Pull to refresh
17
0

Watcher

Send message

Сумачечая производительность LINQ в .Net7

Reading time 3 min
Views 14K

Исторически так сложилось, что LINQ взыскал "сомнительную" репутацию за его скромную производительность. LINQ медленный, аллоцирует память, сложно читается, поэтому обычно его используют как инструмент запросов к БД и то, зачастую сложные запросы легче написать на SQL. Даже на собеседованиях джунов просят не использовать LINQ в алгоритмах.

Однако в .NET 7 всё будет по-другому...

Подробней...
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 26

Кто-то притворяется мной

Reading time 12 min
Views 47K


Четырнадцатого сентября этого года я получил письмо, которое явно попахивало мошенничеством, но оказалось чистой правдой. Привожу ниже полный текст письма.

Привет, Коннор!

Несколько дней назад человек по имени Марис [фамилию вырезаю] нашел меня на GitHub, связался со мной и предложил роль программиста-сениора в его команде, с упором на общение с клиентами. Мне это показалось немного странным – я еще только начал учебу в колледже, и даже должность программиста-стажера мне так просто не дают. Но я принял предложение, я ведь знаю свои способности.

И вот что он, как выяснилось, делает: находит вакансии с работой по контракту, притворяется кем-нибудь из настоящих разработчиков с опытом, соответствующим требованиям в вакансии, и хочет, чтобы я проходил собеседования от лица этого разработчика. В данном случае он нашел вакансию разработчика, владеющего Laravel/React, поискал кандидатуры и решил стать тобой. Он еще и создал фальшивую почту, похожую на твою (найдешь в прикрепленном файле), для общения с клиентами.

Сомневаюсь, что такое происходит регулярно, потому что он притворяется разными разработчиками, смотря кто лучше подходит под вакансию. Но, возможно, тебе стоит ввести [вырезаю фамилию клиента] в курс дела.

Удачи,
Эндрю.

Читать дальше →
Total votes 127: ↑124 and ↓3 +121
Comments 65

О мобилизации для IT-специалистов

Reading time 6 min
Views 107K

Если вы все еще не понимаете, по какому принципу военкоматы мобилизируют призывников, то предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей о мобилизации для IT-специалистов. Вы будете удивлены, что военкоматы большей частью работают согласно закону, а вот многие устные заявления, по крайней мере пока, законами не подкреплены. Поэтому имеем то, что имеем - военкоматы просто делают свою работу в соответствии с нисходящими на них указами и законами о мобилизации. Эти указы и законы мы разберем в нашей статье и затронем тему того, как мобилизация касается IT-специалистов.

Мобилизируемся вместе с профсоюзом ИТ
Total votes 146: ↑135 and ↓11 +124
Comments 591

Чем грозит авария на Запорожской АЭС

Reading time 18 min
Views 114K
Запорожская АЭС – это крупнейшая АЭС Украины и Европы. Уже почти полгода она находится под контролем российских войск. В последний месяц вокруг нее возникает много тревожных новостей: ее территорию обстреливают, ходят слухи о ее минировании. Россия и Украина обвиняют друг друга в ядерном терроризме, а обстановка вокруг АЭС вызывает все большее беспокойство на уровне мировых лидеров и главы ООН.

За последние дни я дал несколько интервью о ситуации на ЗАЭС. Например, для проекта Редакция. В этой статье я кратко опишу основные возможные аварийные ситуаций, которые могут возникнуть на станции, либо уже возникают. И их потенциальные последствия – что и куда может улететь, чем это грозит и даже как можно к этому подготовиться. В марте я уже писал подобную статью про риски аварий на Чернобыльской АЭС. И мне очень не нравится писать на такие темы, но какие времена — такая и атомная популяризация.


Читать дальше →
Total votes 403: ↑396 and ↓7 +389
Comments 299

Перспективен ли российский космос

Reading time 11 min
Views 28K

Меня часто спрашивают: "почему ты думаешь, что у отечественного космоса есть хорошие перспективы?" Пост получился внезапно объёмный, поэтому прямо здесь изложу основные тезисы, а разберу их под катом.

Произошли значительные улучшения в администрировании такого неповоротливого хозяйства как доставшаяся нам в наследство советская космонавтика, успевшая к тому же побывать космонавтикой 90-х. Да, я про коррупцию тоже. Она весьма заметно снизилась. Как следствие — снижение аварийности и прочие достижения. Удалось спасти от разложения ключевые компоненты отрасли (я про космодром Восточный, центр Хруничева и пр). А далее перечислим: Ангара, Наука, Союз-2, клиновоздушный двигатель, работы по Пирсу, Нуклону, Орлу, РОСС. Как это всё сейчас воплощается — об этом ниже.

