Pull to refresh
2
0

Программист

Send message

Arcanum всё ещё актуальна? Ностальгический рассказ и идеальная сборка для игры в 2024

Level of difficulty Easy
Reading time 16 min
Views 13K
image

Я помню те времена, когда игровые шедевры штамповались один за другим, но многие из них были просто не замечены. Несомненно, это здорово, когда у геймеров есть большой выбор отличных игр на любой вкус, вот только иногда это приводит к тому, что в этом переполненном игровом прудике не всей рыбке хватает кислорода и пропитания, и она начинает умирать. Именно так и произошло со студией Troika Games, выпускавшей отличные, поражающие обилием игровых механик проекты, которые, к сожалению, геймеры распробовали далеко не сразу, но помнят даже спустя десятки лет. Первым из них оказался Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura, который многие называли «Fallout в мире стимпанка». Большой проработанный мир в необычном сеттинге, где магия противопоставляется миру технологий, интересный сюжет и множество путей решения одной и той же задачи! Но, несмотря на всеобщее признание, финансовые достижения были очень скромные, что стало первым ударом по молодой студии…

В сегодняшнем выпуске «Ностальгических игр» я не только вспомню о такой отличной игре, как Arcanum, но и предоставлю её сборку, идеальную для игры в 2024 году, с роликами в высоком разрешении, русификатором, HD-модом, а также исправлением огромного количества багов и проблем с балансом.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 22

Сам себе мобильный интернет. Запускаем базовую станцию стандарта 4G LTE

Level of difficulty Hard
Reading time 13 min
Views 79K
Приветствую всех!

Я уже не раз рассказывал про то, как в домашних условиях поднять сотовые сети разных стандартов. Но всё же все они были уже весьма древними. Самое время замахнуться на кое-что поинтереснее — LTE.



Итак, в сегодняшней статье поговорим о том, что детально в нашем сообществе не описывал практически никто — о том, как запустить базовую станцию самого нового из поддерживаемых большинством телефонов этой страны стандартов. Поговорим об особенностях её работы и о трудностях, с которыми, возможно, придётся столкнуться при запуске. Традиционно будет много интересного.
Читать дальше →
Total votes 370: ↑369 and ↓1 +368
Comments 156

Честное онлайн-голосование: миф или реальность?

Reading time 24 min
Views 7.4K

Привет, Хабр! Меня зовут Иван, я разрабатываю сервис онлайн-голосований WE.Vote на основе блокчейн-платформы Waves Enterprise. Сама идея голосований в онлайне уже давным-давно реализована разными компаниями, но в любых кейсах «повышенной ответственности» все равно прибегают к старой доброй бумаге. Давайте посмотрим, как электронное голосование сможет посостязаться с ней в максимально строгих условиях.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 72

Что Chrome сделал с JPEG XL и почему делать этого не стоило

Reading time 12 min
Views 8.9K

Аргументы в защиту формата в лонгриде под катом — к старту курса по Fullstack-разработке на Python.



Разработчики Chrome недавно анонсировали своё решение о прекращении поддержки формата JPEG XL, который ранее был «убран за флажок». Это решение объясняется так:

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 20

Герои Кода и Магии: анализ игрового движка VCMI

Level of difficulty Easy
Reading time 15 min
Views 12K

Порой хочется поностальгировать и поиграть в любимую старую игру, но некоторые вещи в таких играх могут показаться устаревшими. Для того чтобы вдохнуть новую жизнь в старый проект, некоторые энтузиасты ставят себе задачу воссоздать и улучшить его исходный код. Мы решили проверить с помощью статического анализатора PVS-Studio, насколько хорошо справляются с этой задачей разработчики VCMI.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 6

Этот восхитительный Юникод

Reading time 27 min
Views 92K


Перед вами обновляемый список самых замечательных «вкусностей» Юникода, а также пакетов и ресурсов

Юникод — это потрясающе! До его появления международная коммуникация была изнурительной: каждый определял свой отдельный расширенный набор символов в верхней половине ASCII (так называемые кодовые страницы). Это порождало конфликты. Просто подумайте, что немцам приходилось договариваться с корейцами, где чья кодовая страница. К счастью, появился Юникод и ввёл общий стандарт. Юникод 8.0 охватывает более 120 000 символов из более 129 письменностей. И современные, и древние, и до сих пор не расшифрованные. Юникод поддерживает текст слева направо и справа налево, наложение символов и включает самые разные культурные, политические, религиозные символы и эмодзи. Юникод потрясающе человечен, а его возможности сильно недооцениваются.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 56

Методическое пособие по уходу за своим любопытством

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 3.6K

Вот вы и приобрели своего первого зверька. Пока он ещё совсем маленький, но при правильном уходе он станет вашим верным другом и серьёзным союзником. Будьте бережны, эти маленькие зверьки помирают не хуже хомячков. А вы слышали хоть одну историю про хомячков, которая не закончилась их трагической погибелью?

