Pull to refresh
-7
0
Send message

«Вы никакой не поп, вы – поп-звезда!», или почему именно вас могут отвергать потенциальные работодатели

Reading time 13 min
Views 6.3K

Вот не хотел я втягиваться в обсуждение столь больной для меня темы, как подбор кадров в IT (речь идёт именно о начальных позициях), но зашкаливающая волна критики в адрес моей предыдущей публикации, где уже была затронута именно эта тема, не могла оставить меня равнодушным.

Честно говоря, первую часть я вообще решил написать чисто по фану. Но кто-то сразу захотел подробностей, а в основном посыпались гневные упрёки в духе:

«Да кто ты такой, чтобы работодателю ставить условия!»

«Лёгких денег захотел? Иди подучись!»

«Таким, как ты, вообще не место в IT-индустрии.»

Кстати, с последним обвинением я даже отчасти готов согласиться. Возможно, я действительно плохо подхожу конкретно для промышленной разработки. Но, с другой стороны, а много ли было у меня шансов проявить себя именно в этом? Ведь я описал лишь один пример неудавшегося трудоустройства, а были и другие. Главным образом я не согласен конкретно с тем, что претендуя на конкретную должность, ты должен уже досконально разбираться во всём, чем там занимаются. Твой личный опыт при этом находится на каком-то двадцатом месте в качестве возможных критериев отбора. Да, пусть он не совсем по профилю, но ведь что-то ты уже умеешь? Ты в некотором роде обучаем – в широком смысле слова, а не на уровне зубрения названий каких-то конкретных техник разработки, фреймворков и их составляющих, с которыми ты лично, возможно, просто ранее не сталкивался, но совсем не прочь разобраться – в том случае, если тебе действительно предложат работу. Да даже целый новый язык вполне можно освоить, если на то есть серьёзные причины. А не так, чтобы: "Посижу-ка я дома, освою Питон по роликам на ютубе, авось меня возьмут". У претендента на должность (напомню, базовую) может быть совершенно иной бэкграунд – и это отнюдь не означает того, что он обязан теперь до конца своей жизни продолжать заниматься тем же самым.

Читать далее
Total votes 47: ↑19 and ↓28 -9
Comments 32

Почему я больше не пытаюсь «войти в Ай-Ти»

Reading time 5 min
Views 55K

Собственно говоря, мне ещё никто не задавал подобного вопроса (кроме, разве что, кого-то из немногочисленного ряда более преуспевших на данном поприще бывших сокурсников). Тем не менее мне почему-то захотелось дать на него ответ сразу всем, и именно сейчас.

Я уже предпринимал некоторое количество попыток подобного вхождения в недалёком прошлом. Результат был примерно одинаков: либо мне сразу предлагали выполнить тестовое задание, и уже по его итогам приглашали на собеседование, либо сразу приглашали – и по окончании беседы обещали выслать тестовое задание, но так и не высылали. Ну, или (в редких случаях) честно и сразу забраковывали мою кандидатуру прямо на собеседовании, либо (что случается намного чаще) отбраковывали ещё на стадии рассмотрения резюме (либо последующего за ним тестового задания).

Вот, собственно, и всё. Лишь один раз я удостоился высокой чести быть приглашённым на испытательный срок на должность разработчика, да и то в далёком уже 2013 году. Посидев там с недельку, я лично для себя понял, что не готов сейчас к постижению премудростей их имеющегося кода, о чём честно и заявил. В качестве последней надежды для себя я предложил вариант, при котором я сперва посижу дома один и попытаюсь во всём разобраться – однако получил отказ в подобной привилегии. А жаль – ведь мало кому, наверное, хочется совершать каждодневный поход в офис лишь для того, чтобы казаться самому себе глупым на фоне уже сложившегося коллектива разработчиков. Причём и отвлекать их от повседневной работы на свои дурацкие вопросы тоже было как-то неловко (всё по той же причине).

Читать далее
Total votes 109: ↑36 and ↓73 -37
Comments 282

Gorp.NET – новая библиотека для создания реверсивных шаблонов с целью извлечения данных из структурированного текста

Reading time 10 min
Views 3.1K
Gorp.NET – новая библиотека для создания реверсивных шаблонов с целью извлечения данных из структурированного текста, основанная на имеющейся кодовой базе Salesforce Gorp.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 8

Записки задротика: Фреймворк Всевластия

Reading time 17 min
Views 2.4K

От автора


Данный набросок я сочинил некоторое время назад в качестве своеобразного творческого переосмысления истории, которую я излагал здесь, а также её возможного дальнейшего развития при некоторых вольных фантастических допущениях. Разумеется, всё это лишь отчасти навеяно реальным опытом автора, давая возможность постараться ответить на вопрос: «А что если?..»
Также имеется некоторая сюжетная привязка к моему литературному циклу «Записки задротика», отдельные новеллы из которого я периодически выкладываю на ЛитРес (впрочем, знакомство с ними вовсе не обязательно, поскольку их научная основа весьма и весьма шаткая, что не каждому может здесь прийтись по вкусу).

Дальнейший текст приводится без изменений.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑2 and ↓13 -11
Comments 11

История одного небольшого проекта длиною в двенадцать лет (о BIRMA.NET впервые и начистоту из первых рук)

Reading time 11 min
Views 2.4K
Рождением этого проекта можно считать маленькую идею, посетившую меня где-то в конце 2007 года, которой суждено было обрести свой окончательный вид лишь 12 лет спустя (на данный момент времени – конечно же, хотя и текущая реализация, по мнению автора, весьма удовлетворительна).
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity