Pull to refresh
26
0
Андрей Смитенко @Andrey_Smitenko

User

Send message

Разработчик в треугольнике управления проектами

Reading time5 min
Views12K
Излагаются два подхода, которые потенциально позволяют дать объективную оценку, на сколько работа разработчика на проекте удовлетворяет требованиям качества, сроков и бюджета.

Управление проектом — это организация процесса по успешному, т. е. за отведённое время и без превышения выделенного бюджета, достижению поставленной цели. Конечный продукт при этом должен обладать заданными изначально свойствами и быть приемлемого качества.

Во многих случаях приходится искать баланс между ограничениями по времени, затратам и содержанием проекта. Очень наглядной иллюстрацией является проектный треугольник, (картинка поскольку три стороны треугольника связаны, и изменение одной стороны влияет, по крайней мере, на одну из двух других сторон, демонстрируя процесс балансировки ограничений).

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда требуется сократить срок сдачи проекта.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments3

Continuous Success и почему об этом нельзя забывать при разработке проекта (на примере Drupal)

Reading time5 min
Views3.8K
Ваша цель — это надежный и дееспособный продукт на Друпале (да, впрочем, на чем угодно, но Друпал мне ближе по духу, посему буду концентрировать примеры на нем)?

Если да, то длинный и тернистый путь непрерывной интеграции (Continuous Integration), непрерывной инспекции и непрерывного фидбека — это ваш путь. Как Вы могли догадаться, путь тоже непрерывен.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments4

Экстремальное программирование в стиле тестеров-крутотенечек!

Reading time10 min
Views11K
Вы, мои дорогие, когда-либо представляли себе процесс тестирования, идущий задом наперед? Если да, то вы уже знакомы с TDD!

Немножко истории

Сейчас мы с вами будем говорить об одной из методик экстремального программирования и тестирования. Но сначала — Тойота! Да-да, именно та самая Тойота, компания, которая делает весьма неплохие, как по мне, автомобили. Какое они имеют отношение к тестированию, тем более экстремальному? Да самое непосредственное! И нет, я не имею ввиду тесты софта на скорости в 180 км/час. Это было бы глупо. Весело, но глупо.

TDD (Test-Driven Development), или, если по-нашему, — разработка, основанная на тестировании — это достаточно интересная методика, но, как по мне, TDD звучит круче, а посему я буду именно так называть её здесь. Мы же круты, верно?

Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments5

Идеальная страница 404 ошибки, или как удержать пользователя на сайте?

Reading time4 min
Views144K
Большинство пользователей, наткнувшись на страницу ошибки 404, постараются как можно скорее ее закрыть и забыть. Чтобы не потерять таким образом своих посетителей, стоит создать для этой ошибки необычное оформление. Рассмотрим детальнее, какие задачи стоят перед страницей 404 и как их воплотить.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑13 and ↓12+1
Comments17

Почему наше SEO хуже Западного и чему мы можем у них научиться?

Reading time6 min
Views28K
SEO Techniques
SEO или поисковая оптимизация — один из наиболее эффективных и распространенных методов системы интернет-маркетинга. За многие годы SEO заслужило не самую лучшую репутацию в рунете. Все дело в отношении клиентов и самих «сеошников» к процессу продвижения сайтов. Конечно, и у нас встречаются целые студии, которые профессионально занимаются SEO, предоставляя широкий спектр услуг. Но скорее вы встретите конвейер, на котором клепаются проекты, покупаются дешевые ссылки, и не факт, что вы получите то, на что рассчитывали. На Западе дело обстоит иначе. Потому-то и качество услуг у них выше, и на зарплату оптимизаторы не жалуются.
Давайте-ка разберемся, что такое SEO на Западе, и почему мы далеки от совершенства.
Для этого нужно докопаться до сути проблемы. Поскольку в виртуальном мире среда обитания для всех одна, решающим моментом является человеческий фактор.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑21 and ↓17+4
Comments29

Топ-5 наиболее популярных CMS: какую выбрать?

Reading time6 min
Views478K

В последние годы интернет настолько стремительно поразил общественность, что не только стал весомой частью человеческой жизнедеятельности, но также и ключевым фактором в развитии бизнеса. Интернет играет существенную роль и оказывает огромную помощь компаниям в ведении бизнеса и его развитии, даёт хлеб программистам, а также является отличным средством коммуникации для всех людей. Но чем бы был интернет без так называемого виртуального информационного пространства? Это пространство состоит из миллионов веб-сайтов.



Не важно, являетесь вы новичком, не знающим ничего о построении сайтов, или же умудрённый опытом профессионал, вы можете стать частью виртуального пространства, создав веб-сайт. Есть только один большой вопрос – каким образом? Естественно, вы можете нанять команду профессиональных дизайнеров, программистов и SEO-менеджеров, которые воплотят в жизнь вашу идею, либо же вы можете воспользоваться CMS (content management system).



Из всей огромной массы веб-сайтов, наполняющих интернет, около 31% используют CMS. Ниже представлен график, показывающий историческую динамику доли веб-сайтов на CMS, начиная с 1 сентября 2011 года до 19 сентября 2012 года. График показывает отчетливую положительную тенденцию в сторону увеличения доли сайтов с CMS, а всё потому, что эти инструменты делают вашу жизнь проще. Существует множество CMS, и вы можете выбрать наиболее подходящую для себя, в зависимости от целей и специфики вашего веб-сайта.


Читать дальше →
Total votes 51: ↑15 and ↓36-21
Comments48

10 лучших инструментов для разработки и администрирования MySQL

Reading time6 min
Views709K
Многие компании создают различные многофункциональные приложения для облегчения управления, разработки и администрирования баз данных.

Большинство реляционных баз данных, за исключением MS Access, состоят из двух отдельных компонентов: «back-end», где хранятся данные и «front-end» — пользовательский интерфейс для взаимодействия с данными. Этот тип конструкции достаточно умный, так как он распараллеливает двухуровневую модель программирования, которая отделяет слой данных от пользовательского интерфейса и позволяет сконцентрировать рынок ПО непосредственно на улучшении своих продуктов. Эта модель открывает двери для третьих сторон, которые создают свои приложения для взаимодействия с различными базами данных.

В Интернете каждый может найти много продуктов для разработки и администрирования баз данных MySQL. Мы решили собрать 10 самых популярных инструментов в одной статье, чтобы вы смогли сэкономить свое время.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments67

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity