Pull to refresh
4
0

Пользователь

Send message

Балансировка нагрузки в Openstack (Часть 2)

Reading time7 min
Views3.4K
В прошлой статье мы рассказали о попытках использовать Watcher и представили отчет испытаний. Такие испытания мы периодически проводим для балансировки и других критических функций большого корпоративного или операторского облака.

Высокая сложность решаемой задачи, возможно, потребует нескольких статей для описания нашего проекта. Сегодня мы публикуем вторую статью цикла, посвященную балансировке виртуальных машин в облаке.

Немного терминологии


Компания VmWare ввела утилиту DRS (Distributed Resource Scheduler) для балансировки нагрузки разработанной и предлагаемой ими среды виртуализации.

Как пишет searchvmware.techtarget.com/definition/VMware-DRS
«VMware DRS (Планировщик распределенных ресурсов) — это утилита, которая балансирует вычислительные нагрузки с доступными ресурсами в виртуальной среде. Утилита является частью пакета виртуализации под названием VMware Infrastructure.

С помощью VMware DRS пользователи определяют правила распределения физических ресурсов между виртуальными машинами (ВМ). Утилита может быть настроена на ручное или автоматическое управление. Пулы ресурсов VMware могут быть легко добавлены, удалены или реорганизованы. При желании пулы ресурсов могут быть изолированы между различными бизнес-единицами. Если рабочая нагрузка на одну или несколько виртуальных машин резко меняется, VMware DRS перераспределяет виртуальные машины между физическими серверами. Если общая рабочая нагрузка уменьшается, некоторые физические серверы могут быть временно отключены, а рабочая нагрузка консолидирована.»


Зачем нужна балансировка?


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments2

Балансировка нагрузки в Openstack

Reading time14 min
Views5.3K
В крупных облачных системах особенно остро стоит вопрос автоматической балансировки или выравнивания нагрузки на вычислительные ресурсы. Озаботились данным вопросом и в Тиониксе (разработчик и оператор облачных услуг, входим в группу компаний Ростелекома).

И, поскольку нашей основной платформой разработки является Openstack, а мы, как и все люди, ленивы, то было решено подобрать какой-то готовый модуль, что уже есть в составе платформы. Наш выбор пал на Watcher, который мы и решили использовать для своих нужд.

Для начала разберемся с терминами и определениями.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments13

Как мы делаем IT для людей в Ростелекоме

Reading time5 min
Views9.1K
В большинстве компаний IT-подразделения выстроены примерно одинаково. Да, могут различаться используемые для обработки заявок системы, количество операторов, их нагрузка, спектр проблем, которые они способны решить, и прочее.

Но общее у них одно. IT работает на нужды бизнеса и продаж прежде всего. То есть самый главный приоритет в этих отделах — это большие проекты, направленные на увеличение прибыли. Но из-за этого зачастую забывают о самих людях, которые пишут в IT, и их хотелках. На это банально нет времени, и все полезные пожелания остаются где-то в заметках, до которых IT-специалисты добираются потом так же часто, как вы до закладок в браузере полугодичной давности.

В некоторых компаниях иногда вообще доходит до того, что айтишники из поддержки зачастую прячутся за безликими заявками и общаются с другими сотрудниками или клиентами только тикетами. Вот и получается, что подобное отношение к IT вредит компании в плане внутреннего бренда — другие сотрудники начинают считать айтишников не очень внимательными. Айтишники, в свою очередь, получают немного удовольствия от рутинных задач.

Мы в Ростелекоме решили поменять эту ситуацию с помощью программы «IT для людей». Потому что получается, что крупные проекты мы запускать можем, а вот небольшие, но важные улучшения внутри компании обычно делать некому.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑25 and ↓16+9
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity