Pull to refresh
2
0
Send message

Лучшие практики построения команды

Reading time5 min
Views7.9K


Разработка ПО – это командная работа. Тем не менее вопросам формирования команды специализированная литература отдает гораздо меньше внимания, чем технологиям.

Проектным менеджерам известны методологии двух типов: по управлению знаниями и проектами. Методологий по управлению людьми еще не изобрели. Книги по менеджменту скорее учат тому, чего ни в коем случае нельзя допускать в управлении сотрудниками, чем тому, что предпринять, чтобы они стали одной командой. Ранее мой коллега писал статью на эту тему. Это, в свою очередь, вдохновило меня на описание своего видения данной проблемы.

За советом по образованию команды менеджеры проектов иногда обращаются к литературе по психологии. Но дело в том, что психологи пишут книги об общих проблемах межличностных отношений. Темы развития взаимопомощи и увеличения количества проявлений инициативы в них затрагиваются гораздо реже. На моей памяти этот вопрос рассматривался в статье моего коллеги.

Возможно, за советом по командообразованию, есть смысл обратиться к другим, более изученным областям коллективной деятельности. Например, к театру.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments3

Рецензия на книгу Фредерика Брукса «Мифический человеко-месяц»

Reading time2 min
Views14K
Кажется, я вошел во вкус написания рецензий. Ранее я публиковал рецензию на книгу Уолтера Айзекссона «Стив Джобс». Сейчас решил поделиться мнением о другой популярной в it-кругах книге. Речь пойдет о книге Фредерика Брукса «Мифический человеко-месяц, или как создаются программные системы».

Краеугольный камень в основании профессии менеджера проектов.

Практически любой громкий эпитет тут не будет лишним. Книга как символ эпохи. Название и фамилия автора вписаны в историю развития информационных технологий аршинными буквами. На страницах «Мифического человеко-месяца» не только содержатся фундаментальные знания по управлению проектами, но и обобщается почти полувековой опыт разработки приложений в команде. Брукс был одним из первых, кого охватила своеобразная золотая лихорадка. Хотя он и предупреждал, что «серебряной пули нет», по его следам, в поисках Эльдорадо, все же последовали многие.

Концепция, проверенная временем. Феноменальный рост производительности в процессе разработки программного обеспечения – это не более чем миф. Пугающая в общем-то честность. Тем не менее идут годы, а исследователи продолжают «ломать копья» на эту тему. Главную роль в процессе разработки программного обеспечения Брукс отводит хорошим проектировщикам. После прочтения руководители поневоле задумаются: так ли необходимо экономить на аналитиках? Впрочем, главная цель исследования Брукса не в этом. «Мифический человеко-месяц», если угодно, призван закрепить за разработкой приложений статус творчества. Задача амбициозная, но, кажется, у Брукса действительно получилось ее выполнить. Новейшая научно-техническая революция служит тому доказательством.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments5

Рецензия на книгу Уолтера Айзексона «Стив Джобс»

Reading time2 min
Views5.2K
На днях была проведена очередная долгожданная презентация Apple. И как тут не вспомнить легендарного основателя компании? Биография, написанная со слов самого Стива Джобса. Её действительно можно читать в любую сторону.

Это вторая моя рецензия на мегамозге. Первой была рецензия на книгу Тома ДеМарко «Deadline. Роман об управлении проектами».

С одной стороны – это история дизайна; с другой – учебник по маркетингу; с третьей – кейсы по лидерству и так далее. При всей многогранности, книга, как ее ни крути, не вписывается в серию «ЖЗЛ». Айзексон стремился передать всю многогранность фигуры Джобса. Кроме того, автора не били по рукам родственники предпринимателя. Поэтому биография создателя Apple состоит из противоречивых моментов чуть более чем полностью.

Сценарист Аарон Соркин, адаптировавший книгу для киноэкрана, ранее воплощал образ другого современного революционера – Марка Цукерберга. Если присмотреться, фильм «Социальная сеть» представляет собой ряд новелл, рассказанных от лица разных людей. Каждый из действующих лиц по-своему трактовал образ создателя Facebook. В этом отношении книга «Стив Джобс» идет даже дальше. Айзексон не только провел более сорока интервью с самим носителем биографии, но и опросил около сотни его друзей и коллег.
Если верить автору и его респондентам, феномен личности Джобса складывался из нескольких составляющих: родной край (силиконовая долина), приемный отец (великолепный переговорщик и страстный любитель перебирать автомобили) и увлечения (Боб Дилан, каллиграфия, наркотики и дзен-буддизм). Читатель удивится с какой легкостью Айзексон сбивает с этой иконы бронзу. Легендарный предприниматель в жизни был деспотичным истериком, редким пройдохой и безответственным родителем.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments0

Рецензия на книгу Тома Демарко: «Deadline. Роман об управлении проектами»

Reading time2 min
Views7.5K
Пособие по управлению проектами в жанровой обертке шпионского детектива попало мне в руки не случайно: Ранее я знакомился с трудами Х.Рейнвотера «Как пасти котов» об управлении командой программистов. Войдя во вкус написания рецензий, я решил поделиться мнением о работе ДеМарко.

Как ни странно, эту книгу стоит рассматривать прежде всего с точки зрения философии. Главные критерии тут, разумеется, форма и содержание. Форма неидеальная: стиль хромает на обе ноги. От натужности нарочитых диалогов порой хочется плакать. Содержание, в свою очередь, на редкость увлекательное.

«Deadline» – это своеобразная пародия на приключения Джеймса Бонда. Иначе говоря, это такая история про «попаданца», только рассказанная не в декорациях иной планеты, а в мире информационных технологий планеты, похожей на нашу. В общем, книга, иллюстрирующая сны менеджера проектов. После прочтения будет сложно взяться за любую другую книгу по управлению проектами – неизбежно покажется скучной.

Тут важно отметить, что книги ДеМарко действительно хорошо написаны. Они легко читаются и по прочтению их сразу же хочется расхватать на цитаты. В «Deadline», помимо всего прочего, еще заложено много иронии и тонкого юмора.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity