Pull to refresh
38
0

Python developer

Send message

Учимся создавать простых ботов или туториал по библиотеке TeleBot

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 23K

Начнем с того, что библиотек для разработки телегам-ботов на Python несколько, я упомяну основные три. В первой части статьи будет небольшой обзор этих библиотек (примеры кода тут будут для красоты, не пугайтесь, ниже будет пошаговый Гайд по одной конкретной библиотеке), потом комментарий о том, какую стоит выбрать для разработки конкретно своего бота и подробное руководство для новичков по разработке бота с разбором каждой строчки кода.

Бегу изучать ботов
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 10

Использование python-docx-template для динамического создания закладок и ссылок на них в документах Word

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 5.9K

Я использую модуль python-docx-template для генерации файлов docx по шаблону.

Подробнее о модуле можно почитать здесь.

Модуль содержит функционал для вставки в документ внешних ссылок, но когда мне понадобилось создавать по шаблону внутренние ссылки (на конкретное место в документе), такого функционала не нашлось, поиск в сети тоже ничего не дал.

Здесь я предлагаю свой способ вставки закладок (bookmarks) и ссылок (hyperlinks) на них при помощи python-docx-template.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Введение в Traefik 2.0

Reading time 13 min
Views 131K

Traefik — это обратный прокси-сервер с открытым исходным кодом, обеспечивающий простую работу с микросервисами и/или просто контейнерами с вашими приложениями.


Обратный прокси-сервер (reverse proxy, реверс-прокси) служит для ретрансляции запросов из внешней сети к каким-либо серверам/сервисам внутренней сети (например веб-сервера, БД или файловые хранилища) и позволяет:


  • обеспечить сокрытие структуры внутренней сети и подробностей о находящейся в ней сервисах;
  • осуществлять балансировку нагрузки (load balancing) между экземплярами одного и того же сервиса или серверами с одинаковыми задачами;
  • обеспечить зашифрованное (HTTPS) соединение между клиентом и любым сервисом, в таком случае SSL сессия создается между клиентом и прокси, а между прокси и сервисом во внутренней сети устанавливается незашифрованное HTTP соединение, если сервис поддерживает HTTPS то можно организовать зашифрованное соединение и во внутренней сети;
  • организовать контроль доступа к сервисам (аутентификацию клиента), а также установить файрвол (брандмауэр).

В статье будет описываться использование Traefik в Docker в качестве реверс-прокси для других контейнеров Docker, а также не контейнеризированных сервисов.


image

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 31

SQLAlchemy с FastAPI для асинхронной работы

Reading time 5 min
Views 50K

В этой заметке я буду использовать новые асинхронные возможности ORM-слоя вместе с новыми запросами в стиле 2.0. Мы создадим простое FastAPI-приложение с двумя маршрутами. Один — для добавления городов и их жителей, а другой — для вывода списка наиболее населенных объектов.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 0

Изучаем Docker, часть 1: основы

Reading time 6 min
Views 496K
Технологии контейнеризации приложений нашли широкое применение в сферах разработки ПО и анализа данных. Эти технологии помогают сделать приложения более безопасными, облегчают их развёртывание и улучшают возможности по их масштабированию. Рост и развитие технологий контейнеризации можно считать одним из важнейших трендов современности.

Docker — это платформа, которая предназначена для разработки, развёртывания и запуска приложений в контейнерах. Слово «Docker» в последнее время стало чем-то вроде синонима слова «контейнеризация». И если вы ещё не пользуетесь Docker, но при этом работаете или собираетесь работать в сферах разработки приложений или анализа данных, то Docker — это то, с чем вы непременно встретитесь в будущем.

Часть 1: основы
Часть 2: термины и концепции
Часть 3: файлы Dockerfile
Часть 4: уменьшение размеров образов и ускорение их сборки
Часть 5: команды
Часть 6: работа с данными

image

Если вы пока не знаете о том, что такое Docker, сейчас у вас есть шанс сделать первый шаг к пониманию этой платформы. А именно, освоив этот материал, вы разберётесь с основами Docker и попутно приготовите пиццу.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10 +42
Comments 26

Mela: асинхронный фреймворк на Python для сервисов, работающих с RabbitMQ

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 5.3K

WARNING: длинная вступительная часть. Если хотите перейти сразу к делу - листайте до Getting Started.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Как вытянуть данные через официальный API ВК

Reading time 12 min
Views 28K

API ВКонтакте используют не только для сбора статистики, но и для отложенного постинга, отправки сообщений. Мы с командой активно применяем его для автоматизации отчетности по SMM и таргету. Поэтому поговорим про сценарии использования, когда нужно получить статистику из ВКонтакте для обработки в других системах. Кратко расскажем, как в целом работает API, поделимся методами, которыми пользуемся сами. В конце пройдемся по сложностям, от которых зависит результат.