Читать далее
Total votes 155: ↑103 and ↓52 +51
Comments 201

Entity Framework Core и высокая производительность

Reading time 15 min
Views 23K

Entity Framework Core является рекомендованным и самым популярным средством взаимодействия с реляционными базами данных на платформе ASP NET Core. Это мощный инструмент который подходит для большинства сценариев, но, как и любой другой инструмент имеет свои ограничения. Долгое время бытовало мнение (и не безосновательно) что Entity Framework не подходит для высоконагруженных систем и в таких сценариях лучше использовать Dapper. Но время идет и Entity Framework развивается, в том числе в плане оптимизации. Помимо улучшения производительности самой платформы .NET, Entity Framework Core для NET 6 имеет ряд настроек и возможностей, призванных значительно улучшить производительность. В этой статье мы рассмотрим Entity Framework Core с точки зрения производительности и сравним его с Dapper используя актуальные версии на момент июля 2022 года. Посмотрим насколько рекомендация "перепишите все на Dapper" актуальна :)

Эта статья будет полезна разработчикам, которые используют Entity Framework Core в ежедневной работе, а также разработчикам высоконагруженных систем для актуализации знаний о возможностях последних версий Entity Framework Core.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 16

«Китайская Борхес»: домохозяйка превратила российскую историю в китайской Вики в фейк

Reading time 7 min
Views 42K

В середине июня 2022 года китайскую Википедию сотряс скандал. Оказалось, что огромные пласты её текстов по истории княжеств средневековой Руси представляли собой грандиозный фейк, писавшийся около трёх лет.

Речь идёт ни много ни мало о крупнейшей исторической фальсификации в истории всей многоязычной Википедии. Подобное случалось и раньше — доселе самым известным вики-фейком считалась существовавшая 15 лет на англоязычной Википедии статья про концлагерь Konzentrationslager Warschau в оккупированной нацистами Варшаве… которого никогда не существовало в реальности.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑104 and ↓3 +101
Comments 275

Сингапур: город, который построил Ли

Reading time 20 min
Views 34K
Этот город-государство для многих стал синонимом чистоты, эффективности и безопасности. А Ли Куан Ю, его основатель и долгий бессменный премьер-министр, зачастую воспринимается как идеал управленца, государственного деятеля и философа-конфуцианца. Всё это справедливо. Но есть и другая сторона медали — «рай на Земле» удалось построить при жёстком и авторитарном руководстве. Пассионарность населения была купирована навязыванием массового владения социальным жильём. Автодороги были освобождены от пробок драконовскими налогами на авто. Ну а абсолютная власть местных городских планировщиков, которые подчинили целям экономического развития саму мать-природу, стала уже притчей во языцех. Итак, встречайте Сингапур, the Fine City.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑92 and ↓3 +89
Comments 45

Что будет дальше?

Reading time 3 min
Views 33K

Позволю себе немного порассуждать о текущих событиях в контексте жизни простых обывателей, то есть нас, и стартапов - в частности. Считайте это диванным мнением.

Контекст: я сооснователь b2b стартапа Beau, выпускника Y Combinator.

Читать далее
Total votes 63: ↑51 and ↓12 +39
Comments 274

Как отечественное протезирование помогает жить: интервью с владелицей коленного модуля Steplife P5 и детали о модуле

Reading time 6 min
Views 3K

 Не так давно на Хабре публиковалась новость о том, что российская компания разработала новый протез с пневматическим коленным модулем Steplife P5. Меня новость очень заинтересовала, поскольку это весьма крутая разработка, плюс у меня есть знакомые, которым бы такой модуль очень пригодился.

Неожиданно для себя удалось через коллег выйти на девушку, которой этот протез установили в компании Салют Орто (резидент Фонда “Сколково”). На прошлой неделе она согласилась дать интервью, и теперь я делюсь подробностями истории на Хабре

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 3

Страх и ненависть параллельного импорта: что это, на основании каких законов существует и как должен работать

Reading time 10 min
Views 32K

Прошло уже больше месяца с момента, как российское правительство легализовало так называемый «параллельный импорт» на законодательном уровне. Пользователи Сети называют это официальным узакониванием челноков, расцвет которых пришёлся на российские 90-е годы XX века. В материале разбираем, что на самом деле представляет собой параллельный импорт, описываем историю его легализации в РФ, и зачем он так понадобился именно сейчас.

Читать далее
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 133

Распад протона — невозможность 2,5 класса

Reading time 9 min
Views 29K

Среди фундаментальных физических проблем особое место занимает самопроизвольный распад протона – явление гипотетическое и до сих пор не наблюдавшееся, реальность которого, однако, не удается не только подтвердить, но и опровергнуть. Протон является самой распространенной барионной частицей во Вселенной, а также самым распространенным носителем положительного заряда. Тем не менее, протон не является подлинно элементарной частицей, то есть, разложим на более легкие частицы. Гипотетически это может означать, что протон обладает некоторым невероятно долгим периодом полураспада, поэтому в далеком будущем вся материя, состоящая из протонов, развоплотится в фотоны и другие мелкие элементарные частицы (в частности, мезоны). Еще в 1970-е годы будущий нобелевский лауреат Стивен Вайнберг (1933-2021) указывал, что не существует физического закона, который бы принципиально исключал распад протона. Тем не менее, все эксперименты, поставленные по сей день, не зафиксировали ни одного распада протона. Об этих экспериментах, их контексте и подоплеке пойдет речь под катом.

Читать далее
Total votes 96: ↑94 and ↓2 +92
Comments 50

OSINT самолетов, пароходов и поездов

Reading time 2 min
Views 25K
Предлагаем вашему вниманию набор инструментов от мировых профессионалов в области OSINT, которые помогут в ваших поисках информации, связанных с транспортом. Если вы решили заняться автостопом, авиастопом или хотите поймать попутный грузовой корабль, то эти сервисы для вас. Если вам срочно понадобилось отследить самолет Илона Маска или просто послушать переговоры диспетчеров, то тоже найдете тут много полезного.

Водный транспорт


MarineTraffic


image

Открытый проект, основанный на сообществе, предоставляющий (почти) в режиме реального времени информацию о передвижении судов и их местонахождении в гаванях и портах.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑68 and ↓4 +64
Comments 11

OSINT по спутниковым изображениям

Reading time 3 min
Views 39K
image

Мы живем в такое время, когда снимок со спутника можно получить в один клик. В оптическом, в инфракрасном и в радиодиапазоне. А еще историю изменений в определенной координате за несколько лет.

Зеленый Кот нашел разбившуюся советскую исследовательскую станцию «Марс-3» по снимкам со спутника, тысячи экологов следят за лесами Амазонки и состоянием береговой линии, школьники делают учебные проекты по слежке за популяцией моржей, репортеры проводят расследования, освобождают рабов, мониторят лагеря беженцев.

Предлагаю вам подборку бесплатных ресурсов и проектов со спутниковыми данными, программами обработки этих данных и полезные статьи.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 11

Пережить космический Апокалипсис

Reading time 10 min
Views 10K
Картина гибели человечества, показанная в вышедшем не так давно фильме “Не смотрите наверх” оживила в моем сознании угнездившееся там еще с “Семиевия” Нила Стивенсона недовольство. Я глубоко убежден, что уничтожить человечество гораздо сложнее, нежели тараканов, крыс или ворон, и меры слабее, чем расколоть планету на кусочки или устроить из Земли вторую Венеру, тут не сработают. И, при всей моей любви к космонавтике, шансы пронести цивилизацию через катастрофу на новый виток прогресса выше у других, более прозаичных вариантов.


Столкновение кометы с Землей, кадр из фильма
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 34

TSMC запускает техпроцесс 2 нм, а РФ планирует 28 нм к 2030 году

Reading time 5 min
Views 43K


Два года назад мы рассказывали, что TSMC начинает разработку техпроцесса N2 (2 нм), который планирует запустить в массовое производство в 2025 году. Сейчас компания подтвердила, что всё идёт по плану.

Примечание. Радиус атома кремния составляет 110 пикометров или 0,11 нанометра. Термин «размер узла» в процессе фотолитографии с пометкой «14 нм», «10 нм», «7 нм», «5 нм», «3 нм» и «2 нм» является маркетинговым и не имеет отношения к геометрии транзисторов.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑42 and ↓13 +29
Comments 177

Токсичная вежливость

Reading time 5 min
Views 55K

Обратил внимание на одну неприятную особенность окружающей меня реальности — токсичную вежливость. Расскажу о ней на примере моей падчерицы Дарьи — девушки, вне всякого сомнения умной, но впитывающей всю молодежную повесточку как губка.