Проявить любопытство
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 9

Кто круче rsync? Интересные алгоритмы для синхронизации данных

Reading time 7 min
Views 22K

Тридж, автор rsync

Что может быть приятнее, чем минимизировать объём бэкапа или апдейта? Это не просто экономия ресурсов, а чистая победа интеллекта над энтропией Вселенной. Исключительно силой разума мы уменьшаем размер файла, сохраняя прежний объём информации в нём, тем самым уменьшая поток фотонов в оптоволокне и снижая температуру CPU. Реальное изменение физического мира силой мысли.

Если без шуток, то все знают rsync — инструмент для быстрой синхронизации файлов и каталогов с минимальным трафиком, который пришёл на замену rcp и scp. В нём используется алгоритм со скользящим хешем, разработанный австралийским учёным, программистом и хакером Эндрю Триджеллом по кличке Тридж (на фото).

Алгоритм эффективный, но не оптимальный.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 10

PERICOLOR-1000: как был устроен «советский Фотошоп»?

Reading time 8 min
Views 13K

Отредактировать фотографию, убрать случайные дефекты, отрегулировать яркость и контрастность, повысить чёткость изображения и добавить утраченные фрагменты — что может быть проще? Если под рукой, конечно, имеется верный «Фотошоп»! Однако этот самый «Фотошоп» придумали в 1990 году, а вот фотографию изобрели чуть раньше: Нисефор Ньепс создал свою легендарную работу — «Вид из окна в Ле Гра» — в 1826-м. Но ведь как-то же решали эту задачу наши отцы, скажем, в 70-х и 80-х годах?

На «Хабре» уже публиковался короткий двухминутный фильм о «советском Фотошопе», с помощью которого музейные и научные работники ретушировали и восстанавливали редкие архивные снимки. Хабровчане опознали в нём аппаратно-программный комплекс PERICOLOR-1000 производства французской компании Numelec, но о самом этом наборе устройств известно очень мало — практически ничего. Сохранилась лишь обрывочная документация советского периода, представляющая собой не слишком качественный перевод с французского, в котором, ко всему прочему, используется совершенно непривычная современному айтишнику терминология. Мне стало жутко интересно выяснить как можно больше подробностей об этой удивительной системе, и я принялся целенаправленно искать информацию о ней. Результатами своих поисков я хочу поделиться с вами.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑113 and ↓0 +113
Comments 14

Как определить, что в жестком диске применена технология SMR

Reading time 6 min
Views 62K


В последние месяцы на глаза попадалось много материалов о том, что производители скрывают использование технологии SMR в своих устройствах. Новости о том, что покупатели жестких дисков подают в суд на производителей и тому подобное.

Дело в том, что в силу особенностей технологии, такие устройства плохо подходят для многих сценариев использования, в которых находят своё применение жесткие диски. Выражается это в катастрофическом падении производительности.

Для определения того что в диске, лежащем на полке магазина, применена технология SMR, если эта информация не указывается производителем явно, требуется знать модельные ряды и их особенности. По другому, похоже, никак. Не получится со 100% вероятностью определить это и по заявленным характеристикам диска.

Но если диск уже попал к вам в руки, определить использование технологии SMR можно достаточно просто. Далее я расскажу о том, как это сделать.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑56 and ↓0 +56
Comments 133

Видеоаналитика на взрывоопасном заводе площадью в 700 футбольных полей

Reading time 10 min
Views 7.4K

Есть распространённый стереотип, будто на заводах надо каски детектировать или даже огонь. Но ведь идея в том, чтобы стремиться не допустить огня и всяких происшествий, а не фотографировать их. Поэтому на практике мы стараемся детектировать то, что происходит до того, как что-то подтечёт, задымится, загорится или пойдёт не по плану.