Читать далее
Rating 0
Comments 1

Тебе не нужно классическое ООП в твоём бэкенд микросервисе

Reading time 24 min
Views 18K

Заявление звучит довольно громко и, я бы даже сказал, провокационно. Но в последние годы я всё больше и больше считаю, что это утверждение действительно верно, и хочу подробно объяснить, почему.

Читать далее
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 55

Пишем на Python как на Rust

Level of difficulty Medium
Reading time 17 min
Views 30K

Я начал программировать на Rust несколько лет назад, и это постепенно изменило мой подход к разработке программ на других языках программирования, особенно на Python. До того, как я начал использовать Rust, я обычно писал код на Python очень динамично, без подсказок типов, повсюду передавая и возвращая словари и время от времени возвращаясь к интерфейсам со «строковой типизацией». Однако, испытав на себе строгость системы типов Rust и заметив все проблемы, которые она предотвращает, я внезапно стал сильно беспокоиться всякий раз, когда возвращался к Python и не получал тех же гарантий.

Читать далее
Total votes 104: ↑99 and ↓5 +94
Comments 42

Безопасная разработка на Python. Часть 3.О фреймворке Flask

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 3.1K

В предыдущих статьях мы подробно рассмотрели основные проблемы безопасности, с которыми может столкнуться разработчик при создании своих приложений на Python. В этой статье мы продолжим рассмотрение данной темы и поговорим о работе с фреймворками, написанными на Python и теми проблемами в области безопасности, с которыми может столкнуться использующий их разработчик.

Читать далее
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 0

Поймай меня, если сможешь: руководство по обработке исключений в Python

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 26K

Люди, которые пишут код, часто воспринимают работу с исключениями как необходимое зло. Но освоение системы обработки исключений в Python способно повысить профессиональный уровень программиста, сделать его эффективнее. В этом материале я разберу несколько тем, изучение которых поможет всем желающим раскрыть потенциал Python через разумный подход к обработке исключений.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 21

Новый синтаксис для generic-типов в Python 3.12

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 13K

Первоначально python как язык с динамической типизацией не предполагал никакого явного описания типов используемых объектов и список возможных действий с объектом определялся в момент его инициализации (или изменения значения). С одной стороны это удобно для разработчика, поскольку не нужно беспокоиться о корректности определения типов (но в то же время осложняло работу IDE, поскольку механизмы автодополнения требовали анализа типа выражения в ближайшей инициализации). Но это также приводило к появлению странных ошибок (особенно при использовании глобальных переменных, что само по себе уже плохое решение) и стало особенно неприятным при появлении необходимости контроля типа значений в коллекциях и созданию функций с обобщенными типами. В Python 3.12 будет реализована поддержка нового синтаксиса для generic-типов (PEP 695) и в этой статье мы обсудим основные идеи этого подхода.

Читать далее
Total votes 23: ↑15 and ↓8 +7
Comments 18

Асинхронный ETL-процесс на Python

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 6.5K

Продолжаю цикл статей по разработке ETL-процессов на Python. На этот раз мы преобразуем синхронный etl-процесс из статьи Пишем ETL-процесс на Python в асинхронный.

Читать
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 6

Как заставить бэкендера писать фронтенд

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 15K

Всем привет! Меня зовут Иван Ситкин, я бэкенд-разработчик в Едадиле. Сегодня я хочу поделиться с вами историей написания очередной панели администрирования и как из этого мы собрали подходящие подходы и практики.

Для начала давайте вспомним, что же это за панели. Панель администрирования (или админка) — это приложение, которое используется для управления и настройки приложения. То есть это такой продукт для продукта. Панели администрирования нужны для различных целей, например, для создания и редактирования контента, настройки параметров продукта или управления пользователями.

Но иногда в проектах важна скорость и ресурсов на создание админки с привлечением команды фронтенда откровенно не хватает. И тогда бэкендеру приходится брать процесс в свои руки.

А теперь вы готовы погрузиться в эту кроличью нору.

Читать далее
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 70

Асинхронные задачи с FastAPI и Celery

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 16K

Если в приложении есть длительные процессы, то вместо того, чтобы блокировать основной поток, вы должны обрабатывать их в фоновом режиме.

Чтобы достичь этого, мы расскажем вам о процессе настройки Celery и Redis для обработки длительно выполняющихся процессов в приложении FastAPI. Мы также будем использовать Docker и Docker Compose, чтобы связать все воедино. Наконец, мы рассмотрим, как протестировать задачи Celery с помощью модульных (unit) и интеграционных тестов.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Дефицит есть, а денег не дают. Почему?

Reading time 27 min
Views 292K

Мы уже выяснили, что у нас есть дефицит рабочих рук во всех отраслях. На примере СССР увидели, что дефицит легко закрывается деньгами и плюшками, что сейчас и происходит в IT. Однако при дефиците рабочих рук в остальных отраслях зарплаты остаются на уровне Румынии и никак не подтягиваются. Почему?

Читать далее
Total votes 618: ↑603 and ↓15 +588
Comments 1205

«Чтобы сотрудник выполнил задачу, надо думать как сотрудник...» или как правильно ставить задачи своим подчиненным?

Level of difficulty Medium
Reading time 5 min
Views 5.3K

«Чтобы сотрудник выполнил задачу, ты должен думать, как сотрудник, ты должен чувствовать, как сотрудник, ты должен сам стать сотрудником!» Именно так захотелось переделать фразу из сериала «Секретные материалы» при написании этой статьи:)

Не всегда все идет так, как мы хотим. Задачи не выполняются: срываются сроки, качество выполнения не удовлетворяют ожиданиям. Возникают мысли «Что за бездарности и почему они не могут сделать нормально?». Знакомо?

Раскрою небольшой секрет – вся причина в нас самих! И сейчас я вам это докажу!

Давайте попробую визуализировать и доказать вам, почему именно вы ответственный за постановку задачи? Как вы влияете на её выполнение чужими руками? А дальше поделюсь методом успешной постановки задач.

Читать далее
Total votes 10: ↑4 and ↓6 -2
Comments 8

Что будет дальше

Reading time 15 min
Views 97K


В пять лет я сидел у бабушки дома на уютном ковре, и никак не мог понять, почему герой диснеевского мультика посмотрел вниз, когда бежал над пропастью — ведь до тех пор, пока он не посмотрел, ему удавалось бежать по воздуху! А стоило опустить глаза вниз, и мультяшная физика мгновенно реагирует — всё, реальность, в которой можно бежать по воздуху кончилась, началась реальность, где герой зависает на пару мгновений, и стремительно летит вниз.

В двадцать девять лет я бегу над пропастью и не смотрю вниз, урок детства усвоен хорошо, падать не хочется, и вера в то, что если ты в низ так и не посмотришь, то сможещь перебежать пропасть, зайти на другой край, оказаться в безопасности, раз и навсегда, как будто всегда в ней и был.

Когда живёшь в Иванове, ты не чуствуешь пульс индустрии, страны и мира так, как должен чувствовать. Город, в котором я родился, вырос, построил жизнь и карьеру, их которого я учил всех жить, хоть и находится довольно близко к дефолтному — всё ещё редкое захолустье. Размеренный, спокойный, отдаленный. В городе Иваново легко делать вид, что ты не бежишь ни над какой пропастью, легко не смотреть вниз. Даже если ты известный человек, с огромным количеством друзей и знакомых по всему миру, даже если ты ведешь один из самых популярных индустриальных подкастов, и даже если вся твоя работа подразумевает глубочайшее погружение во всё значимое, что происходит в мире, в регионе, и в твоей индустрии.

Я читал все новости, я до последнего рокового утра был уверен, что ничего страшного не будет, а когда оно настало, не верил, что оно продлится долго, хотя и пропускал через себя абсолютно всё. Всё, все сводки, все фотографии, все новости, все прогнозы и мнения.

Читать далее
Total votes 383: ↑235 and ↓148 +87
Comments 859

Как сделать торгового робота для Binance

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 30K

Программирование для меня это хобби и любимое дело. А так я сертифицированный системный архитектор. Поэтому прошу не особо ругать за код :-)

В настоящее время я увлекаюсь написанием торговых роботов. Постепенно изучаю нейросети для их применения к анализу цен/объемов акций/фьючерсов.

Обычно я писал торговых роботов для работы с Брокерами и делал авто-торговлю Акциями или Фьючерсами, но вдруг возникла мысль:

- А что, если уже готовый код можно применять и на других активах??? Например на крипто активах для Биткоина или Эфира или других?

Уже изучив много библиотек и примеров за долгое время написания своих торговых роботов, решил сделать небольшую библиотеку backtrader_binance для интеграции API Binance и библиотеки тестирования торговых стратегий Backtrader.

Вот с помощью backtrader_binance, сейчас и создадим алго-робота для торговли BTC и ETH.

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 21

Путешествие за бугор и обратно: как не надо устраиваться работать за рубежом

Reading time 11 min
Views 216K

Тема трудовой эмиграции в IT-сообществе — одна из любимых. Кто не задумывался о том чтобы уехать туда где трава зеленее? Интернет кишит различными success story. Я же хочу показать, как вашу success story может испортить неудачный выбор места работы.


В этой статье хочу поделиться с вами своей историей неудачной эмиграции в Прагу и работы с неудачным работодателем, и помочь избежать совершения ошибок, которые совершил я. Немного о себе: меня зовут Алексей, я Java-разработчик, переехал в Санкт-Петербург из Новосибирского Академгородка.


image
Читать дальше →
Total votes 414: ↑403 and ↓11 +392
Comments 1266

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Middle
From 200,000 ₽
Git
Python
Docker
PostgreSQL
Linux
Django
RESTful API
Fastapi
OOP