Дело в том, что Дарья косячит. Как, впрочем, и все мы. И накосячив — извиняется. Громко, искреннее, прижимая руки к сердцу. После чего считает инцидент полностью исчерпанным. После чего искреннее удивляется, когда этого оказывается недостаточно.

Как это было в случае, когда Дарья, занимаясь поисками сахара в кухонном шкафчике, уронила банку с мукой. Вскрылось это через несколько дней, когда я полез утром за мукой и обнаружил пустую банку.

               — Да, я просыпала муку, — не стала отпираться Дарья, — извините.

               — Извинения не принимаются, — спокойно отвечаю я.

               — Я же извинилась! — возмущается она, — чего вам еще надо?

               — Слово «извините», Дарья, означает только признание своей вины в случившемся.

               — Хорошо. Я признала вину в случившемся. Инцидент исчерпан.

               — Инцидент может считаться исчерпанным, когда устранены последствия.

               — Нет никаких последствий. Я убрала просыпавшуюся муку и принесла извинения, — снисходительно машет рукой Дарья.

               — Извинения на хлеб не намажешь, Дарьюшка! — возмущаюсь я, — накосячила? Исправляй! Просыпала муку? Сходи и купи новую!

               — Это еще почему?

               — Потому что мы, с твоим братом, по субботам кушаем утром оладушки! А сейчас не можем, потому что ты муку просыпала!

Читать далее
Total votes 196: ↑128 and ↓68 +60
Comments 520

«Потерянный» роман Роберта Хайнлайна

Reading time 3 min
Views 8.7K

Роман Роберта Хайнлайна «Погоня за панкерой» был впервые опубликован в 2020 году, через тридцать с лишним лет после смерти автора. Здесь не задействована машина времени или другие чудеса науки (кажется), но, тем не менее, в истории потерянной рукописи мэтра есть что-то чудесное. Что же за роман «Погоня за панкерой», как он связан с «Числом Зверя» и чего вообще от него ждать?

Читать далее
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 10

Возможна блокировка Википедии в России, — предупредил участник Википедии Станислав Козловский

Reading time 3 min
Views 13K

12 апреля Станислав Козловский, один из миллионов редакторов «Википедии», дал интервью сайту «Медиа ньюс» (news.ru). По его словам, Роскомнадзор предъявил десятки претензий к Википедии и готовится заблокировать её. Приведём краткий конспект этого интервью и наш короткий вывод.

Конспект + выводы
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 117

Мозг тоже болеет: что такое антидепрессанты и нужны ли они вам вообще?

Reading time 14 min
Views 60K
Депрессия — это не только, когда грустно целый день и нет желания работать. Вы можете вообще про неё не знать и лечиться от другого, не понимая, что речь про гормональный дисбаланс, который можно исправить. А поскольку ходить к неврологу «стыдно», есть все шансы прожить долгую несчастную жизнь с недостатком пары гормонов.


Лет десять назад любые проблемы с нервной системой сложнее дёргающегося глаза было принято скрывать. Люди чуть ли не с накладной бородой шли на приём к частному психиатру на другом конце города и боялись, что их поставят на учёт, сообщат на работу или родственникам. Сейчас, на мой субъективный взгляд, ситуация начала меняться в лучшую сторону, а неврологические расстройства всё реже воспринимаются как что-то постыдное.

Сегодня будем говорить про депрессию, которая на самом деле вовсе не про то, что вам как-то грустно. Нарушения в синтезе, выделении и обратном захвате нейромедиаторов могут проявляться не только в желании сидеть и смотреть ковёр целыми днями, а совершенно внезапными вещами вроде тяжёлых проблем с ЖКТ, хроническими болями и другими вещами.

С изобретением самых разных веществ из группы антидепрессантов у врачей появилась возможность лечить и существенно улучшать качество жизни многих пациентов, которые могли и не догадываться, что их проблемы начинаются со стороны нервной системы. Но, как обычно, даже «волшебные таблетки» требуют очень тщательного выбора препарата, дозы и учёта побочных эффектов. Сегодня будем говорить о том, как функционируют наши синапсы, как триада ключевых нейромедиаторов влияет на наш организм и к какому врачу идти, если что-то пошло не так.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 124

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity