Pull to refresh
38
-1
Андрей Тарасов @AndreyTarasov

инженер департамента телекоммуникаций

Send message

Находчивость и смекалка. Как мы теперь чиним железки Cisco

Reading time 6 min
Views 36K

В нашу лабораторию небольшим, но стабильным потоком потекли железки, которые раньше обслуживались в сервис-центрах производителей. Вместе с ними появились и новые загадочные случаи с почти необъяснимыми багами. Скажу честно, что мы не были к этому готовы, но стараемся изо всех сил. Сегодня расскажу о том, как искали причины и устраняли одну такую странную поломку в ASA, а заодно объясню, как наш отдел справляется со сложившейся ситуацией.

Читать далее
Total votes 104: ↑102 and ↓2 +100
Comments 95

Будни техподдержки: байки про то, что бывает, когда не можешь дойти до юзера

Reading time 8 min
Views 68K
Мы среди прочего оказываем поддержку по Вотсапу. Вечер, ничто не предвещает проблем, как тут вдруг открывается окно видеозвонка. Крупным планом — телеком-оборудование, установленное на площадке заказчика… И оно горит. Буквально. Видно огонёк, похоже — изоляция проводов около блока питания. Человек спрашивает, что делать. Кричу:
— Туши!
Он:
— А можно?
— Можно!
И только тогда он тушит.



Оказалось, что у них далеко не всё можно тушить обычными средствами: может в ответ ударить током на пару десятков тысяч вольт. Или вообще тушение помешает работе важного оборудования. В общем, он увидел возгорание, позвонил в поддержку и, пока устанавливалось соединение, нашёл и подготовил огнетушитель.

В общем, привет, Хабр! Я из команды удалённой технической поддержки, и мы часто общаемся с пользователями по всей стране и за её пределами. И они творят довольно странные вещи. Ниже будут байки.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑152 and ↓0 +152
Comments 128

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity