Pull to refresh
20
0

UI/UX дизайнер

Send message

DIY: ретранслятор на micro:bit и радиомодуле LoRa увеличивает дальность связи

Reading time7 min
Views5K

В статье «DIY: передаем данные на километры с помощью контроллера Micro::Bit и радиомодуля EBYTE LoRa» (часть 1 и часть 2) мы рассказали, как обеспечить связь на обширных территориях при небольшой излучаемой мощности. Но что, если нужно передавать данные на расстояния в десятки или даже сотни километров? Например, вдоль таких объектов, как автомобильные дороги, железнодорожные линии или трубопроводы?

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Как перестать разговаривать с людьми и собрать свой первый синтезатор

Reading time12 min
Views20K

Жизнь в 2021 не стала легче. Ледники всё ещё тают, границы закрыты, биткоин дорожает, а просмотров у любого челленджа в Тиктоке больше чем у всех видео с канала NASA вместе взятых. Что делать технарю, чтобы почувствовать себя уютнее в постоянно меняющемся мире где в новостях пишут что Земля снова плоская, а коллеги у кулера всерьёз обсуждают программирование микроконтроллеров на JavaScript?

Выход есть: зимой пора сделать то о чём вы давно мечтали, но не знали с какой стороны подступиться — собрать свой первый синтезатор. Я собрал 10 штук и сейчас расскажу с чего можно начать.

Читать далее
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments15

Апгрейд AMIGA 500 под современные реалии

Reading time9 min
Views6.4K

Неугасающий энтузиазм ретро-компьютерщиков продолжает поддерживать жизнь старых ПК и даже находит им актуальное применение в современном мире. На этот раз «осовремениванию» подвергся старенький Amiga, получивший более мощный процессор, дополнительную память и кое-какие дополнительные примочки.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments5

Генеративное искусство: с чего начать

Reading time3 min
Views13K

Генеративное искусство, как и любая тема из мира технологий, может быть пугающей, если вы никогда не пробовали её использовать в деле. Но я думаю, что каждый может оценить концепцию произведений искусства, которые буквально создают сами себя.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

«Уходя гасите всех» или «Шаверму из Шамблера, пожалуйста»

Reading time4 min
Views10K

Все мы знаем замечательную игру Quake, начавшую эру 3d шутеров с полностью трёхмерным миром. Многие из нас, конечно, больше знакомы с внутренностями — превосходным игровым кодом этой игры, чем с ней самой. За это большое спасибо Джону Кармаку, открывшему исходный код движка idTech 2. Благодаря лицензии GPL, прекрасному качеству архитектуры и кода движка, появилось множество открытых игр, таких как UrbanTerror, OpenArena, The Dark Mod и других. Скорее всего, многие из нас что-то где-то подпиливали в этих или других играх, основанных на открытых движках idTech №. Мне лично в какой-то момент довелось немножко коснуться ныне забытого Warsow (qfusion, базируется на idTech 2).

Но Quake — это не только код на C, это ещё и уровни. Как это ни удивительно, но последние лет 10 они выходят с завидной регулярностью. Да ещё какие уровни!

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments19

Бортовая сеть велосипеда

Reading time3 min
Views24K
Велосезон уже начался, и многих велосипедистов стали посещать мысли о создании бортовой сети для велосипеда. Что бы на велосипедной прогулке можно было использовать фонарь, сигналы поворота, стоп сигналы или музыкальную систему и не только во время движения. А кроме того, нелишней была бы возможность зарядки телефона, смартфона или фотоаппарата. Вот одно из таких писем: «Здравствуйте. Предлагаю вам идею продукта для раздела авто-мото-вело (хотя он четко для вело, конечно). Это некое универсальное зарядное устройство для подзарядки аккумуляторов и питания световых элементов на велосипедах с электрогенераторами. Проблема в том, что во время стоянки весь свет гаснет, т.к. нет аккума. Данное устройство должно подключаться к динамке, уметь подзаряжать небольшой аккумулятор, отображать уровень его заряда, ну и конечно запитывать при движении световые приборы.»

Готового устройства у нас нет, но в этой статье мы расскажем, как на базе модулей Мастер Кит можно создать бортовую сеть для велосипеда.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments40

SOHO UPS в маленьком корпусе и своими руками. Менее чем за 1500 руб

Reading time6 min
Views58K

Хотите обеспечить бесперебойное питание своим устройствам, но при этом не сильно потратиться? Именно такой своей разработкой я и хотел с вами поделиться.

Все мы переживаем, когда устройства внезапно отключаются «по питанию» и не зря. Большая часть нештатного отключения электроэнергии сопровождается скачками повышенного напряжения, что в свою очередь может привести к поломке оборудования или сбросу настроек. Да, на этот случай различные компании выпускают ИБП, но они достаточно велики и весят как правило не менее нескольких килограмм.

А что если сделать такой источник бесперебойного питания, который можно поставить прямо рядом с защищаемым устройством – лёгкое, компактное, недорогое?
Читать дальше →
Total votes 121: ↑119 and ↓2+117
Comments172

Использование пейджера в XXI веке

Reading time9 min
Views34K

Пейджеры были очень популярны в 90-е годы. В то время я был студентом, и пейджер для меня был чем-то вроде коммуникатора из Star Trek, частью передовых технологий. Забавно вспоминать об этом, потому что теперь я знаю, что технологически протокол пейджинга очень прост. С точки зрения кодирования, пейджер не так уж отличается от беспроводных дверных звонков, которые сейчас продаются за 5 долларов на Aliexpress.

Несмотря на то, что повсеместно пейджеры уже не используются, они всё ещё есть в доме у некоторых людей. Можно ли протестировать пейджер сейчас? Безусловно, и я покажу вам, как это сделать. Давайте начнём.

Приятного чтения
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments24

Свой личный SMS-шлюз. Часть 1 – цели, задачи, сборка и тестирование

Reading time6 min
Views63K


Представляю вам цикл статей по созданию собственного шлюза для отправки SMS-сообщений.
В первой части мы определим цели и некоторые аспекты использования своего шлюза, настроим программное обеспечение для отправки SMS с использованием USB-модемов, а также рассмотрим несколько интересных вариантов отправки
Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1+72
Comments62

Рейтинг лучших бесплатных программ для 3D-моделирования (для начинающих) на весну 2021 года

Reading time8 min
Views160K

Существуют сотни различных бесплатных программных инструментов для 3D-моделирования для новичков, желающих создать свои собственные 3D-модели. Пользователи могут экспортировать свои модели и либо напечатать их на 3D-принтере, либо разместить в интернете, чтобы другие могли загрузить их бесплатно или за деньги.

Эти программы варьируются от простых в использовании для новичков до профессиональных, на изучение которых могут уйти годы. Поэтому мы создали свой список лучших бесплатных программ для 3D-моделирования, чтобы помочь вам сделать выбор.

Некоторые бесплатные онлайн-программы работают полностью в браузере, другие нужно загрузить. Но все они, по крайней мере в краткосрочной перспективе, бесплатны.

Читать далее
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments26

Администратор узла сети I2P. Полный курс

Reading time16 min
Views21K

В I2P присутствует две основные сущности: роутер и конечная точка. Роутером называется программный клиент, который необходимо установить для использования I2P. По умолчанию роутер публикует реальные IP-адреса и активно взаимодействует с другими подобными участниками, выступая в роли транзитного узла и расширяя собственный рисунок сети, т.е. накапливает информацию о других доступных роутерах для их дальнейшего использования в своих туннелях. Конечная точка – это осмысленная сущность сети, ведущая скрытую активность. Например, скрытый сайт, или выходной прокси обычного пользователя. Фактор анонимности I2P заключается в секретности месторасположений конечных точек: выявить роутер, являющийся родителем конечной точки, крайне сложно, а при должном подходе администратора – невозможно.

Этот мануал посвящен администрированию роутера, т.е. пониманию конфигурации рядового узла, обеспечивающего функционирование скрытой сети.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments7

Сделать робота на raspberry pi, обновленный pi-tank. Часть 1. Железо

Reading time4 min
Views13K
Предлагается сделать домашнего робота, отличительными чертами которого будут:
— относительная простота создания (как по времени, так и трудозатратам),
— недорогие комплектующие,
— доступный софт,
— возможность удаленного управления, в том числе через интернет,
— возможность бесшумно передвигаться,
— наличие веб-камеры, которая (которой):
> вещает в сеть
> можно удаленно управлять(поворотная камера по осям x и y, pan-tilt)
> имеет возможность фото-, видео- съемки с сохранением на диск и скачивания данных медиа
> можно управлять настройками (экспозиция, баланс и т.п.)
> поддерживает день|ночь
> может сохранять снимки при наличии движения (motion detection).
— возможность управлять режимом работы для экономии батареи, в том числе пробуждаться и засыпать, контролировать заряд батареи.



Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments6

Хватит отдавать Гуглу ваши данные. Десять альтернатив для Google Analytics

Reading time7 min
Views20K


4 сентября 1998 года Сергей Брин и Ларри Пейдж основали компанию Google. На заре своего существования Google представляла собой «фирму одного продукта», притом продукт получился настолько крутым и классным, что быстро пошатнул рыночные позиции конкурентов. Однако перенесемся на 23 года вперед. Современный Google — это уже давно не поисковая система. Вернее, не только поисковая система. Это огромная транснациональная и очень эффективная рекламная платформа, целый завод по производству денег, использующий в качестве сырья пользовательские данные. Но стоит ли делиться с этой платформой теми самыми данными? На этот счет есть разные мнения.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments22

Хакаем CAN шину авто. Виртуальная панель приборов

Reading time14 min
Views213K


В первой статье «Хакаем CAN шину авто для голосового управления» я подключался непосредственно к CAN шине Comfort в двери своего авто и исследовал пролетающий траффик, это позволило определить команды управления стеклоподъемниками, центральным замком и др.

В этой статье я расскажу как собрать свою уникальную виртуальную или цифровую панель приборов и получить данные с любых датчиков в автомобилях группы VAG (Volkswagen, Audi, Seat, Skoda).

Мною был собран новый CAN сниффер и CAN шилд для Raspberry Pi на базе модуля MCP2515 TJA1050 Niren, полученные с их помощью данные я применил в разработке цифровой панели приборов с использованием 7″ дисплея для Raspberry Pi. Помимо простого отображения информации цифровая панель реагирует на кнопки подрулевого переключателя и другие события в машине.

В качестве фреймворка для рисования приборов отлично подошел Kivy для Python. Работает без Иксов и для вывода графики использует GL.

  1. CAN сниффер из Arduino Uno
  2. Подслушиваем запросы с помощью диагностической системы VAG-COM (VCDS)
  3. Разработка панели приборов на основе Raspberry Pi и 7″ дисплея
  4. Софт панели приборов на Python и Kivy (UI framework)
  5. Видео работы цифровой панели приборов на базе Raspberry Pi

Под катом полная реализация проекта, будет интересно!
Total votes 195: ↑192 and ↓3+189
Comments224

Поднимаем свой полноценный игровой Minecraft сервер с мини-играми. Часть 2. Устанавливаем карту для лобби сервера

Reading time5 min
Views28K


Часть 1. Выбираем и устанавливаем сервер

Часть 3. Устанавливаем мини-игры

Посмотреть, что в итоге получилось у меня: mc.piratebayserver.net
По любым вопросам пишите в Discord.

После публикации первой части статьи по установке своего Minecraft сервера, ко мне обратился один читатель Хабра. В письме он написал, что по неосторожности показал мою статью своим детям и ему пришлось пообещать сделать все, как написано. Теперь я, как отец двух детей, просто не имею морального права не закончить серию этих статей. Поэтому поехали.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments25

Что в Белизне тебе моей или Справочное пособие по гипохлориту натрия («хлорке»)

Reading time31 min
Views214K
Не передать, насколько мне приятно это писать. Данная статья полностью профинансирована подписчиками канала LAB66. Ни один производитель описанных в тексте средств -  своего участия не проявил, так что никакой скрытой рекламы, чиcтый альтруизм и потребительский интерес :)

Сегодня читаем о самом простом, самом доступном и самом действенном антисептике — про гипохлорит натрия (он же «Белизна»). Совместимость с различными материалами, техника безопасности, свойства и эффективность не только против коронавируса, но и против страшной плесени и ее микотоксинов. В качестве «вишенки» — контрольная закупка магазинных отбеливателей и оценка их состава. Чтобы узнать как в эпоху пандемии нас дурят производители бытовой химии и прочий «менеджерский брат» — идем под кат. И обязательно закидываем в закладки. Эта информация пригодится еще не раз ;)


Даешь нормальную Белизну!
Total votes 179: ↑176 and ↓3+173
Comments73

Круглосуточная трансляции своих видео на YouTube

Reading time11 min
Views77K
Последнее время в качестве хобби снимаю на видео лекции знакомого психолога. Отснятый материал монтирую и публикую на своём сайте. Месяц назад я загорелся идеей организовать круглосуточную трансляцию этих лекций на YouTube в режиме 24/7. Этакий тематический «телеканал», посвященный личностному росту.

Как сделать обычную трансляцию я знаю. А вот как сделать так, чтобы это была трансляция именно видео-файлов? Чтобы она шла 24/7, была гибкой, максимально автономной и при этом никак не зависела от моего домашнего компьютера. Это мне и предстояло выяснить.



На поиск решения ушло несколько дней. Я изучил множество форумов и различных мануалов без которых моя трансляция просто бы не получилась. И теперь, когда шалость удалась, я чувствую потребность поделиться своим решением. Так появилась эта статья.

Если коротко, то итоговое решение получилось следующим: VPS + ffmeg + bash-скрипт. Под катом я описываю проделанные шаги и рассказываю про «подводные камни», которые обнаружились при организации трансляции.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments20

Дозиметр для Серёжи. Часть II. «столетние трубки» vs мирный атом

Reading time27 min
Views59K
В первой части своего повествования я рассказал о производителях, без сомнения, ТОП-овых белорусских дозиметров. Несмотря на все их достоинства, основные недостатки — отсутствие в розничной продаже и высокая цена даже на вторичном рынке — сводят полезность упомянутых приборов для рядового пользователя к нулю. Основная претензия к оборудованию для контроля радиационного фона со стороны обывателя — должно быть просто и дешево. Поэтому сегодня я попробую описать свое видение простых, сделанных на коленке сигнализаторов радиоактивности. Никаких там сцинцилляторов за сотни и тысячи долларов, намотки трансформаторов и травления печатных плат. Сегодня под катом то, что под силу каждому человеку обладающему стандартным уровнем технической грамотности.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑82 and ↓4+78
Comments176

Web tools, или с чего начать пентестеру?

Reading time11 min
Views45K
Продолжаем рассказывать о полезных инструментах для пентестера. В новой статье мы рассмотрим инструменты для анализа защищенности веб-приложений.

Наш коллега BeLove уже делал подобную подборку около семи лет назад. Интересно взглянуть, какие инструменты сохранили и укрепили свои позиции, а какие отошли на задний план и сейчас используются редко.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments8
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity