Pull to refresh
1
0
Send message

Уровень влажности в ЦОДе: почему это важно

Reading time8 min
Views11K


Используемое в ЦОДах оборудование предъявляет достаточно строгие требования к относительной влажности воздуха в помещении. При её уменьшении ниже определенного уровня могут возникать электростатические разряды. Как известно, статическое электричество может представлять опасность для ИТ-оборудования в ЦОДе. Чтобы свести ее к минимуму, рекомендуется поддерживать в помещениях дата-центра определенный уровень относительной влажности.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Выбрать ИБП и не разочароваться

Reading time9 min
Views68K
Как выбрать ИБП, если у вас есть собственное небольшое предприятие? Ведь в этом случае придётся не просто выбирать ИБП, а организовывать целую систему по обеспечению электропитанием. И считать не только киловатты и амперы, но и деньги. Это бизнес, пусть даже средний или малый.

Именно о вопросах, которые возникают у представителей СМБ при выборе системы бесперебойного электропитания, мы сейчас и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments38

Периферийные вычисления: товарищеский матч «тумана» с «облаками»

Reading time6 min
Views2.2K
Один из главных трендов развития информационных технологий в последние 20 лет – перенос сложных вычислений с локального компьютера на удаленные серверы, которые соединены с ним через компьютерные сети. Начиналось всё с концепции «сетевого компьютера», которая затем переросла в облачные вычисления.

И вот после этой логичной технологической эволюции мы снова слышим разговоры о том, что часть вычислений лучше всё-таки переносить на локальные устройства. Речь идёт о так называемых периферийных вычислениях, или Edge Computing. Что это — дальнейшее развитие технологий или разворот назад?
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments1

ИБП APC Smart-UPS On-Line SRC1KI: надежность превыше всего

Reading time7 min
Views7K


В мире источников бесперебойного питания (ИБП) аппараты типа On-Line относятся к своеобразной «высшей лиге». Они не только «подставляют плечо» аппаратуре в момент, когда пропадает электропитание, но еще и улучшают качество подаваемой на нее электроэнергии.
Ни для кого не секрет, что форма напряжения в современных сетях далека от синусоиды, предписываемой ГОСТом, и это не лучшим образом сказывается на надежности и долговечности питаемой аппаратуры. ИБП типа On-Line решают данную проблему. Другое важное преимущество таких ИБП — мгновенное переключение в режим резервного питания практически без каких-либо переходных процессов.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments28

Моновендорные ЦОДы. Развенчивая мифы

Reading time6 min
Views3.4K
В последнее время все больше заказчиков при строительстве и модернизации ЦОДов ориентируются на моновендорные решения в области инженерной инфраструктуры. Среди преимуществ таких решений – предсказуемые характеристики и отличная совместимость подсистем, высокая надежность и обслуживание по принципу «одного окна», возможность снижения капитальных затрат и сокращение операционных расходов… Тем не менее, на рынке сохраняется ряд мифов, касающихся моновендорных ЦОДов. Попробуем развенчать наиболее популярные.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments2

ИБП APC BC750-RS — удобная защита для «домашнего офиса»

Reading time7 min
Views6.9K
Принцип работы источника бесперебойного питания (ИБП) типа Offline был предложен несколько десятков лет тому назад. Если напряжение питания выходит за установленные пользователем пределы, то питание автоматически переключается на инвертор, получающий энергию от аккумуляторной батареи. Offline ИБП до сих пор имеют такие неоспоримые преимущества как компактность, простота использования и низкая стоимость. Поэтому технический прогресс не привел к их исчезновению. Мало того, в последнее время интерес к Offline ИБП снова вырос. Все больше людей работают в удаленном режиме, из дома, для чего Offline ИБП по-прежнему наиболее удобны. Даже если вы пользуетесь для работы из дома только ноутбуком или планшетом, ИБП обеспечит работу Wi-Fi роутера и телефона с радиоудлинителем стандарта DECT (англ. Digital Enhanced Cordless Telecommunication — усовершенствованная цифровая беспроводная связь) при отключении электричества в доме (если, конечно, соответствующие операторы связи способны предоставлять услуги в таких условиях). А при кратковременных сбоях — избежать перезагрузки Wi-Fi роутера и базовой станции DECT, на что требуется немало времени.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments7

«ФосАгро»: ЦОД за четыре месяца

Reading time8 min
Views5.5K
Сегодня мы хотели бы рассказать про один из последних проектов по созданию корпоративного центра обработки данных. Это Череповецкий ЦОД компании «ФосАгро», основное направление деятельности которой – производство фосфорсодержащих удобрений, фосфатного сырья, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака. В Группу «ФосАгро» входят АО «Апатит» и его Балаковский филиал, АО «ФосАгро-Череповец», АО «Метахим», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион» и АО «НИУИФ». Группа является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, а также крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья.

Основными целями создания нового ЦОДа стали централизация серверного комплекса «ФосАгро» в одном месте, а также реорганизация ядра сети. Проект был реализован всего за четыре месяца, причем, по классической технологии – с капитальным ремонтом помещений. Как этого удалось добиться спросите вы? В первую очередь, благодаря эффективно работающей команде, своевременной поставке оборудование, согласованному выполнению монтажа различных подсистем. Ну и, конечно, помог грамотный выбор технических решений. Подробности – ниже.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments2

Изоляция воздушных потоков в ЦОД. Типичные сценарии

Reading time5 min
Views6.7K
Специалистам по инженерным системам ЦОДа не надо долго объяснять пользу изоляции воздушных потоков в серверных залах. Она позволяет существенно повысить эффективность системы охлаждения в целом, оптимизировав температурные режимы и воздухообмен, улучшить надежность работы ИТ-оборудования, благодаря исключению зон локального перегрева, увеличить энергетическую плотность стоек, и т.д. Результат – более рациональное использование дорогостоящих ресурсов: полезной площади, электроэнергии, системы охлаждения, с вытекающей экономией средств. Последнее достигается за счет снижения энергопотребления, возможности уменьшения числа блоков охлаждения, продления времени использования режима естественного охлаждения (фрикулинга).

Однако даже опытные специалисты зачастую путаются в выборе методов и схем такой изоляции. Один из главных вопросов, что лучше изолировать: потоки охлажденного или отработанного (горячего) воздуха? И почему не имеет особого смысла изолировать и то и другое? Сразу скажем, что в большинстве случаев изоляция обоих потоков не дает существенных преимуществ – в качестве исключения можно привести пример размещения ИТ-шкафов в агрессивной среде (скажем, на производстве), когда востребована изоляция и холодных и горячих потоков. Но в большинстве ЦОДов достаточно изолировать только пространство распространения холодного или горячего воздуха.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Рядное охлаждение в ЦОДе: мифы и реалии

Reading time6 min
Views5.1K
Системы рядного охлаждения применяют в ЦОДах уже более 10 лет, но даже у специалистов осталось ряд заблуждений относительно их работы. Ниже мы рассмотрим распространенные заблуждения, а попутно поясним, как отводится нагретый воздух, и каковы основные принципы проектирования, делающие эти системы максимально эффективными.



Пространство серверных залов в ЦОДах, как правило, разделяют на зоны. Зона (pod в английской терминологии) – это группа шкафов, объединенных общей инфраструктурой электропитания и охлаждения. Чаще всего одна зона состоит из двух рядов шкафов, между которыми сформирован «горячий» коридор.

Рядное охлаждение предусматривает установку кондиционеров непосредственно в ряду стоек. При этом часто такие кондиционеры, как, впрочем, и другие типы кондиционеров, рассматривают как систему «снабжения (ИТ-оборудования) холодным воздухом». Именно из-за этого возникают многие заблуждения. В действительности же главное – обеспечить «отвод нагретого воздуха» от ИТ-оборудования без смешения с воздухом в помещении.
Ниже приведены три распространенных заблуждения о функционировании систем рядного охлаждения.


Действие рядного кондиционера ограничено пределами зоны Многие считают, что рядные кондиционеры способны обслуживать нагрузку только в пределах своих зон, а наращивание мощности системы охлаждения в одной из зон никак не помогает отводу тепла из других.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

ЦОД: этапы большой жизни

Reading time6 min
Views7K
Cегодня мы решили обратить внимание на тему «жизненного цикла» центров обработки данных, рассказать о том, что это такое и как правильное управление им позволяет компаниям сократить не только текущие, но и капитальные затраты. Учитывая современные тенденции к внедрению все новых решений (включая гиперконвергентные системы) и сервисов, значительные трудности в этом процессе могут быть связаны с изменением и адаптацией физической инфраструктуры дата-центров.

Жизненный цикл ЦОДа включает в себя поэтапный процесс развития инженерной инфраструктуры в соответствии с задачами бизнеса и ИТ-процессами и может быть разделен на несколько этапов:

1. Подготовительный: понимание целей создания, формирование концепции решения, выбор площадки;
2. Проектирование в соответствии с выбранной концепцией и характеристиками площадки;
3. Строительство;
4. Эксплуатация;
5. Оценка соответствия и анализ эффективности.



Требования бизнеса к ИТ-сервисам постоянно меняются, и завершающая данный цикл оценка соответствия как раз и помогает понять, насколько эффективно ЦОД позволяет решать текущие задачи, и способен ли он справиться с новыми, готов ли он к росту. Далее следует планирование доработки или модернизации площадки под новые задачи и все последующие этапы – круг замыкается.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Innovation Summit: «Инновации на каждом уровне»

Reading time6 min
Views1.5K
Сегодня мы начинаем вести свой блог на Habrahabr, и в первом посте хочется рассказать о самом масштабном мероприятии Schneider Electric в 2017 году в России – Innovation Summit, которое прошло в Москве в середине апреля.

Innovation Summit – событие международного масштаба, объединяющее экспертов, заказчиков и партнеров компании по всему миру. Ранее Саммит проводился в Париже, Сингапуре и Дубае, а в этом году мы провели его и в России. Тот факт, что мероприятие пришло на российский рынок, а первым днем Саммита стал именно Data Center Day, посвященный центрам обработки данных, говорит о многом.

image
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity