагинов, неполных API или “не совсем интероперабельного” формата IFC. 

Решением проблем проприетарности и закрытости являются проекты с доступом к исходному коду. Более успешные отрасли экономики уже осуществили переход на Open Source решения. Шанс на возможность получить данные в прозрачном и понятном и удобном виде в строительной отрасли дадут нам открытые инициативы и Open Source комьюнити.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments25

Причины спекуляций в строительной отрасли. Монополии корпораций над данными. Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 6

Reading time19 min
Views8.3K

Причиной отсутствия роста производительности и распространения спекуляций в строительной отрасли является качество данных, которыми оперируют участники процессов строительства. В чем основная проблема данных в строительстве? В первую очередь, в отсутствии доверия и прозрачности в системах 3D-7D, что ведёт к появлению рисков, связанных с человеческим фактором, и созданию многоуровневой бюрократии в основных бизнес-процессах строительных компаний.

Сегодня при обмене данными между различными 3D-7D системами мы доверяем хранение наших данных корпорациям. Для поддержания своего влияния на строительную отрасль корпорации, которым невыгодна прозрачность и интероперабельность данных, монополизировали хранение и обработку данных. Вследствие этого поставщики основных CAD и ERP решений постоянно повышают цены за пользование своими продуктами, а простые пользователи вынуждены платить “комиссию” на каждом этапе передачи данных в системах 3D-7D: за подключение, импорт, экспорт и работу с данными, которые пользователи сами создали. 

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments8

BauTravel: Ксения Гордиенко — жизнь и строительство в Европе и Северной Америке

Reading time27 min
Views3.9K

В этом интервью у меня в гостях Ксения Гордиенко из Канады.

После окончания института в Санкт-Петербурге Ксения обучалась в Германии, после чего за короткое время смогла вырасти из студента-ассистента до BIM-менеджера одной из крупнейших строительных компаний Европы. Но, несмотря на достигнутые результаты, Ксения вместе со своим мужем переезжает в Канаду, где начинает свою жизнь с чистого листа.

В этом выпуске мы поговорим с Ксенией Гордиенко о проблемах эмиграции и актуальных проблемах строительной отрасли.

Читать далее
Total votes 9: ↑2 and ↓7-5
Comments0

Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 5: BlackRock — хозяин всех технологий. Как корпорации контролируют Open source

Reading time26 min
Views25K

Технологические гиганты при помощи денег инвестиционных фондов контролируют всё большую часть новых разработчиков и продуктов, перекрывая тем самым путь для новых программ и новых технологий в строительной отрасли. 

Сегодняшние лидеры САПР-индустрии: Autodesk, Hexagon, Nemetschek, Bentley, Trimble - хорошо готовятся к будущим угрозам: стандартной тактикой больших корпораций стал агрессивный захват новых рынков и поглощение возможных конкурентов на ранних стадиях развития. 

В результате вся САПР-индустрия стала похожа на олигополию, в которой доминирует группа из нескольких компаний. И их положение на вершине становится всё более непоколебимым.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments34

Сравнение технологий в строительстве и 5D проектирование в Азии и Европе: Казахстан, Австрия, Германия, Китай, Украина

Reading time29 min
Views8K

Со времени написания первой статьи на Хабре в 2019 году про зарплаты в строительной отрасли "Можно ли заработать больше, работая инженером, в другой стране?" появилось много контактов и друзей по всему миру в сфере строительных технологий. Мы часто обсуждаем с ними интересные темы и инсайты, которыми теперь благодаря новым форматам общения и записи можно делиться.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments4

Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 4: Борьба CAD и BIM.  Монополии и лоббисты в строительной отрасли

Reading time23 min
Views13K

В этой части мы поговорим о борьбе CAD и BIM, о монополизации строительного проектирования корпорацией Autodesk и организацией buildingSMART,  а также о лоббировании концепции openBIM на государственном уровне в некоторых странах.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments38

Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 3: Отцы BIM технологий. Кто стоит за успехом Autodesk и openBIM?

Reading time16 min
Views12K

В этой статье мы осветим работу всех основных отцов BIM технологий, которые в 80-е и 90-е разрабатывали инструменты для автоматизированного проектирования. Разберём также, кто стоит за успехом организации buildingSMART и таких корпораций, как Nemetschek Group и Autodesk и почему старые программисты Autodesk не любили разработчиков Revit, а компания Nemetschek отказывалась от разработки IFC формата.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 2: open BIM VS closed BIM. Revit vs ArchiCAD и Европа против остального мира

Reading time9 min
Views20K

В этой статье мы рассмотрим, в какую сторону движется рынок BIM CAD программ сегодня. Какие программы BIM CAD выбирают конструкторы в разных странах мира и как кардинально поменялся мир планирования за последние 15 лет. 

Если следить за основными трендами в BIM планировании по всему миру, можно заметить невероятный перекос в развитии BIM технологий в отдельных развитых странах. Чем же объясняется такое различие в технологиях планирования, от которых зависит от 5 до 20% ВВП каждой страны в мире? 

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments37

Войны лоббистов и развитие BIM. Часть 1: Как ленинградский математик помог Autodesk захватить мировой рынок CAD

Reading time7 min
Views20K

В наше время каждая продвинутая строительная компания мечтает о применении 4D-7D BIM в своем планировании и о тех конкурентных преимуществах, которые принесет им эта технология. 

В этой статье мы ответим на вопрос: откуда взялись STEP, IFC и buildingSMART, как советский физик-ядерщик помог Autodesk завоевать мировой рынок СAD и почему Autodesk редко упоминает Revit в своей финансовой отчетности .

Эта серия статей посвящена неравномерному развитию BIM в разных странах. Эту тему нельзя начать без краткого экскурса в историю возникновения BIM-программ или, точнее, - форматов данных, которые привели сейчас к лоббистской борьбе за возможность планировать $10 триллионов новых строительных договоров каждый год и, как следствие, - к очень неравномерному развитию BIM в разных странах. 

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments32

Хайповые строительные сектора и стоимость работ в Большом городе. Инфляция и рост чека в Сан-Франциско

Reading time11 min
Views2.3K
Сан-Франциско — технологическая «Москва» нашего мира, на примере которого (при помощи открытых данных) можно наблюдать за развитием строительной отрасли в больших городах и столицах. В этом технологичном городе очень выраженно проходили экономические циклы, которые в разные временные промежутки, давали взрывной рост спроса разным секторам недвижимости.

Данные о более чем миллионе разрешений на строительство (записей в двух датасетах) от департамента по строительству Сан-Франциско — позволяют проанализировать не только строительную активность в городе, но и критически рассмотреть последние тенденции и историю развития строительных секторов и спроса на недвижимость за последние 30 лет.

В прошлой статье была рассмотрена общая годовая сумма строительных объемов (инвестиций) в Сан-Франциско в период с 1980 по 2018 год. По разнице между ожидаемой (сметной) и фактической (пересмотренной) стоимостью строительства отслеживались движения настроений инвесторов в периоды экономических бумов и кризисов в регионе.

Взлёты и падения строительной отрасли Сан-Франциско. Тенденции и история развития строительной активности



В данной статье рассмотрим подробнее отдельные отрасли строительства: ремонт крыш, кухонь, лестниц и ванных комнат. После этого сравним инфляцию по отдельным типам работ с данными по официальной инфляции и другими экономическими показателями.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Взлёты и падения строительной отрасли Сан-Франциско. Тенденции и история развития строительной активности

Reading time13 min
Views2.3K
Это серия статей посвящена исследованию строительной активности главного города Кремниевой Долины — Сан-Франциско. Сан-Франциско — технологическая «Москва» нашего мира, на примере которого (при помощи открытых данных) можно наблюдать за развитием строительной отрасли в больших городах и столицах.

Построение графиков и расчётов проводилось в Jupyter Notebook (на платформе Kaggle.com).

Данные о более чем миллионе разрешений на строительство (записей в двух датасетах) от департамента по строительству Сан-Франциско — позволяют проанализировать не только строительную активность в городе, но и критически рассмотреть последнии тенденции и историю развития строительной отрасли за последние 40 лет, в период с 1980 по 2019 год.

Открытые данные дают возможность исследовать основные факторы, которые влияли и будут влиять на развитие строительной отрасли в городе, разделив их на “внешние” (экономические бумы и кризисы) и “внутренние” (влияние праздников и сезонно-годовых циклов).
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments14

Строительный сектор вымирает. Кризис COVID-19, растущие проблемы и новые возможности

Reading time8 min
Views21K
Строительная отрасль — огромна, «устойчива», стара как мир, и потребляет до 10% всех используемых в мире денег. В среднем можно считать, что каждый десятый трудоспособный человек в мире так или иначе связан со строительной отраслью. Строительная отрасль отчасти является драйвером экономики, на ней завязано много внутренних процессов. И хотя строительный сектор скорее подстраивается, чем влияет на развитие нашей жизни — вклад этой отрасли в развитие общественных процессов нельзя недооценивать.

С 2000 года в строительной отрасли во всем мире наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа занятых в строительстве и кризис 2008 года особенно сильно ударив по строительному сектору, усилил отток специалистов из отрасли.

  • Куда же движется строительный сектор сейчас?
  • Сколько людей после кризиса 2020 года покинут строительную отрасль?
  • Куда двигаться Data Analysts и разработчикам после того как большинство процессов в финансовой и машиностроительной отрасли будут автоматизированы?


Содержание:




Кризис строительной отрасли в Европе


Строительная отрасль остается одним из наиболее важных секторов экономики в Европе, представляя около 10% ВВП и 50,5% валового накопления основного капитала, обеспечивая 20 миллионов прямых рабочих мест только в ЕС.

Кризис 2008 года сильно ударил по строительной отрасли Европы. Греция пострадала больше всех и потеряла 80% своей строительной промышленности в период с 2010 по 2013 годы. В остальных странах ЕС произошел внезапный спад производства — от -54,4% в Литве в 2009 году до почти стабильных уровней активности в Германии и Австрии.
Кризисы сглаживают всплеск активности в докризисные годы.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments46

Как выбрать лучший инструмент автоматизации для вашей работы в Revit. Дизайнеры против программистов

Reading time3 min
Views10K
Новые средства автоматизации выводят планирование на новый уровень развития.

Какой инструмент позволит нам сэкономить тысячи часов за счет автоматизации процессов BIM в Revit?


На данный момент у нас есть 4 варианта для автоматизации работы в Autodesk Revit:



  • Dynamo (графическое программирование с открытым исходным кодом)
  • Rhino.Inside (бета-версия, с Кузнечиком это как Динамо)
  • PythonShell или pyRevit (Python с Revit API)
  • C # (C # с Revit API)

На графике я собрал свои мысли на эту тему:



Эта диаграмма может помочь вам объяснить менеджерам, в каких случаях и что необходимо применять при автоматизации планирования учитывая параметры скорость_работы/размер_задачи/наличие_визуализации.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Можно ли заработать больше, работая инженером, в другой стране?

Reading time6 min
Views43K

Содержание:


Как можно сейчас сравнивать страны по стоимости жизни?
Про паритет покупательной способности
Почему BIM (инженеры и координаторы)
Вывод 1. Разное брутто — равное нетто
Вывод 2. Чем меньше брутто, тем больше m²
Откуда брались данные
Методология расчета показателей ППС

Довольно часто в разговоре с людьми из других стран мы начинаем сравнивать уровни заработной платы. Хотя валовой доход может существенно отличаться, покупательная способность, скорее всего, останется примерно на одном уровне, что особенно очевидно на рынке недвижимости.
Действительно ли трава «зеленее» — на той, другой стороне?
Читать дальше →
Total votes 81: ↑64 and ↓17+47
Comments484

Information

Rating
1,198-th
Location
Karlsruhe, Baden-Württemberg, Германия
Date of birth
Registered
Activity