Меня зовут Щемелинин Вадим, я четыре года работаю в сфере цифровизации промышленности в компании «СИБУР Диджитал». Моя основная задача — развитие Индустрии 4.0 в холдинге. Одним из продуктов моего направления является видеоаналитика. Сегодня я расскажу про сложности, с которым сталкиваются Python-разработчики, внедряя машинное зрение в нефтехимическую индустрию.

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 17

Том, Дик и Гарри. Что значат именные идиомы в английском и как их использовать

Reading time 5 min
Views 20K

Что общего у Джека, Тома и Боба? Верно, это самые популярные английские имена. Если вы работаете в международной компании, вы наверняка встречали хотя бы одного Боба или Джека среди коллег и клиентов. Эти имена настолько широко распространены в англоязычных странах, что давно стали неотъемлемой частью идиоматических выражений. 

Меня зовут Надежда Вартанян, я преподаю английский язык сотрудникам в компании ЕРАМ. В этой статье я расскажу про 10 полезных именных идиом, с примерами и интересными фактами. Вы даже сможете послушать, как правильно произносить эти фразы, а в конце статьи вас ждет бонус, который обогатит ваш запас популярного английского сленга 😉 

Готовы? Поехали!

Читать далее
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 20

Skyrim на Unity

Reading time 6 min
Views 28K

Статья о моих приключениях при разработке первой игры в 3D. Да, вы правильно поняли, я замахнулась на святое, и попробовала сделать Skyrim на Unity. Но делала это с любовью и от чистого сердца.

Читать далее
Total votes 93: ↑84 and ↓9 +75
Comments 33

Почему Starlink от Маска — это скам

Reading time 15 min
Views 199K


В тоннелях Boring Company, построенных, чтобы не было пробок, теперь пробки. Cybertruck не поедет до 2023 года Но все это мелкие проблемы по сравнению с тем, чем обещает стать Starlink. Это главный проект Илона Маска, который должен спонсировать SpaceX, и собрать достаточно денег, чтобы обеспечить полет на Марс. Но он может стать и самой большой ошибкой.


1500 спутников уже запущены и работают, 145 000 пользователей в США и Канаде уже довольны своим интернетом. Тем не менее верить в успех этого проекта, скорее всего, преждевременно. И даже более того: возможно, нам будет лучше, чтобы это будущее никогда не наступило.


Осторожно, в тексте много цифр. И, если вы продолжаете верить в Starlink, он может вас сильно разочаровать.

Читать дальше →
Total votes 498: ↑349 and ↓149 +200
Comments 983

Минималистичный универсальный Linux-ПК со странным названием minimum viable computer: что он умеет

Reading time 3 min
Views 15K

На днях разработчик по имени Брайан Бенчофф (Brian Benchoff) анонсировал начало работы над проектом, который получил название minimum viable computer или MVC. Это миниатюрный ПК на базе Linux с базовыми возможностями, которые, впрочем, можно использовать для самых разных целей.

В частности, компьютер может использоваться для тестирования систем безопасности, работы в дата-центре, для создания софта. Также он может работать как аппаратный криптокошелек или в качестве ПК для ретро-геймеров, поскольку способен запускать Doom. Проект необычный, но в целом, вполне реализуемый. Под катом — подробности проекта.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 49

Как вырастить тупого ребёнка (научно обоснованные вредные советы)

Reading time 7 min
Views 265K

Brain of someone described as an «idiot»

Пока мир движется к занимательной евгенике и разному биохакингу, в народе о влиянии на умственное развитие ребёнка известно примерно следующее: хорошо бы найти умного партнёра, хорошо бы не бухать до и во время беременности, а потом надо отдать ребёнка во все развивашки района.

Попробуем разобрать эти верования с точки зрения доказательной медицины и пойдём от обратного.

Что мы подразумеваем под умственным развитием


Интеллект (ум) – это способность учиться, делать выводы и решать проблемы. Эти способности закладываются генетически, но развиваются благодаря внешним факторам с момента зачатия до конца жизни.

Набор генов не только определяет ваши свойства, а ещё, сильно упрощая, задаёт возможный диапазон их развития. То есть мы не можем по ДНК отличить гения от среднего, не очень умного человека, но можем влиять на развитие потенциала ребёнка посредством воздействия на генетику эпигенетическими механизмами.

Итак, начнём растить не очень умного ребёнка, пользуясь достижениями современной науки.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑178 and ↓23 +155
Comments 480

Что с памятью моею стало

Reading time 14 min
Views 44K

Запомним на века: Повесть о работе с ПЗУ



Помню, ещё в детстве, когда у меня появился первый компьютер, там на материнской плате была магическая микросхема с окошком, сквозь которое было видно кристалл. “Мудрые” взрослые меня пугали, что если посветить солнечным светом на неё, то она быстро сотрётся.

С тех пор у меня было большое желание разобраться, что же это за мистические микросхемы ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), как же они работают, как их программировать и стирать. И всё как-то не было повода, да и возможностей аппаратных. А тут, благодаря "Волшебному чемодану" появилась реальная задача, когда необходимо было прочитать прошивку, написать свою и прошить ПЗУ, а также научится стирать микросхемы. И тут я познал как глубока кроличья нора, что есть куча типов ПЗУ с УФ стиранием, что у них разные напряжения работы, разные режимы стирания микросхемы и многое-многое другое. Вопрос, какой программатор выбрать, как стереть микросхему, как её записать, какие сложности при этом.

Несмотря на то, что микросхемы давным-давно в ходу, информация ровным слоем размазана по интернету и головам, приходилось собирать всё в кучу, проходя хоть местами очевидный, но тернистый путь.
Читать дальше →
Total votes 125: ↑124 and ↓1 +123
Comments 92

Антикитерский механизм раскрывает свои новые секреты

Reading time 17 min
Views 142K

В 1900 году водолаз Элиас Стадиатис, облачённый в медно-латунный шлем и брезентовый костюм, появился из моря, трясясь от страха и бормоча о «куче мёртвых голых людей». Элиас был одним из греческих водолазов с острова Сими в восточной части Средиземного моря, собиравших морские губки. Они спрятались от жестокой бури рядом с крошечным островом Антикитерой, расположенным между Критом и материковой Грецией. Когда буря утихла, они продолжили нырять за губками и случайно наткнулись на обломки кораблекрушения со множеством древнегреческих сокровищ, которые и до сих пор остаются самыми крупными из найденных подводных останков древнего мира. «Мёртвые голые люди» оказались мраморными статуями, раскиданными по морскому дну вместе со множеством других артефактов. Вскоре после этого их открытие стало причиной первых крупных подводных археологических раскопок в истории.

Один из объектов, обнаруженный на месте раскопок, кусок размером с крупный словарь, изначально оставался незамеченным на фоне более удивительных находок. Однако несколько месяцев спустя Национальный археологический музей в Афинах вскрыл глыбу, скрывавшую внутри себя бронзовые точные шестерни размером с монету. Согласно историческим знаниям начала 20-го века, подобные шестерни не могли появиться в Древней Греции, да и ни в какой иной точке мира, ещё многие века после кораблекрушения. Находка породила ожесточённые споры.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑159 and ↓2 +157
Comments 123

Как мы отказались от JPEG, JSON, TCP и ускорили ВКонтакте в два раза

Reading time 24 min
Views 166K

На протяжении всей жизни мне приходится экономить вычислительные и сетевые ресурсы: сначала были компьютеры с 300 кГц (кило — не гига!) и 32 Кбайт RAM, интернет по dial-up. Потом я решал олимпиадные задачки. Теперь имею дело с терабайтами трафика и 50 млрд событий в сутки. И хотя современные телефоны в 1 000 раз мощнее любого оборудования двадцатилетней давности, я до сих пор оптимизирую. Думал даже, что это со мной что-то не так. Но потом понял, что все постоянно что-нибудь оптимизируют. 

Эта статья в меньшей степени о том, почему нужно бороться за производительность, и в большей о том, на что сейчас стоит заменить устаревший стек из JPEG, JSON, gzip и TCP — и как это сделать. 

Спойлер: у нас есть решение и мы его не только показываем — ссылки на open source в конце статьи.

Читать далее
Total votes 435: ↑423 and ↓12 +411
Comments 300

Это сделал я (про старые добрые пасхалки)

Reading time 8 min
Views 17K

Словосочетание «пасхальные яйца» (Easter Eggs) в компьютерном мире давно обрело собственный смысл. Сегодня это явление распространилось далеко за пределы программ и операционных систем и является своего рода искусством. Скрытые послания и шутки разработчиков, недокументированные возможности можно найти в самых неожиданных местах, однако для этого придётся как следует постараться.

Читать далее
Total votes 40: ↑36 and ↓4 +32
Comments 28

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity